Team

Sekretariat
Claudia Plattner

FOI Claudia Plattner

t +43 512 507-4231 | Zi. 40410 | claudia.plattner@uibk.ac.at

Manuela Nairz

Manuela Nairz

t +43 512 507-4227 | Zi. 40410 | manuela.nairz@uibk.ac.at

Universitätsprofessor/inn/en
Wolfgang Stadler

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Stadler, MA

Russische Sprachwissenschaft und Fachdidaktik Russisch | Studienbevollmächtigter für das Unterrichtsfach Russisch | Dekan der Fakultät für LehrerInnenbildung

t +43 512 507-4238 | Zi. 40403 | wolfgang.stadler@uibk.ac.at

Sprechstunde Mi 11:30–13:00 | Anmeldung zur Sprechstunde erfolgt [hier] | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Andrea Zink

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink

Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft mit Schwerpunkt Russland | Institutsleiterin

t +43 512 507-4233 | Zi. 40415 | andrea.zink@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 16:00–18:00 mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Außerordentlicher Universitätsprofessor
Helmut Weinberger

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Weinberger

Slawische Sprachwissenschaft | Südslawistik | Stellvertretender Institutsleiter | Studienbeauftragter BA und MA Slawistik

t +43 512 507-4234 | Zi. 40418 | helmut.weinberger@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Gastprofessor
Fuchsbauer_Juergen

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Fuchsbauer

Slawische Sprachwissenschaft

t +43 512 507-4226 | Zi. 40407 | juergen.fuchsbauer@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 17:00–18:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 Universitätsassistent/inn/en
Eva Binder

Mag. Dr. Eva Binder

Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik | Leiterin des Russlandzentrums

t +43 512 507-4235 | Zi. 40405 | eva.binder@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mo 12:00–13:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Gernot Howanitz

Dr. Gernot Howanitz

Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-4239 | Zi. 40412-a | gernot.howanitz@uibk.ac.at

Sprechzeiten Do 11:00-12:00 nach Voranmeldung | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Emanuel Klotz

Mag. Dr. Emanuel Klotz

Sprachwissenschaft | Slawistik

t +43 512 507-4232 | Zi. 40416 | emanuel.klotz@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 15:15–16:15 nach Voranmeldung | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Senior Lecturers
Sonja Bacher

Mag. Mag. Sonja Bacher

Sprachausbildung Russisch und Didaktik der Sprachen

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | sonja.bacher@uibk.ac.at

Von 1.10.2019 – 30.6.2020 in Bildungskarenz | Sprechzeiten nur nach Vereinbarung über Mail

Natalia Demenkova

Dipl.-Phil. Natalia Demenkova

Sprachausbildung Russisch

t +43 512 507-4228 | Zi. 40430-a | natalia.demenkova@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 12:00–13:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Alexander Kuperdyaev

Dipl.-Phil. Alexander Kuperdyaev, MA

Sprachausbildung Bosnisch-Kroatisch-Serbisch und Russisch

t +43 512 507-4244| Zi. 40412-b | alexander.kuperdyaev@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mo 15:00–16:00 nach Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Externe Lehrbeauftragte im Sommersemester 2020
Georg Anker

Georg Anker

Lehrbeauftragter für die slawistische Exkursion

t 0676 4149720 | Zi. 40410 | georg.anker@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Anna Ladinig

Anna Ladinig

Lehrbeauftragte für russische Kulturwissenschaft

t +43 512 507-4235 | Zi. 40405 | anna.ladinig@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Iwona Nagórek

Mag. Iwona Nagórek

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | iwona.nagorek@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Beate Pertl

Mag. Dr. Beate Pertl

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-31033 | Zi. 40406-a | beate.pertl@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach der Lehrveranstaltung sowie nach Vereinbarung per E-Mail

Studentische Mitarbeiterinnen
Julia Pertl

Julia Pertl

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung (Institutsleitung und Prof. Zink)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | julia.pertl@uibk.ac.at

Ramona Rakić

Ramona Rakić

Studentische Mitarbeiterin im Bereich Film (Dr. Binder)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | ramona.rakic@uibk.ac.at

Aleksandra Regojević

Aleksandra Regojević

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung (Prof. Stadler)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | aleksandra.regojevic@uibk.ac.at

Studienrichtungsvertreterinnen

Daniela Laner | daniela.laner@student.uibk.ac.at

Sophia Ploner | sophia.ploner@student.uibk.ac.at

Andrea Tschugg | andrea.tschugg@student.uibk.ac.at

Ehemalige Mitarbeiter/innen
Sandra Birzer

Univ.-Prof. Mag. Dr. Sandra Birzer
Slawische Sprachwissenschaft
Ab 1.10.2018 am Institut für Slavistik der Universität Bamberg als Professorin für Slavische Sprachwissenschaft tätig | sandra.birzer@uni-bamberg.de

Christine Engel

ao. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel (im Ruhestand)
Literatur-/ Kulturwissenschaft | Slawistik
t +43 512 507-4233 | Zi. 40405 | christine.engel@uibk.ac.at
Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Miriam Finkelstein

Dr. Miriam Finkelstein
Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik
Ab 11.3.2020 als wissenschaftliche Mitarbeiterin für Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft am Institut für Slawistik der Universität Graz tätig. | miriam.finkelstein@uni-graz.at

Nikolay Hakimov

Mag. Dr. des. Nikolay Hakimov
Slawische Sprachwissenschaft | Russistik
Ab 1.3.2019 am Institut für Slavistik der Universität Bamberg als wissenschaftlicher Mitarbeiter für Slavische Sprachwissenschaft tätig | nikolay.hakimov@uni-bamberg.de

Sonja Koroliov

Dr. Sonja Koroliov
Literaturwissenschaft | Russistik, Südslawistik | Preisträgerin Erika-Cremer-Habilitationsprogramm
Ab 1.10.2019 am Institut für Slawistik der Universität Graz als Professorin für Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft tätig | sonja.koroliov@uni-graz.at

Ingeborg Ohnheiser

† em. o. Univ.-Prof. Dr. Ingeborg Ohnheiser
Slawische Sprachwissenschaft

Sigrid Darinka Völkl

ao. Univ.-Prof. Dr. Sigrid Darinka Völkl (im Ruhestand)
Literatur-/ Kulturwissenschaft | Südslawistik
t +43 512 507-4234 | Zi. 40418 | sigrid.d.voelkl@uibk.ac.at
Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Nach oben scrollen