LEHRBEAUFTRAGTE

Externe Lehrende erweitern und vertiefen das Lehreangebot an der Vergleichenden Literaturwissenschaft und sind damit ein wichtiger Teil des erweiterten Teams. Eine Auswahl der Lehrbeauftragten aus den vergangenen Semestern findet sich in der folgenden Liste.

 

 

Abermann, Stefan

info@stefanabermann.org

 Anker, Georg

anker.pannon.studien@gmail.com

Bachmann, Christian A.

cb@edition-bachmann.de

Bohn, Carolin

Caro.Bohn@gmx.de

Clar, Peter

peter.clar@univie.ac.at

Consonni, Manuela

manuela.consonni@mail.huji.ac.il

Crepaz, Maria

maria.crepaz@osterfestival.at

Cybenko, Larissa

Larissa.cybenko@gmail.com

Dreschke, Magdalena

m.dreschke@freiestheater.at

Eidelpes, Rosa Maria 

rosa.eidelpes@uibk.ac.at

 Groschup, Helmut

groschup@gmail.com

Huber, Laila Lucie

Laila.Huber@sbg.ac.at

Italiano, Federico

Federico.italiano@oeaw.ac.at

Klötgen, Frank 

frank@marilynsarmy.de

Knapp, Margit

Margit.knapp@Rowohlt.de

Kraushaar, Frank

frank_jochen.Kraushaar@lu.lv

Kraxenberger, Maria

Maria-Elisabeth.kraxenberger@aesthetics.mpg.de

Lautner, Romana 

r.lautner@landestheater.at 

Moser, Anita

anita.moser@sbg.ac.at

Nitzke, Solvejg

solvejg.nitzke@ruhr-uni-bochum.de

Prager, Julia

julia.prager@uibk.ac.at

 Renk, Robert

Robert.renk5@gmail.com

Salzmann, Herbert

office@herbertsalzmann.com

Sauer-Kretschmer, Simone

simone.sauer@rub.de

 Simbeni, Georg

g.simbeni@gmx.at

Stoffel, Patrick

patrick.stoffel@ruhr-uni-bochum.de

Sulzenbacher, Carmen

c.sulzenbacher@freiestheater.at

von Klass, Isabella

I.v.Klass@gmx.de

Wallgram, Peter

Peter.wallgram@gmx.net

Warbek, Stefan 

office@warbek.at

Wild, Gabriele

gabriele.wild@uibk.ac.at

Zöhrer, Marlene

marlene@textreif.de