Graduiertennetzwerk
"Italianistik im kulturwissenschaftlichen Kontext" (Archiv, zu aktuellen Veranstaltungen)

 

Daria Biagi (Trento), daria.biagi@lett.unitn.it
Projekt: „Der mehrsprachige Roman. Realismus und Experiment in Stefano D'Arrigos Horcynus  Orca

John Champagne (Pen State Eri), champagne3@mac.com
Projekt: „Queerizzare la storia gay: queer instoricismo e quattro artisti del ventennio”

Francesco Della Costa (Gerusalemme), f.dellacosta@mail.huji.ac.il
Projekt: „Lo scrittore come homo sacer. Una controlettura di Gomorra e di Saviano”

Isabel von Ehrlich (München), Isabel.vonEhrlich@lrz.uni-muenchen.de
Projekt: „Manierismen? Gattungshybridität und Medienkombination in der Commedia-Rezeption"

Ornella Fendt (München), ornella.fendt@hotmail.com
Projekt: „Arte e scienza. Wirklichkeitsmodellierung im Verismo"

Stefano Fogarizzu (Wien), stefanofogarizzu@gmx.at
Projekt: „La letteratura di Sardegna. Narrativa contemporanea in due lingue”

Debora Francione (München), deborafrancione@tiscali.it
Projekt: „Wozu Pasolini? Heidegger e Pasolini: un incontro nei sentieri dell’Occidente”

Albert Göschl (Graz), albert.goeschl@uni-graz.at
Projekt: „Essay und Essayismus in der italienischen Literatur des 20. Jahrhunderts“ (abgeschlossen)

Daniele Gregorin (Innsbruck), daniele.gregorin@uibk.ac.at
Projekt: „Zeitgenössische Vermittlungsmodalitäten der Literatur in Italien: Lesungen und Audiobooks“

Fabio Guidali (Milano), fabio.guidali@gmail.com
Projekt: „Noch grün hinter den Ohren? Intellektuelle in der Umweltbewegung und ihr orecchio acerbo"

Burglinde Hagert (Innsbruck/Berlin), burglinde.hagert@uibk.ac.at 
Projekt: „Jüdisch-italienische Identitäten zwischen Risorgimento und Faschismus“

Hanna Hatzmann (Wien), hanna.hatzmann@univie.ac.at
Projekt: „Erste Person Singular. Autobiographischer Dokumentarfilm ab den 1990er Jahren“
(abgeschlossen)

Federico Italiano (Innsbruck), federico.italiano@uibk.ac.at
Projekt: „Translating Geographies"

Maria Kirchmair (Innsbruck), maria.kirchmair@uibk.ac.at
Projekt: „Raum und Identität in der postkolonialen Literatur Italiens“

Fabien Kunz (München/SNS Pisa), fabien.kunz@sns.it
Projekt: „‚J'en lis qui sont du nord et qui sont du midi...‘. Zur Bildungsbiographie von Giuseppe Tomasi di Lampedusa“ (abgeschlossen)

Emanuele La Rosa (Heidelberg), larosa.emanuele@alice.it
Projekt: „Les objets à réaction poétique. Materiali per un confronto fra Edoardo Sanguineti ed Adriano Spatola"

Ingo Lauggas (Wien), ingo.lauggas@univie.ac.at
Projekt: „Hegemonie, Kunst und Literatur: Ästhetik als kulturelles Politikum bei Antonio Gramsci und Raymond Williams" (abgeschlossen)

Giulia Lombardi (München), giulia.lombardi@lrz.uni-muenchen.de
Projekt: „Teorizzazione e applicazione del metodo scientifico nelle novelle di Federico de Roberto“

Nicoletta Lucchini (Torino/Innsbruck), Nicoletta.Lucchini@student.uibk.ac.at
Projekt: „Once we are strangers. La tematica dell´alterità nei lungometraggi di Emanuele Crialese" (abgeschlossen)

