Mitarbeiter*innen des Instituts 

Professor*innen | Universitätsassistent*innen | Studienassistent*innen | Sekretariat | Universitätslektor*innen

Professor*innen

Foto Prof. Augenhofer 02_2021

Univ.-Prof. Mag. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0061
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
Tel: +43 512 507-83240 | Fax: +43 512 507- 83297
E-Mail: susanne.augenhofer@uibk.ac.at
Sekretariat: sekretariat-augenhofer@uibk.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Univ.-Prof. Mag. Dr. Alexander Schopper (Institutsleiter)

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0057
Sprechzeiten: DI 11:00 - 12:00 nach Voranmeldung im Sekretariat
(Herrn Matthias Baumgartner)
Tel: +43 512 507-83210 | Fax: +43 512 507- 83297
E-Mail: alexander.schopper@uibk.ac.at


thoeni

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wilfried Thöni

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0059
Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
Tel: +43 512 507-83212 | Fax: +43 512 507- 83297
E-Mail: wilfried.thoeni@uibk.ac.at


Manfred Büchele

Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Mag. Dr. Manfred Büchele

Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0053
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83213 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: manfred.buechele@uibk.ac.at


Honorarprofessor

dr.-brenn

Hofrat Hon.-Prof. Dr. Christoph Brenn, LL.M.
Richter am Obersten Gerichtshof

Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83211 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: christoph.brenn@uibk.ac.at


Professoren (em.)

Foto von Univ.-Prof. Dr. Hanns Fitz

Univ.-Prof. Dr. Hanns Fitz (i. R.)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung mit Herrn Matthias Baumgartner
Tel: +43 512 507-83211 | Fax: +43 512-83297
E-Mail: hanns.fitz@uibk.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Günter H. Roth

o. Univ.-Prof. Dr. Günter H. Roth (em.)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung mit Herrn Matthias Baumgartner
Tel:·+43 512 507-83211 | Fax: +43 512-83297
E-Mail: guenter.h.roth@uibk.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Helmut Gamerith

Univ.-Prof. Dr. Helmut Gamerith

Vizepräsident des OGH i.R.
verstorben am 31. Juli 2013
(Traueranzeige)


Universitätsassistent*innen

foto_website

Anna Bergmayr 

Mitarbeiterin Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0060
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel.: +43 512 507-83242| Fax: +43 512 507-83298
E-Mail: anna.bergmayr@uibk.ac.at

 

Giacomuzzi Johannes Foto

Mag. Johannes Giacomuzzi, LL.M. 

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0066
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel.: +43 512 507-83246 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: johannes.giacomuzzi@uibk.ac.at

 

anna_klausner

Mag. Anna Klausner 

Mitarbeiterin Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0065
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83214 | Fax: +43 512 507-83298
E-Mail: anna.klausner@uibk.ac.at

 

Foto Küter Rebecca

Rebecca Küter  

Mitarbeiterin Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0066
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel.: +43 512 507-83247 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: rebecca.kueter@uibk.ac.at


foto-patrick-raschner

Mag. Patrick Raschner 

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0055
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83219 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: patrick.raschner@uibk.ac.at


reheis-johannes

Mag. Johannes Reheis 

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0064
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83253 | Fax: +43 512 507-83298
E-Mail: johannes.reheis@uibk.ac.at


Philipp Setz

Mag. Philipp Setz 

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0055
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83215 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: philipp.setz@uibk.ac.at


Foto Hans Strasser
©Wolfgang Prummer

Mag. Hans Strasser 

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0066
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel.: +43 512 507-83244 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: hans.strasser@uibk.ac.at

 

strizke-foto

Kerstin Stritzke, LL.M. 

Mitarbeiterin Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0055
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Tel: +43 512 507-83255 | Fax: +43 512 507-83298
E-Mail: kerstin.stritzke@uibk.ac.at


Studienassistent*innen

Foto Brugger Thomas


Thomas Brugger

Mitarbeiter Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wilfried Thöni
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0056
Tel.: +43 512 507-83297 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: thomas.brugger@uibk.ac.at 

 

Foto Brunner Hannah

Hannah Brunner, BA BSc

E-Tutorin VO Gesellschaftsrecht Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Tel: +43 512 507-83211 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: hannah.brunner@student.uibk.ac.at

 

Foto Rinner Andreas

Andreas Rinner 

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0066
Tel.: +43 512 507-83245| Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: andreas.rinner@uibk.ac.at


Foto Stefan Sottner

Stefan Sottner

Mitarbeiter Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0054
Tel.: +43 512 507-83217 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: stefan.sottner@uibk.ac.at 

 

Sekretariat

Foto Matthias Baumgartner

Matthias Baumgartner

Institutsreferent | Sekretariat Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0056
Tel: +43 512 507-83211 | Fax: +43 512 507-83297
E-Mail: matthias.baumgartner@uibk.ac.at

 

Silvia Schweighofer

Silvia Schweighofer

Bibliothek
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0050
Tel.: +43 512 507-83251 | Fax: +43 512 507-83298
E-Mail: silvia.schweighofer@uibk.ac.at

 

birschner

Patricia Birschner

Sekretariat Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer, LL.M. (Yale)
Büro: Hauptgebäude der Universität, EG, Zimmer 0063
Tel.: +43 512 507-83241
E-Mail: patricia.birschner@uibk.ac.at

 

Universitätslektor*innen


Nach oben scrollen