Institutsmitglieder

Lehrende am Institut 

Sonstige wissenschaftliche Mitarbeiter

Emeriti bzw. im Ruhestand

Ehemalige Mitarbeiter (der letzten Jahre)

Externe Lehrbeauftragte und GastprofessorInnen

  • November 2018 - April 2019: Åke Wahlberg (PTH St. Georgen, Frankfurt)
  • Oktober 2018: Marek Piwowarczyk (Lublin, Polen)
  • WS 17/18 - SS 19: Kathrin Koslicki (University of Alberta, Canada)
  • SS 2018: Natalja Deng (Seoul)
  • WS 16/17: Justin McBrayer Ph.D. (Durango), Fulbright Scholar
  • SS 2016: ao. Prof. Dr. Markus Moling (Brixen)
  • Oktober 2015 - Mai 2016: Maria Ayelen Sanchez (Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentinien) 
  •  Juni 2015: Forschungsaufenthalt Nguyen Vu Hao (Vietnam National University, Hanoi)
  • SS 2015: ao. Prof. Dr. Markus Moling (Brixen)
  • SS 2015: Dr. Stephan Herzberg (St. Georgen/Frankfurt)
  • WS 12/13: Dr. Dr. Robert Deinhammer SJ (Innsbruck)
  • WS 11/12: Dr. theol. Peter Marinkovic (München)
  • WS 11/12: Univ.-Doz. Mag. Dr. Horst Schreiber (Innsbruck)
  • WS 10/11: Prof. Dr. Antonella Corradini (Mailand)
  • SS 2007: Prof. Dr. jur. utr. Norbert Brieskorn SJ (München)
  • WS 06/07: Dr. Armin Berger (Salzburg)
  • SS 2006: PD Dr. Ulrich Metschl (München)
  • WS 05/06: Prof. Dr. Elisabeth Gössmann (Tokyo / München)
  • SS 2005: Prof. Dr. Thomas M. Schmidt (Frankfurt), Dr. Hubert Hänggi (München)
  • WS 04/05: Dr. Armin Schwibach (Rom)
  • SS 2004: PD Dr. Uwe Meixner (Regensburg)
  • Externe Lehrbeauftragte aus den früheren Jahren finden Sie im Archiv unseres Lehrangebots.