Raoul Henrik Strand

Raoul Henrik Strand (1919 - 1998)

(Ps. für Rudolf Hrstka)
7. 1. 1919, Polnisch-Teschen; gest. 28. 1. 1998, Hall. Journalist, Mitarbeiter beim Rundfunk.
(Siehe Eintrag im "Lexikon Literatur in Tirol")

103 Kassetten, teilweise geordnet
Nachlassnummer: 23
Standort: UG 2, Regal 2 + Bibliothek (UG, Regal 46)
Kassetten 39, 31, 40-52: Depot 5
Erwerb: 1998ff
Kontakt: Christine Riccabona 

Die Nachlassbibliothek ist im Österreichischen Bibliothekenverbund erfasst. Mit der Suche "NlBibl-Strand" finden Sie alle Titel.

 

1. Werke 

Kassette 1-9
1. 1. Gedichte, Gedichtsammlungen, Prosa. 

Kassette 10-16
1. 2. Journalistisches u. a. 1946-1990er Jahre
 
Manuskripte für den Rundfunk
„Dichtung aus Tirol“:
„Entwurf der Reihe „Dichtung aus Tirol“, 1962
Überblick und Chronologie der Sendungen
Sendungsmanuskripte zu Otto Guem; Luis Egger-Pompanin; Roland Kristanell; Anton Ernst Rieser; Walter Miess; Norbert Zgaga, Alma Holgersen; Franz Seipt; Gert Rydl; Mary Neuburg, Isabella Gstettner, Ina Mayr, Raoul Henrik Strand,
Sammlung Helmut Schinagl: „Dichtung aus Tirol“; Tiroler Lyrik, Einführungen, Interviews, diverse Materialien (1957- 1978)
Literarische Sendungen mit Schwerpunkt Lyrik aus Tirol;
Bücherspiegel (diverse), „An Etsch und Eisack“; „Frauendichtung aus Tirol“ (Margaretha Stillebacher, Gertrud von Walther; M. G. Tuma, Dorothea Merl) „Tiroler Porträt“: Hubert Mumelter, Gottfried Hohenauer; „Die Männer von Narvik – über Karl Springenschmid“; Herbert Maybaum, Hanns Humer
Zum Theater: Rundfunkreihe „Das Podium“:
zu Aufführungen des Theaters am Landhausplatz  (70er Jahre)
u. a. Wolfgang Bauer „Change“; Einführung zur Lesung von Herbert Rosendorfer;
Berichte und Sendungen zum „Theater 107“ 1968 - 1971
Reihe „Ring-Nachtstudio“, 1951-1953 (Sendung 1-28)
Manuskripte zu Rundfunksendungen (diverse) ungeordnet;
Für den Rundfunk: Mappe „Satirisches“
„Wöchentlicher Musikführer“, 1957-1960
Kulturspiegel 1968
Journalistisches zu verschiedenen Themen: Wort zum Sport, Reisesendungen, Kindersendungen
Kulturberichte allgemein: „das Fenster“; „Wort im Gebirge“
Zeitungsartikel; Diverse Vorträge, Einführungen, Interviews;
„In memoriam Annemaria Innerebner-Van Duyke“
Vera von Grimm (In Memoriam zum 85. Geb.)
Zu Aufführungen des Theaters 107 (Beckett, Priestley);
Ring-Studio; Einführung: Autorenabend mit Lilly Sauter und Ingeborg Teuffenbach
Laudatio auf die Literaturpreisträger der Stadt Innsbruck 1961 (Schinagl, Anna Dietrich)
Gedruckte Artikel, Manuskripte, Zeitungskulturberichte, Buchrezensionen, Texte, Kreuzworträtsel, etc. (u. a. für den Rundfunk und für den Volksboten)
Kirchenbezogene Themen (Kirchenblatt usw.)
Sammlung „Felizian Rauch Verlag“ (Hochland; Herold-Verlag, Gabriel d’Esquilio)
 
Kassette 17-19
1. 3. Krankensendungen
 
Kassette  20-27
1. 4. Bücherecke (BE)
 
Kassette 28-29
1. 5. Tagebücher, Notizbücher (1937-1953)
 
Kassette 30-31

2. Korrespondenzen von/ an

Achenrainer, Anna Maria (1971)
Amt der Tiroler Landesregierung (Arthur Haidl, Magdalena Hörmann) 1948-1972
Alpen-Journal (Salzburg)
Arnold, Fritz (Beilagen: Gedichtmanuskripte) 1947
Busta, Christine 1952
Berger, Bettina 1954
Bergisel Bund 1969
Bertel, Paula Anny 1978
Bertelsmann Verlag 1957-1971
Das Forum (Martin A. Groder) 1954, 1955
Der Pflug (Zeitschrift des jungen Landvolks, München) 1953
Die Furche (Wien) 1946-1953
Die Künstlergilde (München) 1953
Delp’sche Verlagsbuchhandlung 1964
Deutsche Buchgemeinschaft 1962
Dolomiten 1952-1972
Domino Verlag 1965
Dürer Verlag (Stimmen der Gegenwart) 1953-1955
Eugen Salzer Verlag 1957
Ensslin Zeitungsdienst 50er Jahre
Feigel, Anton Johann 1958
Felizian Rauch Verlag 1958, 1964
Ficker, Ludwig von 1953, 1954, 1961, 1967
Frisé, Adolf 1968
Fontana, Trude 1952, 1965
Foresti, Traute 1967
Fortner, Erich 1953
Forum Verlag 1970
Fussenegger, Gertrud 1957, 1963
Geibel, Leonore (Großnichte von Emanuel Geibel) undatiert
Gerstenbräun, Walter 1948
Glaninger, Ilse  1955
Gong (Funk- und Fernsehwelt, Nürnberg) 1960
Grimm-Eggert, Vera von  1965-1974
Groder, Martin A. / Forum 1954-1955
Grünmandl, Otto (an Lilly von Sauter) 1965
Haidl, Arthur 1962
Hauser-Hauzwicka, Rolf 1956, 1958
Heimatbund Beskiden (München) 1954 - 1955
Heimat (Monatszeitschrift der Heimatlosen in Österreich, Wien) 1948, 1949
Herder Verlag , Humboldt Verlag 1947, 1948
Hochheimer, Albert 1960
Hohenauer, Gottfried 1955, 1964-1974
Holgersen, Alma 1953-1972
Horst, Eberhard (Innsbrucker Osterspiel) 50er Jahre
Kirchenblatt (Innsbruck) 1953, 1969
Kirchenzeitungen, diverse 50er Jahre
Kleeborn, Hermen von (Amandus Verlag) 1949
Klotz, Oswald (an Traute Strand) 1967
Kofler-Valencak, Hannelore 1953, 1955, 1960
Kraus, Annie 1952, 1958
Kóvary, Ferdinand 1946
Kuprian, Hermann 1959
Landgrebe, Erich 1962-1974
Laxganger, Gustl 1951
Lechner, Auguste undatiert
Lehmann, Arthur Heinz 1947
Leitgeb, Josef  1947, 1949
Leitenberger, Ilse (Salzburger Nachrichten) 1950
Leopold Stocker Verlag 1956
Linzer Volksblatt 1947, 1953
Lohner, Reny 1968, 1969
Lubomirski, Karl 1975
Martin, René 1967
Mayr, Ambros 1966, 1967
Micko, Heinrich 1959
Mörl, Lea undatiert
Neurauter, Erna Maria 1979
Notgemeinschaft Deutscher Kunst 1952
Oberkofler, Joseph Georg 1962
Oetzbrugger, René 1963
Österreichisches Jugendrotkreuz 1963
Österreichischer Rundfunk (Radio Tirol / Sendergruppe West; Radio Vorarlberg; Radio Wien   / Ravag, Hans Nüchtern)
Otto Müller Verlag  1969
Paul Pattloch Verlag 1959, 1962 
Pfandler, Helmut 1960
Pidoll, Carl v. 1958
Pinguin Verlag 1970, 1971
Posch, Benedikt (Volksbote) 1946-1954
Prior, Fritz 1968
Radio Bern 1968
Riedl, Hieronymus Franz 1968
Romay, Frieda Ingeborg 1976, 1978, 1979
Rosendorfer, Herbert (an Rolf Hauser-Hauzwicka) 1960 (Beilage: Prosa-Manuskripte)
Rubel, Peter (Redaktion des „Plan“) 1947
Rütten & Loening Verlag 1961
Sailer, Oswald 1956
Sauter, Lilly und Heinz undatiert
S. Hirzel Verlag 1968
Schinagl, Helmut 1955-1975
Schriftstellerverbände (diverse) 50er Jahre
Schuschnigg, Arthur 1954, 1957, 1959
Sigbert Mohn Verlag 1967
Sotriffer, Kristian 1962, 1998
Steinlechner-Bichler, Joanna 1968
Strand, Traute 1939-1945; 1957-1958
Strobach (Tübingen) 1958
The British Broadcasting Corporation 1961
Troler Tageszeitung 1951
Thurmair, Georg; Michael (Katholische Wochenzeitung) 1949-1953
Topf, Paula 1952
Tyrolia Verlag 1949, 1950, 1971
Unbekannte / Diverse 1946-1962
Unterbüchner Georg (mit Gedichtmanuskripten) 1952
Volksbote (Redaktion) 1949
Volkshochschule Innsbruck (Torggler Emmi) 1948, 1952, 1970
Volkshochschule Schaan 1959
Walltor Verlag 1959
Weigel, Hans 1952
Winter, Esther 1955
Wort und Wahrheit (Wien) 1950
Zangerle, Ignaz 1953, 1955
Zielonka, Michael 1968
Zeitschriften, diverse 1947-1964
Zsolnay Verlag 1971
Zu Schaumburg-Lippe, Friedrich Christian
Nachtrag: Kondolenzschreiben an Traute Strand zum Tode Raoul Henrik Strands

3. Lebensdokumente

Kassette 32
(Ehrungen, Pässe, Zeugnisse, Fotosammlung (u. a. Porträt Rudolf Kreuzer);
diverse Kataloge, Hefte, Broschüren, Tonträger (MC): Vortrag Ignaz Zangerle „Tirol  im Jahre 2009; „Zum Tod von Lilly Sauter u. Karl Pfötscher; Raoul Henrich Strand: Lesung aus den Gedichten“
 
Kassette 33-38
Fotoalben
 
Kassette 39
Zeichnungen

4. Sammlungen

Kassette 40

Manuskripte Anderer

M01 Baur, Christoph: Prosa, 21 Bl., masch.; Gedichte, 8 Bl., masch.; Beil.: Raoul Henrik Strand „Dichtung aus Tirol - Christoph Baur“, Typoskr. der Radiosendung; 1 Bl. = S. 11 der Zeitschrift „die brücke“, 1968, mit Gedichten von Christoph Baur
M02 Buchebner, Walter: Gedichte, lyrische Prosa, 49 Bl., masch., teilw. mit eh. Anm. u. Korr.
M03 Dabatschek, Heinz: Gedichte, 32 Bl., masch., teilw. Durchschläge
M04 Eggenreich, Otto: 1 Brief an Pototschnig, 27.1.1974; Gedichte 20 Bl.; 1 Brief an das Landesjugendreferat, 17.9.1956; Gedichte, 26 Bl., 2 Bl. Abschriften
M05 Eyer, Erika: Prosa, 15 Bl., masch.; Gedichte, 22 Bl., masch.; Gedichte, 17 Bl., A5, masch.; Druck (Kopie) "Morgenarbeit", 7 Bl., mit hs. Widmung; 1 Bl. handschr. Beil.
M06 Fritsch, Gerhard: Gedichte, 20 Bl., masch., mit eh. Anm. u. Korr.; 4 Bl. Abschriften
M07 Hakel, Hermann: Gedichte, 10 Bl., masch., teilw. mit handschr. Korr.; Druck: "An Bord der Erde" (Erwin Müller 1948), m. handschr. Titelblatt; Beil. 1 Brief, masch., 27.9.1951
M08 Hetzenauer, Michael: Gedichte, 5 Bl., masch. (Kopien);
 Hofer, Dietmar: Gedichte (1987), Prosa, 6 B., masch. (Kopien)
M09 Humer, Hanns: Gedichte 1952 (95 Bl., masch., Beilage 1 Foto
M10 Humer, Hanns: umfangreiches Konvolut Gedichte und Prosa, Erzählungen, masch.
M11 Jandl, Ernst: Typoskr. Gedichte, 33 Bl., 6 Bl. Abschriften;
M12 Jenkner, Friedrich: Gedichte, 9 Bl., masch.
M13 Kainrath, Franz: Brief mit Beilage: Gedichte auf 23 Karten
M14 Klotz, Oswald M.: Gedichte, 14 Bl., masch., 1989 (mit Widmung)
M15 Kofler-Valencak, Hannelore: Prosa, 7 Bl., masch.; Gedichte, 61 Bl.; 15 Bl. Gedichtabschriften; Beilage: Raoul Henrik Strand: Manuskripte zu Radiosendungen (unvollständig)
M16 König, Hans H.: Gedichte, 41 Bl., masch.; 1 Beilage
M17 Kramer, Theodor: Brief, 1 Bl., an die literarische Leitung Sendergruppe West, 28.7.1951; Beilage: Gedichte, 24 Bl., masch.
M17a Walter Rodlauer, Walter: Gedichte 
M18 Sacher, Friedrich: Gedichte, 10 Bl., masch.
M19 Schinagl, Helmut: "Bürgermeisterl. Festrede anläßlich e. Stadterhebung", 2 Bl., masch. (Kopie)
M20 Senn, Elisabeth: Gedichte, 2 Bl., masch.
M21 Sigrist, Arnold: Gedicht, 1 Bl., handschr.
M22 Sym, Alfred: Partitur ("Zmierzch"), handschr.
M23 Teuffenbach, Ingeborg: „Mosaik der Momente. Hörspiel. Typoskript 46 S. (2 Fassungen)
M24 Unbekannt
M25 Wasmann, Friedrich: Ein deutsches Künstlerleben (Ausschnitt). Manuskript einer Rundfunksendung, Reihe "Unter der Leselampe"
M26 Weidacher, Sepp: 1 Br., Beil. 2 Gedichte (1 Kopie), handschr. (1978)

Kassette 41

M01 Sammlung Typoskr. Gedichte für Radiosendungen (G. Fussenegger, Elsbet Elsler = Elisabeth Senn, H. Faber, K. E. Hirt, Josef Laßl, Ingeborg Mühlhofer, Walter Rodlauer, Tekla Maria Schürr, Anne Stöfl, R.H. Strand, I. Wischniowsky)
M02 Sammlung Typoskr. Gedichte u. a. für Radiosendungen, teilweise mit Briefen (diverse) 
M03 „publikationen einer wiener gruppe junger autoren“, hg. Von Andreas Okopenko, Wien 1951
 
Kassette 42

„Der Ring“
„Der Ring“, Gemeinschaft für Literatur (Landesjugendreferat Tirol)“; ab 1961 „kulturring innsbruck“ (Schwerpunkt: Innsbrucker Kulturszene)
[Feinordnung ausständig;] : 1950- 1969
Mappen nach Jahren geordnet, enthalten u. a.:
Mitgliederlisten; Anwesenheitslisten und Protokolle der Treffen, Jahresberichte;
Lesestube“ 1962
 
[Kassette 43-51 wurden von den TeilnehmerInnen des Proseminar "Praktisches Arbeiten im Literaturarchiv" im SoSe 2015 feingeordnet]

Sammlungen zu Kulturveranstaltungen

Kassette 43

1945-1959

M01 Programmzettel: Landestheater (Harald Kreutzberg, Konzert); Riesensaal der Hofburg (Symphoniekonzert, Alexander Wolkoff); Österr. Institut für Kultur und Wissenschaft (Österreichischer Dichterabend, Hugo von Hofmannsthal); Musikvereinsaal (Klavierabend)

M02 Teilnehmerkarte: Österr. College (vierten internat. Hochschulwochen Alpbach); Zeitungsausschnitt: Der wesentliche Unterschied

