MitarbeiterInnen

Leitung, Studienbeauftragte und Sekretariat

Institutsleiter

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro Sprechstunde
Schröder Thomas 41240 Thomas.Schroeder@uibk.ac.at 40921 Nach Vereinbarung

Stellvertretende Institutsleiterin 

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro Sprechstunde
Dannerer Monika 41250 Monika.Dannerer@uibk.ac.at 40925 Di 17:00-18:00
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Studienbeauftragte 

Name  Telefon  E-Mail Büro
Sprechstunde
Studienangelegenheiten
De Felip-Jaud Elisabeth
41310
 E-Mail 40907 Di 15:00-17:00, Do 15:00-17:00
nur nach Online-Anmeldung

Sekretariat

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro
Daxer Brigitte 41220 Brigitte.Daxer@uibk.ac.at 40922
Hell Elfriede 41210 Elfriede.Hell@uibk.ac.at 40920

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro Sprechstunde
Amann Klaus 41240 Klaus.Amann@uibk.ac.at 40909 Mittwoch, 14:30-15:30
Berg Gunhild
41391 Gunhild.Berg@uibk.ac.at 40928 Mi 16:00-17:00 u.n.V
Blasch Lisa 41226 Lisa.Blasch@uibk.ac.at 40919  
Dannerer Monika 41250 Monika.Dannerer@uibk.ac.at 40925 Di 17:00-18:00
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
De Felip-Jaud Elisabeth 41310 Elisabeth.DeFelip-Jaud@uibk.ac.at 40907 Lehre: Do 08:30-10:00
Studienangelegenheiten: siehe oben
Dowden Steve 4135 Steve.Dowden@uibk.ac.at 40934  
Franz Marianne (in Karenz)
41390 Marianne.Franz@uibk.ac.at 40911 Nach Vereinbarung
Fritsch-Rößler Waltraud 41260 Waltraud.Fritsch-Roessler@uibk.ac.at 40903 Mo 15:30-16:30 (17.10, 31.10, 14.11, 28.11, 12.12, 16.01, 30.01)
Ansonsten nach Vereinbarung
Gebhardt Michael 41330 Michael.Gebhardt@uibk.ac.at 40907 Do 11:00-11:45
Giacomuzzi Renate 41290 Renate.Giacomuzzi@uibk.ac.at 40817 nach Vereinbarung
Hackl Wolfgang 41280 Wolfgang.F.Hackl@uibk.ac.at 40930 Mi 14:00-15:00
Kathrein Yvonne (in Karenz) 41360 Yvonne.Kathrein@uibk.ac.at 40915
Kerschhofer-Puhalo Nadja 41221 Nadja.Kerschhofer-puhalo@uibk.ac.at 40916 Nach Vereinbarung
King Martina 34105 Martina.King@uibk.ac.at 40825 Nach Vereinbarung
Klettenhammer Sieglinde 41300 Sieglinde.Klettenhammer@uibk.ac.at 40918 Doi 17:00-18:30
Mangard Désirée
41370 Desiree.Mangard@uibk.ac.at 40905  
Niehaus Konstantin 41228 Konstantin.Niehaus@uibk.ac.at 40912 Di 11:00-12:00
Ortner Heike  41350
Heike.Ortner@uibk.ac.at 40913 Mi 16:00-17:00
Pfurtscheller Daniel 41227 Daniel.Pfurtscheller@uibk.ac.at 40917 Nach Vereinbarung
Pickl Simon 41381 Simon.Pickl@uibk.ac.at 40915 Di, 11:00-12:00
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Pilz Michael 41340 Michael.Pilz@uibk.ac.at 40823 Di 16:00-17:00
Pohl Peter 41389 Peter.Pohl@uibk.ac.at    
Pöder Elfriede (†)      
Rieder Bernadette 41222 Bernadette.Rieder@uibk.ac.at 40916 Nach Vereinbarung
Rusch Paul 41229 Paul.Rusch@uibk.ac.at 40932 Di 14:00-15:00
Schoonjans Steven 41390 Steven.Schoonjans@uibk.ac.at 40911  
Schönherr Beatrix 41320 Beatrix.Schoenherr@uibk.ac.at 40908 Di 16:00-17:00
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Schröder Thomas 41240 Thomas.Schroeder@uibk.ac.at 40921 Nach Vereinbarung
Schuchter Veronika 34111 Veronika.Schuchter@uibk.ac.at 40827  
Schumacher Andreas 4121 Andreas.Schumacher@uibk.ac.at    
Schwarze Cordula 41228 Cordula.Schwarze@uibk.ac.at 40914

