Team

 

Institutsleiter

Stellvertretende Institutsleiterin

Administration

Wissenschaftliches Personal

Ehemalige Universitätsprofessor:innen

Institutsleiter

 

Paul_Danler

Univ.-Prof. Mag. Dr. Dr. Paul Danler

Französische, Italienische, Spanische Sprachwissenschaft

paul.danler@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4209

Büro: 2. Stock 40230

 

 

 

Stellvertretende Institutsleiterin

 

Birgit_Mertz-Baumgartner

Univ.-Prof. Mag. Dr. Birgit Mertz-Baumgartner

Französische, Spanische Literaturwissenschaft

birgit.mertz-baumgartner@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4217

Büro: 2. Stock 40209

 

Administration

 

Heidi_Pajek

Mag. Heidi Pajek

Institutsreferentin

heidelinde.pajek@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4201

Büro: 2. Stock 40220


 

Sylvia Eller

Sylvia Eller

Institutssekretärin

sylvia.eller@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4213

Büro: 2. Stock 40222


 

Maria Luise Haider

Maria Luise Haider

Institutssekretärin

maria-luise.haider@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4213

Büro: 2. Stock 40222


 

Mag. Mag. Birgit Steurer

Mitarbeiterin Archiv für Textmusik

birgit.steurer@uibk.ac.at

                                                           Tel: +43 (0) 512 507-4222

                                                           Büro: 2. Stock 40211a

 

 

Wissenschaftliches Personal

 

Isabel Arranz Sanz

Mag. María Isabel Arranz Sanz

Spanische Sprachlehre

maria-isabel.arranz@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4224

Büro: 2. Stock 40226


 

Erica Autelli

Mag. Dr. Erica Autelli

Italienische Sprachlehre

Italienische Sprachwissenschaft (Projekt)

erica.autelli@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4163

Büro: 8. Stock 40831

 


 

Frédérique_Beau

Mag. Frédérique Beau

Französische Sprachlehre

frederique.beau@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4225

Büro: 4. Stock 40433


 

 

 

Angela Campisano

Univ.-Ass. Mag. Angela Campisano, BA MA

Spanische Sprachwissenschaft

angela.campisano@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4212

Büro: 2. Stock 40234


 

Mario_Casale

Dott. Mario Vincenzo Casale, MA

Italienische Sprachlehre

mario.casale@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4220

Büro: 2. Stock 40202


 

Gianpaolo_Chiaricò

Dr. Gianpaolo Chiriacò

Italienische Kultur- und Musikwissenschaft (Projekt)

giovanni.chiriaco@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4202

Büro: 2. Stock 40214


  

Doris_Eibl

Mag. Dr. Doris Eibl

Französische Literaturwissenschaft

doris.g.eibl@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4229

Büro: 2. Stock 40212


 

Natalia Escola Amaro

Natalia Escolà Amaro, MA

Spanische Sprachlehre

natalia.escola@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4224

Büro: 2. Stock 40226


 

Evelyn_Ferrari

Univ.-Ass. Evelyn Ferrari, BA BA MA

Italienische Literaturwissenschaft

evelyn.ferrari@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4219

Büro: 2. Stock 40208


 

Gerhild Fuchs

ao. Univ.-Prof. Dr. Gerhild Fuchs

Französische, Italienische Literaturwissenschaft

gerhild.fuchs@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4218

Büro: 2. Stock 40207


 

Jannis_Harjus

Univ.-Prof. Dr. Jannis Harjus

Spanische Sprachwissenschaft

jannis.harjus@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4212

Büro: 2. Stock 40234

 

 


 

Claudia Jünke

Univ.-Prof. Mag. Dr. Claudia Jünke

Französische, Spanische Literaturwissenschaft

claudia.juenke@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4215

Büro: 2. Stock 40218


 

Christine_Konecny

Assoz. Prof. Mag. Dr. Christine Konecny

Italienische Sprachwissenschaft

christine.konecny@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4200

Büro: 2. Stock 40224


 