M03 Zeitungsartikel: Rex (Stadttheater); Amerikanische Musik in Wien; Heilige Nacht (Josef Leitgeb); Zeitungsnachruf: Cyriel Verschaeve; Zeitungsbild: Katholische Jugend bei der Innsbrucker Landesprozession am Fronleichnamsfest

M04 Ring: Landesjugendreferat Tirol Arbeitsgemeinschaft Literatur  im „Ring“ (Lesung im Rahmen der Jugendkulturwoche, „Österreich“ ); Programmfolge: Lesung („Tage der Reife – Feier der Stille“); Einladung: Lesung („Junge Dichter in Tirol“); Schauspiellesung: Sechs Dreiminutenstücke von Thornton Wilder; Einladung: Künstlerische Feierstunde („Der Tod hat nicht Bestand – nur seine Bilder bleiben“)

M05 Programmheft: Tag des Kinderdorfes (Der Märchenzug); Tiroler Landestheater Heftchen zur Aufführung „Carmina burana“; Einladung: Tiroler Kunst- und Kulturklub (Premierendiskussion „Judith); Programm: Süddt. Rundfunk (Beim Christkind bestellt); Programm: Amerika Haus Innsbruck (Die Erbin); Einladung: Landesjugendreferat (Johannes Passion und Heimat Österreich); Heftchen: Berglandfinder

M06 Programmzettel: Ring Studio (Die hellen Nächte); Brief: Ausstritt aus dem Ring (Jörg Krismer); Notiz: Ring Nachtstudio (Jugend – neue Welt); Bericht: Literaturkreis Ring (1. Leseabend des Literaturkreises); Bericht: Theaterstudio des „Ring“ (Ausgewählte Szenen der Weltliteratur); Rezension: Lustspiellesung im Ring-Studio (Familienleben); Zeitungsausschnitte: Aufführungen über Theaterstücke des Rings; Bericht: Ringstudio (Lebendiges Theater im Westen Österr.); Korrespondenz mit Volkshochschule Wörgl und Kath. Pfarramt und Programmfolge zur Lesung „Wort im Advent“; Programmzettel: Ringstudio (Trauer muss Elektra tragen); Prosalesung: Ring Studio (diverse); Programmfolge: Ringgemeinschaft (Tage der Reife – Feier der Stille)

M07 Heftchen: Berglandfinder; Arbeitsbericht: Landesjugendreferat (Ein Jahr Arbeit für die Jugend); Programm von zweiter und dritter Jugendkulturwoche in Tirol: Landesjugendreferat; Pressemitteilung: Bayrischer Rundfunk (Hörspielpreisausschreibung)

M08 Lesemappe Nr. 2:  Ring Gemeinschaft; Zeitungsausschnitt: Klabund auf der Ringbühne; Programmfolge: Ringgemeinschaft (Wort im Advent); Programmfolge: Ringgemeinschaft (Dichter – Brückenbauer zwischen gestern und morgen)

M09 Zeitungsartikel und Vortrag (Hanns Humer, 5. Österr. Buchwoche); Heft: Mitteilung des österr. Alpenvereins; Heft: Amtsblatt der Landeshauptstadt Innsbruck, Speisekarte: Margerithen-Diele; Programmfolge: Dichterabend; Verlagswerbung: Styria Pustet-Moser; Informationsheft: ein neuartiges Lexikon – die Kirche in der Welt; Programmfolge: Menschen wie du und ich; Einladung: Das Hörspiel – Entstehung einer neuen lit. Form (Arbeitskreis für Kunst und Literatur); Theater-Zettel: Rauhnacht 1952; Programm-Zettel: Abend der jungen österr. Dichtung; Programm-Zettel: Medea (Innstudio); Programm-Zettel: 3. Österreichische Jugendkulturwoche in Tirol; Glückwunsch: Rauhnacht 1952; Zeitungsausschnitt: Dichterabend (Institut Francais); Programmzettel: Dichtung und Musik (Österreichische Verlagsanstalt Innsbruck); Programmfolge: Dichter – Brückenbauer zwischen gestern und morgen; Programmfolge: Feierstunde der Jugend (Vereinigung zur Förderung volksnaher Kunst); Programmfolge: Salzburger Abend (Vereinigung zur Förderung volksnaher Kunst); Einladung: Rauhnacht 1952 (Exl-Bühne); Referat: Vom Sinn der Literatur in dieser Zeit (Hans Weigel); Einladung: Vortragsreihe Glaube und Dichtung. Stefan Andres. Christopher Fry (Katholisches Bildungswerk Tirol)

M10 Programmzettel: Tiroler Kriegsopferverband. Literarisch-musikalischer Abend (Ring); Einladung: Das liebe Vieh – Tony van Eyck (Ring-Studio); Zeitungsausschnitt: Theater und Kultur (Ring/Turmbund); Einladung: Junge Dichtung in Tirol (Ring)

M11 Programmzettel: Volkstumstage der Jugend in Tirol; Heft: Kulturberichte aus Tirol (Abteilung für Kunst und Kultur der Tiroler Landesregierung); Einladung: Sabina (Exl-Bühne); Theaterheft: Der letzte Kniff (Exl-Bühne); Einladung: 3. Autorenabend (Der Turmbund); Zeitungsausschnitt: Adventslesung in Wattens; Einladung: Eindrücke aus dem Pariser Kunstleben (Lilly Sauter); Einladung: Feier des 70jährigen Bestandes (Österreichischer Alpenverein); Theaterheft: Tiroler Landestheater Innsbruck. Spielzeit 1953/53; Theaterheft: Hiob (Kleine Bühne); Einladung: Jahres-Zyklus – Lehrer als Dichter (Jugendrotkreuz Innsbruck-Stadt); Einladung: Im (H)All verschollen (Maskenball der Künstler)

Kassette 44

1960-1964

M01 1960 Kulturveranstaltungen – Amt der Tiroler Landesregierung: Diskussionsabende, Redewettbewerb

M02 1960 Kulturveranstaltungen – Flüchtlingszentrum / Ringstudio: u.a. Zeitungsartikel „Ein Teppich mit kräftiger Webe“, Autorenlesungen (Hermann Brix, Charlotte v. Récsey-Abendorf), Weltflüchtlingsjahr, Konzertstunde, Märchenvorstellung, Thornton Wilder-Abend

M03 1960 Kulturveranstaltungen – Internationaler Kongreß der Schriftsteller deutscher Sprache: Zeitungsartikel „Spitzel beim Schriftstellerkongreß in Meran“, Einladungen, Programm

M04 1960 Kulturveranstaltungen – Istituto Italiano di Cultura Innsbruck: u.a. diverse Konzerteinladungen

M05 1960 Kulturveranstaltungen – Künstlergilde: Rundschreiben für Mitglieder und Freunde, z.B. über „Ostdeutscher Literaturpreis“, „Verleihungsbestimmungen für den Musikpreis der Künstlergilde“, „Programm der Esslinger Begegnung“, „Jahreshauptversammlung der Künstlergilde“; wichtige Termine und aktuelle Werke

M06 1960 Kulturveranstaltungen – L'Institut François d'Innsbruck: u.a. diverse Ausstellungen, Konzerte, Vorträge (Prof. Dr. Gusdorf), Programme, Kunstfilm

M07 1960 Kulturveranstaltungen – Österreichisch-Amerikanische Gesellschaft: u.a. Einladung zu „Arbeitskreis für Kunst und Kultur“

M08 1960 Kulturveranstaltungen – Schutzverband der Österreichischen Schriftsteller: Beitrittsansuchen von Strand, Einladung zum Kongress der Schriftsteller deutscher Sprache, Rundschreiben

M09 1960 Kulturveranstaltungen – Turmbund: Buchausstellung, Einladung „Literarischer Abend“

M10 1960 Verschiedene Kulturveranstaltungen: u.a. Einladungen zu „Festival 1960“ Salzburg (Eröffnung des neuen Festspielhauses), Zeitungsartikel „Schiller-Premiere im Landestheater Don Carlos“, Maskenball, Schloßspiele Landeck 1960, Konzerte, Diskussionsabende, Jugenddiskussionen

M11 1960 Kulturveranstaltungen – Volkshochschule Innsbruck: Mitteilungsblätter Januar-Mai

M12 1961 Kulturveranstaltungen – Flüchtlingszentrum Innsbruck: u.a. Ausstellungen, z.B. François-Attila Vojka, Gedenkfeiern, z.B. 100 Jahrfeier des ukrainischen Dichters Taras Schewtschenko, Lichtbildervortrag, Farbfilmvorstellung aus Indien

M13 1961 Kulturveranstaltungen – Istituto Italiano di Cultura Innsbruck: diverse Konzerte, z.B. Tommaso Frascati

M14 1961 Kulturveranstaltungen – L'Institut François d'Innsbruck: Programmheft 61/62, diverse Ausstellungen, Konzerte, Vortragsreihe über „Romanische Wandmalerei in Frankreich“

M15 1961Kulturveranstaltungen – Kulturring: u.a. Lesung von Ernst Ginsberg, Einladungen zu Ausstellungen, z.B. von Fritz Mikesch, Schauspiel von Tennessee Williams „Die Glasmenagerie“

M16 1961 Kulturveranstaltungen – Künstlergilde: Rundschreiben für Mitglieder und Freunde, z.B. über „Programm der Esslinger Begegnung“, „Verleihungsbestimmungen für den Musikpreis der Künstlergilde“, wichtige Termine

M17 1961 Kulturveranstaltungen – Österreichisch-Amerikanische Gesellschaft: diverse Konzerteinladungen

M18 1961 Verschiedene Kulturveranstaltungen: diverse Ausstellungen

M19 1962 Kulturveranstaltungen – Flüchtlingszentrum Innsbruck / Innstraße 107: u.a. Einladung zu „Indische Kulturfilme“, Lieder- und Arienabend, Gedenkfeier zu Jurij Klen, „Afrikanische Negermalerei“

M20 1962 Kulturveranstaltungen – Istituto Italiano di Cultura Innsbruck: u.a. Vorträge, z.B. von Giuseppe De Logu, Konzerte, z.B. von Vito De Traranto

M21 1962 Kulturveranstaltungen – L'Institut François d'Innsbruck: u.a. Lieder- und Klavierabend von Lise Arséguet und Martine Joste, Orgelabend (Jean Giroud), Vorträge, z.B. über Claude Debussy, die Preisträger des Paris Konservatoriums, Programmheft 1962/63

M22 1962 Kulturveranstaltungen – Kulturring: Einladung zur Ausstellung von Hermann Bayer, Programmhinweise Januar, Orchester von Gerhard Wimberger

M23 1962 Kulturveranstaltungen – Künstlergilde: Rundschreiben für Mitglieder und Freunde, z.B. über „Esslinger Begegnungen“, „Fachgruppe 'Bildende Kunst'“, „Hauptversammlung der Künstlergilde“, „Ostdeutscher Literaturpreis“, etc., Information zur Altersversorgung freier Künstler

M24 1962 Kulturveranstaltungen – Österreichisch-Amerikanische Gesellschaft: Weihnachtsfeier, Literarischer Abend aus John Steinbecks Werk, Kammermusikabend, Klavierkonzert von Robert Guralnik

M25 1962 Kulturveranstaltungen – Turmbund: Literarischer Abend (Johann Gunert, Friedrich Sacher), Autorenabend mit Gertrud Fussenegger

M26 1962 Verschiedene Kulturveranstaltungen: u.a. Einladungen der Innsbrucker Lesestube, Maskenball im „Goldenen Löwen“ Hall, Rundschreiben der Turnerschaft Innsbruck, Austellung Studio 12, z.B. von Elvi Mikesch, Vorschau „Tiroler Programmzeitung

M27 1963 Kulturveranstaltungen – Das Forum: Zeitungsartikel „Es geht um das Gesicht der Heimat“, Einladung zur Diskussion, z.B. zum Thema „Regionalplanung“, Informationsblatt „Das Forum“, Weihnachtsfeier

M28 1963 Kulturveranstaltungen – Das Novum: Veranstaltungseinladungen, z.B. zum Autorenabend mit Erich Kofler oder Georg Szabo, Tagungen, z.B. vom Innerschweizerischen Schriftstellerverband, Vorträge, z.B. von Alfred Strobel über „der Tiroler Roman im 20. Jahrhundert“

M29 1963 Kulturveranstaltungen – Flüchtlingszentrum Innsbruck / Innstraße 107: v.a. Einladungen zu Liederkonzerte z.B. von Ina Haidinger und Oswald Köberl; Indische Kulturfilme, Muttertagsfeier, Fotoausstellung von Ignaz Habermüller; Zeitungsartikel "Ausstellung Karl und Monika Pfeife"; Einladung: Vortrag "Die Freskenkirchen der Moldau"; Einladung zu Osterveranstaltung, Ägyptische Farbfilme

M30  1963 Kulturveranstaltungen -  Istituto Italiano di Cultura Innsbruck: u.a. Einladung zu Konzert des Piano Trio Italiano, Konzert des Duos Marta De Conciliis und Willy La Volpe, Vortrag von Prof. Dr. Guido Perocco

M31 1963 Kulturveranstaltungen - L'Institut François d'Innsbruck: u.a. Einladungen zu Konzert "Mozart im Spiegel der französischen Literatur", Vortrag von Dr. Heinz von Mackowitz, Glasmalerei in Frankreich- Vortrag von Dr. Lilly von Sauter, Konzert von Preisträgern des Pariser Konservatoriums z.B. Marc Calderon, Francine Thirion;  Infoblatt und Broschüre zum Institut

M32 1963 Kulturveranstaltungen - Kulturring: u.a. Einladung zu Ausstellung "Malerei - Graphik", Konzert (Orchester) der Stadt Innsbruck, Kulturabend mit Ina Haidinger u.a., Aufführung "Die Zofen"

M33 1963 Kulturveranstaltungen - Künstlergilde: u.a. Rundschreiben zu Buchausstellung, Hauptversammlung der Künstlergilde, Ostdeutsche Galerie, Eßlinger Begegnung; Einladung zu Jahresveranstaltung 1963 zum 15-jährigem Bestehen

M34 1963 Kulturveranstaltungen - Österreichisch-Amerikanische Gesellschaft: Einladung zu Vortrag von Bundesminister Dr. Heinrich Drimmel "Wiedersehen mit Amerika", Leseabend "James Thurber", literarischer Abend "Alkestiade"

M35 1963 Kulturveranstaltungen - Turmbund: u.a. Einladung zu Autorenabend von Rudolph Schmitt-Sulzthal, literarischer Abend zu Friedrich Punt; Vorschau des Turmbundes; Berechtigungsschein zur Behebung des Jahresausweises; Einladung zum literarischen Abend "Dichtung der Rätoromanen"

M36 1963 Kulturveranstaltungen - Verschiedenes: u.a. Zeitungsartikel zu Lesung aus Werk des Trägers des Innsbrucker Kunstförderpreises 1963;  Einladung zu Maskenball der Künstler 1963 im "Goldenen Löwen in Hall, Einladung zum Maskenballder Turnerschaft Innsbruck, Gedenkstunde für Erzherzog Eugen; Einladung zum Bodensee-Klub zum 10. Meersburger Dichterinnen-Treffen

M37 1964 Kulturveranstaltungen - Das Forum: u.a. Einladung zu Diskussionsabend mit Univ.-Prof. Dr. Felix Ermacora über "Wie weit reicht die Demokratie in Österreich"

M38 1964 Kulturveranstaltungen - Das Novum: u.a. Vorschau zu verschiedenen Veranstaltungen z.B. Kulturfilme des BR, Autorenabend Hans Faber-Perathon "Worte des Gedenkenes" von Ludwig von Ficker, neue Bücher von Josef Eduard Ploner, Erzählungen von Vera von Grimm

M39 1964 Kulturveranstaltungen - Flüchtlingsheim 107: u.a. Einladung zur Ausstellung von Aldo Margante und Broschüre dazu;  Einladungen zu Indische Kulturfilme, Kammermusikabend, Ausstellung Chinesische Malerei; Busfahrt zu Besuch der Premiere von Tschaikowskis Ballett Dornröschen

M40 1964 Kulturveranstaltungen - Istituto Italiano di Cultura Innsbruck : Eiladung zu Vortrag von Dietmar Kirchner "Streiflichter", Klavierkonzert Emilio Ribali, Filmabend zu Berg-und Kulturfilmen, Klavierkonzert von Enrica Cavollo