Di 15:00-16:00
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Strieder Miriam 41380 Miriam.Strieder@uibk.ac.at 40905 Mo 15.30-16.30 und nach Vereinbarung
Tanzer Ulrike 45101 Ulrike.Tanzer@uibk.ac.at Brenner-Archiv Mo 16:00-17:00
Wegmann Thomas 41230
Thomas.Wegmann@uibk.ac.at 40833 Nach Vereinbarung


Nach oben

Nichtwissenschaftliche MitarbeiterInnen

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro
Daxer Brigitte 41220 Brigitte.Daxer@uibk.ac.at 40922
Gartner Isabella 41223 Isabella.Gartner@uibk.ac.at 40817
Graf Margareth 41224 Margareth.Graf@uibk.ac.at 40817
Hell Elfriede 41210 Elfriede.Hell@uibk.ac.at 40920
Mühlberger Günther 41361 Guenter.Muehlberger@uibk.ac.at

Obernosterer Astrid
(Projektdatenbankbeauftragte)

41225 Astrid.Obernosterer@uibk.ac.at 40924
Schiestl Helmut 41392 Helmut.Schiestl@uibk.ac.at 40821


Nach oben

Lehrbeauftragte

Name E-Mail-Adresse
Adami Martina adamimartina@virgilio.it
Apel Heiner Heiner.Apel@uibk.ac.at
Bachmann Magdalena Magdalena.Bachmann@uibk.ac.at
Bene Katharina benekatharina@yahoo.de
Daxner Claudia Claudia.Daxner@uibk.ac.at

Dorner Christiane Christiane.Dorner@student.uibk.ac.at
Eberharter Alexander Alexander.Eberharter@uibk.ac.at
Flach Marion
marion.flach@uibk.ac.at
Frick-Pöder Ruth Ruth.Frick-Poeder@uibk.ac.at
Gächter Yvonne Yvonne.Gaechter@uibk.ac.at
Glauninger Manfred Manfred.Glauninger@univie.ac.at
Glück Alexander Alexander.Glück@uibk.ac.at
Gösweiner Friederike friederike.goesweiner@uibk.ac.at
Gschnitzer-Janka Maria Maria.Gschnitzer-Janka@uibk.ac.at
Hapkemeyer Andreas andreas.hapkemeyer@alice.it
Hielscher Martin Martin.Hielscher@beck.de
Jonas Monika Monika.Jonas@uibk.ac.at
Knoflach Petra peknoflach@gmx.at
Lercher Elisabeth Elisabeth.Lercher@uibk.ac.at
Lughofer Johann Georg JohannGeorg.Lughofer@ff.uni-lj.si
Matscher Robert Robert.Matscher@schule.at
Mauser Peter Peter.Mauser@sbg.ac.at
Mayr Waltraud waltraud.mayr@utanet.at
Moser Barbara b.moser@tirol-kliniken.at
Münst Hermann hermann.muenst@gmx.net
Nicklas Jens jnicklas@gmx.at
Peter Klaus klaus.peter@ph-vorarlberg.ac.at
Pichler Inés Ines.Pichler@uibk.ac.at
Piok Maria Maria.Piok@student.uibk.ac.at
Rathgeb Gabriele G.Rathgeb@aon.at
Rauchegger Claudia c.rauchegger@tirol.com
Reinhard Nadja Nadja.Reinhard@uibk.ac.at
Rokitansky Carl-Johannes Carl-Johannes.Rokitansky@student.uibk.ac.at
Sandbichler Bernhard bernhard.sandbichler@chello.at
Schwarz Claudia Claudia.Schwarz@uibk.ac.at
Schwens-Harrant Brigitte Brigitte.Schwens-Harrant@uibk.ac.at
Sexl Martin Martin.Sexl@uibk.ac.at
Siller Barbara Barbara.Siller@uibk.ac.at
Sporer Michael m.sporer@tsn.at
Starck Gabriele Gabriele.Starck@uibk.ac.at
Stopfner Maria Maria.Stopfner@uibk.ac.at
Supper Nicola logosupper@gmail.com
Unger Angela angela.unger@uibk.ac.at
Unterhofer Adelheid Adelheid.Unterhofer@uibk.ac.at
Wallinger Sabine Sabine.Wallinger@schule.at
Wernisch Christa c.wer@gmx.at
Wiesinger Andreas andreas.wiesinger@uibk.ac.at
Windhaber Irina irina.windhaber@uibk.ac.at
Wisiol Claudia Claudia.Wisiol@student.uibk.ac.at
Zerlauth Monika Monika.Zerlauth@uki.at


