Projekte und Forschung

Referentinnen und Referenten 


Harald Stadler, Univ.-Prof. Dr. (Initiative, Leitung)

Universität Innsbruck, Institut für Archäologien, Fachbereich Ur- und Frühgeschichte sowie Mittelalter- und Neuzeitarchäologie
  harald.stadler@uibk.ac.at


Erich Moser
(Initiative, Koordination auf Handwerkerseite)

Landesinnungsmeister der Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker, Tirol
  erich.moser@hotmail.com


Sarah Leib, Mag.a
(Administration, Leitungsstellvertreterin)

Universität Innsbruck, Institut für Archäologien, Fachbereich Ur- und Frühgeschichte sowie Mittelalter- und Neuzeitarchäologie
  sarah.leib@uibk.ac.at


Volkskunstmuseum Innsbruck
  k.berger@tiroler-landesmuseum.at


Universität Innsbruck, Transidee
 anja.diekamp@transidee.ac.at


Claudia Egg, Mag.a, MSc.

Administration und Organisation
  c.egg@chello.at


Walter Hauser, HR Dipl.-Ing.

Bundesdenkmalamt, Landeskonservatorat für Tirol
  walter.hauser@bda.at


Hermann Holzknecht, DI

Fachbereich Architektur


Alice Kaltenberger, Univ. Doz. Dr.

Senior Lecturer an der Universität Innsbruck, Institut für Archäologien, Fachbereich Ur- und Frühgeschichte sowie Mittelalter- und Neuzeitarchäologie


Waltraud Kofler-Engl, Dr.

Direktorin des Amts für Bau- und Kunstdenkmäler, Autonome Provinz Bozen Südtirol
  waltraud.kofler@provinz.bz.it


Peter Linser, DI

Architekt
  peter@linser.at


Fredy Mathis

Hafner- und Maurermeister (Schweiz), Ofenrestaurator


Mark Mersiowsky, Univ.-Prof. Dr.

Universität Innsbruck, Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
  mark.mersiowsky@uibk.ac.at


Hubert Ratz

Landesinnungsmeister der Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker, Vorarlberg
  hubert@ratz-ofenbau.at


Stefan Theil

Obmann der Berufsgemeinschaft der Hafner, Südtirol
 info@alpenofen.it


Christoph Thurner

Hafnermeister
  info@thurner-keramik.at


Franz Trummer, Sen.art., Mag.art

Leitung Restaurierung u.Werkstätte MAK; Lehrender am Institut für Konservierung und Restaurierung, Universität für angewandte Kunst, Wien
  manfred.trummer@MAK.at