Sandra Reiter

 
 

Sandra Reiter

Kontakt
Universität Innsbruck
Institut für Translationswissenschaft
Herzog-Siegmund-Ufer 15, 4.Stock, Raum 406
A-6020 Innsbruck

  Sandra Reiter
   +43 512 507-42447


Zur Person

  • Position
    Institutsreferentin (Allgemeine Universitätsbedienstete)

  • Administrative Aufgaben am Institut
    • Medienbetreuung und Öffentlichkeitsarbeit
      Webbeauftragte zur Gestaltung und laufenden Bearbeitung der Institutswebsite, Konferenz- und Tagungswebsites
      Hauptverantwortliche für die Administration der INTRAWI-Social-Media-Kanäle Facebook, Instagram und Twitter
      Mitkoordinatorin des Social-Media-Teams und Mitarbeit in der AG Kommunikation und Schulpartnerschaften (AKS)
    • Wissenschaftsorganisation
      FLD-Beauftragte (Forschungsleistungsdokumentation)
      Mitorganisation wissenschaftlicher Veranstaltungen
      administrative Mitarbeit bei Drittmittelprojekten
    • Prüfungsorganisation
      administrative Abwicklung der Sprachniveau-Einstufungstests zu Semesterbeginn
      administrative Abwicklung der Masterprüfungen während des Studienjahrs
    • Raum- und Schließanlagenbeauftragung
      Verwaltung der Schließanlagen am Institut, Unterweisungen, Auftragsverwaltung
    • Allgemeine Administration

  • Funktionen und Mitgliedschaften
    seit Juni 2021 Mitglied im Betriebsrat der Allgemeinen Universitätsbediensteten  
    seit Nov. 2020 Mitglied in der Berufungskommission Translationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Übersetzungswissenschaft
    seit Okt. 2016 Mitglied in der AG Kommunikation und Schulpartnerschaften (AKS) am INTRAWI 

  • laufende Projekte
    Mitglied im Organisationskomitee:
    4. Internationale Konferenz zur Translationswissenschaft TRANSLATA IV - Zukunftsperspektiven in der Translationswissenschaft
    Mitorganisation:
    The Noise of Medicine (NOM): Transdisziplinäre Perspektiven auf akustische Phänomene in der Medizin
    Mitglied im Organisationskomitee:
    Terminologietagung Concept Systems and Frames in Terminology (CSFT) 2022

  • ehemalige Funktionen
    Nov. 2016 - Mai 2021 Ersatzmitglied im Betriebsrat der Allgemeinen Universitätsbediensteten
    Jän. 2017 - Feb. 2021 Mitglied im Fakultätsrat der Philologisch-Kulturwissenschaftlichen Fakultät als Vertreterin des allgemeinen Universitätspersonals
    Okt. 2017 - Nov. 2018 Mitglied der Berufungskommission Translationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Dolmetschwissenschaft
Nach oben scrollen