Collaboratori dell'Istituto

 

 

 

 

 

Istituto di traduttologia

dell'Università di Innsbruck

 

 

Herzog-Siegmund-Ufer 15

A-6020 Innsbruck

 

 

tel.:     ++43 (0)512 507 4250

fax:     ++43 (0)512 507 2885

 

 

Direttore dell'istituto

Vicedirettori

Professori ordinari

Visiting professor

Ricercatori confermati

Ricercatori a contratto

Ricercatori

Docenti di ruolo

Docenti a contratto

Personale amministrativo

Docenti a contratto appartanenti ad altri istituti

Lettori

Rappresentanti degli studenti

 

 

 

 

 


 

 

 

Direttore

Univ.-Prof. Dr. Lew N. ZYBATOW

     

   ricevimento      Me 13:30 - 14:30

   sala            404

   tel.:              ++43 (0)512 507 4252

   Email:            Lew.Zybatow@uibk.ac.at

 

 

 

Vicedirettori

Ass.-Prof. Dr. Peter HOLZER

Dipl.-Dolm. EMelie KRAUSNEKER

     

   ricevimento      Me 11:00 - 12:00

   sala            403

   tel.:              ++43 (0)512 507 4254

   Email:            Peter.J.Holzer@uibk.ac.at

 

     

    ricevimento   Lun 13:15 - 14:15

    sala         304

    tel.:           ++43 (0)512 507 4268

    Email:         Emilie.Krausneker@uibk.ac.at

 

 

 

Professori ordinari

em. Univ.-Prof. Dr. Annemarie SCHMID

Univ.-Prof. Dr. Lew N. ZYBATOW

     

    ricevimento  

    stanza         406

    tel.:           ++43 (0)512 507

    Email:         Annemarie.Schmid@uibk.ac.at

 

 

   ricevimento      Me 13:30 - 14:30

   stanza            404

   tel.:              ++43 (0)512 507 4252

   Email:            Lew.Zybatow@uibk.ac.at

 

 

 

Visiting professor

Ao. Univ.-Prof., Mag. Dr. Klaus KAINDL

Ao. Univ.-Prof., Dr. Ingrid KURZ

     

   ricevimento      su appuntamento

   stanza            406

   tel.:              ++43 (0)512 507 4241

                        ++43 01 4277 43904 (Wien)

   Email:            Klaus.Kaindl@uibk.ac.at

 

     

    ricevimento su appuntamento

    stanza         406

    tel.:           ++43 (0)512 507 4241

    Email:         Ingrid.Kurz@univie.ac.at

 

 

 

Ricercatori confermati

Ass.-Prof. Dr. Cornelia FEYRER

Ass.-Prof. Dr. Peter HOLZER

 

   ricevimento      Mar 11:30 - 12:30

   stanza            415

   tel.:              ++43 (0)512 507 4260

   Email:            Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento    Me 11:00 - 12:00

   stanza          403

   tel.:            ++43 (0)512 507 4254

   Email:          Peter.J.Holzer@uibk.ac.at

 

Ass.-Prof. Dr. Peter SANDRINI

     

   ricevimento      Di 10:00 - 12:00

   stanza            402

   tel.:              ++43 (0)512 507 4261

   Email:            Peter.Sandrini@uibk.ac.at

   Homepage:   www.PeterSandrini.com

 

 

 

Ricercatori a contratto

VAss. Dr. Christiane BÖHLER

VAss. Dr. Irmgard RIEDER

     

   ricevimento      Lun 11:00 - 12:00 (Sokrates)

                       Me  11:00 - 12:00

   stanza           305

   tel.:              ++43 (0)512 507 4262

   Email:           Christiane.Boehler@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento   Lun 11:00 - 12:00

                      Me  11:00 - 12:00

    stanza         401

    tel.:           ++43 (0)512 507 4263

    Email:         Irmgard.Rieder@uibk.ac.at

 

 

 

Ricercatori

MMag. Ulrike EGGER

     

   ricevimento      su appuntamento

   stanza            414

   tel.:              ++43 (0)512 507 4240

   Email:            Ulrike.Egger@uibk.ac.at

 

 

 

Docenti di ruolo

Dr. Antimina BARTOLOMEO

Dipl.-Dolm. Emilie KRAUSNEKER

 

   ricevimento   Do 13:30 - 14:30

   stanza         305

   tel.:           ++43 (0)512 507 4269

   Email:         Antimina.Bartolomeo@uibk.ac.at

 

