Section 1
Section 8
Section 15
Section 2
Section 9
Section 16
Section 3
Section 10
Section 17
Section 4
Section 11
Section 18
Section 5a et 5b
Section 12a et 12b
Section 19
Section 6
Section 13
Section 20
Section 7
Section 14
Section 21

 

 

Communications en séances plénières:

 

Gerold HILTY (Zürich)
Georges KLEIBER (Strasbourg)
Maria MANOLIU-MANEA (Davis)
Eugeen ROEGIEST (Gand)
Gerd WOTJAK (Leipzig)

 

Table ronde sur 'Le futur des langues romanes en Europe et dans le monde' (Wulf OESTERREICHER, Munich)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Section 1

Président

Augusto Carli (Modena)

Co-Présidentes

Rita Franceschini (Bolzano / Bozen) / Natascha Müller (Wuppertal)

Arias, Javier / Lleó, Conxita
Calinon, Anne-Sophie
Cignoni, Laura
Dorner, Daniela
Farina-Gravanis, Lucile
Gargiulo, Marco
Hafner, Jochen
Haque, Shahzaman
Iannàccaro, Gabriele
Iannàccaro, Gabriele / Aquila, Vittorio dell’
Johnen, Thomas
Kalliou, Fanny
Lörinczi, Marinella
Minh Ha, Locicero
Perta, Carmela
Petitjean, Cécile
Pinto, Manuela / Kampen, Jacqueline van
Sánchez Méndez, Juan (1)
Sardinha, Maria da Graça
Stamuli, Maria Francesca
Teodorescu, Cristiana Nicola

 

Section 2

Président

Mauro Fernández (La Coruña)

Co-Présidents

Alan Baxter (Flinders) / Jürgen Lang (Erlangen-Nürnberg)

Altmayer, Everton Leopoldino
Baxter, Alan (1)
Baynat Monreal, Ma Elena
Bellonie, Jean-David
Bojoga, Eugenia
Bokamba, Eyamba / Marongiu, Antonietta
Cicotti, Claudio
Cojocaru, Vlad
Costa, Elisabet / Sayós, Rosa
Desyatova, Maria
Echenique Elizondo, María Teresa
Fernández, Mauro (1)
Gencarau, Oana-Aurelia / Gencarau, Stefan
Ghimenton, Anna
Ibba, Daniela
Lagüéns Gracia, Vicente
Ljubicic, Malina / Pesa Matracki, Ivica
Lucchesi, Dante
Milano, Emma
Petrequin, Gilles
Ploog, Katja
Poiré, François / Kaminskaia / Tremblay
Rafel, Joan / Suñer, Avellina
Ravaoarimalala, Elisabeth
Rivière, Vincent
Sega, Agata
Simões Marques, Isabelle
Sippola, Eeva
Trumper, John Basset
Weber, Orest / Sulstarova, Brikela et al.
Zimmermann, Klaus
Zlitni, Mériem

 

Section 3

Président

Alberto Gil (Saarbrücken)

Co-Présidents

Brigitte Lépinette (València) / Marcello Soffritti (Forlì)

Albrecht, Jörn
Almeida, Elisete
Atayan, Vahram / Gil, Alberto / Wienen, Ursula
Atayan, Vahram / Kusztor, Mónika
Bengtsson, Anders
Boer, Minne G. de
Djurin, Tatjana
Feyrer, Cornelia
Frei, Charlotte
García Bascuñana / Juan Francisco
Haßler, Gerda
Kourdis, Evangelos
Lépinette, Brigitte
Mitura, Magdalena
Nicklaus, Martina
Olsson, Eva M
Parkin, Christina
Pinilla Martínez, Julia
Ponge, Myriam
Ramírez, Yamile / Sergo, Laura / Daniel Zielinski
Ruggiano, Fabio (1)
Schmitt, Christian (1)
Schreiber, Michel
Sousa, Germana de
Stefani-Meyer, Georgette
Torrent-Lenzen, Aina
Vázquez Touriño, Daniel / Polák, Petr
Ventura, Daniela
Vicente, Christian
Vilceanu, Titela
Vleja, Victoria-Luminita

 

Section 4

Président

Michele Loporcaro (Zürich)

