Masterprüfungen Architektur

24.06.2024

14.00
Städtebau

Simon DANZL: Strange City – The City As a Microchip
Prüfungssenat: Trummer, Lopez Cervantes, Bettum


14.40
Städtebau

Eva SCHENK: Inside Out – The Synergy of Spaces
Prüfungssenat: Trummer, Lopez Cervantes, Bettum


15.20
Städtebau

Lukas OBKIRCHER: Reinventing Habitat 67 – A Methodical Approach
Prüfungssenat: Trummer, Lopez Cervantes, Bettum


16.00
Städtebau

Lisa-Marie GUNTAU: Rebricolage
Prüfungssenat: Trummer, Lopez Cervantes, Bettum


16.40
Städtebau

Michel DEVOS: Vertical Stacking
Prüfungssenat: Trummer, Lopez Cervantes, Bettum


17.20
Städtebau

Beritan KOC: Harmony Hub
Prüfungssenat: Trummer, Lopez Cervantes, Bettum


26.06.2024

15.00
Hochbau

Dominik SCHÖCH
Prüfungssenat: Schmidbaur, Oberhammer S., Opperer


17.00
Hochbau

Jakob VON GIZYCKI
Prüfungssenat: Schmidbaur, Flora, Opperer


27.06.2024

HH.00
Hochbau

2 Kandidat:innen
Prüfungssenat: Colletti, …


02.07.2024

09.00
Adambräu

Selina JUNKER: Der Inselbahnhof Lindau im Wandel der Zeit. Historische Bedeutung – Vergleich – Nutzungskonzepte auf Grundlage denkmalpflegerischer Aspekte
Prüfungssenat: Kossel, Zitzlsperger, Strobl


10.00
Adambräu

Heike KÖLSCHBACH: Die Villa Speer (›Haus des Gastes‹) in Überlingen und die Frage nach einer denkmalgerechten Nutzung
Prüfungssenat: Kossel, Zitzlsperger, Strobl


11.00
Adambräu

Lukas RANGGER: Natürlich bauen in Vorarlberg
Prüfungssenat: Kossel, Zitzlperger, Strobl


14.00
Adambräu

Katharina KIENZL: Wohnbau im Wandel  - Der Einfluss auf die Architektur in Bozen von 1919 bis 1943 am Beispiel des Wohnbauwesens
Prüfungssenat: Kossel, Zitzlperger, Kofler-Engl W.


15.00
Adambräu

Alexander REITERER: Meran. Kurstadt und Garnison zwischen 1880 und 1914 mit Ausblick auf den Machtwechsel nach 1918. 
Prüfungssenat: Kossel, Zitzlsperger, Kofler-Engl W.


16.00
Adambräu

Nils BRUNS: Die ehemalige Theresianische Normalschule in der Kiebachgasse Innsbruck
Prüfungssenat: Mair R., Zitzlsperger, Kossel


05.07.2024

09.00
Studio2

Andreas THALER: Cultural Tourism
Prüfungssenat: Sidoroff, Di Pauli, Stillebacher


10.00
Studio2

Niels THEUNISSEN: Neue Bildungslandschaft Wörgl
Prüfungssenat: Sidoroff, Plank, Stucke T.


11.00
Studio2

Fabian TEUFEL: fibra nostrum
Prüfungssenat: Sidoroff, Flora, Mair R.


Nächster gemeinsamer Prüfungstermin: 17. Oktober 2024


26.01.2024

15.00
Hungerburg

Florian JUEN & Wilhelm SCHLENZ: Decompose – Compose – Recompose, ein mehrstimmiger Dialog Theresienkirche Hungerburg
Ort: Theresienkirche, Hungerburg
Prüfungssenat: Sidoroff, Plank, Michael Cede


08.02.2024

09.00
Gestaltung 1

Melissa MARTE: Symbiotic Paradise - Zwischen Weltgarten und Windarchitektur
Prüfungssenat: Volgger, Di Pauli, Plank


10.00
Gestaltung 1

Sophia NIEDERKOFLER: Neuverhandlung des Planeten - Ettore Sottsass und Architektur im Wandel
Prüfungssenat: Volgger, Di Pauli, Plank


11.00
Gestaltung 1

Tassilo CURTZE: Strategien für Reuse in der Architektur
Prüfungssenat: Flora, Di Pauli, Plank


26.02.2024

10.30
Studio 2

Nadine REICHHOLF: I M • F O – Raum für IMpuls und FOrtschritt
Prüfungssenat: Sidoroff, di Pauli, Plank


11.30
Studio 2

Stefanie RAMMLER: Salud - Ökologische und architektonische Ansätze zur Verbesserung des mentalen und physischen Wohlbefindens im urbanen Raum
Prüfungssenat: Sidoroff, di Pauli, Natke


20.03.2024

10.00
Baugesch.

Rosa SPRINGMANN: Die Bauhütte Ravensburg
Prüfungssenat: Kossel, Strobl, Schlorhaufer


11.00
Baugesch.

Julian ÖTTL: Faschistische Sportstätten in Südtirol
Prüfungssenat: Kossel, Strobl, Schlorhaufer


12.00
Bau­gesch.

Pouran MÖRGENTHALER: Wiederaufbau der Alten Pinakothek in München
Prüfungssenat: Kossel, Strobl, Schlorhaufer


