Fakultätsrat Archiv

aktuell | 2017-2021 | 2014-2017 | 2011-2014


Wahl für die Periode 2021-2025   

Aufgrund der seit 17.11.2020 gültigen Maßnahmen zur Eindämmung von Covid-19  ("Zweiter bzw. dritter Lockdown") und gemäß des Informationsschreibens des Rektorats vom 15.11.2020 können die Wahlen zum Fakultätsrat nicht am geplanten Termin stattfinden, die veröffentlichten Kundmachungen werden widerrufen.

Da aktuell aufgrund der Beschränkungen ein Wahlvorgang in Präsenz nach wie vor nicht möglich ist, hat das Rektorat zugestimmt, die Wahlen online – über die Plattform OLAT – abzuhalten, die neuen Wahltermine sind unten angeführt. Die eingereichten Kandidaturen und Wahlvorschläge bleiben aufrecht. 


Funktionsperiode 2017-2021

Termine  

SS 2017

  • 16.03.2017, 12.00 Uhr, konstituierende Sitzung, HSB 11 Architekturtheorie | Protokoll  
  • 27.04.2017, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 01.06.2017, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 06.07.2017, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   

WS 2017/18

  • 05.10.2017, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 30.11.2017, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll 
  • 11.01.2018, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   

SS 2018

  • 03.05.2018, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll  
  • 10.08.2018, 10.00 Uhr, Seminarraum Baugeschichte | Protokoll   

WS 2018/19

  • 11.10.2018, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 29.11.2018, 15.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 24.01.2019, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   

SS 2019

  • 21.03.2019, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 16.05.2019, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   

WS 2019/20

  • 17.10.2019, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 28.11.2019, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat | Protokoll   
  • 30.01.2020, 13.00 Uhr, Konstruktion und Gestaltung, T21c, UG | Protokoll   

SS 2020

  • 26.03.2020  (entfällt Corona-bedingt)
  • 07.05.2020, 13.00 Uhr, Videokonferenz | Protokoll    
  • 25.06.2020, 13.00 Uhr, Videokonferenz | Protokoll   

WS 2020/21

  • 15.10.2020, 13.00 Uhr, Sitzungszimmer Dekanat + Videokonferenz | Protokoll   
  • 19.11.2020, 13.00 Uhr, Videokonferenz | Protokoll  
  • 10.12.2020, 13.00 Uhr, Videokonferenz | Protokoll   
  • 17.02.2021, 13.00 Uhr, Videokonferenz | Protokoll   

Mitglieder 2017-2021  

Professor:innen:

Univ.-Prof. N.N.
Univ.-Prof. Dipl.-Eng. Dr. Claudia PASQUERO
Univ.-Prof. Mag.arch. Stefan RUTZINGER - Stellv. Vorsitzender
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus TRAGBAR - Vorsitzender

Ersatz:
Univ.-Prof. N.N.

ausgeschieden:
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Marjan COLLETTI, PhD ( < 11/2017)
o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Gabriela SEIFERT-KAVAN (Ers.) ( < 08/2018)
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Rames NAJJAR ( < 08/2019)
o. Univ.-Prof. Stefano DE MARTINO, BSc (UCL) AADipl (hons) ( < 09/2020)

Universitätsassistent:innen:

assoz. Prof. Dipl.-Ing. Celia DI PAULI
Dipl.-Ing. Peter MASSIN

Ersatz:
Dipl.-Ing. Heike BABLICK
Dipl.-Ing. Teresa STILLEBACHER
Dipl.-Ing. Verena RAUCH

ausgeschieden:
Dipl.-Ing. Pia SANDNER (Ers. < 03/2018)

Studierende:

Daniela ALBRECHT
Leticia LORDES PONTIN FONTES

Ersatz:
Vitalii KHARKOVCHUK
Hedwig CASTELLANOS HORNUNG

ausgeschieden:
Tobias REITZNER ( < 02/2018)
Pedja GAVRILOVIC (Ers. < 02/2018)
Mario TOFERER ( < 10/2018)
Nadja HAUSL ( < 10/2018) 
Sabrina DORNER ( < 09/2020) 
Leo SCHLEITH ( < 09/2020) 
Madeleine LINTA (Ers.  < 09/2020) 
Susanne STEINER (Ers. < 09/2020) 

Allgemeines Universitätspersonal:

Mag.a Simone RAUTSCHEK

Ersatz:
Ing. Ernest HAGER

ständig beizuziehen:

Dekanin o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Gabriela SEIFERT-KAVAN
Studiendekanin Univ.-Prof. Mag.arch. Kristina SCHINEGGER
Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen, vertreten durch Dipl.-Ing. Dr. Irmi PEER

 


