Presseanfragen


Die Aufstellung der Expertise am Institut für Finanzwissenschaft können Sie hier downloaden.

 

 

Expertise am Institut für Finanzwissenschaft

 


Univ.-Prof. Dr. Balafoutas Loukas
(DW 70206, loukas.balafoutas@uibk.ac.at )

Experte für Anfragen betreffend

  • Politische Ökonomik
  • Experimentelle Ökonomik
  • Angewandte Spieltheorie, psychologische Spieltheorie


 Dr. Blanco Esther

 (DW 70214, esther.blanco@uibk.ac.at )

 Expertin für Anfragen betreffend

  • Environmental Economics
  • Ecolabels and green products
  • Destruction and scarcity of natural resources


Dr. Davis Brent
(DW 70305, brent.davis@uibk.ac.at)

Experte für Anfragen betreffend

  • Experimental Economics
  • Behavioral Economics
  • Law and Economics


 Dr. Eder Christoph 
 (DW 70208, christoph.eder@uibk.ac.at)

 Experte für Anfragen betreffend

  • Langfristiges Wirschaftswachstum
  • Empirische Wirtschaftsforschung



Dr. Glätzle-Rützler Daniela
(DW 70212, daniela.ruetzler@uibk.ac.at)

Expertin für Anfragen betreffend

  • Experimentelle Arbeiten und Wirtschaftsforschung
  • Arbeit mit Kindern und Jugendlichen



 Univ.-Prof. Dr. Halla Martin 
 (DW 70207, martin.halla@uibk.ac.at)

 Experte für Anfragen betreffend

  • Arbeitsmarktökonomie
  • Bevölkerungsökonomie
  • Gesundheitsökonomie


a. Univ.-Prof. Dr. Sendlhofer Rupert
 
(DW 70209, rupert.sendlhofer@uibk.ac.at)

 Experte für Anfragen betreffend

  • Einkommensbesteuerung
  • Staatsverschuldung



 Dr. Steiger Robert
 (DW 70220, robert.steiger@uibk.ac.at)

 Experte für Anfragen betreffend

  • Klimawandelanpassung
  • Tourismusentwicklung
  • Skitourismus


Univ.-Prof. Dr. Sutter Matthias
(DW 70219,
matthias.sutter@uibk.ac.at)

Experte für Anfragen betreffend

  • Soziale Präferenzen
  • Quotenregelungen
  • Fußball
  • Gruppen- und Teamentscheidungen
  • Gier/Geiz
  • Ökonomisches Verhalten von Kindern und Jugendlichen
  • Experimentelle Wirtschaftsforschung

 a. Univ.-Prof. Dr. Theurl Engelbert
 (DW 70210, engelbert.theurl@uibk.ac.at)


 Experte für Anfragen betreffend

  • Sozial- und Gesundheitsökonomik

 

o. Univ.-Prof. Dr. Weck-Hannemann Hannelore
 (DW 70213,
hannelore.weck@uibk.ac.at)

 Expertin für Anfragen betreffend

  • Finanzwissenschaft und neue politische Ökonomie
  • Umweltökonomie und Naturgefahrenmanagement
  • Familien- und Frauenökonomik





 


Wir freuen uns auf Ihre Anfragen!