M41 1964 Kulturveranstaltungen - L'Institut François d'Innsbruck: Programmvorschau, Einladung zu Kulturfilme zu Französischen Provinzen; Ausstellung Franz Humor, Vortrag zu Dr. Heinz von Machowitz zu "Zur Situation der zeitgenössischen Malerei", Originalfarblithographie von Marc Chagall mit Absage dazu und dem Vortrag

M42 1964 Kulturveranstaltungen - Österreichisch-Amerikanische Gesellschaft: u.a. Einladung  zu Chorkonzert unter Leitung von Dr. Charles E. Hirt und Flyer dazu

M43 1964 Kulturveranstaltungen - Turmbund: u.a. Einladungen zu Filmvorführung "Von Innsbruck zum Brenner", "Das Schmirntal"; Zeitungsartikel zur Saisonseröffnung mit Anton Santer, Erstmitgliedsfeier, Programmvorschau, Schreiben zu "Turmbund Gast beim Innerschweizerischen Schriftstellerverein von Hermann Holzmann"

M44 1964 Kulturveranstaltungen -  Verschiedenes: Artikel zu Ina Haidinger, Österreichischer Staatspreis 1964, Französische Literaturpreisträger; Einladungen zu 40 Jahre Rundfunk in Österreich, Eröffnung der Ausstellung Günter Waldorf; Einladung zur Eröffnung Gedächtnisausstellung von Georg Trakl; Zeitungsartikel zu Storchenhaus in Schwaz

Kassette 45

1965-1970

M01 1965 Kulturveranstaltungen – Zentrum 107
u.a. Ausstellung: „Graphische Werke und Buchillustrationen aus Schweden“, Vortrag: „Der Gesang der Ostkirche“,  diverse Konzertabende, Theater: „Große Schmährede an der Stadtmauer; Freiheit für Clemens“, Farblichtbildervotrag: „Eine Reise nach Libyen“, Theateraufführung Samuel Beckett: „Endspiel“

M02 1965 Kulturveranstaltungen – Institut Franc̢ais d’Innsbruck
u.a. Programmvorschau Februar 1965, Konzert: „Quatuor Instrumental de Paris“, Lesung Monsieur Jaques Madaule, Übersicht Wintersemester, Lesung französische Lyrik, Programmübersicht Filmabende Jänner-Februar, Programmvorschau Mai-Juni

M03 1965 Kulturveranstaltungen – Novum - Turmbund-Gesellschaft
u.a. Mitteilungen und Vorschauen, Beitrag Tirols zur Dante-Alighieri-Feier, Lesung von Sonja Höfer und Helmut Wlasak: „Aus griechischen Dramen“, Vortrag von Univ. Prof. Dr. Karl Fehr: „May Frisch und das Wesen der Satire“, Gedächtnisabend für „Thomas Mann (1875/1955)“, Autorenabend „Josef Fink“

M04 1965 u.a. Einladungen: „Verleihung des Kunstförderungspreises der Landeshauptstadt“, „Maskenball der Turnerschaft“,  5. Internationale Schwazer Jazztage“, Seminar: „20 Jahre Republik, 10 Jahre Staatsvertrag“

M05 1966 Kulturveranstaltungen – Zentrum 107
u.a. diverse Konzerte, Gemäldeausstellungen, Uraufführung Eduard Walter: „Die Rolltreppe“, Ausstellungen, literarischer Abend mit Gedichten von Bert Brecht, Theaterafführung Christopher Marlowe: „Doktor Faustus“

M06 1966 Kulturveranstaltungen – Institut Franc̢ais d’Innsbruck,  u.a. diverse Konzerte, Veranstaltungsprogramme

M07 1966 Kulturveranstaltungen – Novum - Turmbund-Gesellschaft  u.a. Mitteilungen und Vorschauen, Vortrag von Dr. Heinz Gerstinger: „Das deutsche Theater der Gegenwart“, Vortrag von Dir. Prof. Pierre Würms: „Die Probleme des modernen Theaters in Frankreich“, literarisches Abend: „Aus dem Schaffen Raimund Bergers“, Abend internationaler Lyrik: „Stimmen der Völker – Brücken des Friedens“, Vortrag von Oberstleutnant Narciso Sanchez Morales: „Der spanische Einfluss auf die österreichische Literatur und das Binom: Leben – Traum“, literarischer Abend: „Die Antike im Spiegel klassischer und moderner Literatur“

M08 1966 Tiroler Maler, u.a. Veranstaltungsprogramme

M09 1966 u.a. „Steirischer Schriftstellerbund“, „Tiroler Künstlerschaft“, Vernissage Irmengard Schöpf, Ingmar-Bergmann-Woche, „Werkstatt des Österreichischen College a. d. univ. Innsbruck“

M10 1967 Kulturveranstaltungen – Zentrum 107, u.a. Innsbrucker Kammerspiele, Ausstellung Wulf D. Winterling, Klavierkonzert Norbert Kopf, Klavierkonzert Paul Klein, Fotoausstellung Dietmar Kirchner, Fotoausstellung Ingeborg Jenewein, Ausstellung Peter Willburger, Gastspiel von Peter Handke: „Publikumsbeschimpfung“, Gastspiel von Konrad Bayer: „Die begabten Zuschauer“, Gastspiel von Wolfgang Bauer: „Party for six“, Ausstellungseröffnung Günter Amor: „Irische Erinnerungen“

M11 1967 Kulturveranstaltungen – Institut Franc̢ais d’Innsbruck, u.a. Programmvorschau, Veranstaltungskalender, verschiedene Veranstaltungen, Konzert des Bläserquintetts von Avignon;

M12 1967 Kulturveranstaltungen – Novum - Turmbund-Gesellschaft, u.a. Mitteilungen und Vorschauenen, Ehrenabend „Anni Kraus – 70 Jahre“, literarischer Abend: „Franz Theodor Csokor – Leben und Werk“, literarischer Abend und Ausstellung: „Käthe Braun-Prager und Felix Braun“, literarischer Abend: „Drei junge Tiroler Schriftsteller“, literarischer Abend und Ausstellung: „Ortung und Lotung“, literarischer Abend: „Neue Mundartdichtung aus Tirol“, Vortrag von Paul Wimmer: „Der Dichter in der technischen Welt“, Vortrag von Philipp von Zeska: „Grillparzers Weg zu ‚Bruderzwist in Habsburg‘“;

M13 1967, Tiroler Maler, u.a. Veranstaltungsprogramme, Gedächtnisabend Ernst Pilser: „Sein Leben – sein Werk“ von Dr. Schön-Wran und „Aus Tagebüchern u. Briefen“ liest Thea Bader, Vortrag: „Die Insel Korfu“

M14 1967 Kulturveranstaltungen – Galerie „Junge Generation“, u.a. Gerd Tiefner, Robert Zeppel-Sperl, Appelt Goldschmiedearbeiten, Werner Ruziczka liest Gedichte von Jewgenij Jewtuschenko, Forumsdiskussion über Transzendentale Kunst: „Yoga – Rauschgift – Meditation“ mit Ingeborg Teuffenbach, Dr. Edita Mörbe, Peter Weiermair, Georg Decristél, Wolf Bahn, Vortrag von Dr. Richard Hiepe: „Engagierte und manipulierte Kunst“

M15 1967 Kulturveranstaltungen – Alpenländische Begegnung, u.a. Programmheft

M16 1967 Kulturveranstaltungen, u.a. Österreichische-Amerikanische Gesellschaft: Dichterlesung mit H.C. Artmann, 20. Österreichische Buchwoche

M17 1968 Kulturveranstaltungen – Zentrum 107, u.a. Ausstellungseröffnung Madeleine, Ausstellung Helmut Margreiter, Farblichtbildervortrag von Tibor Lichtfuss: „Gotisches Europa“, Spielplan, Ausstellung Rolf Aschenbrenner, Premiere „Die Zoogeschichte“ von Edward Albee

M18 1968 Kulturveranstaltungen – Institut Franc̢ais d’Innsbruck, u.a. diverse Konzerte und Filmabende

M19 1968 Kulturveranstaltungen – Novum - Turmbund-Gesellschaft, u.a. Mitteilungen und Vorschauenen, Autorenabend: „Der Lyriker Friedrich Punt“, literarischer Abend des Autorenkollegs: „Junge Dichter stellen sich vor“

M20 1968 Tiroler Maler, u.a. Farblichtbildervotrag: „Lappland, Farblichtbildervortrag: „Baumwolle“, Ausstellung Lotte Sterzinger: „Die Fuge“

M21 1968 Kulturveranstaltungen – Galerie „Junge Generation“, u.a. Horst Antes, „Jüdische Kinderzeichnungen aus dem KZ Theresienstadt“, Wanderausstellung der Lufthansa AG: „Deutsche Grafik nach 1945 – von Max Ernst bis Horst Antes

M22 1968 Kulturveranstaltungen – Kulturring Tirol, u.a. „Kolloquium poesie“, Lyrik und Texte über Lyrik

M23 1968 Kulturveranstaltungen, u.a. Buchwoche, Konzerte der Stadt Innsbruck

M24 1969 Kulturveranstaltungen – Zentrum 107, u.a. Ausstellung Stefan Beltzig, Farblichtbildervortrag: „Das Dorfmuseum in Bukarest, ein Spiegelbild rumänischer Volkskunst“, Gitarrenabend mit Leo Witoszynskyj, Aquarellausstellung Hermann Rammlmair

M25 1969  Kulturveranstaltungen – Institut Franc̢ais d’Innsbruck, u.a. Saxophonkonzert, Programmvorschau, Ausstellung über Moderne Graphik aus Frankreich, Lesung: „Über Lust und Last des Übersetzens“, Veranstaltungskalender

M26 1969 Kulturveranstaltungen – Novum – Turmbundgesellschaft, u.a. Mitteilungen und Vorschauen, literarischer Abend: „Begegnungen“, Theaterstück von Rudolf Hiessl: „DE PROFUNDIS – Aus der Tiefe schreie ich zu dir“, literarischer Abend: „Austronautik in modernen Literatur“

M27 1969 Kulturveranstaltungen – Tiroler Maler, u.a. Ausstellung Karl Häupl, Ausstellung Ernst Pilser: „Nordische Aquarelle“, Ausstellung Arthur Nikodem

M28 1969 Kulturveranstaltungen – Galerie St. Barbara, u.a. Fotoausstellung Ernst Degasperi: „Passion 68“, Lyrik

M29 1969 Kulturveranstaltungen – Kulturring Tirol, u.a. Wiltener Orgelkonzerte mit verschiedenen Gastorglern: Bernhard Handel (Innsbruck), Johann Sonnleitner (Wien), Hans Trummer (Graz), Maria Tereza Martinez (Barcelona) u.a.

M30 1969 Kulturveranstaltungen – Festtage des Russischen Films, u.a. „Brüder Karamasow“, „Und noch einmal die Liebe“

M31 1969 Kulturveranstaltungen – Zeitungsausschnitte, u.a. verschiedene Konzerte, Ausstellungen

M32 1969 Kulturveranstaltungen, u.a. Ambassador-Club, Begegnung mit Moderner Lyrik, verschiedene Konzerte und Lesungen

M33 1970 Kulturveranstaltungen –Zentrum 107, u.a. Ausstellung Glasmalerei Willi Bernhard, Farblichtbildervortrag: „Polen – heute“, Farblichtbildervortrag Tibor Lichtfuss: „Rumänien im Spiegel seiner Volksmusik“, Farblichtbildervortrag: „Bei den Navajo Indianern und ihren Nachbarn im Südwesten der U.S.A“, Tonbildschau: „Menschen in Paris“

M34 1970 Kulturveranstaltungen – Institut Franc̢ais d’nnsbruck, u.a. diverse Filmabende, Vortrag Ludwig H. Heydenreich: „Kunst und Wissenschaft im Werke Leonardo da Vincis“, Vortrag Heinz v. Mackowitz: „Phantastische Architektur in Frankreich am Vorabend der Revolution“

M35 1970 Kulturveranstaltungen – Novum – Turmbundgesellschaft, u.a. Mitteilungen und Vorschauen, 23. Österreichische Buchwoche, literarischer Abend: „Jubilare“

M36 1970 Kulturveranstaltungen – AK Tirol, u.a. Farblichtbildervortrag Dietmar Kirchner: „Abenteuer im Lande der Tuaregs“, Literarischer Abend: „Kurt Tucholsky haßt – liebt“, Literarischer Abend: „Dichtkunst im Kraftfeld der Industrie“, Dichterlesung Francois Villon

M37 1970 Kulturveranstaltungen ,  u.a. Veranstaltungen der Tiroler Maler, Alpenländische Begegnungen, Galerie St. Barbara, Wiltener Orgelkonzerte;

Kassette 46

1971-1976

M01 Turmbund: Einladung „Junge Dichtung aus Tirol“ mit Josef Hubert Jungwirth, Siegfried Winkler und Franz Wurnig; Institut Francais d’Innsbruck: Einladung zu einer Lesung mit Monsieur Jean und Madame Brigitte Massin; Theater am Landhausplatz: Ionesco, Tardieu, Bauer, Kierkegaard auf der Bühne; Volkshochschule Innsbruck; Kulturring Tirol; Zentrum 107: Einladung zur Ausstellung ‚Naive Malerei und Zeichnungen’ von Vivian Ellis (New Orleans); Galerie St. Barbara

1972

M02 Turmbund: Einladung zum Abend ‚Dialekt in Wort und Song’ mit Hans Haid, Literarischer Abend mit Hermann Kuprian, Einladung zum Vortrag von Arnold H. Schwengeler; Institut Francais d’Innsbruck; Volkshochschule Innsbruck; Kulturring Tirol: Einladung zu einer Lesung von Adolf Muschg; Zentrum 107; Galerie St. Barbara: Veranstaltungshinweis – Konzert von John Tilbury in Hall i. T.; Sieberer Galerie  

1973

M03 Turmbund: Autorenabend u.a. mit Werner Grabher, Literarischer Abend mit Robert Skorpil und Karl Friedrich Tedrey, Autorenabend mit Natalie Beer und Eugen Andergassen; Institut Francais d’Innsbruck: Klavierabend mit Hans Höpfel und Claude Debussy; Volkshochschule Innsbruck; Zentrum 107: Ausstellung Maximilian Hüttisch; Sieberer Galerie; Galerie in der Schule: Ausstellung „Phantastischer Realismus in Westösterreich“ unter anderem mit Helmuth Fetz, Siegfried Kresser und Eduard Klell; 26. Österreichische Buchwoche; 10. Internationale Alpenländische Schriftstellerbegegnung; Autohaus Union: Ausstellung mit Alois Riedl    

1974

M04 Turmbund; Institut Francais d’Innsbruck: Konzert mit Jacques Douai; Theater am Landhausplatz; Volkshochschule Innsbruck; Zentrum 107: Ausstellung mit Mariella Scherling-Elia, Ausstellung mit Tuula Auermaa; Galerie im Taxispalais; Austro American Society; OPI; Sieberer Galerie; ORF Studio Tirol; Verschiedenes: Ausstellung mit Henriette Florian  

1975

M05 Turmbund: Literarischer Abend mit Frank Zwillinger, Literarischer Abend mit Anna Therese Sprenger; Zentrum 107: Ausstellung mit Erich Hausladen, Ausstellung mit Bernhard Kerer; 28. Österreichische Buchwoche; Galerie St. Barbara: Konzert mit Al Cook; Eremitage: Autorenlesung mit Peter Henisch; Bruder-Willram-Bund;  Galerie in der Schule: Ausstellung mit Hans Krenn, Ausstellung mit Eduard Klell, Ausstellung mit Hilde Goldschmidt  

M06 AK; Forum für aktuelle Kunst: Konzert mit Al Cook; Kongresshaus Innsbruck: Ausstellung mit Heinrich Mutter und Bernd Seegebrecht; Tiroler Kunstpavillon; Musikalischer Sommer 1975; Stift Wilten; Verlag Wort und Welt; Verschiedenes: Einladung Ausstellung von Erich Hausladen, Einladung Lesung von Alexander Giese  

