Personal

 

Sekretariat

Rita Ebbrecht
  +43 512 507 40202

 

Wissenschaftliches Personal

Bild Coriando Univ.-Prof. Dr.
Paola-Ludovika Coriando
  paola-ludovika.coriando@uibk.ac.at   +43 512 507 40208
Sprechstunde*: Mi 12-13 Uhr
Frick Foto Assoz.-Prof. PD Dr.
Marie-Luisa Frick
  marie-luisa.frick@uibk.ac.at   +43 512 507 40203 
Sprechstunde*: Mi 15-15.30 Uhr
Foto Kügler ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Peter Kügler
Institutsleiter
  peter.kuegler@uibk.ac.at   +43 512 507 40205
Sprechstunde*: Di 14-15 Uhr
Bild Metschl Ass.-Prof. PD Dr.
Ulrich Metschl
  ulrich.metschl@uibk.ac.at   +43 512 507 40206
Sprechstunde*: Do 11-12 Uhr
Bild Oberprantacher Assoz.-Prof. PD Mag. Dr.
Andreas Oberprantacher, MA
Studienbeauftragter
  andreas.oberprantacher@uibk.ac.at   +43 512 507 40209
Sprechstunde*: Di 17-18 Uhr

Foto Siegetsleitner Univ.-Prof. Dr.
Anne Siegetsleitner
stellv. Institutsleiterin
  anne.siegetsleitner@uibk.ac.at   +43 512 507 40204
Sprechstunde*: nach Vereinbarung
 *Sprechstundenzeiten gelten nur während eines laufenden Semesters. In den lehrveranstaltungsfreien Zeiten nur nach Vereinbarung.

 

Studentische MitarbeiterInnen in Forschung und Verwaltung

Adrian Brockhausen   Adrian.Brockhausen@student.uibk.ac.at  
Michaela Bstieler   Michaela.Bstieler@student.uibk.ac.at  
Leonie Schiessendoppler   Leonie.Schiessendoppler@student.uibk.ac.at  

 

Lehrbeauftragte / GastwissenschaftlerInnen im Studienjahr 2017/18

Alice Crary    
ao. Univ.-Prof. i.R. Dr.
Rainer Thurnher
  rainer.thurnher@uibk.ac.at   +43 512 507 40207
DDr. Mostafa Vaziri   mostafa.vaziri@uibk.ac.at  

 

 Dem Institut zugeordnete Universitätsdozenten

Univ.-Doz. Dr.
Manfred Pascher
  pascher@inomedia.at  
Univ.-Doz. Dr.
Josef Perger

  perger@arch.ethz.ch

 

 

Ehemalige MitarbeiterInnen


Professoren 

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Allan Janik

Univ.-Prof. i.R. Dr. DDr. h.c. Hans Köchler            hans.koechler@uibk.ac.at

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Veit Pittioni

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Elmar Waibl

Univ.-Prof. i.R. Dr. Josef Zelger                             josef.zelger@uibk.ac.at


verstorbene Professoren

ao.Univ.-Prof. i.R. DDr. Estanislao Arroyabe
em. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Frey
em. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Röd 


ProjektmitarbeiterInnen 

Dr. Noelia Bueno-Gómez                                       noelia.bueno-gomez@uibk.ac.at