Co-Présidents

Alan Yves Charles Morin (Montréal) / Fernando Sánchez Miret (Salamanca)

Abete, G. / Retaro, V. / Sornicola, R.
Angoujard, Jean-Pierre
Arias-Cachero Cabal, Alvaro
Barbato, Marcello
Batllori, M. / Blecua, B. / Rost, A.
Calamai, Silvia / Bertinetto, Pier Marco
Cantero Serena, Francisco J. / Font Rotchés, Dolors
Congosto Martín, Yolanda et al.
De Angelis, Alessandro
Filipponio, Lorenzo
Gaglia, Sascha
Giuliani, Mariafrancesca
Heinz, Matthias
Jiménez, Jesús / Lloret, Maria-Rosa
Lehtinen, Mari
Morin, Yves-Charles
Moutinho, Lurdes de Castro et al.
Piccaluga, Myriam et al.
Poch Olivé, Dolors / Harmegnies, Bernard
Querol, Laia
Rey, Christophe
Sampson, Rodney
Schirru, Carlo / Zamboni, Alberto
Schirru, Giancarlo
Schmid, Stephan
Seguí, Agustín
Sobotta, Elissa
Suárez Zarallo, MĒ Purifación
Telles, Célia Marques
Uritescu, Dorin
Van Deyck, Rika
Veiga, Alexandre
Veloso, João
Viredaz, Rémy

 

Section 5a / Section 5b

Présidente

Lene Schøsler (Copenhagen)

Co-Présidents

Ulrich Detges (München) / Elisabeth Stark (Berlin) / France Martineau (Ottawa)

Acker, Marieke van
Amenta, Luisa
Arnavielle, Teddy
Azofra Sierra, María Elena
Barashkov, Andrei
Barceló, Gérard Joan / Bres, Jacques
Batllori, Monteserrat
Begioni, Louis
Bién, Janusz
Bouchard, Jacynthe / Dupuis, Fernande
Bouzouita, Miriam
Buda, Silvia
Buenafuetes de la Mata, C. / Sánchez Lancis, C.
Buridant, Claude
Cordin, Patrizia
Detges, Ulrich
Dufter, Andreas
Dupuy-Parant, Estèle
Enghels, Renata / Vanderschueren, Clara
Enrique-Arias, Andrés / Matute Martínez, Cristina
Eufe, Rembert
Frías Conde, Xavier
Gómez Seibane, Sara
González i Planas, Francesc
Greco, Paolo
Hänsch, Alexandra Yvonne
Hinzelin, Marc-Olivier
Iemmolo, Giorgio
Kiesler, Reinhard
Kiss, Sándor
Labat-Jacqmin, Sarah
Lundström, Maria
Madincea, Silvia
Maiden, Martin, et al.
Martineau, France (1)
Meklenborg Salvesen, Cristine
Meulleman, Machteld
Noetzel, Lisa M.
Oliveira, Ruth de
Ozolina, Olga
Paciaroni, Tania / Loporcaro, Michele
Palmerini, Monica
Pelo, Adriana
Pirvu, Elena
Popescu, Mihaela
Ridruejo, Emilio
Roberto, Elisa de
Sánchez, Cristina / Toledo, Alvaro Octavio de
Satorre Grau, Francisco Javier
Schroten, Jan
Siversen, Annelise
Sornicola, Rosanna
Soto, Xosé Andión
Stavinschi, Alexandra
Stichauer, Jaroslav
Tenchea, Maria
Torrent Lenzen, Aina / Pérez Saldanya, Manuel
Tremblay, Mireille / Burnett, Heather
Tsirlin, Marc
Tullio, Angela di / Suñer, Avellina
Valente, Simona
Velinova, Malinka
Viaro, Mario Eduardo / Ferreira, Sandra Aparecida

 

Section 6

Président

Maurizio Dardano (Roma)

Co-Présidents

Manuel Alvar Ezquerra (Madrid) / Gerhard Ernst (Regensburg)