1976

M07 Turmbund: Ausstellung Sepp Schwarz, Lesung Maridl Innerhofer und Konrad Rabensteiner; Volkshochschule Innsbruck; Zentrum 107: Ausstellung Getraud Schönauer 

M08 Galerie in der Schule: Ausstellung von Helmut Kies; Sieberer Galerie; Südtiroler Künstlerbund; ORF Studio Tirol; Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum; Internationale Orgelwoche; Verlag Wort und Welt

Kassette 47

1977 – 1979

M01 Atelier Bildgasse; 22.04.: Einladung zur ersten Veranstaltung im Atelier mit Programm und Wegbeschreibung (Karte); 30.06.: Einladung zum Sommerfest „Von jedn Dorf an Hund“ mit Programm

M02 Galerie Elefant: Ausstellungsbroschüren: Einladung zur Ausstellung von Ludwig Frühling, 1. März; Einladung zur Eröffnung der Ausstellung von Karl Grasser, 22. März; Einladung zur Eröffnung der Ausstellung von Sepp Schwarz (19. April bis 13. Mai), Broschüre; Einladung zur Ausstellung von Reinhard Brandner (24. Mai bis 17. Juni) und zur dazugehörigen Vernissage, 24. Mai; Einladung zur Eröffnung der Ausstellung von Andreas Weissenbach, 2. November; Einladung zur Eröffnung der Ausstellung „Oberlandschaften“ (29. November bis 22. Dezember)

M03 Galerie im Taxispalais: Einladung zu „Zeit und Stunde“ Literarischen Abend zum zehnten Todestag Ludwig von Fickers, 21. März; Einladung zu Verkaufsausstellung „Tiroler Künstler bauen ein Haus in Friaul“, 12. Mai bis 20. Mai; Einladung zur Ausstellung „Internationale Photobücher Photozeitschriften und Photogrphien“, 24. Mai bis 4. Juni;

M04 Galerie in der Schule: Einladung zur Ausstellung Rudolf Hausner, 14. April bis 8. Mai; Einladung zur Kunstausstellung, 29. November bis 8. Dezember

M05 Kongresshaus Innsbruck: Einladung zur Gemeinschaftsausstellung der „Künstlergruppe Galerie Elefant“ und Ausstellungsbeschreibung (1. bis 30. Juni); Zeitungsartikel „Tiroler Sommer 77“             

M06 ORF: Einladung zu verschiedenen Veranstaltung des ORF Landesstudios, u. a. zur Ausstellung „Sich selber zum Gelächter“ (ab 23. September) und zu den „Wochenendgesprächen“ mit Teilnehmerliste; Zeitungsartikel

M07 Tiroler Kunstpavillon: Einladung zur Eröffnung der Ausstellung von Peter Wiedenhofer und Carol Huldschiner-Wilde, 2. Bis 18. September; Einladung zur Eröffnung der Ausstellung von Franz Thurner, 27. Mai bis 12. Juni;

M08 Turmbund: Preisauschreiben;  Novum;  Verschiedene Informationsblätter zum Bläschke Verlag; Einladungen zu verschiedenen Veranstaltungen

M09 Zentrum 107: Monatliche Programmvorschauen; Einladungen zu Ausstellungen, Konzerten und Literaturveranstaltungen;

M10 Verschiedene Veranstalter: Bühne 64; Programm zur Aufführung „Zehn kleine Negerlein“ Agatha Christi; Städtisches Konzertbüro; Programmheft Internationale Orgelwoche Innsbruck (26.-31. Mai); Theodor-von-Hörmann-Galerie; Einladung zur Ausstellung von Inge Höck; Galerie im Literaturzentrum; Ausstellungsbeschreibung Hans Leip, Rückseite Handschrift Strands; Galerie Zacke Ehrenkarte „Innsbrucker Antiquitäten Messe“, 24. September bis 2. Oktober; SPÖ; Informationen zu: Einladung zu „buntem Abend“ anlässlich Muttertag und Vorstandswahlen in der Gemeinde Rum; Kreis für Literatur im Südtiroler Künstlerbund; Einladung zu Literarischen Vortragsabend, Hans Berger; Galerie des Ferdinandeums: Einladung zur Vernissage der Ausstellung: Das Portrait nach 1945 in Tirol; Kulturreferat Hall in Tirol: Einladung zu Lesung und Lichtbildvortrag; Österreichisch-Sowjetische Gesellschaft; Informationen zu den Festveranstaltungen der ÖSG, Ausgabe 5, Jahrgang 12; Raiffeisenkasse Rum-Innsbruck; (2x) Einladung zur Ausstellung von Manfred Adolf und Pablo Sascha; Kripphaus: Programm der Kulturwoche im Kripphaus, u.a. Karl Valentin, Gruppe Sinus; Galerie Liedmaier; Einladungsentwurf für Ausstellung von Blaas, Grosch, Pfeifle und Vallribera; Galerie St. Barbara: „Musik unserer Zeit“, Programm         

1977/78

M11 Publicum 77/78; Monatliche Ausgaben des Innsbrucker Theater- und Konzertspiegel

1978

M12 Galerie Elefant

M13 Galerie in der Schule

M14 Galerie St. Barbara

M15 Galerie Zacke 

M16 Kongress Innsbruck

M17 Novum

M18 ORF

M19 Tiroler Landestheater

M20 Der Turmbund

M21 Zentrum 107

M22 Verschiedene Veranstalter: Volkshochschule Innsbruck; Stadtgemeinde Innsbruck; Österreichische-Sowjetische Gesellschaft; Raiffeisenkasse Tirol; Galerie im Rabalderhaus/ Gruppe Eremitage; Städtisches Konzertbüro; Galerie im Literaturzentrum; Turnerschaft Innsbruck; Kreis für Literatur im Südtiroler Künstlerbund; Tiroler Heimatwerk; Sieberer-Kellergalerie; Landesverband Tiroler Volksbühne; Galerie Bloch

1979

M23 Galerie Elefant: Einladung zu Ausstellungen von Helmut Kurz Goldenstein und Franz Xaver Hauser mit Ausstellungsbroschüre

M24 Galerie Zacke: Einladung zur Ausstellung von Franz Wacik (25. Jänner 1979) und Ausstellungsinformation; Einladung zur Ausstellung „Katagami“ (26. Februar 1979) und Beschreibung der „Katagami-Kunst“; Einladung zu „Internationale Kunstbücher, -kataloge, -zeitschriften“ (September 1979); Einladung zur Innsbrucker Kunstmesse (22. bis 30. September 1979) und Ausstellungsinformationen

M25 ORF: Einladungen zu „Innsbrucker Wochenendgesprächen“ (29. März bis 1. April); Einladungen zu „Musik im Studio“; Einladung zu Radiosendung mit Joseph Zoderer über sich selbst und Norbert C. Kaser (12. Dezember 1979)

M26 Der Turmbund

M27 Zentrum 107

M28 Verschiedene Veranstalter: Galerie St. Barbara; Turnerschaft Innsbruck; Volkshochschule Innsbruck; Galerie in der Schule; Kreis für Literatur im Südtiroler Künstlerbund; Buchhandlung Moser; Tiroler Künstlerschaft

Kassette 48

1979-1995

1979

M01 Tiroler Frühling Neustift/Stubaital, Korrespondenzen betreffend der Organisation der Veranstaltung (z.B. Bitten um Mitarbeit, Zimmerorganisation, Bitte um Stellungnahme abschließender Dankesbrief), der Großteil der Korrespondenz fand mit Thorolf Dold statt Einladungen und Programme zu den unterschiedlichen Veranstaltungen, z.B. Konzert mit Peter Lefor und Theo Noev; Programmheft: z.B. Josef Blaas, Hans Faber-Perathoner, Gertrud Förg-Thun, Mary Haslwanter-Neuburg, Johannes Hoffer, Roland Jordan, Erna Killinger, Walter Klier, Adalbert Köllemann, Hermann Kuprian, Lore Motschiunigg-Jäger, Peter Rieder, Frida-Ingeborg Romay, Raoul Henrik Strand, Ursula Telberg Zeitungsartikel über den Tiroler Frühling

M02 Tiroler Frühling Neustift/Stubaital, Dokumentation über das Geschehen vor, während und nach dem 1. Tiroler Frühling

1979/80

M03 Novum; Mitteilungen und Vorschau des Turmbundes: Es handelt sich um Gratulationen zu Geburtstagen, um Todesanzeigen, um Nachrichten und Informationen zu stattgefundenen Lesungen, Bucherscheinungen, Preisausschreiben etc.

1980

M04 ORF: Einladungen zu folgenden Veranstaltungen: Musik im Studio: Bojidar Noev, Georgi Badev; Musik im Studio: dem Andenken an Anton Heiller gewidmet; Musik im Studio: Ursula Frank, Doris Linser, Bojidar Noev, Innsbrucker Ensemble für Neue Musik; Lesung von Hans Weigel; Musik im Studio: Carmen Fournier, Jürg Wyttenbach; Musik im Studio: Ernst Krenek-Abend

M05 Turmbund: Vorschläge zu Lesungen; Einladungen, z.B. zu Geburtstag von Hermann Kuprian; Ausstellungseröffnung: Winnie Jakobs; Vortrag zum Forschungsinstitut Brennerarchiv von Walter Methlagl; Vernissage „Motive aus Innsbruck“, Toni und Inge Höck, Maria Romay, Hubert Vogt; Lesung von György Sebestyen; Vernissage von Franz Niederleimbacher; Ausstellungseröffnung „Aquarelle und Federzeichnungen“ von Hans Schennach; Lesung von Helga Schwarzbauer und Hugo Bonatti; Ausstellungseröffnung von Walter Maurer; Lesung „Junge Talente in Tirol“ von Peter Bundschuh, Christian Egger, Michael Worsch; Lesung von Gertrud Förg-Thun; Weihnachtsfeier mit und von Anna Theresia Sprenger

M06 Zentrum 107 + Galerie:  Einladungen, z.B. zu Ausstellungseröffnung von Ludwig Koller; Ausstellungseröffnung von L. Manfred Lecher und Walter Svoboda; Musikabend mit Gitarre und Tanz mit Lynn Parkerson und Roland Kohle; Muttertagsfeier mit Musik; Ausstellungseröffnung Manfred Schulz; Ausstellungseröffnung von Rolf und Helga Aschenbrenner; Ausstellungseröffnung Angelika Moser; Farblichtbildervortrag Karl Hundegger; Ausstellungseröffnung Folke Regus ; Ausstellungseröffnung Hentig und Uwe Wenk-Wolff; Monatsprogramme

1980/81

M07 Novum: Mitteilungen und Vorschau des Turmbundes: Es handelt sich um Gratulationen zu Geburtstagen, um Todesanzeigen, um Nachrichten und Informationen zu stattgefundenen Lesungen, Bucherscheinungen, Preisausschreiben, etc.

1981

M08 Turmbund: Einladungen und Programme, z.B. Lesung von Maridl Innerhofer und Hans Fink; Lesung von Hans Krendlesberger und Roman Rocek; Vernissage von Hanns Burger, Lyrik von Gabriele Burger; Jungautorenwettbewerb für Lyrik; Autorenabend von Maria Schwab; Konzert der Musiksektion unter der Leitung von Roland Jordan; Einladung zur Vorstandssitzung; Ausstellung von Harold Reitterer; Kurzprosa und Lyrik von Aurelia Herndler und Antonia Riha; Buchausstellung von Werken des Turmbund-Kreises; Führung durch das Brenner-Archiv;

M09 ORF: Einladungen und Terminänderung, z.B. Musik im Studio, u.a. mit Lidia Noeva, Helmut Leisz und Klaus Hasslwanter; Musik im Studio als Huldigung von Bela Bartoks; Musik im Studio mit der Bläservereinigung Berlin ; Großes Konzert mit Tiroler Solisten, u.a. Miles Harrison, Norbert Riccabona, Johann Egger und Kurt Arnold; Lesung von Alexandra Tichy und Günter Rainer; Musik im Studio mit Egon Wellesz, Werner Pirchner, Eugene Ysaye, Bela Bartok;

M10 Zentrum 107 + Galerie: Einladungen, z.B. Ausstellung von Stefan Sehler; Farblichtbildervortrag von Heidrun Bermoser; Ausstellung von Fini Worda; Muttertagsfeierstunde mit Familie Wedermann; Ausstellung von Erich Hausladen ; Literarischer Abend mit Michelle Wrann; Ausstellung von Dieter Pichler; Fotografik-Ausstellung von Tonio Baruffaldi; Klavierabend mit Eduard Hug; Ausstellungseröffnung von Wolfgang Sellner; Ausstellungseröffnung von Ernestina Sterba; Duoabend mit Michael Grube und Jacek Lukaszczyk; Farblichtbildervortrag mit Heidrun Bermoser; Weihnachtsverkaufsausstellung; Weihnachtsfeierstunde Monatsprogramme

M11 Andere Einladungen und Programme des Jahres 1981 Literaturveranstaltungen und Konzerte, z.B. Lesung u.a. mit Walter Klier, Gert Müller, Vernissage mit Norbert Drexel, Toni Höck, Veranstalter: Sun Club Galerie; Schriftstellerkongress u.a. mit Erich Fried, Alfred Kolleritsch, Erhard Busek, Bruno Kreisky; Innsbrucker Wochenend-Gespräche; Lesung mit Helmut Kuprian, Veranstalter: Galerie & Librothek Maria-Jasminka Böck; Lesung von Günther Schiwy; 17. Alpenländischen Schriftstellerbegegnung; Innsbrucker Buchwoche, Lesung u.a. mit Hans Berger; Ambraser Schloßkonzerte; Internationale Orgelwoche u.a. mit Gerd Zapf und Hans Brosel; Konzert u.a. mit Eckehard Fintl, Hermann Vogl

M12 Andere Einladungen des Jahres 1981: Kunstausstellungen, z.B. Verkaufsausstellung von Siegfried Wurzer; Ausstellungseröffnung „akte“; Ausstellungseröffnung von Erich Torggler; Ausstellung von Kindern, die ihre Kunstwerke präsentieren; Ausstellung von Michael Klingler; Ausstellung von Kurt Freundlinger; Ausstellungseröffnung von Ernst Len; Ausstellung von Jyoti Mukerjee; Kunstwerke von Karl H. A. Pfeifle; Ausstellungseröffnung von Erich Ullrich; Verkaufsausstellung von Daniel David und M. G. Havel; Ausstellungseröffnung Von Richard Damberger; Ausstellungseröffnung von Johannes Hichel; Schattenprojektoren von Karl H. A. Pfeifle; Ausstellungseröffnung von Wolfgang Sinwel; Weihnachtsverkaufsausstellung; Vernissage von Ernst Fuchs;

1981/82

M13 Novum: Mitteilungen und Vorschau des Turmbundes: Es handelt sich um Gratulationen zu Geburtstagen, um Todesanzeigen, um Nachrichten und Informationen zu stattgefundenen Lesungen, Bucherscheinungen, Preisausschreiben, etc.

