Aktuelle Masterprüfungen Architektur

Aufgrund der Vorsichtsmaßnahmen hinsichtlich der Eindämmung von COVID-19 werden die Defensiotermine weiterhin als individuelle Einzelprüfungen abgehalten. Die Institute und Arbeitsgruppen werden diese Termine abhängig von der Verfügbarkeit der Prüferinnen und Prüfer individuell koordinieren, Details zum Ablauf sind in den Informationen der Studiendekanin zu finden.


Folgende Masterprüfungen können zu den angegeben Zeiten via Online-Meeting live mitverfolgt werden:
(die Veröffentlichung erfolgt mit Einverständnis der Studierenden oder ist anonymisiert)

nach unten  

Datum Zeit Kandidat*in oder Matrikelnummer Prüfungssenat Thema der Arbeit Ort

         
01.06.2021 16.00 Cemile CENGIZ Lootsma, Altenhof, Boutsika Uşşak
17.06.2021   08.00 Florian SPIESSBERGER Seifert-Kavan, Reinhardt, Volgger  Die Heizmaschine
09.00 Michael PISCHING Seifert-Kavan, Hofmann, Feuerstein Tokyo Music Centre
09.00 Matthias HOLZMANN Plank, Reinhardt, Sidoroff Nice to meet YOU / Der imaginäre Raum, eine Schöpfung der B'egegnung'
10.00 Felix MÜLLER Seifert-Kavan, Feuerstein, Flora LIGNUM – Ein Mehrzweckhaus am Innsbrucker "Hafenareal"
10.00 Claudia MAJER Sidoroff, Hofmann, Plank All In – Ein Inklusionsprojekt für Menschen mit kognitiven Einschränkungen
11.00 Simon MALCHARZIK Sidoroff, Hofmann, Plank Archipel Vibrant – Marseille
28.06.2021   08.00 Verena RAUH Volgger, di Pauli, Ganslmeier Die berührten Aktanten als lebhafte Landschaft
09.15 Mara ZANON Volgger, Flora, di Pauli, Ganslmeier Achipelago of Commons, Unfolding Urban Space
10.30 Michèle PAULUS Volgger, di Pauli, Flora Islands in the steam – Eine liminale Therapielandschaft im Syrdall
12.00 Christoph SIEGELE Volgger, Schmidbaur, Seifert-Kavan Super Hotel – Hypertourismus und territoriale Gerechtigkeit
13.00 Antonia DORN Volgger, Schmidbaur-Volk, Flora Der Goldfilter
30.06.2021 09.00 Romana FEDERER  Hauser, Tragbar, Weber Die Südtiroler Siedlungen in Tirol. Ihre historische und architektonische Bedeutung als gemeinsames Erbe (shared heritage)
10.00 Angelika PLATTER 
& Lukas HÜBNER
Kofler-Engl, Kossel, Tragbar Architektenbiografien und -netzwerke im Rahmen der Appropriationsstrategien Italiens in Südtirol und dem Trentino nach dem Ersten Weltkrieg
11.30 Noel VON HEYDEBRAND UND DER LASA Kossel, Schlimme, Tragbar Schloss Ragow - eine architektonische Betrachtung des Denkmals zwischen Dokumentation, Verfall und Perspektive.
30.06.2021 09.00 Alexander DONÁ Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow House of Fish
10.00 Sabrina NEUWIRTH Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow TumulTum
11.00 Nina HUETTER Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Motherbird
12.00 Andreas HÖRL Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Kühl
13.00 Andreas GRUBER Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Untertage
14.30 Paul KAPPELER Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow [ate'lie flamingo]
15.30 Balthasar WOLFENSTETTER Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow In.Situ
16.30 Theresa OBERHOLZER + Marie Theres KAPPACHER Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Coral Garden
17.30 Tobias STENICO Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Fuzzy Aesthetics
18.30 Nicolas DECKER Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Nischen der Regenerierung
19.30 Sanel MARIC Colletti, Schmidbaur-Volk, Bow Yanmu Stadion
07.07.2021  11.00 Laura EBENBICHLER Trummer, Grell-Prix, Lopez Cervantes The 3rd Diagram
11.40 Carmen EGGER Trummer, Grell-Prix, Lopez Cervantes Spatial Notations
12.20 Leo HERMANN Trummer, Grell-Prix, Lopez Cervantes Maschinenraum
13.07.2021 09.00 Melanie HOFMEISTER Lootsma, Siegele, Boutsika Posthumanes Territorium: Medien und Unsterblichkeit
10.30 Viviane BRIX Lootsma, Siegele, Boutsika ZAHA PERFORMT: Eine Frage des Spiels
14.07.2021 09.00 Ufuk SAGIR Aste, Dworzak, Volgger
zoom
10.00 Julius KRESS Prenner, Aste, Dworzak, Volgger  
11.00 Felix STEINBACHER Aste, Dworzak, Volgger  
           

  zurück

Nach oben scrollen