Univ.-Prof. Dr. Peter Bußjäger

Curriculum Vitae

Angaben zur Person » 
Ausbildung »
Beruflicher Weg »
Mitwirkung in Arbeitsgruppen und Projekten »
Auswahl von Tätigkeiten als Direktor des Instituts für Föderalismus »
Publikationen »
Mitgliedschaften in Vereinigungen »
Politische Funktionen »
Belohnungen und Auszeichnungen »
Freizeitaktivitäten »
Sonstiges »

 

I. Angaben zur Person

Geboren 4. Mai 1963 in Bludenz/Vorarlberg
Sohn von Georg Bußjäger (1922 – 1997) und Hilda Bußjäger (1918 – 1998)
Österreichischer Staatsbürger. Keine andere Staatsbürgerschaft.
Verheiratet mit Andrea Bußjäger. Tochter Sophie Bußjäger.

↑ nach oben
   

II. Ausbildung

1981 Abschluss der Schulausbildung mit der Matura am Bundesrealgymnasium in Bludenz (ausgezeichneter Erfolg).
1981 – 1985 Diplomstudium der Rechtswissenschaften in Innsbruck.
1985 Sponsion zum Magister der Rechtswissenschaften.
1985/1986   Doktoratsstudium der Rechtswissenschaften in Innsbruck. Dissertation „Parteistellung und Organisation von Umweltanwälten in Österreich.“
1986   Promotion zum Doktor der Rechtswissenschaften.
1986/87   Gerichtspraxis am Bezirksgericht Bludenz und Landesgericht Feldkirch in Vorarlberg.

↑ nach oben
   

III. Beruflicher Weg

Seit 1. September 1987   Bediensteter des Landes Vorarlberg.
1. September 1987 – 31. Dezember 1989 Tätigkeit in der Raumplanungsabteilung des Amtes der Landesregierung. 
1. Jänner 1990 –
10. Mai 1992  
Leiter der Wirtschaftsabteilung der Bezirkshauptmannschaft Bludenz. 
13. Februar 1991   Bestellung zum 1. Stellvertreter des Bezirkshauptmannes.
Seit 11. Mai 1992   Tätigkeit in der Abteilung Gesetzgebung des Amtes der Vorarlberger Landesregierung. 
1. Juli 1992   Mit Wirkung vom 1. Juli 1992 Ernennung zum Beamten des Rechtskundigen Dienstes des Landes Vorarlberg. 
1993/94   Teilnahme am Universitätslehrgang „Europarecht“ in Schloss Hofen/Lochau/Vorarlberg.  
25. März 1994   Abschluss als akademisch geprüfter Europarechtsexperte
1. März 1999   Stellvertreter des Abteilungsvorstandes der Abteilung Gesetzgebung. Ab 15. März 1999 in dieser Funktion auch 2. Stellvertreter des Landtagsdirektors. 
1999

Habilitationsschrift „Die Organisationshoheit und Modernisierung der Landesverwaltungen“. 

März 2000   Habilitation zum Universitätsdozenten für Verfassungsrecht, Verwaltungsrecht und Verwaltungslehre am Institut für Öffentliches Recht und Politikwissenschaft an der Universität Innsbruck. 
Seit 1. Jänner 2001   Direktor des Institutes für Föderalismus in Innsbruck. Daneben weiterhin Tätigkeit als Mitarbeiter der Abteilung Gesetzgebung des Amtes der Landesregierung. 
Von Jänner 2003 bis 31. Dezember 2012 Direktor des Vorarlberger Landtages
Von Oktober 2005 bis Oktober 2009  Mitglied des Verwaltungsgerichtshofes des Fürstentums Liechtenstein.    
Seit Oktober 2009 Mitglied des Staatsgerichtshofes des Fürstentums Liechtenstein
Seit 1. Jänner 2013 Forschungsbeauftragter des Liechtenstein-Institutes in Bendern.
Seit 1. Oktober 2014 Univ.-Prof. am Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre der Universität Innsbruck

↑ nach oben
    

IV. Mitwirkung in Arbeitsgruppen und Projekten

Mitwirkung in zahlreichen Arbeitsgruppen und Projekten zur Aufgabenreform und Verwaltungsmodernisierung. Nachstehend wird eine Auswahl der wichtigsten wiedergegeben:

A) Landesebene

1993 – 2000 Mitwirkung im Projektteam „Gehaltsreform“. Umsetzung der Ergebnisse des Projekts als verantwortlicher Legist der Abteilung Gesetzgebung. 
1993 – 1994 Projektleiter „VORIS“ (Vorarlberger Rechtsinformationssystem). Umsetzung der Ergebnisse des Projekts durch Herausgabe des Vorarlberger Landesrechts als Lose-Blatt-Ausgabe und in digitaler Form. 
1998/1999 Projekt „Erlasssammlung“. Umsetzung der Projektergebnisse durch Herausgabe der ersten digitalen Erlasssammlung Österreichs. 
2000 – 2001 Projektleiter „Gesetzesfolgenabschätzung in Vorarlberg“. Umsetzung der Ergebnisse des Projekts durch den von der Landesregierung beschlossenen Leitfaden „GFA“. 
  Mitwirkung im Arbeitskreis „Verwaltungsreform“ des Amtes der Landesregierung (Leitung: Vizepräsident BR Jürgen Weiss).
2007/8 Projektleiter bei der Erarbeitung eines Kommunikationskonzeptes des Vorarlberger Landtages
2008 Projektleiter „Demokratie braucht Dich!“. Jugendgerechte Informationen zum Vorarlberger Landtag
2010 Projektleiter „Weiterentwicklung von ‚Demokratie braucht Dich!’
  Laufende Mitwirkung in anlassbezogenen Arbeitsgruppen und Projekten zum Thema Staats- und Verwaltungsreform

 

B) Länderübergreifend

1993/1994 Mitwirkung in verschiedenen Arbeitsgruppen im Rahmen der Bundesstaatsreform.
1998/1999 Leiter der Beratungen der Länder zum „Einheitlichen Anlagenrecht“.
2001/2002 Leiter der Länderarbeitsgruppe „Umsetzung Strategische UVP-Richtlinie“. Vorläufiger Abschluss durch Bericht an LAD-Konferenz Oktober 2002.
Seit 2006 von der Landtagsdirektorenkonferenz nominiertes Mitglied in der Länderexpertengruppe zur Subsidiaritätsprüfung

 

C) Bund-/Länder-Arbeitsgruppen

1997/1998 Mitwirkung in einer ÖVP-Arbeitsgruppe im Parlament „AVG-Novelle“ unter der Leitung von NR Karlheinz Kopf.
1998/1999 Mitwirkung in einer ÖVP-Arbeitsgruppe im Parlament „Einheitliches Anlagenrecht“.
2000 Beiziehung als von der ÖVP nominierter Experte zu den Beratungen des Umweltausschusses zur Novelle des UVP-Gesetzes.

 

D) Österreich-Konvent

2003 – 2005 Mitglied und Vorsitzender des Ausschusses 5 des Österreich-Konvents (Verteilung der Gesetzgebungsaufgaben zwischen Bund und Ländern).
  Vorsitzender des Ausschusses 5 des Österreich-Konvents (Verteilung der Gesetzgebungsaufgaben zwischen Bund und Ländern).

 

E) EU

2000 – 2002 Gemeinsamer Ländervertreter für die „Strategische UVP-Richtlinie“.
2003 - 2009 Begleitung des Landtagspräsidenten und beratende Tätigkeit im Ständigen Ausschuss der CALRE

↑ nach oben
    

F) Liechtenstein

Projektleiter „Kommentar zur Verfassung Liechtensteins“ im Rahmen der Tätigkeit im Liechtenstein-Institut.

 

V. Auswahl von Tätigkeiten als Direktor des Instituts für Föderalismus

Zahlreiche Vorträge in Österreich, aber auch in Deutschland, der Schweiz und in Italien, Vereinigtes Königreich, Ukraine.
Zu Publikationen siehe das gesonderte Publikationsverzeichnis. 
Veranstaltung einer Tagung zum Thema Verwaltungsreformen in den Ländern gemeinsam mit der Wirtschaftskammer Tirol im September 2008 in Innsbruck.
Veranstaltung des Seminars "Parlamentarische Kontrolle ausgegliederter Rechtsträger" am 28. November 2008 in Linz. 
Veranstaltung des Workshops "Interguvernementale Beziehungen in Österreich" im März 2009. 
Veranstaltung des Autorenworkshops "Finanzkrise, Staatsschulden und Föderalismus - Wege der Krisenbewältigung" gemeinsam mit dem Europäischen Zentrum für Föderalismus-Forschung tübingen am 8./9. Oktober 2010 in Innsbruck. 
Mitglied eines internationalen Netzwerkes von Föderalismusforschern Europas unter der Führung des Europäischen Zentrums für Föderalismusforschung in Tübingen. 
2007 - 2008 Mitglied eines Forschungsprojektes der Universität Innsbruck zum Thema der Integrationsverdichtung durch die EuGH-Rechtsprechung (Publikation der Forschungsergebnisse im Juni 2008). 
Mitglied eines internationalen Forschungsprojektes "EU-Fitness of Regions" unter der Leitung der Bertelsmann Stiftung (derzeit noch laufend). 
Country Coordinator im Rahmen des Projekts "Intergovernmental Relations" des Forums of Federations.
2010 - 2011 Leiter des Forschungsprojekts "Verwaltungsreformen in den Ländern" (Forschungsergebnisse publiziert im Jahr 2011).
Veranstaltung des Workshops "Gemeindekooperationen - Chancen nutzen - Potenziale erschließen" am 17. April 2012 in Innsbruck.
Veranstaltung des Seminars "Perspektiven des Finanzföderalismus" am 12. Juni 2012 in Linz.
Seminar „Die neuen Landesverwaltungsgerichte“ am 11./12. April 2013 in Innsbruck (gemeinsam mit dem Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre der Universität Innsbruck)
"Föderalismus im 21. Jahrhundert". Präsentation eines Positionspapiers mit Podiumsdiskussion am 17. Mai 2013 im Bundesrat in Wien.
Veranstaltung "Die Europaregion und die BürgerInnen" am 21. Oktober 2013 in Innsbruck

↑ nach oben
    

VI. Publikationen

Zu den rechtswissenschaftlichen Publikationen siehe das gesonderte Schriftenverzeichnis. Daneben eine namhafte Zahl anderer Publikationen, vornehmlich regionalhistorischer Art, aber auch Beiträge für Zeitungen wie "Die Presse", "Salzburger Nachrichten", "Der Standard", "Tiroler Tageszeitung" und "Vorarlberger Nachrichten".

↑ nach oben
    

 VII. Mitgliedschaften in Vereinigungen

Mitglied im Vorstand der Vorarlberger Juristischen Gesellschaft. 
Mitglied im Vorstand der Österreichischen Gesellschaft für Gesetzgebungslehre. 
Mitglied der Österreichischen Juristenkommission.
Mitglied in der Vereinigung Deutscher Staatsrechtslehrer.
Mitglied der Österreichischen Verwaltungswissenschaftlichen Gesellschaft.
Mitglied im Präsidium des Lehrgangs MBA Salzburg Management „Public Management“.
Mitglied der Euroregionalen Vereinigung für vergleichendes öffentliches Recht und Europarecht.
Mitglied des Vorstandes des Geschichtsvereins Region Bludenz (2005 - 2008 Obmann).
Mitglied der Liechtensteinischen Richtervereinigung.

↑ nach oben
    

VIII. Politische Funktionen

Von 1990 bis 1995 Mitglied im Umweltausschuss und in der Berufungskommission der Gemeinde Nüziders. 
Von 1995 bis 2003 (Ende der Funktionsperiode) Mitglied der Personalvertretung der Landesbediensteten, zeitweilig (1999 bis Jänner 2001) Stellvertreter des Obmannes der Personalvertretung der Landesbediensteten.

↑ nach oben
    

IX. Freizeitaktivitäten

Beschäftigung mit Regionalgeschichte (siehe auch "Mitgliedschaften in Vereinigungen")
Verschiedene Outdoor-Sportarten (Bergsteigen, Laufen, Mountainbiken, Schneeschuhwandern, Langlaufen, Tennis)

XI. Sonstiges

Von 1996 bis 2002   Tätigkeit als von der Personalvertretung der Landesbediensteten entsandter fachkundiger Laienrichter am Arbeits- und Sozialgericht Feldkirch. 
Verleihung des Effizienpreises 1996 der Industriellenvereinigung Vorarlberg für Vorschläge betreffend Effizienzverbesserung in der Landesverwaltung (ua digitale Erlasssammlung, siehe dazu oben unter IV.A.)
8. Mai 1996 Verleihung des Alfons-Tropper-Preises (gemeinsam mit Edwin Loebenstein) für die Entwicklung des Rechtsstaates in Österreich.
von 19. 5. 1998 bis 31. 12. 2002 Von der Personalvertretung der Landesbediensteten vorgeschlagenes Mitglied der Dienstbeurteilungskommission der Landesbediensteten.
seit 2009 Mitherausgeber der Zeitschrift "Natur und Recht".
26. Oktober 2013 Verleihung des Ehrenkreuzes für Wissenschaft und Kunst durch den Bundespräsidenten

↑ nach oben