1982

M14 Zentrum 107 + Galerie: Einladungen, z.B. Duo-Abend mit Wolfgang und Caroline Bergius; Ausstellungseröffnung von Karlheinz Triendl; Gitarrenmusik mit Gunter Schneider; Ausstellungseröffnung mit Anton Moosbrugger; Literarischer Abend mit Dorothea Woditschka und Roland Jordan; Muttertagsfeier; Ausstellungseröffnung von Uwe Dieter Bleil; Konzert mit dem Mirchev-Trio; Farblichtbildvortrag von Herrn Vittorelli (2x); Ausstellungseröffnung von Gabriela Jeschke-Schroffenegger; Farblichtbildvortrag von Gert Müller; Ausstellungseröffnung von Rudolf Wolfbeisser; Klavierabend mit Elizabeth Hopkins; Farblichtbildvortrag von Heidrun Bermoser; Ausstellungseröffnung von Regina Schuh; Klavierabend Else Schmitz-Gohr; Trio-Abend mit Friedl Diem, Michael Plattner, Christoph Peer; Monatsprogramme

 M15 Turmbund: Einladungen, z.B. Jahreshauptversammlung; Vernissage von Bartl Margreiter; Gedichtabend mit Anni Kraus; Vernissage mit Gerhard Wassnig; Autorenabend mit Max Löwenthal und Roland Jordan; Autorenlesung mit Hubertus Prinz zu Löwenstein; Gedenkfeier Johann Wolfgang v. Goethe anlässlich des Goethe-Jahres; Buchpräsentation von Helmut Schinagl; Vernissage von Erich Bäumel; Gedenkabend für verstorbene Mitglieder; Poetenparty; Musiksektion unter Roland Jordan; Gedichtvortrag zu Weihnachten

 M16 ORF: Einladungen, z.B. Musik im Studio mit Thomas Pinschof, Spiros Rantos, Brachi Tilles; Innsbrucker Wochenendgespräche, u.a. mit Jürg Amann, Hans Bender, Gerhard Kofler; Empfang zum 10-jährigen Bestehen von ORF

 M17 Einladungen zu verschiedenen Kunstausstellungen, z.B. Ausstellungseröffnung von Karl Häupl; Vernissage von Oskar Czerwenka; Vernissage von Curt Stenvert; Frühjahrsausstellung in der Galerie & Librothek Böck; Vernissage von Pablo Sascha; Vernissage von Lisl Coreth und Christian Koller; Vernissage von Hubert Wilfan; Ausstellungseröffnung von S.N. Amerstorfer; Vernissage von Gundi Groh und Wolfgang Götzinger; Weihnachtsverkaufsausstellung Galerie in der Schule; Ausstellung von Anton Moosbrugger; Programmvorschau des Vereins für Heimatschutz und Heimatpflege in Tirol;

M18 Einladungen und Programme zu Vorträgen, Seminaren, z.B. Buchpräsentation von Wolfgang Pfaundler; Farblichtbildvortrag von Maria Dawid ; Programmvorschau der Volkshochschule für Mai, Juni; Seminar Kulturparlament; Vortragsprogramm Archäologische Gesellschaft Innsbruck; Lichtbildvortrag von Hans-Günter Buchholz; Herbstseminar von Europäische Nationalakademie für Kultur und Völkerrecht; Lichtbildvortrag von Jürgen Borchardt; Diavortrag Wilhelm Meyer; Einladungen zu Literaturveranstaltungen wie Lesungen, Schriftstellerkongresse, z.B. Dichterlesung von Hermann Kuprian; Aufruf zur Teilnahme am Herta-Bläschke-Lyrikpreis; Programm 18. Internationale Alpenländische Schriftstellerbegegnung in Mödling; 35. Österreichische Buchwoche; Lesung mit Maria Schwab und Lore Notschiuhigg-Jäger; Literatentreff, u.a. mit Gertrud Förg-Thun

M19 Einladungen und Programme zu Musikveranstaltungen; Ambraser Schlosskonzerte, u.a. mit dem Huelgas-Ensemble (Leuven), Hilliard Ensemble (London), Kammerchor Walther von der Vogelweide, Collegium Pro Musica unter Leitung von Max Engel; Einladung für vier Sonntagsmatineen, u.a. mit Peter Lefor, Gertrud Spat, Hermann Vogl, Reinhard Jaud; Festwoche der alten Musik in Innsbruck, u.a. mit Helga Müller-Molinari, Luigi Ferdinando Tagliavini, Hans Martin Linde, Michael Radulescu

1982 /83

M20 Novum: Mitteilungen und Vorschau des Turmbundes: Mitteilungen und Vorschau des Turmbundes: Es handelt sich um Gratulationen zu Geburtstagen, um Todesanzeigen, um Nachrichten und Informationen zu stattgefundenen Lesungen, Bucherscheinungen, Preisausschreiben, etc. 

[4 Mappen noch unbearbeitet: 1980, 1981, 1982, ab 1986]

Kassette 49

Neue Wege (Zeitschriftensammlung, Nr. 178, 1962 - 284, 1976, mit Lücken ) 

Kassette 50-52

Österreichische Jugendkulturwochen 1950-1969
Programmhefte teilweise mit hs Anm. von Strand, Programmzettel; teilweise mit hs. Notizen von Strand, Teilnehmerlisten; Abschlußbericht des Landesjugendreferats, Ausschreibung, Zeitungsausschnitte, organisatorische Unterlagen
 
4.5.1.:Gedichtabschriften vor 1953, teilweise Originale (Franz Thurner, R. E. Neumann)
 
4. 5.2 Vorbereitungen für eine geplante Anthologie der ersten fünf Jugendkulturwochen (um 1954)
 
4. 5. 3.
1. Jugendkulturwoche 1950: 1 Mappe:
 
4. 5. 4.
2. Jugendkulturwoche 1951: 1 Mappe:
R. H. Strand: Notizen und Typoskripte für Radiosendungen und Zeitungsartikel;
Korrespondenz: Arthur Haidl an Strand (1 Brief )
 
4. 5. 5.
3. Jugendkulturwoche 1952: 2 Mappen:
R. H. Strand: Notizen und Typoskripte für Radiosendungen und Zeitungsartikel.
 
4. 5. 6.
4. Jugendkulturwoche 1953: 2 Mappen:
 
Notizen und Typoskripte für Radiosendungen (u. a. „Ring-Nachstudio“) und Zeitungsartikel von Strand [teilweise mit Gedichtabschriften und Originale]
Korrespondenz: R.H. Strand an Hans Weigel (1 Brief)
 
4. 5.7.
5. Jugendkulturwoche 1954: 6 Mappen:
Abschriften von Einsendertexten, Notizen und Typoskripte für Radiosendungen und Zeitungsartikel von Strand [teilweise mit Gedichtabschriften],
zwei Exemplare der Zeitschrift „alpha,
Korrespondenz mit dem Landesjugendreferat (Haidl),
Protokoll der Jurysitzung, Jury-Notizen „Lyrik“ von Strand
 
4. 5.8.
6. Jugendkulturwoche 1955: 12 Mappen
Gedichtabschriften für die Lesung zur Eröffnung, für Radiosendungen und Lyrikabend;
Lilly von Sauter: „Forderung und Förderung“. Typoskript .Vortrag zur Eröffnung. Ausschreibung; Teilnehmerlisten, Programmzettel, teilweise mit hs. Notizen von Strand, Ausstellung: Bilderverzeichnis; Abschlußbericht des Landesjugendreferats, Notizen und Typoskripte für Radiosendungen und Zeitungsartikel von Strand [teilweise mit Gedichtabschriften], Korrespondenz mit dem Landesjugendreferat (Haidl), Protokoll der Jurysitzung,
R. H. Strand: Jury-Notizen Sparte „Lyrik“ und zum Wettbewerb „radiophone Werke“.
Christine Busta: Jury-Notizen Sparte „Lyrik“ mit Begleitschreiben an das Landesjugendreferat.
 
4. 5. 9.
7. Jugendkulturwoche 1956: 2 Mappen
Ausstellung: Bilderverzeichnis, Plakat,
Notizen von R. H. Strand
Typoskript: Friedrich Trunkenpolz: Mission des musischen Menschen heute
 
4. 5. 10.
8. Jugendkulturwoche 1957: 2 Mappen
R. H. Strand: Einführung zum Lyrikabend. Typoskript (Beilage: Gedichte von Gerhard Amanshauser (Originale)
R. H. Strand: Einführung zur Lesung von Gertrud Fussenegger. Typoskript
Gertrud Fussenegger: Einführung zum Prosaabend. Typoskript
Hannelore Kofler-Valencak: Einführung zur Lesung von Christine Busta
Unterlagen zum „Treffen der Jungen“
Zeitungsartikel
Korrespondenzen: Arthur Haidl (1 Brief), Rolf Hauser Hauzwicka (3 Briefe)
 
4. 5. 11.
9. Jugendkulturwoche 1958: 1 Mappe
Korrespondenz: Rolf Hauser Hauzwicka (1 Brief)
R. H. Strand: Lyrischer Dreiklang der Jugendkulturwoche. Typoskript
 
4. 5. 12.
10. Jugendkulturwoche 1959: 2 Mappen
Unterlagen für die Lesung „Gesang auf den Barrikaden“ (Gedichtabschriften)
R. H. Strand: Notizen, Typoskript (Zeitungsartikel)
Korrespondenz: R. H. Strand (1 Brief an Gerda Raschendorfer)
 
4. 5. 13.
11. Jugendkulturwoche 1960: 2 Mappen
Pressespiegel, Zeitungsartikel, Ausstellung: Verzeichnis der Bilder;
Korrespondenz: R. H. Strand (1Brief an A. Haidl)
 
4. 5. 14.
12. Jugendkulturwoche 1961: 1 Mappe
Gedichttyposkripte (Einsendungen):
Wolfgang Georg Fischer: Kennwort „Gedankenscheuche“ (4 Bl.)
Ernst David: Kennwort „Retz“ (21 Bl.)
Gerhard Kirchmair: Kennwort „Knabe“ (27 Bl.)
Erika Eyer: Kennwort „Eilig“ (7 Bl.)
Ausstellung: Verzeichnis der Bilder
Korrespondenz: Rudolf Felmayer (1 Brief)
Geschäftsordnung des Kulturringes Innsbruck
 
4. 5. 15.
12. / 13. Jugendkulturwoche 1961/ 1962: 1 Mappe
 
4. 5. 16.
14. Jugendkulturwoche 1963: 1 Mappe
Ingeborg Teuffenbach: „Von der Komödie, die man uns zum Besten gibt“. Typoskript (19 Bl.)
R. H. Strand: Artikel zur Jugendkulturwoche. Notizen u. Typoskript.
 
4. 5. 17.
15. Jugendkulturwoche 1964: 1 Mappe
 
4. 5. 18.
16. Jugendkulturwoche 1965: 2 Mappen
R. H. Strand: Begegnungen im Grenzbereich der Dichtung. Typoskript und handschriftliche Notizen
R. H. Strand: Werkstattgespräche der Jugendkulturwoche. Typoskript und handschriftliche Notizen.
Listen der Einsendungen, Ausschreibung, Abschlussbericht, Ausstellung: Bilderverzeichnis.
Werner Betz: Der zweigeteilte Duden. Sonderdruck.
Wolfgang Maier. Die Heimat der Fakten. Sonderdruck.
Volker Klotz: Durch die Wüste und so weiter. Sonderdruck.
 
4. 5. 19.
17. Jugendkulturwoche 1966: 1 Mappe
 
4. 5. 20.
18. Jugendkulturwoche 1967: 2 Mappen
R. H. Strand: „Junge Kunst in ernstem Gespräch“. Typoskript; „Eine Festwoche zeitgenössischer Dichtung“. Typoskript; handschriftliche Notizen
Zeitungsartikel, Ausstellung: Bilderverzeichnis, Ausstellungsfolder: Robert Zeppel-Sperl; 
Albers Calderara Girke Jochims. Konzeptionelle Malerei. Ausstellungskatalog
Zur Organisation: Entwürfe, Protokolle. 
 
4. 5. 21.
19. Jugendkulturwoche 1968: 2 Mappen
Konzertprogramme, Abschlussbericht mit Illustrationen und Pressespiegel.
Fred K. Prieberg: 19. Österreichische Jugendkulturwoche. Südwestfunk-Kulturmagazin. Typoskript zu Sendung.
 
4. 5. 22.
20. Jugendkulturwoche 1969:
Druckfahnen des Programmheftes;
Programmänderungen etc.
Sendungsmanuskript „Lyrik heute“. Gedichte von Elfriede Jelinek. Deutschlandfunk; Korrespondenzen (Gerhard Engelbrecht, kulturring, Heide Hildebrand
Ausschreibung, Vorprogramm, Liste der als „Gäste“ eingeladener Künstler;
Preisträgertexte (Abschriften) v. Jelinek, Berkensträter, Kirschbichler
Einsenderliste gesamt (geordnet nach Kennworten); Teilnehmerliste
Protokolle und Ergebnisse der Jurysitzungen
„Hommage an das Schweigen“. Ausstellungskatalog.
„Jirka“. Ausstellungskatalog.
R. H. Strand: Notizen und Typoskripte für Zeitungsberichte;
Zeitungsausschnittesammlung zu allen Veranstaltungen; Kulturberichte;
„anstoss“ Nr. 9, 1969 (Exemplar der Zeitschrift)
Typoskript und Unterlagen zu einem Beitrag von Elisabeth Senn anlässlich der Innsbrucker Wochenendgespräche „20 Jahre danach“
Planungen und Vorbereitungen zur 21. Jugendkulturwoche 1970
Fotosammlung 1953-1969 (42 St.)
Sammlung Elisabeth Senn
 
Kassette  53-68
4. 6. Musik (Zeitungsausschnitte, Beiträge zur Musik, Konzertberichte u. a.

