MitarbeiterInnen - Assozierte Mitglieder - Ehemalige Mitglieder



MitarbeiterInnen

Koordinatorin

a.o. Univ.-Prof. Dr. B. Mertz-Baumgartner

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Birgit Mertz-Baumgartner
Institut für Romanistik

Email: Birgit.Mertz-Baumgartner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4217

persönliche Seite 

 


Stellvertreterinnen

Dr. Eva Binder

Mag.a Dr. Eva Binder
Institut für Slawistik

Email: Eva.Binder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

 

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer
Institut für deutsche Sprache, Literatur und Literaturkritik

Email: Sieglinde.Klettenhammer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4137

persönliche Seite

 



Mitarbeiter/innen

Privatdozentin Mag. Dr. Veronika Bernard

Privatdozentin Mag.a Dr. phil. Veronika Bernard
Institut für deutsche Sprache, Literatur und Literaturkritik

Email: veronika.bernard@gmx.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4121

 

   
     
Dr. Christiane Böhler

Dr. Christiane Böhler
Institut für Translationswissenschaft

Email: Christiane.Boehler@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4262

 

   
     
Mag. Dunja Brötz

Mag.a Dr. Dunja Brötz
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Dunja.Broetz@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite
   
     
VAss. Dr. Beate Burtscher-Bechter

VAss. Dr. Beate Burtscher-Bechter (karenziert)
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Beate.Burtscher-Bechter@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4113

persönliche Seite

   
     
Mag. Saverio Carpentieri

Mag. Saverio Carpentieri
Institut für Translationswissenschaft

Email: Saverio.Carpentieri@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4269

   
     
Mag. Dr. Leona F. Cordery  BA, MA, PGCE

Mag.a Dr. Leona F. Cordery BA, MA, PGCE
Institut für Anglistik

Email: Leona.Cordery@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4165

persönliche Seite

   
 nicolas-dabelstein



Nicolas Dabelstein
Autor und Regisseur für Theater, Film und Fernsehen

Email
: ndabelstein@gmx.at
 

   
       
 Univ.-Prof. Dr. Paul Danler Univ.-Prof. Mag.Dr. Paul Danler
Institut für Romanistik

Email: Paul.Danler@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4209

persönliche Seite
   

o. Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Sebastian.Donat@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4115

persönliche Seite

 
     
Mag. Dr. Beate Eder-Jordan

Mag.a Dr. Beate Eder-Jordan
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Beate.Eder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4111 oder 4112

persönliche Seite

   
     
Mag. Dr. Doris Eibl 
Mag.a Dr. Doris G. Eibl
Institut für Romanistik
 
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4229
 
 
     
Mag. Dr. Elia Eisterer-Barceló 

Mag.a Dr. Elia Eisterer-Barceló
Institut für Romanistik

Email: Elia.Eisterer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4219

persönliche Seite 

   
     
a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel

a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel
Institut für Slawistik

Email: Christine.Engel@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4233

persönliche Seite

   
     
Melanie Fessler

MMag.a Melanie Fessler 
Institut für Romanistik, Projektmitarbeiterin

Email: Melanie.Fessler@uibk.ac.at

persönliche Seite

 
     
Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer

Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer
Institut für Translationswissenschaft

Email: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4260

   
       

martin-fritz

 

MMag. Martin Fritz
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email:
Martin.Fritz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-2896

persönliche Seite
   


 
Mag. Dr. Barbara Maria Hoiß

Mag.a Dr. Barbara Maria Hoiß (karenziert)
Brenner-Archiv

Email: Barbara.Hoiss@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4513

persönliche Seite

   
     
Ass. Prof. Mag. Dr. Peter J. Holzer

Ass.-Prof. Mag.Dr. Peter J. Holzer
Institut für Translationswissenschaft

Email: Peter.J.Holzer@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4254

   
     
Mag. Sylvia Hölzl

Mag.a Sylvia Hölzl
Institut für Slawistik, Doktorandin

Email: Sylvia.Hoelzl@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

   

 Federico Italiano


Univ.-Ass. Dr. Federico Italiano
Institut für Sprachen und Literaturen, Vergleichende Literaturwissenschaft 

Email: Federico.Italiano@uibk.ac.at
Telefon: +43 (0) 512 / 507-4117

persönliche Seite

 
     
Mag. Iris Kathan

Mag.a Iris Kathan (karenziert)
Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Email: Iris.Kathan@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4515

persönliche Seite

   
     
o. Univ.-Prof. Manfred Kienpointner

o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner
Institut für Sprachen und Literaturen