Funktionsperiode 2014-2017

Termine 2014

  • 06.03.2014, 13.00 Uhr - verschoben auf Mi, 19.03.2014 | Protokoll  
  • 03.04.2014, 13.00 Uhr - verschoben auf 10.04.2014 - Termin entfällt !
  • 08.05.2014, 13.00 Uhr | Protokoll  
  • 12.06.2014, 13.00 Uhr - Die Sitzung musste kurzfristig verschoben werden! Neuer Termin:
  • 26.06.2014, 13.00 Uhr | Protokoll  
  • 16.10.2014, 13.00 Uhr | Protokoll  
  • 24.11.2014, 13.00 Uhr | Protokoll  

Termine 2015

Termine 2016+

Mitglieder 2014-2017  

Professor:innen:

o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Gabriela SEIFERT-KAVAN - stellv. Vorsitzende
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus TRAGBAR - Vorsitzender
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Peter TRUMMER, MSc
N.N.

Ersatz:
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Marjan COLLETTI, MArch., PhD (01/2015 > )

ausgeschieden:
o. Univ.-Prof. Stefano de MARTINO, BSc (UCL) AADipl (hons) ( < 05/2014)
Univ.-Prof. Ir. Bart LOOTSMA ( < 05/2014)
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Maria SCHNEIDER ( < 09/2016)

Universitätsassistent:innen:

assoz. Prof. DI Andreas FLORA
Dipl.-Ing. Ferdinand FRITZ

Ersatz:
Dipl.-Ing. Dr. Rupert MALECZEK (03/2016 > )
N.N.

ausgeschieden:
Dipl.-Ing. Dr. Alexander PFANZELT ( < 03/2015)
Dipl.-Ing. Birgit BRAUNER (Ers. < 07/2016)

Studierende:

Nadja HAUSL
Tobias REITZNER

Ersatzpool, gereiht:
Markus BRANDTNER
Pedja GAVRILOVIC

ausgeschieden:
Olaf GRAWERT
Christof KUNTSCHIK
Simone HUTTEGGER
Susanne STEINER

Allgemeines Universitätspersonal:

Maria SCHMID

Ersatzpool, gereiht:
Ing. Ernest HAGER
Mag. Simone RAUTSCHEK
Günter BUSCHTA

ausgeschieden:
Heide ORTNER (Ers. < 09/2015)



Funktionsperiode 2011-2014

Termine 2011

  • n/a

Termine 2012

  • 19.01.2012
  • 08.03.2012
  • 18.04.2012
  • 10.05.2012
  • 14.06.2012 verschoben auf 21.06.2012
  • 28.06.2012
  • 11.10.2012
  • 18.10.2012 außerordentliche Sitzung
  • 08.11.2012
  • 06.12.2012

Einladungen und Protokolle 2012  

Termine 2013+

  • 10.01.2013 Einladung  
  • 07.03.2013 - Diese Sitzung wird auf den 14.03.2013 verlegt! | Einladung  
  • 31.01.2013 - 1. Außerordentliche Sitzung Einladung  
  • 14.02.2013 - 2. Außerordentliche Sitzung
  • 14.03.2013
  • 04.04.2013
  • 16.05.2013
  • 13.06.2013
  • 17.10.2013, 13.00 Uhr
  • 07.11.2013, 13.00 Uhr
  • 05.12.2013, 13.00 Uhr | Protokoll 
  • 16.01.2014, 13.00 Uhr - verschoben auf 23.01.2014 | Protokoll 

Mitglieder 2011-2014  

Professor:innen:

o. Univ.-Prof. DI Volker GIENCKE (10/2012 > )
Univ.-Prof. Ir. Bart LOOTSMA - Vorsitzender bis 02/2013
o. Univ.-Prof. Stefano de MARTINO, BSc (UCL) AADipl (hons)
Univ.-Prof. DI Peter TRUMMER - Vorsitzender ab 02/2013

Ersatz:
o. Univ.-Prof. DI Gabriela SEIFERT (12/2013 > )
Univ.-Prof. Dr.-Ing. Klaus TRAGBAR (04/2013 > )

ausgeschieden:
o. Univ.-Prof. Dr. Eda SCHAUR ( < 06/2012)
Univ.-Prof. DI Marjan COLLETTI, PhD (Ers. 04/2013 - 11/2013)
Univ.-Prof. DI Patrik SCHUMACHER (Ers. < 04/2013)

Universitätsassistent:innen:

DI Heike BABLICK
DI Dr. Eric SIDOROFF

Ersatz:
DI Dr. Wolfgang ANDEXLINGER
DI Astrid DAHMEN

Studierende:

Christof KUNTSCHIK
Tobias REITZNER

Ersatz:
Stefan GRAF
Olaf GRAWERT

Allgemeines Universitätspersonal:

Maria SCHMID

Ersatz:
Ing. Ernest HAGER
Simone RAUTSCHEK
Heide ORTNER

Nach oben scrollen