21.03.2024

Gemeinsamer Prüfungstermin mehrerer Studios – Ausstellungsplan siehe unten


08.00
Foyer EG /A

Gamze DOGAN: Layered Urbanity​​​​​​​
Prüfungssenat: Trummer, Rutzinger, Bettum


08.00
Foyer EG /B

Joy BOULOIS: A Delicate Symphony of Life
Prüfungssenat: Pasquero, Roman, Spiller


09.00
Foyer EG /A

Georg FREISSINGER: Hy-Grid
Prüfungssenat: Trummer, Schinegger, Bettum


09.00
Foyer EG /B

Daniela AICHNER: Villa DeVil
Prüfungssenat: Roman, Aste, Spiller


10.00
Foyer EG /A

Fabian LÖSER: Zeit-Räume
Prüfungssenat: Schmidbaur, Trummer, Bettum


10.00
Foyer EG /B

Vanessa WAGNER: Circle of Plasticity
Prüfungssenat: Roman, Imhof, Spiller


11.00
Foyer EG /A

Julian HÖCK: Nephophile
Prüfungssenat: Rutzinger+Schinegger, Schmidbaur, Bettum


11.00
Foyer EG /B

Clemens BERRESHEIM: Verbundenheit
Prüfungssenat: Seifert, Plank, Spiller


12.00
Foyer EG /A

Laura NEUBAUER: machines making models meeting models making machines
Prüfungssenat: Aste, Schmidbaur, Bettum


12.00
Foyer EG /B

Recycle the Circle
Prüfungssenat: Seifert, Imhof, Spiller


13.00
Foyer i.sd

Katrin STÖHR:Temple of no Heritage
Prüfungssenat: Neumayr-Beelitz, Rutzinger, Schinegger


14.00
Foyer EG /A

Claudia HANDLER: Mycohabitat
Prüfungssenat: Pasquero, Aste, Bettum


14.00
Foyer EG /B

Carlo GLOD: interconnection
Prüfungssenat: Trummer, Volgger, Spiller


15.00
Foyer EG /A

Julian RIEDER: Collective Space
Prüfungssenat: Pasquero, Schmidbaur, Bettum


15.00
Foyer EG /B

Yaren GUNES: Ink Scape Metropolis
Prüfungssenat: Trummer, Gipser, Spiller


16.00
Foyer EG /A

Catalina TRIPOLT: Responsive Wearables
Prüfungssenat: Colletti, Sidoroff, Bettum


16.00
Foyer EG /B

Alexander KAISER: Typologia Inversa
Prüfungssenat: Trummer, Gipser, Spiller


17.00
Foyer EG /A

Michael MARTHE: Libertalia
Prüfungssenat: Aste, Colletti, Bettum


17.00
Foyer EG /B

Johannes MAHLER: arching fractality
Prüfungssenat: Trummer, Rutzinger, Spiller


18.30

Gemeinsamer Abschluss


08.04.2024

10.00
Studio 2

Valentin GENSHEIMER: PORTO AGORA – Kreative Revolution: Handwerk auf dem Weg zurück in die Stadtzentren
Prüfungssenat: Sidoroff, Di Pauli, Natke


11.00
Studio 2

Jennifer ANDIG: Sculp‐tecture in Motion
Prüfungssenat: Sidoroff, Di Pauli, Natke


12.04.2024

10.00
Gestaltung1

David ECHNER: Unter Bäumen – Eine Waldstadt
Prüfungssenat: Flora, Filz, Di Pauli


25.04.2024

10.00
Bauarchiv

Victor SCHMITTER: Die Tiroler Glasmalerei- und Mosaikanstalt in Innsbruck und ihr Architekt Josef von Stadl
Prüfungssenat: Hölz, Kossel, Strobl


03.05.2024

10.00
Gestaltung 1

Alex WALCHER: Reclaiming Wasteland - Erforschung des Potenzials ungenutzter urbaner Räume in Bozen
Prüfungssenat: Di Pauli, Flora, Prossliner


11.00
Gestaltung 1

Anna PRANTL: Gesteinsspuren - über vergessene Räume im Untergrund
Prüfungssenat: Di Pauli, Flora, Ganslmeier


28.05.2024

14.00
i.sd

3 Kandidat:innen
Prüfungssenat: Rutzinger, Schinegger, …


03.06.2024

09.00
Gestaltung 1

Markus SCHÖPF: Flucht nach oben - Bauernhof des 21. Jahrhunderts
Prüfungssenat: Volgger, Plank, Natke


10.00
Gestaltung 1

Anezka HUDZIKOVA: Escape away with me - to the real world - a further development of the modernistic grid
Prüfungssenat: Volgger, Plank, Natke


07.06.2024

10.00
Studio 2

Kathrin REICHEL: Resonanzraum Hotel
Prüfungssenat: Plank, Di Pauli, Sidoroff


11.00
Studio 2

Sabrina STOLZ: INNterconnection
Prüfungssenat: Sidoroff, Aste, Mair R.


12.00
Studio 2

Johannes MAYER: Zwischen[land]Grätzel ‐ Ein Social Condenser für Neu‐Rum
Prüfungssenat: Sidoroff, Di Pauli, Aste


Nach oben scrollen