Organisation


Fakultätsleitung

Dekanin Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Gabriela SEIFERT-KAVAN

o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Gabriela SEIFERT-KAVAN 
Dekanin

Technikerstraße 15, Raum 13
   +43 512 507-30280
  Dekanat-Architektur@uibk.ac.at


Studiendekanin Univ.-Prof. Kristina SCHINEGGER 2017-03-01


Univ.-Prof. Mag.arch. Kristina SCHINEGGER
Studiendekanin

Institut für Gestaltung - Konstruktion und Gestaltung
Technikerstraße 21c, UG Süd
   +43 512 507-64200, Sekretariat -64201
  Studiendekanin-Architektur@uibk.ac.at

  Sprechstunden und Informationen

Administration

 

Büro der Dekanin
Technikerstraße 15
6020 Innsbruck

   +43 512 507-30282, Fax -2900

Öffnungszeiten: Mo - Do 9:00 - 12:00, 13.30 - 15:00, Fr  9:00 - 12:00 


Ingomar Hafele


Ingomar HAFELE
Referent


Technikerstraße 15, Raum 09
   +43 512 507-30282
  Ingomar.Hafele@uibk.ac.at, Dekanat-Architektur@uibk.ac.at

   

Ansprechpersonen

 

Studienbeauftragte (neu ab 1.11.2018)

Ass.-Prof. Dr.-Ing. Christiane WEBER, MA
Institut für Architekturtheorie und Baugeschichte, Bereich Baugeschichte
Technikerstraße 21, 1. OG, Raum 113
  +43 512 507-64012
  Studienbeauftragte-Architektur@uibk.ac.at

Zuständig für die Anerkennung positiv beurteilter Prüfungen im Bachelor- und Masterstudium
Architektur.

   Informationen zur Anrechnung von Studienleistungen 

 

Davide Ferrando

Beauftragter für Neue Medien

Dott. Davide FERRANDO
Institut für Architekturtheorie und Baugeschichte, Bereich Architekturtheorie
Technikerstraße 21c, EG, Raum 05
  +43 512 507-64021
  Davide.Ferrando@uibk.ac.at | mehr…

 


Vertreterin der Fakultät im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Dipl.-Ing. Dr. Irmi PEER
Institut für Gestaltung, Bereich Gestaltung 1
Technikerstraße 21, 1.OG Nord
  +43 512 507-64303
  Irmi.Peer@uibk.ac.at | mehr zum AKG …

 


ERASMUS-Koordinator
der Fakultät

Dipl.-Ing. Markus MALIN
Institut für Experimentelle Architektur - Hochbau
Technikerstraße 21, 3.OG Nord
  +43 512 507-64630
  Markus.K.Malin@uibk.ac.at | mehr zu den Exchange-Programmen …

 


Koordinator für die Studienberechtigungsprüfung Architektur

assoz. Prof. Dipl.-Ing. Andreas FLORA
Institut für Gestaltung, Bereich Gestaltung 1
Technikerstraße 21, 1. OG Nord
  +43 512 507-64304
  Andreas.Flora@uibk.ac.atmehr zum Bachelorstudium Architektur …

Gremien

 

  Fakultätsrat

  Curriculum-Kommission

 Beirat Qualifizierungsvereinbarungen   

  Berufungskommission "Landschaftsarchitektur" - BEENDET

  Berufungskommission "Konstruktion und Gestaltung" - BEENDET

  Berufungskommission "Bildnerische Gestaltung und Entwerfen" - BEENDET