Team des DoktorandInnenkollegs für Sport und Recht

Gruppenfoto DoktorandInnenkolleg

Bild: Florian Schneider



ProfessorInnen

DoktorandInnen

Unternehmensrecht 


Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper (Sprecher des Kollegs)

Schopper

Lebenslauf

Forschungsschwerpunkte

Publikationen



Univ.-Ass. Mag. Andrea Schwaighofer, BSc

SchwaighoferLebenslauf

Publikationen

Büro: Hauptgebäude, EG, Zi-Nr. 0057

Sprechzeiten: DI 15:00 - 16:00 Uhr nach Voranmeldung im Sekretariat (Frau FOI Andrea Zorn)

Tel: 0512/507-83210 | Fax: 0512/507-83297

E-Mail: Alexander.Schopper@uibk.ac.at

Büro: Hauptgebäude, EG, Zi-Nr. 0063

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-83219 | Fax: 0512/507-83297

E-Mail:  Andrea.Schwaighofer@uibk.ac.at

Arbeits- und Sozialrecht 


Univ.-Prof. Dr. Gert-Peter Reissner (Sprecher des Kollegs)

Reissner

Lebenslauf

Forschungsschwerpunkte 

Publikationen




Univ.-Ass. MMag. Michael Egger

EggerLebenslauf

Publikationen




 

Büro: Hauptgebäude, 3. Stock, Zi-Nr. 3055

Sprechzeiten: siehe Institutshomepage

Tel: 0512/507-80610 | Fax: 0512/507-80799

E-Mail: Gert-Peter.Reissner@uibk.ac.at

Büro: Hauptgebäude, 3. Stock, Zi.-Nr. 3068

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-80621 | Fax: 0512/507-80799

E-Mail: Michi.Egger@uibk.ac.at

 


Univ.-Ass. Mag. Markus Salcher

SalcherLebenslauf

Publikationen

 

Büro: Hauptgebäude, 3. Stock, Zi.-Nr. 3058

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-80623 | Fax: 0512/507-80799

E-Mail: Markus.Salcher@uibk.ac.at

Strafrecht 


Assoz.-Prof. Dr. Margareth Helfer


HelferLebenslauf

Publikationen






Sprechzeiten: MO 11:00-12:00 Uhr

Tel: 0512/507-80210 | Fax: 0512/507-80299

E-Mail: Margareth.Helfer@uibk.ac.at


Öffentliches Recht 


Ao.Univ.-Prof. Dr. Lamiss Khakzadeh-Leiler (Genderbeauftragte des Kollegs)

Khakzadeh-Leiler

Lebenslauf

Publikationen





Büro: Geiwi-Turm, 10. Stock, Zi-Nr. 41002

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-84032 | Fax: 0512/507-84098

E-Mail: Lamiss.Khakzadeh@uibk.ac.at


Zivilrecht 


Univ.-Prof. Dr. Michael Ganner

Ganner

Lebenslauf

Publikationen



 

Büro: Hauptgebäude, Tiefparterre, Zi-Nr. E006

Sprechzeiten: MO 11:00-12:00 Uhr oder nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-81208 | Fax: 0512/507-81399

E-Mail: Michael.Ganner@uibk.ac.at


Zivilgerichtliches Verfahren 


Univ.-Prof. Dr. Peter Mayr

Mayr

Lebenslauf

Publikationen




Büro: Hauptgebäude, 2. Stock, Zi-Nr. 2059

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-80420

E-Mail: Peter.G.Mayr@uibk.ac.at

 
Assoziierte WissenschaftlerInnen 


Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. Manfred Büchele

Büchele

Lebenslauf

Publikationen




Büro: Hauptgebäude, EG, Zi-Nr. 0053

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-83213 | Fax: 0512/507-83297

E-Mail: Manfred.Buechele@uibk.ac.at

 


RA Univ.-Ass. Dr. Dominik Kocholl

Kocholl

Lebenslauf

Publikationen




Büro: Hauptgebäude, 2. Stock, Zi-Nr. 2053

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Tel: 0512/507-81233 | Fax: 0512/507-81397

E-Mail: Dominik.Kocholl@uibk.ac.at

 
Ehemalige DissertantInnen 

Die folgenden sechs Personen waren von 2012 bis 2015 als UniversitätsassistentInnen im Rahmen des DoktorandInnenkollegs für Sport und Recht tätig. Durch einen Klick auf den jeweiligen Namen erhalten Sie einen Überblick über die Publikationstätigkeit auf dem Gebiet des Sportrechts.

MMag. Dr. Christoph Hechenblaickner (Unternehmensrecht)

MMag. Dr. Michael Rück (Arbeits- und Sozialrecht)

MMag. Dr. Alexandra Hohenbruck (Immaterialgüterrecht)

Dr. Simon Gleirscher (Öffentliches Recht)

Dr. Hannelore Schmidt (Zivilrecht)

Dr. Matija Druml (Zivilgerichtliches Verfahren)