Angelo Pagliardini (Innsbruck), angelo.pagliardini@uibk.ac.at
Projekt: „Aspetti multiculturali del canone letterario italiano" (abgeschlossen)

Guglielmo Perfetti (Torino), g.perfetti.1@research.gla.ac.uk
Projekt: „Immagini degli anni Cinquanta e Sessanta in La moneta sotto al sasso di Gianni Milano e nel repertorio di Cantacronache”

Tommaso Pepe (Florida), tommasopepe01@gmail.com
Projekt: „Letteratura e letterature della Shoah: diversità di narrative dell’universo concentrazionario in Levi, Wiesel, Améry, Antelme”

Carolina Pini (München), carolina.pini88@gmail.com
Projekt: „In disparte. Giovan Battista Gelli tra marginalità e contro-discorsività”

Nelson Puccio (Heidelberg), npuccio@urz.uni-heidelberg.de
Projekt: „Italien als touristisch inszenierter und imaginierter Raum. Zur semiotisch-toponomastischen Konstruktion des Bel Paese

Brigitte Rath (Innsbruck), brigitte.rath@uibk.ac.at
Projekt: „Pseudoübersetzungen: Imaginationen anderssprachiger Originale“

Alexandra Rieder (Wien), alexandra.rieder@gmail.com
Projekt: „Tarantate moderne. Moderne Tarantelbesessene“

Aurora Rodonò (Düsseldorf), rodono@phil.uni-duesseldorf.de
Projekt: „Fluchtlinie statt doppelter Besetzung: Das Kino der Migration aus der Perspektive der Migration"

Silke Roesch (Köln), silkemarinaroesch@googlemail.com
Projekt: „Versehrtheit als Ausdruck der Krise in der Literatur der Scapigliati im Kontext"

Angelika Rösser (Aix-en-Provence), daad.aix@gmail.com
Projekt: „Sud - Nord. Sguardi opposti sulle regioni mediterranee nella letteratura contemporanea”

Andrea Sborchia (Innsbruck), andrea.sborchia@student.uibk.ac.at
Projekt: „L`Estetica della Violenza nel Cinema di Dario Argento“

Vanessa Schlüter (Mainz), vschluet@uni-mainz.de
Projekt: „Das Herz in der italienischen Renaissance"

Remko Smid (Zürich), ruvsmid@gmail.com
Projekt: „Storia, memoria e identità in Alla cieca di Claudio Magris”

Teresa Staudacher (Wien), t_staudacher@hotmail.com
Projekt: „Epik und Poetik zwischen dissimulazione und Affekt. Die Repräsentation der Heiden und Heidinnen bei Torquato Tasso“ (abgeschlossen)

Rachael Streeter (Yale), rachael.streeter@yale.edu
Projekt: „The Baroque World of Aesthetics: Giambattista Marino`s Theory of Nature in the Adone"

Anna Charlotte Thode (Rostock/FU Berlin), anna.thode@uni-rostock.de
Projekt: „Die Italienidee in der Renaissance“ (abgeschlossen)

Carmen Van den Bergh (Leuven), Carmen.VandenBergh@arts.kuleuven.be
Projekt: „Italian Literary Anthologies of the 20th Century as a Vehicle for Literary Change”

Barbara Ventarola (Würzburg), bventaro@uni-wuerzburg.de
Projekt: „Kairos und Seelenheil? Textspiele der Entzeitlichung in Francesco Petrarcas Canzoniere" (abgeschlossen)

Daniel Winkler (Innsbruck), d.winkler@uibk.ac.at
Projekt: „Tragische Gefühle, nationale Körper? Konzeptionen und Realisationen
von Theater und Nation bei Vittorio Alfieri und den (Anti-)Alfierianern“ (abgeschlossen)

Maria Zannini (Mannheim), maria.zannini@hotmail.de
Projekt: „Letteratura nascente ed autori italofoni albanesi: sguardi incrociati su due sponde”

 

Download:

 

Gefördert von:

 AIANI   

 Logo der Universität Innsbruck Logo des Italien-Zentrums Logo CENT Logo KIK