Email: Manfred.Kienpointner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4063

persönliche Seite

   
       
 Mag. Maria Kirchmair

Mag.a Maria Kirchmair
Institut für Romanistik, Doktorandin

Email: Maria.Kirchmair@uibk.ac.at

 
     
a.o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Mario Klarer 

Univ.-Prof. Mag.Dr. Mario Klarer
Institut für Amerikastudien

Email: Mario.Klarer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4172

 
     
 koroliov

Dr. Sonja Koroliov
Institut für Slawistik

Email: Sonja.Koroliov@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

 
     
o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Lavric

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Eva Lavric
Institut für Romanistik

Email: Eva.Lavric@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4203

persönliche Seite 

   
     
Mag. Kerstin Mayr, M.A. 

Mag.a Kerstin Mayr, M.A.
Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung, Lehrbeauftragte

Email: Kerstin.Mayr@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4510

 
     
     
o. Univ.-Prof. Dr. Ursula Moser

 


Univ.-Prof. Mag.a Dr. Ursula Moser
Institut für Romanistik


Email:
Ursula.Moser@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4208

persönliche Seite
 
     
     
Mag. Dr. Angelo Pagliardini

Mag. Dr. Angelo Pagliardini
Institut für Romanistik

Email: Angelo.Pagliardini@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4214

persönliche Seite

   
     
Dr. Ulrich Pallua

Mag. Dr. Ulrich Pallua
Institut für Anglistik

Email: Ulrich.Pallua@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4194

persönliche Seite

   
     
Mag. Julia Prager

Mag.a Julia Prager
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergl. Literaturwissenschaft, Lehrbeautfragte

Email: Julia.Prager@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4091

persönliche Seite
 
     

MMag.a DDr. Julia Pröll
Institut für Romanistik

Email: Julia.Proell@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4210

persönliche Seite 

   
     
Ass.-Prof. Mag. Dr. Helga Ramsey-Kurz MA

a.o. Univ.-Prof. Mag.a Dr. Helga Ramsey-Kurz MA
Institut für Anglistik

Email: Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4159

persönliche Seite

   
     
Dr. Brigitte Rath

Dr. Brigitte Rath
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Brigitte.Rath@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite

 
     
Mag. Ulla Ratheiser

Mag.a Dr. Ulla Ratheiser (karenziert)
Institut für Anglistik

Email: Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4160

persönliche Seite

   
     
o. Univ.-Prof. Dr. Susanne Schrader

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader
Institut für Romanistik

Email: Sabine.Schrader@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4211

persönliche Seite 

 
     
a.o. Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl

Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Martin.Sexl@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4113

persönliche Seite

   
     
Andrew Skinner

Andrew Skinner
IMoF, Lehrbeauftragter

Email: Andrew.Milne-Skinner@uibk.ac.at

 

   
     
Mag.a Stephanie Wilk
Doktorandin am Institut für Romanistik

Email:
Stephanie.Wilk@student.uibk.ac.at
 
     
Dr. Daniel Winkler

Dr. Daniel Winkler
Institut für Romanistik

Email: D.Winkler@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4202

persönliche Seite



   
 

Mag.a Friederike Wolfrum
Doktoratskolleg - Forschungsbereich CEnT

Email: Friederike.Wolfrum@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507 96213

 
     
o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Zach

o. Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Zach
Institut für Anglistik

Email: Wolfgang.Zach@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4155

persönliche Seite

   
     
Mag. Verena Zankl 

Mag.a Verena Zankl
Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Email: Verena.Zankl@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4514

persönliche Seite 

   
       
 zink

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink
Institut für Slawistik

Email: Andrea.Zink@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 4233

persönliche Seite

   
       
       

     
       
       
 

 Assozierte Mitglieder

   
       
kenneally_000 

Prof. Michael Kenneally
Concordia University, Montreal / Department of English

Email: michael.kenneally@concordia.ca
Tel: +1 (514) 848-2424 ext. 2349

persönliche Seite

   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann 

o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Maria.Deppermann@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite

   
       
       
       
       
       
 

Ehemalige Mitglieder

   
       
Ass.-Prof. Dr. Susanne Pichler Mag.a Dr. Susanne Pichler
   
       
hackl
 

ao. Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Hackl
Institut für Germanisitik

Email: Wolfgang.F.Hackl@uibk.ac.at
Tel.: +43 512 507-4129

persönliche Seite