Alvar Ezquerra, Manuel
Alvares, Xosé Alfonso
Aprile, Marcello / Russo, Michela
Benarroch, Myriam
Berardi, Rocco
Cardoso, Suzana
Cavaliere, Ricardo
Cinotti, Riccardo
Congosto Martín, Yolanda
Corral Díaz, Esther
Eggert, Elmar
Florescu, Cristina
Franceschi, Temistocle
Gambacorta, Carla
García Pérez, Rafael
Gonçalves, Maria Filomena
Herraez Cubino, Guillermo
Iacobin, Claudio
Istrate, Ion
Julià Luna, Carolina
Líbano Zumalacarregui, Angeles
Lliteras, Margarita
Lubello, Sergio (2)
Mancho Duque, María Jesús
Marádi, Krisztina
Marcos Alvarez, Francisco de
Matt, Luigi
Prat Sabater, Marta
Quinsat, Françoise
Reynaud, Natacha
Rossi, Fabio
Satoshi, Ikeda
Scarlat, Carmen
Torruella, Joan
Turcan, Isabelle
Uvírová, Jitka
Variot, Estelle
Vázquez Veiga, Nancy

 

Section 7

Président

Peter Koch (Tübingen)

Co-Présidents

Nicole Delbecque (Leuven) / Ronald Landheer (Leiden)

Arranz, Isabel
Augusto, M. Celeste
Carrera de la Red, Micaela
Català Torres, Natàlia
Costachescu, Adriana
Courbon, Bruno
Delbecque, Nicole / Di Tullio, Angela
Delbecque, Nicole / Verveckken, Katrien
Dworkin, Steven N.
Fesenmeier, Ludwig
François, Jacques
Gérard, Christophe
Grossmann, Francis / Augustyn, Magdalena / Goossens, V.
Haas, Pauline / Marin, Rafael / Tayalati, Fayssal
Homma, Yukiyo
Jalenques, Pierre
Konecny, Christine
Lejeune, Pierre
Melka, Francine
Messiaen, Jean-Michel
Patzelt, Carolin
Pelletier, Julie
Popa, Ileana-Camelia
Soares da Silva, Augusto (1)
Stolova, Natalya I.
Tchernychov, Roman
Tutescu, Mariana
Tzanavari, Mirsini
Vega y Vega, Jorge Juan

 

Section 8

Présidente

Eva Buchi (Nancy)

Co-Présidents

Alberto Nocentini (Firenze) / Francisco Villar Liébana (Salamanca)

Bastardas Rufat, Maria-Reina
Boutier, Marie-Guy
Butnaru, Daniela
Cano González, Ana María
Carles, Hélène
Casanova, Emili / Ferrer, Ramon
Chambon, Jean-Pierre
Dinca, Daniela
Felecan, Nicolae
Felecan, Oliviu
Gallo, Alessandro / Guido, Luca
García Arias, Xosé Lluis
Germain, Jean
Gordón Peral, Maria Dolores
Gouvert, Xavier
Leroy, Sarah
Medori, Stella
Mihaila, Maria
Mori, Olga
Munteanu, Eugen
Nikitin, Sergeij
Nocentini, Alberto
Papa, Elena
Piquer Ferrer, Esperança
Pitz, Martina
Raimondi, Gianmario
Revelli, Luisa
Rolando, Andrea
Rossebastiano, Alda
Ruhstaller, Stefan
Saura Rami, José Antonio
Sufletel-Moroianu, Rodica
Tomás Arias, Xavier
Tomescu, Domnita
Vaxelaire, Jean-Louis
Wirth, Aude

 

Section 9

Président

Franz Lebsanft (Bochum)

Co-Présidents

Anthony Lodge (St. Andrews) / André Thibault (Paris)

Almeida Santos, Isabel
Bernhard, Gerald
Bonhomme, Marc
Brumme, Jenny
Cabré, Teresa
Cano González, Ana María
Drom, Andy van
Eberenz, Rolf
Ernst, Gerhard
Fuertes Gutiérrez, Mara / García Folgado, María José
Gonçalves, Miguel (1)
Grimaldi, Lucia
Grübl, Klaus
Lamuela, Xavier
Lazard, Sylvie
Lubello, Sergio (1)
Lüdtke, Jens
Maia, Clarinda
Mercier, Louis (1)
Milani, Matteo
Osthus, Dietmar
Pagani-Naudet, Cendrine
Pierno, Franco
Poirier, Claude (1)
Polzin-Haumann, Claudia
Remysen, Wim
Sánchez Méndez, Juan (2)
Schmitt, Christian (2)
Schrott, Angela
Sinner, Carsten
Velando Casanova, Mónica
Zamora Salamanca, Francisco

