MitarbeiterInnen im Büro des Rektors

Sekretariat

Mag.a Silke Reiter

Mag.a Silke Reiter

Tel.: +43 512 507-2002
Fax: +43 512 507-2951
E-Mail: silke.reiter@uibk.ac.at
LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

Stefanie Kindl-Bertignoll

Stefanie Kindl-Bertignoll (in Karenz)

Tel.: +43 512 507-2006
Fax: +43 512 507-2951
E-Mail: stefanie.kindl@uibk.ac.at
LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

 Michaela Mair

 

Michaela Mair

Tel.: +43 512 507-2003
Fax: +43 512 507-2951
E-Mail: M.Mair@uibk.ac.at
LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

AssistentInnen des Rektors

Mag.a Christiane Waldner

Mag.a Christiane Waldner

Tel.: +43 512 507-2001
Fax: +43 512 507-2951
E-Mail: christiane.waldner@uibk.ac.at
LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

Aufgaben:

  • Koordination der Sitzung des RektorInnenteams bzw. der bilateralen Gespräche des Rektors mit den VizerektorInnen
  • Koordinierung bzw. Abwicklung der Zusammenarbeit des Rektorats mit den Gremien Universitätsrat, Senat und DekanInnen
  • Koordinierung von Änderungen des Entwicklungsplans, des Organisationsplans und der Geschäftsordnung des Rektorats
  • Umsetzung § 99 (3) Professuren

Mag. Dr. Thomas Baumgartner


Mag. Dr. Thomas Baumgartner

Tel.: +43 512 507-2008
Fax: +43 512 507-2951
E-Mail: thomas.baumgartner@uibk.ac.at
LFU-Hauptgebäude, 1. Stock, Raumnr. 1058

Aufgaben:

  • Entwicklungsplan, Zielvereinbarungen, Zwischengespräche
  • Strategische Projekte
  • Anbahnung, Förderung und Koordinierung von Maßnahmen der
    Zusammenarbeit mit anderen tertiären Bildungseinrichtungen, Bundesministerium, Land Tirol, Stadt Innsbruck sowie weiteren externen  PartnerInnen
  • Grundsätzliche Fragen des Fundraisings
  • Stiftungsprofessuren 

Büro für Berufungen

 Gerhard Fitz

Gerhard Fitz

Tel.: +43 512 507-22900
E-Mail: berufungen@uibk.ac.at

MitarbeiterInnen
Homepage Berufungsverfahren

 Büro Koordination Qualitätsmanagement (QM)

 

Christine Fahringer 

 

 

 

  

 

 Dr.in Christine Fahringer

Tel.: +43 512 507-9019
Fax: +43 512 507-94909019
E-Mail: christine.fahringer@uibk.ac.at

Homepage Koordination Qualitätsmanagement (QM)