Senatsmitglieder 

(Stand: Oktober 2019)


Der Senat besteht aus 26 Mitgliedern und setzt sich aus allen Gruppen von Universitätsangehörigen (Universitätsprofessorinnen/ Universitätsprofessoren, Angehörigen des Mittelbaus und des allgemeinen Universitätspersonals sowie Studierenden) zusammen.

Die Funktionsperiode des Senats beträgt drei Jahre (Oktober 2019 - September 2021)


Professorinnen und Professoren
Hauptmitglied  1. Ersatz 2. Ersatz
BANK Matthias OSTENDORF Anette HUTTER Katja
FERLAINO Francesca WESTER Roland OSTERMANN Alexander
HAJNAL Ivo BUCHHEIM Anna BERKEL Irene
MAYR Stefan KRANNER Ilse REES Wilhelm
OBWEXER Walter MURSCHETZ Verena GANNER Michael
STRIESSNIG Jörg THEDIECK Kathrin KUNZE-LIEBHÄUSER Julia
WALZL Markus  BALAFOUTAS Loukas BREU Ruth
   Ersatzpool gereiht 
KRAML Martina

1. BERNKOP-SCHNÜRCH Andreas

2. WALDE Janette
GAMPER Anna 3. THALHAMMER Mechthild 4. MANGOTT Gerhard
LÄUCHLI Andreas 5. SIEBENROCK Roman 6. DONAT Sebastian
MERTZ-BAUMGARTNER Birgit 7. MEINERS Matthias 8. BUẞJÄGER Peter
SCHARR Kurt 9. WEIHS Gregor 10. STOECKL Kristina
STALDER Roland 11. SCHENNACH Martin 12. GRABHER Gudrun
  13. ZWINTZ Konstanze  

Mittelbauvertreterinnen und -vertreter
 Hauptmitglied 1. Ersatz 2. Ersatz 3. Ersatz 4. Ersatz 5. Ersatz
GRÖMMER Walter M. HELL Tobias  MARKE Thomas TADDEI Elena PÜLZL Peter ANDREATTA Maria Pia
HUGL Ulrike MÜLLER Thomas EBERHARTER Veronika VONACH Andreas STURM Sonja - -
WELTE Heike HILL Marc NEWESELY Christian WERNER Inge VOITHOFER Caroline - -
   Ersatzpool gereiht    
GUGGENBERGER Wilhelm 1. STEINER Florian 2. PITSCHEIDER Birgit 3. EDER Franz J. 4. HEJNY Clivia 5. PUMMERER Erich
FINK Monika 6. LAMATSCH Dunja 7. MADERSBACHER Lukas 8. NEUHAUSER Sigrid 9. PISEK Gerhard 10. MISSOMELIUS Petra
SIEWERT Bianka 11. ELLER Mathias 12. FRICK Marie-Luisa 13. EXENBERGER Andreas 14. TEMML Veronika 15. KREMMEL Benjamin
  16. KRONEDER Sabine        
 

Vertreterin der allgemein Bediensteten
 Hauptmitglied Ersatzpool gereiht  
PERNFUẞ Barbara 1. SCHNEIDER Martin 2. STERN Priska 3. SCHÖLDERLE Florian 4. KÖSSLER Monika  5. ZENLESER Norbert
6. KUESS Katharina 7. FITZ Gerhard 8. KOLYMBAS Gabriele 9. TOMASI Juergen 10. RAUTER Ingeborg
11. HÖCK Alexander 12. STÖCKL Barbara 13. JUNGWIRTH Beatrix 14. BIHLMAIER Alexander 15. MAYR Veronika
16. DONABAOUER Thomas 17. ELLER Lorenz 18. TIUSCHKA Bohdan 19. KASTNER Angelika 20. DIX Daniel
21. STADLER Julia 22. HOLZER Daniela 23. BÖCK Sabine 24. PALLI Ellen 25. PAJEK Heidelinde
26. HOFER BRIGO Sabine 27. GROSINGER-SPISS Elisabeth 28. KRIEGLSTEINER Thomas 29. MITTERER Beate 30. KAINZ Monika
31. SODJA Katrin 32. GRACIA LOPEZ Leonarda 33. SCHLAPP Christine 34. MAIR Angelika 35. GELF Astrid

 Studierendevertreterinnen und -vertreter
Hauptmitglied  Ersatzpool gereiht    

BAẞLER Paul

BEER Johanna

KRECKÉ Paul

NEU Alexandra

1. FLÖRL Romana 2. EITLER Florian 3. HAUTZ Elena 4. FRIDRICH Daniel 5. ANGERER Karoline
LUKOVIC Dejan 1. HECHL Katharina 2. MATZEK Paul 3. HAUTZ Elena - - - -
STEIBL Eva 1. BECK Paul Max 2. HOFER Stefanie 3. DOLL Luca 4. KLOTZ Lorena 5. HACKL Daniela

Nach oben scrollen