Personen

Sekretariat

 Giuliani Bild
Patricia Giuliani
 patricia.giuliani@uibk.ac.at   +43 512 507 40211

 

Wissenschaftliches Personal

Sprechstundenzeiten gelten nur während des Semesters, in den lehrveranstaltungsfreien Zeiten nach Vereinbarung.
Coriando Bild
Univ.-Prof. Dr.
Paola-Ludovika Coriando
 paola-ludovika.coriando@uibk.ac.at  +43 512 507 40208
Sprechstunde: Mi 12-13 Uhr
Frick Bild
Assoz.-Prof. PD Dr.
Marie-Luisa Frick
 marie-luisa.frick@uibk.ac.at  +43 512 507 40203 
Sprechstunde: Mi 15-15.30 Uhr

Freistellung im WS, nächste Sprechstunde am 11. Dezember.


Kügler Bild ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Peter Kügler
Institutsleiter
 peter.kuegler@uibk.ac.at  +43 512 507 40205
Sprechstunde: Di 14-15 Uhr
Metschl Bild Ass.-Prof. PD Dr.
Ulrich Metschl
 ulrich.metschl@uibk.ac.at  +43 512 507 40206
Sprechstunde: Do 11-12 Uhr
Oberprantacher Bild Assoz.-Prof. PD Mag. Dr.
Andreas Oberprantacher, MA
Studienbeauftragter
 andreas.oberprantacher@uibk.ac.at  +43 512 507 40209
Sprechstunde: Di 17-18 Uhr 

Sergej Bild Univ.-Ass. Mag. Dr.
Sergej Seitz, MA
 sergej.seitz@uibk.ac.at  +43 512 507 40210
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Siegetsleitner Bild Univ.-Prof. Dr.
Anne Siegetsleitner
stellv. Institutsleiterin
 anne.siegetsleitner@uibk.ac.at  +43 512 507 40204
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Studentischer Mitarbeiter

Aaron Tratter  aaron.tratter@student.uibk.ac.at  


Lehrbeauftragte / GastwissenschaftlerInnen im Studienjahr 2019/20

Dr. Sandro Gorgone  
Dr. Hans Kraml  
Ihor Pasitschnyk (OeAD-Stipendiat)            
Matouš Kvapil  matous.kvapil@fhs.cuni.cz  
Mag. Michael Schorner  michael.schorner@uibk.ac.at  
Dr. Raffaele Russo  
ao. Univ.-Prof. i.R. Dr.
Rainer Thurnher
 rainer.thurnher@uibk.ac.at  +43 512 507 40207
DDr. Mostafa Vaziri  mostafa.vaziri@uibk.ac.at  


 Dem Institut zugeordnete Universitätsdozenten

Univ.-Doz. Dr. Manfred Pascher

Univ.-Doz. Dr. Josef Perger


Ehemalige MitarbeiterInnen

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Allan Janik

Univ.-Prof. i.R. Dr. DDr. h.c. Hans Köchler         

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Veit Pittioni

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Elmar Waibl

Univ.-Prof. i.R. Dr. Josef Zelger 

Dr. Noelia Bueno-Gómez (Universidad de Oviedo)

Dr. Tina Röck (University of Dundee)

ao. Univ.-Prof. i.R. DDr. Estanislao Arroyabe (verstorben)

em. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Frey (verstorben)

em. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Röd (verstorben)

Nach oben scrollen