Organisation



 

Fakultätsleitung


Dekan Peter Trummer 2021

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Peter TRUMMER, MSc
Dekan

Technikerstraße 15, Raum 13
   +43 512 507-30280
  Dekanat-Architektur@uibk.ac.at


Studiendekanin Christiane Weber 2021>

assoz. Prof. Dr.-Ing. Christiane WEBER, MA
Studiendekanin

Institut für Architekturtheorie und Baugeschichte - Bereich Baugeschichte
Technikerstraße 21, 1. OG, Raum 113
   +43 512 507-64012, Sekretariat -64011
  Studiendekanin-Architektur@uibk.ac.at

  FAQ zum Architekturstudium


 

Administration

Büro des Dekans 
Technikerstraße 15
6020 Innsbruck

   +43 512 507-30282, Fax -2900

Öffnungszeiten: Mo - Do 9:00 - 12:00, 13.30 - 15:00, Fr  9:00 - 12:00 


Ingomar Hafele

Ingomar HAFELE
Referent


Technikerstraße 15, Raum 09
   +43 512 507-30282
  Dekanat-Architektur@uibk.ac.at


 

Linele GOLDBACH
Studentische Mitarbeiterin für Studienangelegenheiten

Technikerstraße 15, Raum 09
   +43 512 507-30282
  Helpdesk-Architektur@uibk.ac.at


 

Ansprechpersonen


 Peter Massin

Studienbeauftragter

Dipl.-Ing. Dr. Peter MASSIN
Institut für Experimentelle Architektur – Bereich Hochbau
Technikerstraße 21, 3. OG Nord
  +43 512 507-64655
  Studienbeauftragter-Architektur@uibk.ac.at

zuständig für:
Anerkennungen von Studienleistungen (Prüfungen) im Bachelor- und Masterstudium Architektur

  FAQ zum Architekturstudium


 

Ansprechperson für Digitale Medien

Uwe BRUNNER, MArch
Institut für Experimentelle Architektur ./studio3
Technikerstraße 21, 2. OG Nord
  +43 512 507-64501
  uwe.brunner@uibk.ac.at


 

Vertreterin der Fakultät im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Dipl.-Ing. Dr. Irmi PEER
Institut für Gestaltung, Bereich Gestaltung 1
Technikerstraße 21, 1. OG Nord
  +43 512 507-64303
  Irmi.Peer@uibk.ac.at | mehr zum AKG …


 

ERASMUS-Koordinator Architektur

Dipl.-Ing. Markus MALIN
Institut für Experimentelle Architektur - Hochbau
Technikerstraße 21, 3. OG Nord
  +43 512 507-64630
  Erasmus-Plus-Architektur@uibk.ac.at | mehr zu den Austauschprogrammen …


 

Koordinator für die Studienberechtigungsprüfung Architektur

assoz. Prof. Dipl.-Ing. Andreas FLORA
Institut für Gestaltung, Bereich Gestaltung 1
Technikerstraße 21, 1. OG Nord
  +43 512 507-64304
  Andreas.Flora@uibk.ac.atmehr zum Bachelorstudium Architektur …


 

Gremien



Nach oben scrollen