Mitarbeiter*innen

Assistenz

Friedrich Gaigg

Mag. Friedrich Gaigg

+43 512 507-2023

friedrich.gaigg@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058


  • Strategische Projekte und Themen
  • Anbahnung, Förderung und Koordinierung von Maßnahmen der Zusammenarbeit mit anderen tertiären Bildungseinrichtungen, Bundesministerien, Land Tirol, Stadt Innsbruck sowie weiteren externen PartnerInnen
  • Stiftungsprofessuren
Christiane Waldner

Mag.a Christiane Waldner

+43 512 507-2001

christiane.waldner@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058


  • Koordination der Sitzung des RektorInnenteams bzw. der bilateralen Gespräche der Rektorin mit den VizerektorInnen
  • Koordinierung bzw. Abwicklung der Zusammenarbeit des Rektorats mit den Gremien Universitätsrat, Senat und DekanInnen
  • Koordinierung von Änderungen des Entwicklungsplans, des Organisationsplans und der Geschäftsordnung des Rektorats
  • Umsetzung § 99 (3) Professuren
Thomas Baumgartner

Mag. Dr. Thomas Baumgartner

+43 512 507-2008

thomas.baumgartner@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock


  • Leitung Aurora European Universities Office

  • Institutional Coordinator Aurora Universities Network

  • Institutional Coordinator EUniverCities Netzwerk

  • Strategische Projekte und Themen

Sekretariat

Silke Reiter

Mag.a Silke Reiter

+43 512 507-2002

silke.reiter@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

Terminanfragen bitte an:rektorin@uibk.ac.at

Stefanie Kindl-Bertignoll

Stefanie Kindl-Bertignoll

+43 512 507-2006

stefanie.kindl@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

Bettina Mair

Bettina Mair, MA

+43 512 507-2003

bettina.mair@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

HR-Büro

Julia Papst-Gohm

Mag. Julia Papst-Gohm

+43 512 507-20404

hr-buero@uibk.ac.at

julia.papst-gohm@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock


  • Leitung HR-Büro
  • strategisches HR-Management
  • Zusammenarbeit mit Personalvertretungen
Christiane Abfalterer

Mag. Christiane Abfalterer

+43 512 507-20406

hr-buero@uibk.ac.at

Christiane.Abfalterer@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock


  • Ausschreibungen
  • Besetzungsverfahren
  • Recruiting
Christiane Mitterer

Christiane Mitterer, MSc LL.M.

+43 507 20407

hr-buero@uibk.ac.at

Christiane.Mitterer@uibk.ac.at

LFU-Hauptgebäude, 1. Stock

Mag. Christina Walter-Gugler
(geringfügig beschäftigt) 

hr-buero@uibk.ac.at

Christina.Walter-Gugler@uibk.ac.at

Büro für Berufungen

Büro für Relationship Management

Büro Koordination Qualitätsmanagement (QM)

Nach oben scrollen