Team

Leitung

 

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink - Stellvertretende Institutsleiterin

Andrea ZinkProfessorin für Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft mit Schwerpunkt Russland

t +43 512 507-42233 | Zi. 4O415 | andrea.zink@uibk.ac.at

Sprechzeiten: Di 15:30 - 17:00 | Anmeldung im Sekretariat | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite] 

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Stadler, MA - Dekan der Fakultät für LehrerInnenbildung (School of Education), stellvertretender Studienbeauftrager (SoSe 2017)

Wolfgang Stadler

Professor für Fachdidaktik Russisch und Russische Sprachwissenschaft

t +43 512 507-42238 | Zi. 4O403 | wolfgang.stadler@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi und Do jeweils 11:30 - 12:30 | Anmeldung zur Sprechstunde erfolgt [hier] | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

   

Sekretariat

Claudia Plattner

Claudia Plattner

t +43 512 507-42231 | Zi. 4O410 | claudia.plattner@uibk.ac.at



 

 

Astrid Zeiss

Astrid Zeiss

t +43 512 507-42227 | Zi. 4O410 | astrid.zeiss@uibk.ac.at


 


Sprachwissenschaft 

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Sandra Birzer

sandra-birzer

Professorin für Slawische Sprachwissenschaft

t +43 512 507-42226 | Zi. 4O407 | sandra.birzer@uibk.ac.at 

Sprechzeiten Di 15:30 -16:30 | Anmeldung im Sekretariat | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

    

 

hakimov

Mag. Dr. des. Nikolay Hakimov

Universitätsassistent Slawische Sprachwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-42240 | Zi. 4O412-a | nikolay.hakimov@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 14:00 -15:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Stadler, MA

Professor für Russische Sprachwissenschaft und Fachdidaktik Russisch

 
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Weinberger - Institutsleiter, Studienbeauftragter (SoSe 2017 im Forschungssemester)

Helmut Weinberger

Universitätsdozent Slawische Sprachwissenschaft | Südslawistik

t +43 512 507-42234 | Zi. 4O418 | helmut.weinberger@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

[persönliche Seite

 

Literatur- und Kulturwissenschaft   

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink

Professorin für Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft mit Schwerpunkt Russland

 

Eva Binder

Mag. Dr. Eva Binder

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-42235 | Zi. 4O405 | eva.binder@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mo 11:00 - 12:00| in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

miriam-finkelstein

Dr. Miriam Finkelstein

Universitätsassistentin Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-42239 | Zi. 4O412-a | miriam.finkelstein@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 18:00 - 19:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

Sonja Koroliov

Dr. Sonja Koroliov

Preisträgerin Erika-Cremer-Habilitationsprogramm Literaturwissenschaft | Russistik, Südslawistik

t +43 512 507-42232 | Zi. 4O416 | sonja.koroliov@uibk.ac.at

Sprechzeiten Do 15:00 - 16:00 (14-tägig) nach Vereinbarung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

Fachdidaktik | Didaktik der Sprachen  

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Stadler, MA

Professor für Fachdidaktik Russisch und Russische Sprachwissenschaft 

 

Sonja Bacher

MMag. Sonja Bacher

Senior Lecturer Sprachausbildung Russisch und Didaktik der Sprachen

t +43 512 507-42228 | Zi. 4O430-a | sonja.bacher@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 16:00 - 17:00 um Voranmeldung über E-Mail wird gebeten| in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

Sprachpraktische Lehre

MMag. Sonja Bacher

Senior Lecturer Sprachausbildung Russisch und Didaktik der Sprachen

 

Natalia Demenkova

Dipl.-Phil. Natalia Demenkova

Senior Lecturer Sprachausbildung Russisch

t +43 512 507-42229 | Zi. 4O430-a | natalia.demenkova@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 12:30 - 13:30 |  in der Vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

Alexander Kuperdyaev

Dipl.-Phil. Alexander Kuperdyaev, M.A.

Senior Lecturer Sprachausbildung Bosnisch-Kroatisch-Serbisch und Russisch

t +43 512 507-42236 | Zi. 4O412-b | alexander.kuperdyaev@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 15:00 - 16:00 mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

 
 

Iwona Nagórek

Mag. Iwona Nagórek

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-42222 | Zi. 4O412-b | iwona.nagorek@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung  per E-Mail

 


 

Studentische Mitarbeiter/innen

Anna Ladinig

Anna Ladinig, Bakk.phil.

studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung

anna.ladinig@student.uibk.ac.at




Michaela Simmerer

Michaela Simmerer, BA

studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung

t +43 512 507-42224 | Zi. 4O413 | Michaela.Simmerer@student.uibk.ac.at  


Studienrichtungsvertreter/innen

Anna Stakanova

Anna Stakanova - Vorsitzende

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | Anna.Stakanova@student.uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 11:00 - 12:00




Christoph Aegerter

Christoph Aegerter - 1. Stellvertreter

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | Christoph.Aegerter@student.uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 11:00 - 12:00



 

Professorinnen im Ruhestand

Ingeborg Ohnheiser

em. o. Univ.-Prof. Dr. Ingeborg Ohnheiser

Slawische Sprachwissenschaft 

t +43 512 507-42230 | Zi. 4O406-a | ingeborg.ohnheiser@uibk.ac.at 

Sprechzeiten nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

 

Christine Engel

ao. Univ.-Prof. (i.R.) Dr. Christine Engel

Literatur-/ Kulturwissenschaft | Slawistik 

t +43 512 507-42221 | Zi. 4O405 | christine.engel@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

[persönliche Seite]


Sigrid Darinka Völkl

ao. Univ.-Prof. (i.R.) Dr. Sigrid Darinka Völkl

Literatur-/ Kulturwissenschaft | Südslawistik

t +43 512 507-42220 | Zi. 4O418 | sigrid.d.voelkl@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung