Personen

Sekretariat

 Patricia Giuliani
 Patricia.Giuliani@uibk.ac.at   +43 512 507 40211

 

Wissenschaftliches Personal

Sprechstundenzeiten gelten nur während des Semesters, in den lehrveranstaltungsfreien Zeiten nach Vereinbarung.
 Bstieler Bild

Univ.-Ass.in
Michaela Bstieler, MA, MA

   Michaela.Bstieler@uibk.ac.at  +43 512 507 40202
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Coriando Bild
Univ.-Prof. Dr.
Paola-Ludovika Coriando
 Paola-Ludovika.Coriando@uibk.ac.at  +43 512 507 40208
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Frick Bild

Assoz.-Prof. PD Dr.
Marie-Luisa Frick
Studienbeauftragte für Ethik

 

 Marie-Luisa.Frick@uibk.ac.at  +43 512 507 40203 
Sprechstunde: nach Vereinbarung



Bild Graf Stephanie

Univ.-Ass. Dr.
Stephanie Graf, MA

  Stephanie.Graf@uibk.ac.at  
Krohn, Juliana Elisa Roxane

Univ.-Ass.in   
Juliana Elisa Roxane Krohn, MA

 Juliana.Krohn@uibk.ac.at   +43 512 507 39823
Kügler Bild ao. Univ.-Prof. Mag. Dr.
Peter Kügler
stellv. Institutsleiter
 Peter.Kuegler@uibk.ac.at  +43 512 507 40205
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Metschl Bild Assoz.-Prof. PD Dr.
Ulrich Metschl
 Ulrich.Metschl@uibk.ac.at  +43 512 507 40206
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Oberprantacher Bild Assoz.-Prof. PD Mag. Dr.
Andreas Oberprantacher, MA
Studienbeauftragter für Philosophie
 Andreas.Oberprantacher@uibk.ac.at  +43 512 507 40209

Online Sprechstunde nach Vereinbarung:
Dienstags von
16.30 Uhr -17.30 Uhr

Bild Pfister Jonas

Univ.-Ass. Dr.
Jonas Pfister

 Jonas.Pfister@uibk.ac.at  +43 512 507 40212
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Bild Pistrol Florian

 Univ.-Ass. 
Florian Pistrol, BA, Bakk.

  Florian.Pistrol@uibk.ac.at   
Sergej Bild Univ.-Ass. Mag. Dr.
Sergej Seitz, MA
 Sergej.Seitz@uibk.ac.at  +43 512 507 40210
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Siegetsleitner Bild Univ.-Prof. Dr.
Anne Siegetsleitner
Institutsleiterin
 Anne.Siegetsleitner@uibk.ac.at  +43 512 507 40204
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Studentische Mitarbeiterin

Yvonne Pallhuber
 

 

Lehrbeauftragte UF Ethik im Wintersemester 2021/22

ao. Univ.-Prof. Dr. Christian  Kanzian   Christian.Kanzian@uibk.ac.at  
Mag. Dr. Thomas Pröll   Thomas.Proell@uibk.ac.at  


Lehrbeauftragte / GastwissenschaftlerInnen im Wintersemester 2021/22

Dr. Dr. Mostafa Vaziri  
Dr. Soni Jayandra  
Mag. Michael Schorner  Mchael.Schorner@uibk.ac.at    +43 512 507 45020
Assoz. -Prof. Mag. Dr. Klaus Aman  Klaus.Aman@uibk.ac.at


 Dem Institut zugeordnete Universitätsdozenten

Univ.-Doz. Dr. Manfred Pascher

Univ.-Doz. Dr. Josef Perger


Ehemalige MitarbeiterInnen

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Allan Janik

Univ.-Prof. i.R. Dr. DDr. h.c. Hans Köchler         

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Veit Pittioni

ao. Univ.-Prof. i.R. Dr. Elmar Waibl

Univ.-Prof. i.R. Dr. Josef Zelger 

Dr.in Noelia Bueno-Gómez (Universidad de Oviedo)

Dr.in Tina Röck (University of Dundee)

ao. Univ.-Prof. i.R. DDr. Estanislao Arroyabe (verstorben)

em. Univ.-Prof. Dr. Gerhard Frey (verstorben)

em. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Röd (verstorben)

 

Nach oben scrollen