     

    ricevimento   Lun 13:15 - 14:15

    stanza         304

    tel.:           ++43 (0)512 507 4268

    Email:         Emilie.Krausneker@uibk.ac.at

 

Dr. Christopher MARSH

Mag. Johann OBERHOFER

     

   ricevimento    Me 11:45 - 12:15

                     Do 09:45 - 10:15

   stanza         303

   tel.:           ++43 (0)512 507 4267

   Email:         Chris.Marsh@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento   Me 11:00 - 12:00         

    stanza         303

    tel.:           ++43 (0)512 507 4267

    Email:         Hans.Oberhofer@uibk.ac.at

 

 

 

Docenti a contratto

Mag. Susanne COSTA

Dr. Victor HERRERA

     

   ricevimento   Me 10:30 - 11:30

   stanza         302

   tel.:           ++43 (0)512 507 4266

   Email:         Susanne.Costa@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento  Lun 13:30 - 14:00

    stanza        301

    tel.:          ++43 (0)512 507 4265

    Email:       Victor.Herrera@uibk.ac.at

 

Mag. Esther PÖHL

Mag. Margit PÜMPEL

   

    ricevimento  Mar 16:00 - 17:00

    stanza        302

    tel.:          ++43 (0)512 507 4266
    Email:       Esther.Poehl@uibk.ac.at

     

   ricevimento   Me 10:00 - 11:00

   stanza         304

   tel.:           ++43 (0)512 507 4268

   Email:         Margit.Puempel@uibk.ac.at

 

Dr. Sighild RABER

Mag. Christine VÖGEL

 

    ricevimento  Gio 13:00 - 13:30

    stanza        301

    tel.:          ++43 (0)512 507 4265

   Email:         Sighild.Raber@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento   Me 15:00 - 16:00

   stanza         305

   tel.:           ++43 (0)512 507 4269

   Email:         Christine.Voegel@uibk.ac.at

 

 

 

Personale amministrativo

Dr. Georg JÄGER

Dr. Erika KOLP

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:            Georg.Jaeger@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento   Mo/Di/Do 09:30 - 12:00

    stanza         409

    tel.:           ++43 (0)512 507

    Email:         Erika.Kolp@uibk.ac.at

 

Frau Erika SCHARFS

Frau Helga STEINEGGER

     

   ricevimento      siehe Aushang

   stanza            410

   tel.:              ++43 (0)512 507 4250

   Email:            Erika.Scharfs@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento   Di/Me/Fr 09:30 - 12:00

                      Me/Fr 14:30 - 15:30

    stanza         407

    tel.:           ++43 (0)512 507 4264

    Email:         Helga.Steinegger@uibk.ac.at

 

 

 

Docenti a contratto appartenenti ad altri istituti

Mag. Sabine HAIDER

Mag. Carla LEIDLMAIR-FESTI

 

    ricevimento  

    stanza        

    tel.:           ++43 (0)512 507

    Email:         Sabine.Haider@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento   Gio 10:00 - 11:00

   stanza         5U136 (edificio facoltà umanistica)

   tel.:           ++43 (0)512 507 4220

   Email:         Carla.Leidlmair.Festi@uibk.ac.at

 

Mag. Lee-Anne OBERHOFER

M.A. Andrew SKINNER

 

    ricevimento  

    stanza        

    tel.:           ++43 (0)512 507 7703

    Email:         Lee-Anne.Oberhofer@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento   Gio 11:00 - 12:00

    stanza         Anglistik (edificio facoltà umanistica)

    tel.:          

    Email:         Andrew.Skinner@uibk.ac.at

 

 

 

Lettori

Mag. Christine AICHNER

Frau Stella ARMAN

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:            Christine.Aichner@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento  

    stanza        

    tel.:           ++43 (0)512 507

    Email:        

 

Frau Hélène BAILLEUL

Dr. Ruth BAUMANN

     

   ricevimento      Mar 10:00 - 10:30

   stanza            315

   tel.:              ++43 (0)512 507 4259

   Email:            Helene.Bailleul@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento  

    stanza        

    tel.:           ++43 (0)512 507

   Email:           Ruth.Baumann@uibk.ac.at

 

Dr. Saverio CARPENTIERI

Dipl.-Phil. Natalia DEMENKOVA

 

    ricevimento   Me 11:30 - 12:30

    stanza         314

    tel.:           ++43 (0)512 507 4246

    Email:         Saverio.Carpentieri@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:            Natalia.Demenkova@uibk.ac.at

 

