Team

 

Institutsleiter

Stellvertretende Institutsleiterin

Administration

Wissenschaftliches Personal

Ehemalige Universitätsprofessor:innen

Institutsleiter

 

Paul_Danler

Univ.-Prof. Mag. Dr. Dr. Paul Danler

Französische, Italienische, Spanische Sprachwissenschaft

paul.danler@uibk.ac.at

 

Stellvertretende Institutsleiterin

 

 

Administration

 

Heidi_Pajek

Mag. Heidi Pajek

Institutsreferentin

heidelinde.pajek@uibk.ac.at


 

Maria Luise Haider

Maria Luise Haider

Institutssekretärin

maria-luise.haider@uibk.ac.at


 

Mag. Mag. Birgit Steurer

Mitarbeiterin Archiv für Textmusik

birgit.steurer@uibk.ac.at

 

Wissenschaftliches Personal

 


 


 


 


 


 


 

Gianpaolo_Chiaricò

Dr. Gianpaolo Chiriacò

Italienische Literaturwissenschaft

giovanni.chiriaco@uibk.ac.at


  

Doris_Eibl

Mag. Dr. Doris Eibl

Französische Literaturwissenschaft

doris.g.eibl@uibk.ac.at


 


 


 

Gerhild Fuchs

ao. Univ.-Prof. Dr. Gerhild Fuchs

Französische, Italienische Literaturwissenschaft

 gerhild.fuchs@uibk.ac.at


 


 

Claudia Jünke

Univ.-Prof. Mag. Dr. Claudia Jünke

Französische, Spanische Literaturwissenschaft

claudia.juenke@uibk.ac.at


 


 


 


 

Eva Lavric

Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Lavric

Französische, Spanische Sprachwissenschaft

eva.lavric@uibk.ac.at


 

Claire_Maillet-Geisler

Claire Maillet, MA

Französische Sprachlehre

claire.maillet@uibk.ac.at




 

Monika_Messner

Univ.-Ass. Mag. Dr. Monika Messner

Französische, Italienische Sprachwissenschaft

monika.messner@uibk.ac.at


 


 

Serena Nacca

Serena Nacca, MA

Italienische Sprachlehre

serena.nacca@uibk.ac.at


 

Angelo_Pagliardini

Dr. Angelo Pagliardini

Italienische Literaturwissenschaft & Italienische Sprachlehre

angelo.pagliardini@uibk.ac.at


 


 

 

 

 

Sabine_Schrader

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader

Französische, Italienische Literaturwissenschaft

sabine.schrader@uibk.ac.at


 



Verena Thaler

Univ.-Prof. Dr. Verena Thaler

Französische, Italienische Sprachwissenschaft

verena.thaler@uibk.ac.at


 


 

Eleonore_Zapf

Univ.-Ass. Dr. Eleonore Zapf

Spanische Literaturwissenschaft

eleonore.zapf@uibk.ac.at


 

 

 

zum Seitenanfang   

 

Ehemalige Universitätsprofessor:innen

  


 

Univ.-Prof. Dr. Wolfram Krömer


  

Univ.-Prof. Dr. Guntram Plangg


 

Heidi Siller

Univ.-Prof. Dr. Heidi Siller-Runggaldier

 


 

 

 

 

 

Nach oben scrollen