 
Kassette 69-103
4. 7. Zeitungsausschnittesammlung zu rund 1800 Autoren (siehe das folgende Verzeichnis):
Abendroth, Walter
Aberle, Gerhard
Abrahamson, Gösta
Abrahamson, Peter
Achammer, Linde
Achard, Marcel
Achenrainer, Alois
Achternbusch, Herbert
Adamoy, Arthur
Adenauer, Konrad
Adler, H. G.
Adler, Peter
Adorno, Theodor W.
Agnon, Samuel Joseph
Agricola, Georg
Aichinger, Ilse
Aichner, Bernhard
Aiken, Conrad
Aischylos
Aksjonow, Wassili
Albee, Edward
Albert, Catalina
Albert, Catalina
Albert, R.
Alberti, Rafael
Adeca, Ignacio
Aleixandre, Vicente
Alexanderson, Eva
Aljechem, Scholem
Allemann, Urs
Allen, Jenny
Allen, Walter
Allen, Woody
Allende, Isabel
Allilujewa, Smetlana
Altenberg, Peter
Alverdes, Paul
Aman, Klaus
Amann, Jürg
Amanshauser, Gerhard
Ambler, Eric
Ambras (Schloß)
Amerstorfer
Amerstorfer, Siegfried Norbert
Améry, Carl
Améry, Jean
Andergassen, Günther
Andersch, Alfred
Andersen, Hans Christian
Anderson,
 Maxwell
Andics, Hellmut
Andreotti, Giulio
Adres, Stefan
Andric, Ivo
Andrzejewski, Jerzy
Angerer, Peter
Anich, Peter
Annunzio, Gabriele
Anouilh, Jean
Ansprenger, Franz
Antel, Franz
Anzengruber, Ludwig
Apollinaire, Guillaume
Apostel, Hans Erich
Aquin, Thomas von
Aragon, Luis
Arbusow, Alexej Nikolajewitsch
Arden, Jean
Arder, Jeffrey
Arendt, Erich
Arendt, Hannah
Aristophanes
Aristoteles
Armonas, Barbara
Armstrong, Anne
Arnau, Frank
Arnaud, Michael
Arnaut, Robert
Arndt, Ernst Moritz
Arnim, Achim von
Arnim, Bettina von
Arnold, Franz
Arnold,
 Fritz
Arnold,
 Pepi
Arnothy, Christine
Arp, Hans
Arrabal, Fernando
Arronge, Adolf d’
Arshak, Nikolai
Artaud, Antonin
Artunfelses, Ivo G.
Artmann, H. C.
Aschenwald, Hans
Askenazy, Ludvik
Asmodi, Herbert
Asturias, Miguel Angel
Auchincloss, Louis
Auden, Wystan Hugh
Audiberti, Jacques
Auer-Miehle, Friedel
Augustin, Hans
Augustinus
Aurel, Marc
Austen, Jane
Austers, Paul
Awertischenko, Arkadij
Ayckenbourn, Alan
Aymé, Marcel
Ayren, Armin
B
B(allgemein)
Babel, Isaak
Bachmann, Ingeborg
Baeaumarchais
Bahr, Hermann
Ballon, Wilhelm
Balzac, Honoré de
Bamm, Peter
Barlach, Ernst
Barnes, Djung
Bartos-Höpfner, B.
Bassani, Giorgio
Baudelaire, Charles
Bauer, Christoph
Bauer, Josef Martin Bauer Walter
Bauer, Wolfgang
Bauernfeind, Wolfgang
Baum, Vicki
Baumann, Hans
Baumgart, Reinhard
Baur, Christoph
Bayr, Rudolf
Beauvoir, Simone de
Bechstein, Ludwig
Becker, Alexander
Becker, Rolf
Beckett, Samuel
Belloc, Hilaire
Below ,Saul
Ben-Gavriel, M. Y.
Benjamin, Walter
Benn, Gottfried
Bergengruen, Werner
Berger, Fritz
Berger, Hans
Berger, Raimund
Bergmann, Ingmar
Bermann, Mieczystaw
Bernanos, George
Bernhard, Thomas
Bertel, Paula
Bertin, Charles
Betti, Ugo
Bichsel, Peter
Bieler, Manfred
Bienek, Horst
Bierbaum, Otto Julius
Biermann, Wolf
Biersack, Gabriel
Billetdoux, Francois
Billinger, Richard
Binding, Rudolf Georg
Bischof, Alfons
Bischof, Friedrich
Blaas, Josef
Blazek, Vratislav
Blixen, Tania
Bloch, Ernst
Blond, Georges
Bloy, Leon
Blüml, Ilse
Bobrowsik, Johannes
Boccaccio, Giovanni
Bochenski, Jacek
Bock, Christian
Böck, Johann Adolf
Böll, Heinrich
Bomans, Godfried
Bonatti, Hugo
Bond, Edward
Bonsels, Bernd Holger
Borchardt, Rudolf
Borchers, Elisabeth
Borchert, Wolfgang
Borges, Jorge Luis
Bosch, Henri
Bosch, Hieronymus
Bosin, Rita
Bossi-Fedrigotti, Anton Graf von
Bradley, John
Brandauer, Karoline
Brandenburg, Hans
Brandstaetter, Roman
Brandstetter, Alois
Branner, H. Chr.
Brasillach, Robert
Bratt, Harold
Brauer, Arik
Braumann, Franz
Braun, Felix
Braun, Heinrich Suso
Braun, Werner von
Brecht, Bertolt
Brehm, Bruno
Breit, Bert
Brentano, Clemens von
Breton, André
Brett, Michael
Britting, Georg
Broch, Hermann
Brod, Max
Brödl, Herbert
Bromfield, Louis
Brückner, Christine
Brueghel, Pieter d. Ä.
Buber, Martin
Buchebner, Walter
Büchner Georg
Buck, Pearl S.
Buggert, Christop
Bulatovic, Miodsag
Bunin, Iwan
Bunje, Karl
Bunuel, Luis
Burckhardt, Carl J.
Bürger, Gottfried August
Busch, Wilhelm
Busta, Christine
Butor, Michel
Buzzati, Dino
Byron, George Gordon
C
Cadellan, Jose’ Vidal
Calderon
Caldwell, Erskine
Caldwell, Taylor
Caltofen, Rudolf
Calvino, Italo
Camaj, Martin
Camenzind, Josef Maria
Campton, David
Canisius, Petrus
Camus, Albert
Canetti, Elias
Capek, Karel
Capote, Truman
Capra, Fritjof
Cardenal, Ernesto
Carlyle, Thomas
Carossa, Hans
Le Carré, John
Carriére, Jean-Claude
Carrington, Richard
Carroll, Lewis
Carroll, Paul Vincent
Carsfeld, Helmut
Mc Carthy, Mary
Cartier, Raymond
Cary, Joyce
Casanova, Giacomo
Casella, Alberto
O’Casey, Sean
Caskel, Eva
Casona, Alessandro
Caspary ?
Cassola, Carlo
Castonier, Elisabeth
Cather, Willa
Cattaneo, Margherita
Cayrol, Jean
Cecil, Henry
Cela Camilo, José
Celan, Paul
Cellini, Benvenuto
Cendrars, Blaise
Cep, Jan
Ceram, C.W.
Ceronetti, Guido
Cervantes
Cesbron, Gilbert
De Cesco, Federica
Cezanne, Paul
Chagall, Marc
Chiara, Santa
China
Chopin, Frederik
Christensen, Inger
Christian, Anton
Christie, Agatha
Churchill, Winston
Cicero
Cieslik J.
Ciszek Walter J.
Clare, George
Clark, Brian
Clark, Kenneth
Clark, Robert E.D.
Claudel, Paul
Claudius, Hermann
Claudius, Matthias
Clausewitz, Carl von
Clavel, Bernard
Clavel, Maurice
Clavell, James
Le Clézio, Jean-Marie Gustave
Clot, André
Cocagnac, Père Maurice, Pater
Cocteau, Jean
Cohens, Rich
Colette, Sidonie-Gabrielle
Colleselli, Franz
Collodi, Carlo
Comics
Congreve, William
Connelly, Marc
o’Connor, Edwin
o’Connor, Frank
Conrad, Joseph
Cooper, James Fenimore
Cooper, Giles
Corinth, Lovis
Corneille, Pierre
Corti, Axel
Corwin, Norman
Cost, M.
Costa, Martin
Costa, Othmar
Coubier, Heinz
Courths-Mahler, Hedwig
Coward, Noel
Craig, Gordon A.
Craig, H.A.L.
Cramer, Heinz von
Crane, Stephen
Creeley ,Robert
Cronin, Archibald Joseph
Cronin, Vincent
Crottet, Robert
Cruchon, Georges
Cube, Hellmut von
McCullers, Carson
McCullough, Colleen
Cummings, Edward Estlin
Cunningham, Michael
Curtius, Ernst Robert
Curtius, Ludwig
Cusanus, Nikolaus, von Cues
Cysarz, Herbert
Czernin, F.J.
D
D...div. Literatur
Däniken, Erich, von
Däubler, Theodor
Dagerman, Stig
Dahl, Roald
Dali, Salvador
Dallago, Carl
Dalos, György
Danek, Oldrich
Danesch, Martin
Daniel-Rops ,Henry
Danler, Herbert
Dannholz, Gisela
Dante, Alighieri
Daudet, Alphonse
Dauthendey, Max
Davies, Peter Maxwell
Davies, Robertson
Defner, Karl
Defoe, Daniel
Dehmel, Richard
Deissinger, Hans
Deiters, Heinz-Günter
Deledda, Grazia
Dery, Tibor
Deval, Jacques
Dick, Uwe
Dickens, Charles
Diderot, Denis
Diggelmann, Walter Matthias
Djerassi, Carl
Djilas, Milovan
Dobraczynski, Jan
Dobretzberger, Herbert
Döblin, Alfred
Dörfler, Peter
Domin, Hilde
Donne, John
Dor, Milo
Dorst, Tankred
Dostojewskij, Fjodor
Douglas, Felicity
Doyle, Roddy
Drach, Albert
Drawert, Kurt
Drewitz, Ingeborg
Droste-Hülshoff, Annette
Duden, Konrad
Dührkop, Herbert
Dürer, Albrecht
Dürrenmatt, Friedrich
Dugan, John
Duhamel, Georges
Dumas, Alexander
Duras, Marguerite
Durbridge, Francis
Durow, Alexander
Durrell, Lawrence
Dwinger, Edwin Erich
E
Ebner-Eschenbach, Marie, von
Eckl Josef und Emil
Eco, Umberto
Egg, Lois
Eggenreich, Otto
Egger-Lienz, Albin
Egk, Werner
Eiblmayr, Silvia
Eisenreich, Herbert
Eisler, Georg
Elzenbaumer, Mathilde M.
Ende, Michael
Ennemoser, Josl
Enzensberger, Hans Magnus
Eppensteiner, Hilde
Erlsbacher, Eveline
Ettl Peter, Jeremy
Euripides
Everding, August
Exl-Bühne
Eyck, Tony, van
Eyer, Erika
F
Fabbri, Diego
Fabre, Jean-Henri
Fabri, Albrecht
Fadejew, Alexander
Faecke, Peter
Fährmann, Willi
Faesi, Robert
Fagyas, Marika
Fairservis, Walter A.
Falch, Johann
Falckenberg, Gina
Falk-Ronne, Arne
Fallaci, Oriana
Fallada, Hans
Faller, Gerda
Fallet, René
Fallmerayer, Jakob Philipp
Fallon, Padraic
Faludi, Ivan
Fanderl, Wastl
Fant, Kenne
Farber, Richard
La Farge, Oliver
Fassbaender, Brigitte
Fassbinder, Rainer Werner
Fast, Roman von Howard
Fatio, Louise / Duvoisin Roger
Faulk, John Henry
Faulkner, William
Fechner, Eberhard
Fechter, Paul
Feddersen, Helga
Federer, Heinrich
Fedin, Konstantin
Feely, John
Feely, Terence
Fehse, Willi
Feik, Emmy
Fein, Ilse
Fejes, Endre
Feldes, Roderich
Feldl, Peter
Feldman, Charles K.
Fellini, Federico
Fels, Ludwig
Felsinger, Edwin
Feltrinelli, Giangiacomo
Feltt, Carolus H.
Fénelon, Francois
Fenster
Ferbach, Manfred
Ferber, Christian
Ferdinandeum
Ferlin, Nils
Ferlinghetti, Lawrence
Fernau, Friedrich Wilhelm
Ferreira, Vergilio
Ferrucci, Franco
Festerling, Gerd
Festspiele
Feuchtwanger, Lion
Feuerbach, Ludwig
Feydeau, Georges
Fichte, Johann Gottlieb
Fichte, Hubert
Fichter, Richard Thomas
Field, Hermann
Fielding, Henry
Filho, Adonias
Filip, Ota
Finbow, Colin
Finck, Werner
Findeisen, Kurt  Arnold
Fink, Alois
Fink, Franz
Fink, Humbert
Finnegan, Joan
Fischer, Ernst
Fischer, Grete
Fischer, Heinrich
Fischer, Heinz-Dietrich
Fischer, Hermann
Fischer, Kurt E.
Fischer, Marie-Louise
Fischer, Richard Kurt
Fischer, Theodor
Fischer-Verlag
Fisher, James
Fisher-Ruge Lois
Fitz Han?, Frau
Fjodorowa, Viktoria
o’ Flaherty, Liam
Flaherty, Robert
Flaiano, Ennio
Flaig, Walther, Günther, Hermine
Flaischlen, Cäsar
Flake, Otto
Flaming, Quinctius Heymeran, von
Flatow, Curth
Flaubert, Gustave
Fleckenstein, Joachim O.
Fleischmann, Lea
Fleischmann, Peter
Fleisser, Marieluise
Fleming, Jan
Fleming, Paul
Fleming, Thomas
Fleming, Hans Walter
Fletcher, Lucille
Flöss, Helene
Fluch, Thomas
Flügel, Heinz
Flynn, John T.
Fo, Dario
Foelske, Walter
Foerster, Friedrich Wilhelm
Foissy, Guy
Foitzick, Walter
Forbes, Colin
Forcher, Michael
Forell, Fritz, von
Forestier, George
Fors, Hans
Forss, Gun Margaret
Forster, Edward Morgan
Forte, Dieter
Foucauld Charles, de
Foucault, Michel
Foley, Helen
Fontane, Theodor
Ford, Richard
Forell, Fritz, von
Forster, Edward Morgan
Forster, Friedrich
Forster, Rudolf
Forsyth, Frederick
Fortes, Dieter
Fortunatus
Forzano, Giovacchino
Foster, Norman
Foster, Paul
Foucauld, Charles, de
Foucault, Michel
Fougere, Jean
Fouqué Friedrich de la Motte
Fowles, John
Fraga, Ruben
France, Anatole
Francé, Raoul Henry u. Francé-Harrar Annie
Francis, Tiny
Franck, Alain
Franck, Sebastian
Francois, Louise, von
Francois, Pierre
Frank, Anne
Frank, Armin
Frank, Bruno
Frank, Heinz-Joachim
Frank, Karlhans
Frank, Leonhard
Franke, Herbert W.
Franke, Konrad
Franke, Manfred
Franke, Wilhelm
Franke-Rutha, Walther
Franken, Rose
Frankl, Viktor E.
Fransen, Piet
Franziskus, Sankt
Franzobel
Frassati, Giorgio
Frayn, Michael
Freeman, Dave
Freiberg, Siegfried
Frenssen, Gustav
Freund, Philip
Fresnes, Alix du
Freyers, Achim
Freytag, Gustav
Frick, Hans
Friday, Nancy
Fried, Erich
Friedell, Egon
Friedenthal, Richard
Friedl, Paul
Friedländer, Salomo
Friedrich, Heinz
Friedrich, Ilse
Friedrich, Volker
Friel, Brian
Fries, Fritz Rudolf
Fries Heinrich
Frisch, Max
Frischauer, Paul
Fritsch, Gerhard
Frischler, Kurt
Frischlin, Nicodemus
Frise, Adolf
Frison-Roche, Roger
Fritz, Alfred
Fritz, Walter Helmut
Fröhlich, Hans Jürgen
Frohner, Adolf
Fromentin, Eugene
Fromm, Erich
Frommel, Emil
Frost, Robert
Fruchtmann, Karl
Fry, Christopher
Frye, Dean
Fuchs, Barbara, Fuchs Heidi
Fuchs, Christian
Fuchs, Günter Bruno
Fuchs, Vivian
Fucks, Wilhelm
Fuentes, Carlos
Fürbringer, E. F.
Fuetrer, Ulrich
Fuhrmann, Ernst
Fuks, Ladislav
Furger, Franz
Fussenegger, Gertrud
G
G...div. Literatur (nicht-österr. Autoren)
Gaiser, Gerd
Galsworthy, John
Ganghofer, Ludwig
Garcia, Lorca Federico
Gary, Romain
Gasbarra, Felix
Gasperini, Brunella
Gasset, Ortega y
Gast, Lise
Gatti, Armand
Gautier, Theophile
Geibel, Leonore
Geissller, Christian
Geissler, Horst Wolfram
Gellert, Christian Fürchtegott
Genet, Jean
George, Stefan
Gerstäcker, Friedrich
Ghedina, Minv
Gheon, Henri
Gheorghiu, Constantin Virgil
Gherardi, Gherardo
Gibbon, Edward
Gide, Andre
Ginzburg, Natalia
Giono, Jean
Giraudoux, Jean
Glas, Simon
Göbbels, Peter
Godden, Rumer
Gööck, Roland
Goering, Reinhard
Goerlitz, Theo L.
Görres, Albert
Görres, Johann Joseph und Ida Friederike
Goertz, Hartmann
Goes, Albrecht
Goethe
Goetz, Curt
Gogol
Golding, William
Goldmann, Otto
Goldoni, Carlo
Golembiewski, Ingo
Golon, Anne
Golon, Serge
Gombrowicz, Witold
Gontscharow, Iwan
Gordimer, Nadine
Gordon, Noah
Gordon, Richard
Gorki, Maxim
Gotthelf, Jeremias
Gottinger, Herbert
Goyen, William
Gozzi, Carlo
Grabbe, Christian Dietrich
Graetz, Wolfgang
Graf, Oskar Maria
Graham, Kenneth
Grashoff, Bernd
Grass, Günter
Grasshoff, Fritz
Grau, Shirley Ann
Graves, Robert
Green, Julien
Greene, Graham
Gregor-Dellin, Martin
Grillparzer
Grimm Gebrüder
Grimmelshausen
Grogger, Paula
Groissmeier, Michael
Grün Max, von der
Gruppe 47
Gryphius, Andreas
Grzimek, Bernhard
Gstettner-Wolf ,Isabella
Guardini, Romano
Guareschi, Giovannino
Günther, Claus
Guillen, Jorge
Guillot, Rene
Guitry, Sascha
Gundermann, Max
Gusenko, Igor
H
Haavikko, Paaro
Habe, Hans
Haber, Heinz
Hackl, Erich
Hackl, Stefan
Hacks, Peter
Haecker, Theodor
Hädrich, Rolf
Haendl, Klaus
Hagelstange, Rudolf
Halbe, Max
Haller, Oswald
Hamann, Brigitte
Hambraeus, Axel
Hamik, Anton
Hamilton, Patrick
Hamsun, Knut
Handel-Mazzetti, Enrica, von
Handke, Peter
Haneke, Michael
Hansen, Konrad
Hanslick, Eduard
Harig, Ludwig
Haringer, Jakob
Harrer, Heinrich
Harris, Elmer („Johnny Belinda“)
Hartlaub, Geno
Härtling, Peter
Hartog, Jan, de
Hartung, Hugo
Hasek, Jaroslav
Hasenclever, Walter
Haslinger, Josef
Hass, Hans
Hasselblatt, Dieter
Hauff, Wilhelm
Haufs, Rolf
Hauptmann, Gerhart
Hauptmann, Carl
Hausmann, Manfred
Havel, Vaclav
Havrevold, Finn
Hawthorne, Nathaniel
Hay, Julius
Hayes, Josef
Haymon-Verlag
Hebbel, Friedrich
Hebel, Johann Peter
Hechenblaikner, Lois
Hedin, Sven
Heer, Friedrich
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich
Heidegger, Martin
Heidrich, Ingeborg
Heimatbühne
Heimeran, Ernst
Heine, Heinrich
Heiseler, Bernt, von
Heiseler, Henry, von
Heisl, Heinz D.
Heiss, Lisa
Heissenbüttel, Helmut
Heller, Andre
Heltau, Michael
Helwig, Werner
Hemingway, Ernest
Hendrich, Johannes
Henisch, Peter
Henny, Jahnn Hans
Henz, Rudolf
Herbert, Zbigniew
Herbst, Wolfgang
Herburger, Günter
Herder, Johann Gottfried
Hergouth, Alois
Herzmanovsky-Orlando Fritz, von
Hesse, Hermann
Heuss, Th.
Hey, Richard
Heyer, Georgette
Heyerdahl, Thor
Heym, Georg
Heyne, Kurd E.
Heynicke, Kurt
Hierdeis, Irmgard
Hildesheimer, Wolfgang
Hilty, Hans Rudolf
Hinterberger, Ernst
Hirche, Peter
Hitchcock, Alfred
Hlasko, Marek
Hochhuth, Rolf
Hochstöger, Paul E.
Hölderlin
Höllrigl, Reinhold
Hölzl, Norbert
Hoerschelmann, Fred, von
Hofer, Andreas
Hoff, Kay
Hoffmann, E. Th. A.
Hoffmann von Fallersleben, Heinrich
Hoffmann, Ruth
Hofmann, Friedrich Marius
Hofmann, Gert
Hofmannsthal, Hugo, von
Holberg, Ludwig
Hollaender, Friedrich
Holocaust
Holthaus, Hellmut
Holthusen, Hans Egon
Holz, Arno
Homer
Horst, Karl August
Horvath, Ödön, von
Hosp, Herbert
Hougron, Jean
Hrabal, Bohumil
Hubac, Jiri
Hubalek, Claus
Huber, Heinz
Huber, Herbert
Huch, Ricarda
Huchel, Peter
Hübsch, Dietrich W.
Hühnerfeld, Paul
Hünermann, Wilhelm
Hürlimann, Thomas
Hughes, Langston
Hughes, Richard
Hugo, Victor
Hulme, Keri
Humboldt, Alexander  Humboldt Wilhelm
Hundertwasser, Friedensreich
Huter, Franz
Huxley, Aldous
I
Ibsen, Henrik
IG Autoren
Illich, Helga
Illing, Werner
Immermann, Karl
Ingrisch, Lotte
InN, Literaturzeitschrift
Innerhofer, Franz
Innitzer, Theodor
Innsbrucker Stadtbuch 1990
Ionesco, Eugen
Irving, John
Israel
Italien
Iwaszkiewicz, Jaroslaw
J
Jaccottet, Philippe
Jackson, Eileen
Jacobi, Friedrich
Jacobi, Jolande
Jacobi, Peter
Jacobs, Wilhelm
Jacobsen, Jens Peter
Jacobsohn, Ernst
Jacobsson, Gudrun
Jaeger, Henry
Jägersberg, Otto
Jahn, Raimund
Jakimowitsch, Alexander
Jakob, Angelika
Jaloux, Edmond
James, Henry
James, Hilton
Jameson, Egon
Jamiaque, Yves
Jammes, Francis
Jancar, Drago
Jandl, Ernst
Janner, Gerhard
Janvier, Ludovic
Jar, Alexandru
Jaray-Nachmann-Zelibor, Firma
Jarrett Bede
Jarry Alfred, „König Ubu“
Jarunkova, Klara
Jaschke, Albert
Jaspers, K.
Javorsek, Joze
Jean, Raymond
Jedin, Hubert
Jefferis, Barbara
Jelinek, Elfriede
Jellinek, Oskar
Jelusich, Mirko
Jenewein, Margarete
Jens, Inge
Jens, Walter
Jensen, W.
Jerofejew, Viktor
Jerofejew, Wenedikt
Jerome, K. Jerome
Jertz, Mia
Jewett, Sarah Orne
Jewtuschenko Jewgenij
Jhering, Herbert
Jiddische Autoren
Jimenez, Juan Ramon
Jirasek, Alois
Job, Thomas