 

Section 10

Présidente

Françoise Gadet (Paris)

Co-Présidents

Rosanna Sornicola (Napoli) / Georges Lüdi (Basel)

Amoruso, Chiara / Scarpello, Iolanda
Andrade Aguilera, Vanderci de
Aquino, Dorothée
Avolio, Francesco / Romano, Antonio
Baiwir, Esther
Billiez, Jacqueline / Buson Laurence
Carrera, Aitor
Castiglione, Marina / Agostino, Maria d’
Depau, Giovanni
Diémoz, Federica
Gadet, Françoise
Guimarães, Elisa
Havu, Eva / Isosävi, Johanna
Isquerdo, Aparecida Negri
Kristol, Andres
Lambert, Patricia
Lüdi, Georges
Mailles, Alain
Mota Andrade, Jacyra
Mougeon, Françoise
Nocchi, Nadia
Pato, Enrique
Perea, Maria Pilar / Colón, Germán
Pfänder, Stefan / Pusch, Claus
Podhorna-Policka, Aliena
Redondo Lanzas, Gorka
Reinke, Kristin
Renzi, Lorenzo
Rittaud-Hutinet, Chantal (1)
Rosàs i Redondo, Laia
Salvo, Margherita di
Soares da Silva, Augusto (2)
Sousa Fernandez, Xulio
Stäbler, Cynthia
Trimaille, Cyril / Devilla, Lorenzo
Tyne, Henry
Zörner, Lotte

 

Section 11

Présidente

Claire Blanche-Benveniste (Aix-en-Provence)

Co-Présidentes

Emanuela Cresti (Firenze) / Dominique Willems (Gand)

Aarli, Guun / Martinez, Juan
Acciardi, Daniela
Avanzi, Mathieu / Martin, Philippe
Blanche-Benveniste, Claire / Willems, Dominique
Blaut-Henke, Christine
Busquet Isart, Núria / Mari Tur, Roser
Campmany, Elisenda
Clua, Esteve
Cresti, Emanuela
Deulofeu, José
Dumitrescu, Domnita
Duriagina, Irina
Durkiewiecz, Maciej
Font Ritchès, Dolors
Garrapa, Luigia
Gerstenberg, Annette
Hascoët, Nathalie
Herrmann, Dorit
Hummel, Martin
Konzett, Carmen
Lavric, Eva
Lindgren, Charlotte / Andersson, Carina
López Serena, Araceli
Marijanovic, Vanda
Mastrofini, Roberta
Moneglia, Massimo
Panunzi, Alessandro
Paternostro, Giuseppe
Plas, Mathieu
Prsir, Tea
Rentel, Nadine
Rittaud-Hutinet, Chantal (2)
Scarano, Antonietta
Stefani, Elwys de
Thörle, Britta
Tucci, Ida

 

Section 12a / Section 12b

Président

Dominique Maingueneau (Paris)

Co-Présidents

Ligia Stela Florea (Cluj-Napoca) / Alain Rabatel (Lyon) / Vicent Salvador (Castellón)