Frau Muryel DERLON-HUPFAUF

Herr Donald ELSON

 

    ricevimento   Ven 11:00 - 11:30

    stanza         315

    tel.:           ++43 (0)512 507 4259

    Email:         Muryel.Derlon@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:            Donald.Elson@chello.at

 

Mag. Georg ENGEL

Herr Matthew FIRTH

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:            Georg.Engel@uibk.ac.at

 

 

    ricevimento  

    stanza         (Anglistik)

    tel.:           ++43 512 507 4168

    Email:         Matthew.Firth@uibk.ac.at

 

Mag. Ingrid FRIEDBICHLER

Mag. Dr. Mechael GEHLER

 

    ricevimento su appuntamento

    stanza        

    tel.:          

    Email:         M.I.Friedbichler@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento      Di 14:00 - 15:30

   stanza            4O616 (edificio facoltà umanistica)

   tel.:             

   Email:            Mechael.Gehler@uibk.ac.at

 

Frau Ursula GROSS-DINTER

Mag. Monika HELLER

     

   ricevimento      su appuntamento

   stanza           

   tel.:             

   Email:            csae5038@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento      Me 10:00 - 10:30

   stanza            315

   tel.:              ++43 (0)512 507 4259

   Email:            Monika.Heller@uibk.ac.at

 

Mag. Christine HETZENAUER

Mag. Christian HOFREITER

 

    ricevimento   Gio 10:00 - 11:00

    stanza         315

    tel.:           ++43 (0)512 507 4259

    Email:         Christine.Hetzenauer@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento      Mar 17:30 - 18:00

   stanza            Computer-stanza

   tel.:             

   Email:            Christian.Hofreiter@uibk.ac.at

 

Mag. Sigrid HUBER

Dr. Georg JÄGER

     

   ricevimento      Me 15:30 - 16:00

   stanza            302

   tel.:              ++43 (0)512 507 4266

   Email:            Sigrid.Huber@chello.at

 

     

   ricevimento   

   stanza         

   tel.:            ++43 (0)512 507

   Email:          Georg.Jaeger@uibk.ac.at

 

Frau Pamela JOHANNES

Mag. Katharina-Anna KAHN

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:             
   Email:           
Pamela.Johannes@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento   

   stanza         

   tel.:            ++43 (0)512 507

            Email:  Katharina.Kahn@uibk.ac.at

Dipl.-Ing. Marie LEMARCHAND

Dr. Renate LICHTFUSS

     

   ricevimento    Gio 12:00 - 12.30

   stanza          315

   tel.:            ++43 (0)512 507 4259

   Email:          Marie.Lemarchand@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento      Mar nach Vorlesung

   stanza            SR2

   tel.:             

   Email:           

 

B.A. Mary Heaney  MARGREITER

Frau Irina MECHTCHERIAKOV

     

   ricevimento      su appuntamento

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 582302

   Email:            Mary.H.Margreiter@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento      Lu 14:30

   stanza            315

   tel.:              ++43 (0)512 507 4259

   Email:            csac1863@uibk.ac.at

 

M.A. María del Carmen MOISÉS GARCÍA

Dipl.-Dolm. Dietmar OBERLECHNER

 

   ricevimento      Do 10:00 - 11:00

   stanza            315

   tel.:              ++43 (0)512 507 4259

   Email:            Maria.Moises-Garcia@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:           

 

Mag. Anna-Maria PLATZGUMMER-KIENPOINTER

Dr. jur. Günther RIESS

 

    ricevimento   Gio 11:30

    stanza         315

    tel.:           ++43 (0)512 507 4259

    Email:         Anna-Maria.Platzgummer@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento      su appuntamento

   stanza           

   tel.:             

   Email:            Guenther.Riess@uibk.ac.at

 

Mag. Andreas SCHUMACHER

Mag. Anita WILSON-KOFLER

     

   ricevimento      Me 16:00 - 16:30

   stanza            315

   tel.:              ++43 (0)512 507 4259

   Email:            Andreas.Schumacher@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:           

 

Dipl.-Phil.   Annette WUSSLER

Frau Anna ZANELLATO-DADAK

     

   ricevimento      su appuntamento

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:            Annette.Wussler@uibk.ac.at

 

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:              ++43 (0)512 507

   Email:           

 

Ing. Gerhard ZAUCHNER

     

   ricevimento     

   stanza           

   tel.:             

   Email:           

 

 

responsabile per il contenuto: Erika Scharfs
ultimo aggiornamento il 18.12.2002 16:34 von CI AdMen

© 2000 - 2003 Università di Innsbruck - tutti i diritti riservati
Hilfe | Mail al Webmaster

Powered by XIMS