Jobst, Georg
Johann, A.E.
Johannesen, Georg
Johannsen, Ernst
John, F.L.
Johnson, Eyvind
Johnson, Georgia D.
Johnson, Pamela Hansford
Johnson, Terry
Johnson, Uwe
Johnston, Irin Jennifer
Jokai, Mor
Jolinon, Joseph
Jonas, Hans
Jones, Leroi
Jong, Erica
Jong, Meindert, de
Jonge, Johan Anton, de
Jonke, Gert Friedrich
Jones le roi
Jonson, Ben
Jordan, Mildred
Joseph, Robert L.
Jouhandeau, Marcel
Jouve, Pierre Jean
Jovanovich, William
Joyce, James
Jucker, Rolf
Jünger, Ernst
Jürgens, Curd
Jung, Carl Gustav
Jung, Franz
Jung, Kurt M.
Jünger, Friedrich Georg
Jungk, Robert
Junod, Roger-Louis
Jursa, Oskar
Jursitzka, Angela
Jussel, Ulrike
K
Kabarett
Kästner, Erhart
Kästner, Erick
Kafka, Franz
Kagel, Mauricio
Kahn, Sepp
Kainrath, Dietmar
Kaiser, Georg
Kalashnikoff, Nicholas
Kaleko, Mascha
Kammerlander, Max
Kammerspiele, Münchner
Kamphoevener, Elsa Sophie, von
Kandlbauer, Willibald
Kanetscheider, Arthur
Kant, Immanuel
Karbowskaja, Warwara
Kasack, Hermann
Kasakow, Jurij
Kaschnitz, Maria-Luise
Kaser, Norbert Conrad
Kaszynski, Stanislaus
Kaufmann, Herbert
Kawabata, Yasunari
Kawalerowicz, Jerzy
Kazantzakis, Niko
Kein, Ernst
Keller, Gottfried
Keller, Paul Anton
Kellertheater
Kellner & Plieseis, Verlag
Kemal, Yasar
Kempinski, Tom
Kempowski, Walter
Kerle, Emmerich
Kershaw, Jan
Kesselring, Joseph
Kesten, Hermann
Keyserling, Hermann
Kierkegaard, Sören
Kilian, Sylvia
King, Martin Luther
Kipling, Rudyard
Kipphardt, Heinar
Kirchmair, Gerhard
Kirchmayr, Toni
Kirsch, Sarah
Kirschweng, Johannes
Kirst, Hans Hellmut
Kisch, Egon Erwin
Kishon, Ephraim
Kivi, Aleksis
Klabund
Klee, Paul
Kleist, Heinrich, von
Klepper, Jochen
Klima, Ivan
Klima, Jörg
Klimt, Gustav
Klingele, Otto Heinrich
Klingler, Maria
Klopstock, Friedrich Gottlieb
Klotz, Hans Georg
Klotz, Rudolf
Kluge, Kurt
Knebel, Fletcher
Knapp, Toni
Knef, Hildegard
Knigge, Adolph Freiherr
Knittel, John
Koch, Maria
Köhlmeier, Michael
Kölwel, Gottfried
Königsdorf, Helga
Koeppen, Wolfgang
Koestler, Arthur
Kofler, Franz Josef
Kofler, Gerhard
Kofler, Werner
Kohell, Franz, von
Kohout, Pavel
Kokoschka, Oskar
Kolb, Annette
Kollwitz, Käthe
Kolmar, Gertrud
Koltes, Bernard-Marie
Komorzynski, Egon
Konrad, György
Konsalik, Heinz G.
Konstantinovic, Radomir
Konstantinovic, Zoran
Konzelmann, Gerhard
Kopelew, Lew
Kopits, Arthur L.
Koplowitz, Jan
Korab, Karl
Kortner, Fritz
Kotzebue, August, von
Kracauer, Siegfried
Krahberger, Franz
Kranewitter, Franz
Krassa, Peter
Krasznahorkais, Laszlo
Kraus, Karl
Kreisler, Georg
Krenek, Ernst
Kreuder, Ernst
Kreuzer, Rudolf
Kriegenburg, Andreas
Krinzinger, Ursula
Krippenbücher
Kristanoff ?
Krleza, Miroslav
Kroetz, Franz Xaver
Krolow, Karl
Krudy, Gyula
Krüss, James
Kubelka, Susanna
Kubin, Alfred
Kuby, Erich
Kuehnelt-Leddihn, Erik
Kühner, Hans
Küpper, Heinz
Kuhn, Hugo
Kulturinstitut, französisches
Kulturpolitik
Kundera, Milan
Kunert, Günter
Kunst
Kunze, Reiner
Kuprijanow, Wjatscheslaw
Kuprin, Alexander I.
Kusche, Ludwig
Kusenberg, Kurt
L
La Fontaine
Labiche Eugene
Längle Ulrike
Laforet Carmen
Lagerlöf Selma
Lagerquist Pär
Laich Mario
Lama Dalai
Lampedusa Giuseppe Tomasi
Längle Ulrike
Landestheater, s. unter „Theater, Tiroler Landestheater“
Landmann Salcia
Landolfi Tommaso
Lang Othmar Franz
Lang Michael
Lang Siegfried
Langässer Elisabeth
Lange Hans J.
Lange Hartmut
Lange Horst
Lange-Müller Katja
Langewiesche Marianne
Langgässer Elisabeth
Lang-Kirnberg Karl
Langer Frantisek
Langfus Anna
Lanthaler Kurt
Larbaud Valery
Lasker-Schüler Else
Lassnig Ewald
Lassnig Maria
Laube Heinrich
Lautensack Heinrich
Lavin Mary
Lawrence Herbert David
Lawrence T.E.
Laxness Halldor
Leb Hans
Lechner Eva
Ledig-Rowohlt Heinrich Maria
Le Fort Gertrud, von
Lechner Hermann
Lechthaler Alois
Lehar Franz
Leherb Helmut
Leherb Maitre
Lehmann Leo
Lehmann Wilhelm
Leibnitz Gottfried Wilhelm
Leipert Karl
Leitenberger Ilse
Leiter Ursula
Leitner Karin
Leitner Thea
Lem Stanislaw
Lenau Nikolaus
Lener Friedrich
Lenz Hermann
Lenz Jakob Michael Reinhold
Lenz Siegfried
Leon Donna
Leonardo da Vinci
Leopardi Giacomo
Lermontow Michail
Lernet-Holenia Alexander
Lersch Heinrich
Leser Norbert
Lesezeichen
Lessing Doris
Lessing Erich
Lessing Gotthold Ephraim
Lesskow Nikolaj
Lettau Reinhard
Leupold Dagmar
Levene Philip
Levi Carlo
Lewis Clive Stoples
Lewis Sinclair
Lichnowsky Mechtilde
Lichtenberg Georg Christoph
Lichtenberg Wilhelm
Liebig Justus, von
Lienhard Hermann
Liliencron Detlev, von
Lima Rafael
Lind Eva
Lind Jakov
Lindbergh Anne Morrow
Lindbergh Charles A.
Lindegren Rrik
Linder Anders
Linder Wilfrid Dietmar
Lindgren Astrid
Lindner Clemens
Linhartova Vera
Lippl Alois Johannes
Lippmann-Pawlowski Mila
Lissner Ivar
List Rudolf
LiteraTour
Literatur
Literaturhaus Salzburg
Literaturpreis
LiteraturTheater
Ljesskow Nikolaj
Llosa Mario Vargas
Lobe Mira
Lodynski Peter
Löns Hermann
Loerke Oskar
Logau Friedrich, von
Lohmeier Georg
Lohner Chris
Lohner Helmuth
Lohner Reny
Lommer Horst
London Jack
Loos Lina
Loriot (Vicco von Bülow)
Loti Pierre
Luchner Adolf
Lukacs Georg (György)
Lukesch Anna
Luther Martin
Lutterotti Otto, von
Lutz Josef Maria
Lutz, Kammerspiel
Lyall Gavin
Lysohorsky Ondra
M
Maas Joachim
Machiavelli Niccolo
Mac Leish Archibald
Madariaga Salvador
Maegerlein Heinz
Märchen
Maeterlinck Maurice
Mahler-Gropius-Werfel Alma
Mailer Norman
Mair Christiane
Majakowski Wladimir
Malaparte Curzio
Maler
Mallea Eduardo
Malraux Andre
Mander Matthias
Mann Heinrich
Mann Klaus, Monika, Erika
Mann Thomas
Mannin Ethel
Mansfield Katherine
Mantl Norbert
Manzoni Alessandro
Manzoni Carlo
Marceau Felicien
Marcel Gabriel
Marcuse Ludwig
Marder Eva
Margreiter Armin
Marivaux Pierre
Marlitt (John) Eugenie
Marshall Bruce
Marx Karl
Masters John
Mauer Otto
Maugham Somerset u. Robin
Maupassant Guy, de
Maurer Joseph
Mauriac Francois
Maurier Daphne, du
Maurina Zenta
Maurois Andre
Mauthe Jörg
May Karl
Mayer-Skumanz Lene
Mayr Ine
Mayr Rupert
Mayröcker Friederike
Mechtel Angelika
Meckel Christoph
Medici
Meersch Maxence, van der
Mehring Walter
Meichsner Dieter
Meier Herbert
Meingast Fritz
Meister Ernst
Mell Max
Melville Alan
Melville Hermann
Menander
Menge Wolfgang
Mentha Dominique
Menzel Roderich
Merimee Prosper
Meringer Helmtraut
Merz Klaus
Messner Reinhold
Meyer Conrad Ferdinand
Meyer-Wehlack Benno
Michelangelo
Michelsen Hans Günter
Mickiewicz Adam
Micko Heinrich
Miegel Agnes
Miller Arthur
Miller Henry
Milosz Czeslaw
Minetti Bernhard
Mistral Gabriela
Mitchell Margaret
Mittendorfer Ludwig
Mitterhofer Peter
Mnacko Ladislav
Mönnich Horst
Mörike
Moers Hermann
Moliere
Molnar Franz
Montale Eugenio
Montherlant Henry, de
Moravia Alberto
Moretti Tobias
Morgan Charles
Morgante Aldo
Morgenstern Christian
Mortimer John
Mostar Gerhart Herrmann
Mrozek Slawomir
Mühl Otto
Mühlberger Josef
Mühlenweg Josef, Fritz und Elisabeth
Mühlhofer Inge
Müller Heiner
Müller-Henning Margarete
Münster Thomas
Mumelter Gerhard
Mumelter Maria-Luise (Thurmair)
Munthe Axel
Murdoch Iris
Murphy Martha
Muschg Adolf
Museum
Musil Robert
Musset Alfred, de
N
Nabokov Vladimir
Nagl Herbert
Nenning Günther
Nepomuk Johannes
Neruda Pablo
Nessler Robert
Nestroy Johann
Nietzsche Friedrich
Nikodem Artur
Noack Barbara
Nöstlinger Christine
Noggler Güni
Noll Ingrid
Nooteboom Cees
Novalis
Nowakowski Tadeusz
O
Obaldia Rene, de
Oberhuber Oswald
Obholzer Gotthard
O’Casey Sean
Oelschlegel Gerd
Oesterreicher Karl
O’Henry
Okopenko Andreas
O’Neill Eugene
Orwell George
Osborn Paul
Ötzi
ORF
Ortega Jose’
Osterfestival 2000
Otello
P
Pacher Friedrich
Pagnol Marcel
Palazzeschi Aldo
Palfrader Beate
Papini Giovanni
Parschalk Volkmar
Pascal Blaise
Pasolini Pier Paolo
Passionsspiele
Pasternak Boris
Paton Alan
Patterer Gertraud
Paul Jean
Paulmichl Leonhard
Paustowskij Konstantin
Pavese Cesare
Payr Heinrich
Peer Theo
Peguy Charles
Peintner Elmar
Peintner Max
Pen; Österreich, Iran
Penzoldt Ernst
Perez Jizchok Lejb
Perkmann Josef
Perkonig Josef Friedrich
Perktold Oswald
Perutz Leo
Petzold Alfons
Peymann Claus
Pfaundler Hermann, von
Pfaundler Wolfgang
Pfeifer Heinz Cornel
Pfeifle Karl u. Monika
Picasso
Pichler Adolf
Pichler Anita
Pilar Walter
Pinter Harold
Pirandello Luigi
Pirchner Werner
Plakolb Ludwig
Plank Michael
Plautus
Pleifer Norbert
Pluhar Erika
Podhajsky Alois
Poe Edgar Allan
Pöder Reinhold Oskar
Polgar Alfred
Popper Karl R.
Portisch Hugo
Povinelli Hilda
Prachensky Hubert
Prachensky Markus
Pramstaller Peter P.
Praxmarer Dodo
Prem Simon Marian
Preradovic Paula, von
Priestley John B.
Prior Fritz
Proust Marcel
Puschkin Alexander
Puzzo Mario
Q
Quadflieg Will
Qualtinger Helmut
Quasimodo Salvadore
Queffelec Henri
Queneau Raymond
R
Rabensteiner Konrad
Raddatz Werner
Radecki Sigismund, von
Rahn Otto
Rahner Hugo
Rahner Karl
Raimund Ferdinand
Raimund Hans
Rainer Arnulf
Ramati Alexander
Rameau Jean
Ransmayr Christoph
Raschner Sabine
Rasumowskaja Ljudmila
Rathenow Lutz
Rattigan Terence
Rauriser Literaturpreis
Raus Ingeborg
Recheis Käthe
Reeves John
Regau Thomas
Regehr Susanne
Rehfisch Hans J.
Rehmann Ruth
Reich-Ranicki Marcel
Reimann Hans
Reinecker Herbert
Reiners Ludwig
Reingruber Viktor
Reinshagen Gerlind
Reisch Max
Remarque Erich Maria
Rembrandt
Rendl Georg
Renoir Jean
Reuter Fritz
Reutter Otto
Reyer Walther
Reymont Stanislaw
Rezzori Gregor, von
Richartz W. E.
Richter Franz
Richter Hans Werner
Richter Ludwig
Rider Jacques Le
Riedl Franz Hieronymus
Riemerschmid Werner
Riefenstahl Leni
Rieser Ernst Anton
Rigoni-Stern Mario
Rilke Rainer Maria
Rimbaud Jean-Arthur
Ringler Josef
Ringsgwandl Georg
Rinser Luise
Rismondo Piero
Ritsos Jannis
Ritter Gerhard
Robbe-Grillet Alain
Robinson Henry Morton
Robles Emmanuel
Rocek Roman
Roda Roda
Rodlauer Walter
Rösler Jo Hanns
Rössner Manfried
Rolland Romain
Romains Jules
Rops Henry Daniel
Rosegger Peter
Rosei Peter
Rossini Gioachino
Rotermund Erwin
Roth Eugen
Roth Friederike
Roth Gerhard
Roth Joseph
Rothe Hans
Rotrous Jean
Rotterdam Erasmus, von
Rouault Georges
Rousseau Jean Jacques
Roussin Andre
Rozewicz Tadeusz
Rubens Peter Paul
Ruby Gerhard
Rüber Günter
Rüber Johannes
Rückert Friedrich
Rühle Jürgen
Rühm Gerhard
Rühmkorf Peter
Ruhe Hermann
Rulfo Juan
Rushdie Salman
Russell Bertrand
S
Sabath Sonja
Sacher-Masoch Alexander
Saiko George
Saint-Exupery Antoine, de
Salcher Hans
Salten Felix
Sascha Pablo Isabella
Schadewaldt Wolfgang
Schäfer Walter-Erich
Schaeffer Albrecht
Schallück Paul
Schamoni Wilhelm
Schaper Edzard
Schapiro Leonard
Schatz Gebhard
Schaukal Richard, von
Schaumann Ruth
Schehade George
Scheiber Wolfgang
Scheibner Hans
Schell Maria
Schelling Caroline
Schenk Otto
Schennach Maria
Schenzinger Karl Aloys
Schett Andreas
Scheuch Manfred
Schiele Egon
Schiller Friedrich
Schilling Otto-Erich
Schinagl Helmut
Schindel Robert
Schindl Walburga
Schindler Emilie
Schisgal Murray
Schlag Evelyn
Schlapp Manfred
Schliemann Heinrich
Schlegel August Wilhelm
Schlegel Caroline
Schlegel Friedrich
Schlink Bernhard
Schloss Ambras
Schmid Christoph, von
Schmid Matthias
Schmid-Mair Christiane
Schmidt-Dengler Wendelin
Schmidlechner Ernst
Schmied Wieland
Schmitthenner Hansjörg
Schmitz Hermann Harry
Schnabel Johann Gottfried
Schneider Manfred
Schneider Peter
Schneider Reinhold
Schneider Robert
Schneider Rolf
Schneider Walther
Schneider Wolf
Schneyder Werner
Schnitzler Arthur
Schnurre Wolf Dietrich
Schönberg Arnold
Schönherr Dietmar
Schönherr Karl
Schönthan Franz und Paul, von
Schönthan Gaby, von
Schönweger Matthias
Schöpf Alois
Scholem-Alejchem
Scholl Sabine
Scholochow M.
Scholz Hans
Scholz Hugo
Scholz Peter
Scholz Werner
Schopenhauer Arthur
Schorling Eva
Schrader Julie
Schraml Elizabeth
Schraub Ingrid
Schreiber Georg
Schreiber Hermann
Schreiber Horst
Schröder Rudolf Alexander
Schrödinger Erwin
Schrönghammer-Heimdal Franz
Schrom Sido
Schubart Walter
Schubert Gotthilf Heinrich
Schubert Hans
Schubert Helga
Schuh Franz
Schuler Wolfgang
Schulz Paul Otto
Schulz Werner
Schulze Bernhard
Schumacher Angelika
Schumann Clara
Schumann Walter
Schuschnigg Kurt
Schuster Paul
Schwab Edith
Schwab Günther
Schwab Werner
Schwabenitzky Reinhard
Schwabik Josefine
Schwaiger Brigitte
Schwaiger Rudolf
Schwarz Georg
Schwarz Helmut
Schwarz Jewgenij
Schwarz Josef Rudolf
Schwarz Peter Paul
Schwarz Rudolf
Schwarz Stefan
Schwarze Hans-Dieter
Schweitzer Albert
Schwengeler Arnold
Schwerla Carl Borro
Schwetz Franz
Schwind Moritz, von
Sebestyen György
Seethaler Helmut
Seghers Anna
Seiler Lutz
Seilern Imre
Shaffer Peter
Shakespeare
Simmel Johannes Mario
Sobol Joshua
Solschenizyn Alexander
SOS-Kinderdorf
Sotriffer Kristian
Soyfer Jura
Spanische Literatur
Sparber Anselm
Specht Kerstin
Spee Friedrich, von
Sperber Manes
Spiegel Peter
Spier Wolfgang
Spinoza Baruch
Spitteler Carl
Spitzweg Carl
Sponsel, Heinz
Springer Michael
Spyri Johanna
Srnka-Hohenlindegg Barbara
Stadler Arnold
Stadtschreiber
Stecher Reinhold
Steinbeck John
Steinlechner-Bichler Joana
Sternheim Carl
Stevenson Robert Louis
Stewart Mary
Stifter Adalbert
Stöger Hermann
Stoppard Tom
Storm Theodor
Storz Oliver
Strauß Botho
Strauss Johann
Strauss Richard
Streeruwitz Marlene
Strindberg August
Strobach Caroline Friederike
Stummer Josef Viktor
Szczypiorski Andrzej
Szymborska Wislawa
Szyszkowitz Gerald 
T
Tabori George
Tagore Rabindranath
Tardieu Jean
Tess Rosewitt
Theater, Innsbruck ohne Landestheater
Theater, Südtirol
Theater, Tirol ohne Innsbruck
Theater, Tiroler Landestheater
Theiner-Haffner Gertrud
Thiele-Peschka Inge
Thiess Frank
Thoma Ludwig
Thomas Dylan
Thomas Louis C.
Thurmair Georg und Mumelter Maria-Luise
Thurner Franz
Thurnher Eugen
Tichy Herbert
Timmermans Felix
Tirol, Geschichte
Tirolensium
Tiroler Almanach
Tiroler Autoren
Tiroler Geschichte
Tiroler Landesmuseum
Tiroler Landestheater, s. „Theater, Tiroler Landestheater“
Tiroler Landtage
Tolstoi Leo
Tomasevic Bosko
Torberg Friedrich
Toulouse-Lautrec Henri
Toynbee Arnold
Trapp Maria, von
Trapp Oswald Graf
Traven B.
Treibhaus
Trenker Luis
Trojer Johannes
Troll Thaddäus
Trumler Gerhard
Tschaikner Peter Paul
Tschechow Anton
Tucholsky Kurt
Tuma Maria Gisela
Turgenjew Iwan
Turmbund
Turrini Peter
Twain Mark
Tyrolia 
U
Uhland Ludwig
Undset Sigrid 
V
Valencak Hannelore
Valentin Karl
Valery Paul
Vega Lope, de
Verdi, Oper
Vergil
Verissimo Erico
Verne Jules
Vilar Esther
Vill Maria
Villon Francois
Vinci Leonardo, da
Volksschauspiele, Tiroler, Telfs 98
Voltaire 
W
Wach Rudi
Wagner Christoph
Wagner Ingeborg
Wagner Wolfgang und Familie
Walde Alfons
Waldeck Heinrich Suso
Waldner Hansjörg
Waldstein Wilhelm
Wallisch Friedrich
Wallpach Arthur, von
Walser Martin
Walter Eduard
Walther Gertrud, von
Wandruszka Adam
Warbek Axel A.
Warger Silvia
Watzlik Hans
Wawra Karl
Weber Frank Michael
Weber Markus
Wedler Rainer
Weidacher Laura
Weidacher Sepp
Weiler Max
Weinheber Josef
Weinrich Franz Johannes
Weinzierl Erika
Weinzierl Kurt
Weiss Peter
Weissenbach Aloys
Weissenborn Hanns
Welsh Renate
Welte Adalbert
Weninger Brigitte
Wenter Josef
Werfel Franz
Werkner Patrick
Werner Bruno E.
Wibmer Therese
Wichner Josef
Wickenburg Alfred
Wickenburg Erik G.
Wiesel Elie
Wiesinger Karl
Wildenbruch ?
Windhager Juliane
Wiesenthal Simon
Wieser Gaby
Wiesflecker Hermann
Wilberger Fritz
Wilde Oscar
Wildenbruch Ernst, von
Wildgans Anton
Wilhelm Sophie
Willburger Peter
Willram, „Bruder“, (Anton Müller)
Wilutzky Ingeborg
Wimmer Otto
Wimschneider Anna
Winiewicz Lida
Winkler Rudolf
Winkler Wilfried
Winter Leon, de
Wiplinger Peter Paul
Wippersberg Walter J.M.
Wittgenstein Ludwig
Wittlinger Karl
Wlasak Sonja u. Helmut
Wochenendgespräche
Wodka Josef
Wörle Raimund
Wohmann Gabriele
Woldrich Willi
Wolf Carl
Wolf Christa
Wolf Notburga
Wolfe Tom
Wolfgruber Gernot
Wolf-Gstettner Isabella
Wolff-Plottegg Manfred
Wolfkind Peter Daniel
Wopfner Hermann
Wort im Gebirge
Wrann Michaele
Würms Pierre
Wulf Berthold
Wurscher Erika 
X 
Y
Young Terence
Z
Zand Herbert
Zauner Friedrich
Zauner Roswitha
Zeillinger Gunther F.
Zeller S.J. Hermann
Zemlinsky Alexander
Zemme Oskar
Zenker Helmut
Zernatto Guido
Zeska Philipp
Zgaga Norbert
Ziegler Kosmas
Zinkl Herbert
Zipperle Andreas
Zitzenbacher Walter
Zschiegner Hermann
Zuchristian Helga
Zuckmayer Carl
Zusanek Harald
Zweig Stefan
Zwetkoff Peter