Alexandru, Cristina
Alfonzetti, Giovanna / Spampinato Beretta, Margherita
Alvsaker Didriksen, Anders
Andrei, Diana
Antelmi, Donella
Arhip, Odette
Báez San José, V. / F. R. Escalona, G. / L.-O. Fontecha, M.
Barberis, Jeanne-Marie
Bourmalo, Laetitia
Bürki, Yvette
Chateau, Laurette
Cornillie, B. / Delbecque, N. / Keersmaekers, B.
Curea, Anamaria
Danler, Paul
Détrie, Catherine
Duarte, Isabel
Dutka-Mankowska, Anna
Edeso Natalías, Verónica
Erbolato-Melo, Lelia
Estellés Arguedas, María
Fernandes, Gonçalo
Firmo, Catarina
Fitó Pardo, Jaume
Florea, Ligia-Stela
Florea, Marie-Laure
Frank, Birgit
Garcés Gómez, M. / García Pérez, R.
Garcés Gómez, María Pilar
Gata, Anca
Giaufret, Anna
Gonçalves, Miguel (2)
Grinshpun, Yana
Guarro i Picart, Beatriu
Härmä, Juhani
Helkkula, Mervi
Herrero Ingelmo, José Luis
Honeste, Marie Luce
Jereczek-Lipinska, Joanna
Kesik, Marek
Lagerqvist, Hans
Leclère-Messebel, Malory
Lluna Xavier / Calatayud, Josep
López Díaz, Montserrat
Lucas, Petronela
Magri-Mourgues, Véronique
Maingueneau, Dominique
Manes Gallo, M. Caterina
Manno, Giuseppe
Marcondes Rezende, Letícia
Mastracci, Marcello
Mellet, Sylvie / Ruggia, Simona
Miranda Menéndez, Fernanda
Mitu, Mihaela
Mourlhon-Dallies, Florence
Peña Martínez, Gemma
Pepin, Nicolas
Pescheux, Marion
Pitar, Mariana
Pons Griera, Lídia
Pop, Liana
Rabatel, Alain
Rinck, Fanny
Rinn, Michael
Roboredo Seara, Isabel / Nunes da Silva, Paulo
Rodríguez Ramalle, Teresa María
Rosier, Laurence
Salvador, Vicent
Sandré, Marion
Santanna, Marco Antônio
Selosse, Philippe
Siminiciuc, Elena
Skutta, Franciska
Svensson, Maria
Szantyka, Izabela Anna
Tabachnick, Moshé
Teletin, Andreea
Vande Casteele, An
Vlad, Daciana
Wüest, Jakob

 

Section 13

Président

David Trotter (Aberystwyth)

Co-Présidents

Andrea Bozzi (Pisa) / Frédéric Duval (Metz)

Alletsgruber, Julia
Arbor Aldea, Mariña
Barbosa Machado, José
Blanco Valdés, Carmen / Domínguez Ferro, Ana María
Bozzi, A. / Ruffolo, P. / Scotti, A.
Buchi, Eva / Schweickard, Wolfgang
Cascone, Adriana
Conca, Massimiliano de / Ricketts, Peter
Corradini, M. Sofia / Mensching, Guido
Dörr, Stephen
Förnegard, Per
Galeote, Manuel
Gerner, Hiltrud / Souvay, Gilles / Kunstmann, Pierre
Gleßgen, Martin Dietrich
González Martínez, Deborah
Ingham, Richard
Klingebiel, Kathryn
Löfstedt, Leena
Martí, Sadurní
Martin, Robert / Gerner, Hiltrud / Souvay, Gilles
Martineau, France (2)
Matthey, Anne-Christelle / Nissille, Christel
Mazziotta, Nicolas
Muller, Claire
Nono, Maria di
Pagliardini, Angelo
Passarotti, Marco
Pignatelli, Cinzia
Renders, Pascale
Ringenbach, Jean-Loup
Romanova, Natalia
Stanovaïa, Lydia A.
Steinfeld, Nadine
Videsott, Paul
Viejo, María Luisa
Völker, Harald
Wilhelm, Raymund

 

Section 14

Présidente

Marleen van Peteghem (Lille)

Co-Présidentes

Rodica Zafiu (Bucureşti) / Sanda Reinheimer-Ripeanu (Bucureşti)

Arjoca-Ieremia, Eugenia
Balas, Oana-Dana
Bechet, Florica
Bidu Vranceanu, Angela
Bilbiie, Gabriela
Biris, Gabriela
Celac, Alina
Chircu, Adrian
Ciama, Adriana
Citu, Laura-Elena
Condei, Cecilia
Draghici, Gabriela
Dragomir, Camelia
Dragomir, Mioara
Giurgea, Ion
Goicu, Viorica
Goicu-Cealmof, Simona
Livescu, Michaela
Lupsan, Karla
Magda, Margareta
Panaite, Oana
Parpala, Emilia
Purdela Sitaru, Maria
Radulescu, Anda
Reinheimer Ripeanu, Sanda
Scurtu, Gabriela
Stan, Camelia
Tihu, Adina
Timotin, Emanuela
Velicu, Anca
Vintila-Radulescu, Ioana
Zafiu, Rodica

 

Section 15

Président

Hans Goebl (Salzburg)