Carmen_Konzett-Firth

Ass.-Prof. Mag. Dr. Carmen Konzett-Firth

Französische Sprachwissenschaft

carmen.konzett@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4204

Büro: 2. Stock 40205

 


 

Ornella_Kraemer

Univ.-Ass. Dr. Ornella Kraemer

Italienische Literaturwissenschaft

ornella.kraemer@uibk.ac.at 

Tel: +43 (0) 512 507-4202

Büro: 2. Stock 40214


 

Claire_Maillet-Geisler

Claire Maillet, MA

Französische Sprachlehre

claire.maillet@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4225

Büro: 4. Stock 40433



Alfonso Merello-Astigarraga

Mag. Alfonso Merello Astigarraga

Spanische Sprachlehre

alfonso.merello-astigarraga@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4224

Büro: 2. Stock 40226


 

Monika_Messner

Univ.-Ass. Mag. Dr. Monika Messner

Französische, Italienische Sprachwissenschaft

monika.messner@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4207

Büro: 2. Stock 40235


 

Ludovic_Milot

Ludovic Milot, BA MA

Französische Sprachlehre

ludovic.milot@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4225

Büro: 4. Stock 40433


 

Serena Nacca

Serena Nacca, MA

Italienische Sprachlehre

serena.nacca@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4220

Büro: 2. Stock 40202


 

tashina-jana-nicolin

Univ.-Ass. Tashina Jana Nicolin, MEd

Hispanistische Literatur- und Kulturwissenschaft

Tashina.Nicolin@uibk.ac.at 

Tel: +43 (0) 512 507-4221

Büro: 2. Stock 40236

 


 

Angelo_Pagliardini

Dr. Angelo Pagliardini

Italienische Literaturwissenschaft & Italienische Sprachlehre

angelo.pagliardini@uibk.ac.at

 


 

Andrea Perone

Mag. Andrea Giuseppe Perone

Italienische Sprachlehre

andrea.perone@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4220

Büro: 2. Stock 40202


 

Julia_Pröll

Assoz. Prof. Mag. Mag. Dr. Dr. Julia Pröll

Französische Literaturwissenschaft

julia.proell@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4210

Büro: 2. Stock 40216 


 

Antonio Salmieri

Mag. Antonio Salmeri

TWF - Italienische Kulturwissenschaft (Projekt)

Antonio.Salmeri@uibk.ac.at

Büro: 2. Stock 40236



 

Sabine_Schrader

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader

Französische, Italienische Literaturwissenschaft

sabine.schrader@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4211

Büro: 2. Stock 40203


 

Mario_Soto_Delgado

 

Tel: +43 (0) 512 507-4224

Büro: 2. Stock 40226

 
 
 
 
 


Verena Thaler

Univ.-Prof. Dr. Verena Thaler

Französische, Italienische Sprachwissenschaft

verena.thaler@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4216

Büro: 2. Stock 40210


 

Marianne_Toesca

Marianne Toesca, MA

Französische Sprachlehre

marianne.toesca@uibk.ac.at

Tel: +43 (0) 512 507-4225

Büro: 4. Stock 40433 


 

Fabiola Valenzuela

Mag. Fabiola Tamara Valenzuela Eades

Spanische Sprachlehre

fabiola.valenzuela-eades@uibk.ac.at 

Tel: +43 (0) 512 507-4224

Büro: 2. Stock 40226  


 

zum Seitenanfang   

 

Ehemalige Universitätsprofessor:innen

 

Eva Lavric

Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Lavric

Französische, Spanische Sprachwissenschaft

eva.lavric@uibk.ac.at

Büro: 2. Stock 40201


  


 

Univ.-Prof. Dr. Wolfram Krömer


  

Univ.-Prof. Dr. Guntram Plangg


 

Heidi Siller

Univ.-Prof. Dr. Heidi Siller-Runggaldier


 

Nach oben scrollen