 

-----------------

Nachtrag aus dem Nachlass von Traute Strand 

9 Kassetten
Nachlassnummer: 9
Standort: UG 11
Erwerb: 2004
 
Kassette 1-2
Werke (81 Hefte, H. 78 fehtl!), 1934-1954
 
Kassette 3
Gedichte (3 Mappen)
Gedichte und Besprechungen
Artikel
14 Typoskripte (geheftet, vorwiegend Gedichte)
 
Kassette 4
Gedichtsammlungen (für Traute, gebunden)
Märchen, Sagen, Legenden
Erzählungen
 
Kasssette 5
Tagebücher, 1937-1944
 
Kassette 6
Tagebücher, 1945-1953
1 Gästebuch mit Eintragungen u.a. Erika Eyer, Roland Jordan, von Heinrich Klier, Oswald Klotz, Erich Landgrebe, Karl Lubomirski, Gloria Nessler, Volkmar Parschalk, Helmut Rehm, Walter Reyer, Herbert Rosendorfer, György Sebestyen, .Elisabeth und Hubert Senn, Kristian Sotriffer, Ingeborg Teuffenbach.
1 Heft zum 70. Geburtstag mit Eintragungen u.a. von Hanns Humer, Gloria Nessler, Volkmar Parschalk, Ingeborg Teuffenbach,
2 Adressbücher
1 Notizbuch mit Verzeichnis von Aquarellen.
5 Notizhefte
Notizen, Einladungen zum Künstlerball in Hall
Artikel über Strand (z.T. nach dem Tode)
 
Kassette 7
Dokumente, Ausweise, Urkunden, 1 Tonkassette
Fotos: von RS ( u.a. zusammen mit): Else Anderka, Hugo Bonatti, Heinz Capra, Eberhard Horst, Luis Egger-Pompanin, Herbert Heisig, Oswald Köberl, Rudolf Kreuzer, Hermann Kuprian, Margit und Roland Jordan, Karl Mussak, Volkmar Parschalk, Lilly Sauter, Helmut Schinagl, Alois Schöpf, Maria Schwab, Elisabeth und Hubert Senn, Ingeborg Teuffenbach, Sepp Weidacher (Sterbebild)
Fremdmanuskripte von Hanns Humer, Oswald Klotz, Elisabeth Senn, Alfred Sym, Unbekannt, Friedrich Wasmann
2 Tagebücher von Traute Strand
 
Kassette 8
Fotoalben:
Verzeichnis der Fotoalben
Album ohne Nr.: (u.a. Erika Eyer, Bettina Berger)
Nr. 2: Sorglose Jahre, 1932-1938
Nr. 4: Daheim und auf der Fahrt, 1932-1938
Nr. 5: Tatra und Stolzalpe, 1934-1936
Nr. 6: Nie kehrtst du wieder, schöne Zeit, ca. 1936-1941
 
Kassette 9
Nr. 7: O wonnig Glück, mit dir im Maientag …!
Nr. 8: Lomna- Beskidenzeit
Nr. 9: In Teschen 1939-1942
Nr. 10: Vom Tage unseres „Ja“, ab 1942
Nr. 11: Kriegszeit in Teschen
Nr. 16: Foto-Mosaik 1945-1957 (u.a. Erika Eyer, Hanns Humer, Heinrich Klier, Österreichische Jugendkulturwochen, Lilly Sauter)
Nr. 18: 1959 und 1960 (u.a.: Heinrich Klier)
Nr. 19: Foto-Mosaik 1948-1969 (u.a.: Österreichische Jugendkulturwochen, Ingeborg Teuffenbach, Jutta Höpfel)
Nr. 20: Umbria 1942
 
Zeichnungen und Aquarelle (2 Schachteln)