Co-Présidents

Clau Soler (Genève) / Federico Vicario (Udine)

Aquila dell’, Vittorio
Bauer, Roland
Coray, Renata / Strebel, Barbara
Eichenhofer, Wolfgang
Fino, Franco
Fontanot, Roberto
Fusco, Fabiana
Heinemann, Sabine
Irsara, Martina
Kaiser, Georg A.
Klainguti, Sidonia
Miotti, Renzo
Pellegrini, Rienzo
Poletto, Cecilia
Rasom, Sabrina
Riatsch, Clà
Vanelli, Laura
Varga, Drazen
Vicario, Federico

 

Section 16

Président

Eduardo Blasco Ferrer (Cagliari)

Co-Présidentes

Ioana Nichita (Bucureşti) / Rosita Rindler-Schjerve (Wien)

Guido, Luca
Lavinio, Cristina
Marongiu, Antonietta
Marzo, Daniela
Mensching, Guido / Remberger, Eva Maria
Nichita, Ioana
Olesen, Lone Elisabeth
Perra, Pietro
Rindler Schjerve, Rosita
Sitzia, Marco
Sugeta, Shigeaki

 

Section 17

Président

Pierre Rézeau (Strasbourg)

Co-Présidents

Jean-Paul Chauveau (Nancy) / Tom Klingler (Tulane)

Arrighi, Laurence
Baronian, Luc
Chauveau, Jean-Paul
Drouin, Patrick / Thibault, André
Klingler, Thomas
Lick, Erhard / Kuhn, Julia
Martel, Pierre / Cajolet-Laganière Hélène
Martineau, France (3)
Mercier, Louis (2)
Mougeon, Raymond
Neumann-Holzschuh, Ingrid
Pelletier, Julie / Drom, Andy van
Picone, Michael
Poirier, Claude (2)
Rézeau, Pierre
Rottet, Kevin
Szlezák, Edith
Vezina, Robert / Canac-Marquis, Steve
Wiesmath, Raphaële

 

Section 18

Président

Dan Munteanu Colán (Las Palmas)

Co-Présidents

Marie-Christine Hazaël-Massieux (Aix-en-Provence) / Johannes Kramer (Trier)

Akpossan, Johanne
Barme, Stefan
Bartoletti, Corinna / Fon Sing, Guillaume
Baxter, Alan (2)
Bollée, Annegret
Bucheli Berger, Claudia
Eckkrammer, Eva
Fattier, Dominique
Fernández, Mauro (2)
Hazaël-Massieux, Marie Christine
Kramer, Johannes
Munteanu Colán, Dan
Pinharanda, Mário
Pociña López, Andrés José

 

Section 19

Présidents

Maria Grossmann (L'Aquila) / Franz Rainer (Wien)

Achille, Paolo d’ / Grossmann, Maria
Bernal, Elisenda (1)
Bernal, Elisenda (2)
Calvo Rigual, Cesáreo
Casanova, Emili
Céu Caetano, Maria do
Condé, Valéria Gil
Corbera Pou, Jaume
Danila, Elena
Dardano, Maurizio
Diwersy, Sascha
Fagard, Benjamin / Mardale, Alexandru
Frenguelli, Gianluca
García Sánchez, Jairo Javier
Jezek, Elisabetta / Strik Lievers, Francesca
Librova, Bohdana
Martínez, Juan A.
Montoro del Arco, Esteban Tomás
Perko, Gregor
Pöckl, Wolfgang
Ribeiro, Sílvia
Rodriguez Pedreira, Nuria
Rosenberg, Maria
Salisteanu Cristea, Oana
Sastre Alaiz, Judith
Stoichitoiu Ichim, Adriana
Stromboli, Carolina
Thornton, Anna M.
Ulloa, Azucena
Vieira Barbosa, Ana

 

Section 20

Présidente

Heidi Siller-Runggaldier (Innsbruck)

Cancino Cabello, Nataly
Colella, Gianluca
Müller Gjesdal, Anje
Soulet, Valérie

 

Section 21

Présidente

Maria Iliescu (Innsbruck)

Blasco Ferrer, Eduardo / Ingrassia, Giorgia
Carvalho, Paulo de
Manczak, Witold
Peteghem, Marleen van
Roca Urgell, Francesc
Sala, Marius