Ehemalige Lehrende


Nach oben

Weitere Dozentinnen und Dozenten

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro Sprechstunde
Bernard Veronika 4121 Veronika.Bernard@gmx.at    
Gasser Markus 4121 markus.c.gasser@bluewin.ch    
Hapkemeyer Andreas 4121 Andreas.Hapkemeyer@museion.unibz.it    
Sauermann Eberhard 4506 Eberhard.Sauermann@uibk.ac.at Brenner-Archiv
Zwerschina Hermann
Hermann.Zwerschina@uibk.ac.at    

ProjektmitarbeiterInnen

Name
Projekt
Telefon
E-Mail-Adresse
Raum
Gerstenbräun Martin Paratexte 34113 Martin.Gerstenbraeun@uibk.ac.at 40926
Gschösser David Tiroler Dialektarchiv 41386 David.Gschoesser@uibk.ac.at 40927
Reinhard Nadja Paratexte 34113 Nadja.Reinhard@uibk.ac.at 40926
Rössler Reto "Versuch" und "Experiment" 41386 Reto.Roessler@uibk.ac.at 40919
Schönnach Julia Tiroler Dialektarchiv
34106 Julia.Schoennach@student.uibk.ac.at 40927
Sporer Elisabeth Autorenhomepages 34112 Elisabeth.Sporer@uibk.ac.at 40829
Vergeiner Philip VAMUS 41387 Philip.Vergeiner@uibk.ac.at 40929
Voß Torsten Paratexte 41397 Torsten.Voss@uibk.ac.at 40926


Nach oben

MitarbeiterInnen im Ruhestand

Name Telefon E-Mail-Adresse Büro Sprechstunde
Bauer Werner Maria (†)        
Doppler Alfred 41385 Alfred.Doppler@uibk.ac.at 40831  
Holzner Johann   Johann.Holzner@uibk.ac.at Brenner-Archiv  
Klein Michael 4119 Michael.Klein@uibk.ac.at 40821  
Klein Monika 4146 Monika.Klein@uibk.ac.at 40817  
Maley Uta 4133 Uta.Maley@uibk.ac.at  
Masser Achim (†)        
Moser Hans 41393 H.Moser@uibk.ac.at 40904  
Müller-Salget Klaus 41395
Klaus.Mueller-Salget@uibk.ac.at 40910 Nach Vereinbarung
Ortner Hanspeter 41388
Hanspeter.Ortner@uibk.ac.at 40932
Nach Vereinbarung
Pümpel-Mader Maria 41397 Maria.Puempel-Mader@uibk.ac.at 40910  
Putzer Oskar 4121 Oskar.Putzer@uibk.ac.at    
Ortner Lorelies 41396 Lorelies.Ortner@uibk.ac.at 40910  
Scheichl Sigurd Paul 41383 Sigurd.P.Scheichl@uibk.ac.at 40831 Nach Vereinbarung
Siller Max 41394
Max.Siller@uibk.ac.at 40904 Nach Vereinbarung
Wiesmüller Wolfgang 41384 Wolfgang.Wiesmueller@uibk.ac.at 40831  

Studierendenvertretung

Name E-Mail-Adresse
Dejan Lukovic
stv-germanistik-oeh@uibk.ac.at
Martin Heppke
Melanie Deutschmann


Nach oben

Institut für Germanistik
Innrain 52
A-6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507-4121
Fax: +43 512 507-2899
E-Mail: Germanistik@uibk.ac.at