Team

Sekretariat
Claudia Plattner

Claudia Plattner

t +43 512 507-4231 | Zi. 40410 | claudia.plattner@uibk.ac.at

Astrid Zeiss

Astrid Zeiss

t +43 512 507-4227 | Zi. 40410 | astrid.zeiss@uibk.ac.at

Universitätsprofessor/inn/en
Wolfgang Stadler

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Stadler, MA

Russische Sprachwissenschaft und Fachdidaktik Russisch | Studienbevollmächtigter für das Unterrichtsfach Russisch | Dekan der Fakultät für LehrerInnenbildung

t +43 512 507-4238 | Zi. 40403 | wolfgang.stadler@uibk.ac.at

Sprechstunde Mi 11:30–13:00 | Anmeldung zur Sprechstunde erfolgt [hier] | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Andrea Zink

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink

Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft mit Schwerpunkt Russland | Institutsleiterin

t +43 512 507-4233 | Zi. 40415 | andrea.zink@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 16:00–18:00 | mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Außerordentlicher Universitätsprofessor
Helmut Weinberger

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Weinberger

Slawische Sprachwissenschaft | Südslawistik | Stellvertretender Institutsleiter | Studienbeauftragter BA und MA Slawistik

t +43 512 507-4234 | Zi. 40418 | helmut.weinberger@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Gastprofessor
Fuchsbauer_Juergen

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Fuchsbauer

Slawische Sprachwissenschaft

t +43 512 507-4226 | Zi. 40407 | juergen.fuchsbauer@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 17:00–18:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 Universitätsassistent/inn/en
Eva Binder

Mag. Dr. Eva Binder

Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik | Leiterin des Russlandzentrums

t +43 512 507-4235 | Zi. 40405 | eva.binder@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 13:00–14:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Miriam Finkelstein

Dr. Miriam Finkelstein

Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-4239 | Zi. 40412-a | miriam.finkelstein@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 14:00–15:00 oder nach Vereinbarung per E-Mail

Emanuel Klotz

Mag. Dr. Emanuel Klotz

Sprachwissenschaft | Slawistik

t +43 512 507-4205 | Zi. 40430-a | emanuel.klotz@uibk.ac.at

Sprechzeiten Fr 10:30–12:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Senior Lecturers
Sonja Bacher

Mag. Mag. Sonja Bacher

Sprachausbildung Russisch und Didaktik der Sprachen

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | sonja.bacher@uibk.ac.at

Von 1.10.2019 – 30.6.2020 in Bildungskarenz | Sprechzeiten nur nach Vereinbarung über Mail

Natalia Demenkova

Dipl.-Phil. Natalia Demenkova

Sprachausbildung Russisch

t +43 512 507-4228 | Zi. 40430-a | natalia.demenkova@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mo 16:00–17:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Alexander Kuperdyaev

Dipl.-Phil. Alexander Kuperdyaev, MA

Sprachausbildung Bosnisch-Kroatisch-Serbisch und Russisch

t +43 512 507-4244| Zi. 40412-b | alexander.kuperdyaev@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mo 15:00–16:00 | mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Externe Lehrbeauftragte im Wintersemester 2019/2020
Yaraslava Ananka

Dr. Yaraslava Ananka

Lehrbeauftragte für russische Literaturwissenschaft

t +43 512 507-4239 | Zi. 40412-a | yaraslava.ananka@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach der Lehrveranstaltung (Freitag, 12.00 Uhr, Termine siehe Vorlesungsverzeichnis)

Miso Klaric

Dr. Mišo Klarić

Lehrbeauftragter für Bosnisch/Kroatisch/Serbisch

t +43 512 507-4231 | Zi. 40412-b | miso.klaric@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach der Lehrveranstaltung (Freitag, 12.00 Uhr) nach Vereinbarung per E-Mail

Natalia Lechleitner

Natalia Lechleitner, Bakk.

Lehrbeauftragte für Russisch

t +43 512 507-25707 | Zi. 40410 | natalia.lechleitner@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Anna Moravskaya

Anna Moravskaya, MA

Lehrbeauftragte für Russisch

t +43 512 507-4231 | Zi. 40416 | anna.moravskaya@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Anna Panatala

Mag. Anna Pantala

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | anna.pantala@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Beate Pertl

Mag. Dr. Beate Pertl

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-31033 | Zi. 40406-a | beate.pertl@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach der Lehrveranstaltung sowie nach Vereinbarung per E-Mail

Studentische Mitarbeiterinnen
Marijana Milošević

Marijana Milošević

Studentische Mitarbeiterin im Bereich Film (Dr. Binder)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | marijana.milosevic@uibk.ac.at

Julia Pertl

Julia Pertl

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung (Institutsleitung und Prof. Zink)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | julia.pertl@uibk.ac.at

Aleksandra Regojević

Aleksandra Regojević

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung (Prof. Stadler)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | aleksandra.regojevic@uibk.ac.at

Studienrichtungsvertreterinnen

Daniela Laner | daniela.laner@student.uibk.ac.at

Sophia Ploner | sophia.ploner@student.uibk.ac.at

Andrea Tschugg | andrea.tschugg@student.uibk.ac.at

Ehemalige Mitarbeiter/innen
Sandra Birzer

Univ.-Prof. Mag. Dr. Sandra Birzer
Slawische Sprachwissenschaft
Ab 1.10.2018 am Institut für Slavistik der Universität Bamberg als Professorin für Slavische Sprachwissenschaft tätig | sandra.birzer@uni-bamberg.de

Christine Engel

ao. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel (im Ruhestand)
Literatur-/ Kulturwissenschaft | Slawistik
t +43 512 507-4233 | Zi. 40405 | christine.engel@uibk.ac.at
Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Nikolay Hakimov

Mag. Dr. des. Nikolay Hakimov
Slawische Sprachwissenschaft | Russistik
Ab 1.3.2019 am Institut für Slavistik der Universität Bamberg als wissenschaftlicher Mitarbeiter für Slavische Sprachwissenschaft tätig nikolay.hakimov@uni-bamberg.de

Sonja Koroliov

Dr. Sonja Koroliov
Literaturwissenschaft | Russistik, Südslawistik | Preisträgerin Erika-Cremer-Habilitationsprogramm
Ab 1.10.2019 am Institut für Slawistik der Universität Graz als Professorin für Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft tätig | sonja.koroliov@uni-graz.at

Ingeborg Ohnheiser

† em. o. Univ.-Prof. Dr. Ingeborg Ohnheiser
Slawische Sprachwissenschaft

Sigrid Darinka Völkl

ao. Univ.-Prof. Dr. Sigrid Darinka Völkl (im Ruhestand)
Literatur-/ Kulturwissenschaft | Südslawistik
t +43 512 507-4234 | Zi. 40418 | sigrid.d.voelkl@uibk.ac.at
Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Nach oben scrollen