Team

Sekretariat
Claudia Plattner

Claudia Plattner

t +43 512 507-4231 | Zi. 40410 | claudia.plattner@uibk.ac.at

Astrid Zeiss

Astrid Zeiss

t +43 512 507-4227 | Zi. 40410 | astrid.zeiss@uibk.ac.at

Universitätsprofessor/inn/en
Wolfgang Stadler

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Stadler, MA

Russische Sprachwissenschaft und Fachdidaktik Russisch | Studienbevollmächtigter für das Unterrichtsfach Russisch | Dekan der Fakultät für LehrerInnenbildung

t +43 512 507-4238 | Zi. 40403 | wolfgang.stadler@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi und Do jeweils 11:30-12:30 | Anmeldung zur Sprechstunde erfolgt [hier] | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

Andrea Zink

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink

Slawische Literatur- und Kulturwissenschaft mit Schwerpunkt Russland | stellvertretende Institutsleiterin

t +43 512 507-4233 | Zi. 40415 | andrea.zink@uibk.ac.at

Sprechzeiten Di 16:00–18:00 | mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

Außerordentlicher Universitätsprofessor
Helmut Weinberger

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Helmut Weinberger

Slawische Sprachwissenschaft | Südslawistik | Institutsleiter | Studienbeauftragter BA und MA Slawistik

t +43 512 507-4234 | Zi. 40418 | helmut.weinberger@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung

[persönliche Seite

Gastprofessor
Fuchsbauer_Juergen

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Fuchsbauer

Slawische Sprachwissenschaft

t +43 512 507-4226 | Zi. 40407 | juergen.fuchsbauer@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 17:00–18:00

[persönliche Seite]

 Universitätsassistent/inn/en
Eva Binder

Mag. Dr. Eva Binder

Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik | Leiterin des Russlandzentrums

t +43 512 507-4235 | Zi. 40405 | eva.binder@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mo 11:00–12:00| in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

Miriam Finkelstein

Dr. Miriam Finkelstein

Literatur-/Kulturwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-4239 | Zi. 40412-a | miriam.finkelstein@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

[persönliche Seite]
 

Emanuel Klotz

Mag. Dr. Emanuel Klotz

Sprachwissenschaft | Slawistik

t +43 512 507-4228 | Zi. 40430-a | emanuel.klotz@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung 

Sonja Koroliov

Dr. Sonja Koroliov

Literaturwissenschaft | Russistik, Südslawistik | Preisträgerin Erika-Cremer-Habilitationsprogramm

t +43 512 507-4232 | Zi. 40416 | sonja.koroliov@uibk.ac.at

Sprechzeiten Do 15:00–16:00 (14-tägig) | nach Vereinbarung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]


Senior Lecturers
Sonja Bacher

Mag. Mag. Sonja Bacher

Sprachausbildung Russisch und Didaktik der Sprachen

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | sonja.bacher@uibk.ac.at

Sprechzeiten Do 10:00–11:00 |mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

[persönliche Seite]

Natalia Demenkova

Dipl.-Phil. Natalia Demenkova

Sprachausbildung Russisch

t +43 512 507-4228 | Zi. 40430-a | natalia.demenkova@uibk.ac.at

Sprechzeiten Do 13:00–14:00 | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Alexander Kuperdyaev

Dipl.-Phil. Alexander Kuperdyaev, MA

Sprachausbildung Bosnisch-Kroatisch-Serbisch und Russisch

t +43 512 507-4236 | Zi. 40412-b | alexander.kuperdyaev@uibk.ac.at

Sprechzeiten Mi 15:00-16:00 | mit Voranmeldung über E-Mail | in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Externe Lehrbeauftragte im Sommersemester 2019

Nikolay Hakimov

Mag. Dr. des. Nikolay Hakimov

Slawische Sprachwissenschaft | Russistik

t +43 512 507-4239 | Zi. 40412-a | nikolay.hakimov@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

[persönliche Seite]

Emanuel Klotz

Mag. Dr. Emanuel Klotz

Lehrbeauftragter für Altkirchenslawisch

t +43 512 507-4228 | Zi. 40430-a | emanuel.klotz@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Iwona Nagórek

Mag. Iwona Nagórek

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | iwona.nagorek@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Beate Pertl

Mag. Dr. Beate Pertl

Lehrbeauftragte für Polnisch

t +43 512 507-4230 | Zi. 40406-a | beate.pertl@uibk.ac.at

Sprechzeiten vor der Lehrveranstaltung sowie nach Vereinbarung per E-Mail

Studentische Mitarbeiterinnen
Marijana Milošević

Marijana Milošević

Studentische Mitarbeiterin im Bereich Film (Dr. Binder)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | marijana.milosevic@uibk.ac.at

Julia Pertl

Julia Pertl

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung (Institutsleitung und Prof. Zink)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | julia.pertl@uibk.ac.at

Aleksandra Regojević

Aleksandra Regojević

Studentische Mitarbeiterin in Forschung und Verwaltung (Prof. Stadler)

t +43 512 507-4237 | Zi. 40413 | aleksandra.regojevic@uibk.ac.at

Studienrichtungsvertreterinnen

Daniela Laner | daniela.laner@student.uibk.ac.at

Sophia Ploner | sophia.ploner@student.uibk.ac.at

Andrea Tschugg | andrea.tschugg@student.uibk.ac.at

Ehemalige Mitarbeiterinnen
Sandra Birzer

Univ.-Prof. Mag. Dr. Sandra Birzer

Slawische Sprachwissenschaft

Ab 1.10.2018 am Institut für Slavistik der Universität Bamberg tätig | sandra.birzer@uni-bamberg.de

[persönliche Seite]

Christine Engel

ao. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel (im Ruhestand)

Literatur-/ Kulturwissenschaft | Slawistik

t +43 512 507-4235 | Zi. 40405 | christine.engel@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

[persönliche Seite]

Ingeborg Ohnheiser

† em. o. Univ.-Prof. Dr. Ingeborg Ohnheiser

Slawische Sprachwissenschaft

[persönliche Seite]

Sigrid Darinka Völkl

ao. Univ.-Prof. Dr. Sigrid Darinka Völkl (im Ruhestand)

Literatur-/ Kulturwissenschaft | Südslawistik

t +43 512 507-4234 | Zi. 40418 |  sigrid.d.voelkl@uibk.ac.at

Sprechzeiten nach Vereinbarung per E-Mail

Nach oben scrollen