MitarbeiterInnen

 

Koordination/Sprecherin

ao.Univ.-Prof. Dr. Ulrike Jessner-Schmid

 

ao.Univ.-Prof. Dr. Ulrike Jessner-Schmid

Tel.: +43 (0)512 507 4156
Email: Ulrike.Jessner@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/jessner/

Stellvertreter

Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Pöckl

 

Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Pöckl

Tel.: +43 (0)512 507 4253
Email: Wolfgang.Poeckl@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/translation/mitarbeiterinnen/

Anglistik

Ass.-Prof. Mag.Dr. Philip-Martin Herdina

Ass.-Prof. Mag.Dr. Philip-Martin Herdina

Tel.: +43 (0)512 507 4158
Email: Philip.Herdina@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/herdina/

ao.Univ.-Prof. Dr. Ulrike Jessner-Schmid

ao.Univ.-Prof. Dr. Ulrike Jessner-Schmid

Tel.: +43 (0)512 507 4156
Email: Ulrike.Jessner@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/jessner/

Mag. Kathrin Oberhofer

Mag. Kathrin Oberhofer

Email: Kathrin.Oberhofer@uibk.ac.at

Ass.-Prof. Mag.Dr. Gerhard Pisek
Ass.-Prof. Mag.Dr. Gerhard Pisek

Tel.: +43 (0)512 507 4157
Email: Gerhard.Pisek@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/pisek/

Foto folgt demnächst

Andrew Skinner, M.A.

Tel.: +43 (0)512 507 4163
Email: Andrew.Skinner@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/skinne/

B.A.M.A Carol Spöttl

Carol Spöttl, B.A., M.A.

Tel.: +43 (0)512 507 4162
Email: Carol.Spoettl@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/spoettl/

Dr. Alexander Onysko

Dr. Alexander Onysko

Tel.: +43 (0)512 507 4193
Email: Alexander.Onysko@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/anglistik/staff/onysko/index.html

Mag. Elisabeth Allgäuer-Hackl

 

Mag. Elisabeth Allgäuer-Hackl

Germanistik

Foto folgt demnächst

 

Ao.Univ.-Prof. Dr. Oskar Putzer

Tel.: +43 (0)512 507 4136
Email: Oskar.Putzer@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/germanistik/mitarbeiter/putzer_oskar/

Lehrer/innenbildung und Schulforschung

Mag.Dr. Christian Kraler

 

Mag.Dr. Christian Kraler

Tel.: +43 (0)512 507 4657
Email: Christian.Kraler@uibk.ac.at

Homepage: http://homepage.uibk.ac.at/~c62552/

Philosophie

Ao.Univ.-Prof. Dr. Elmar Waibl

 

Ao.Univ.-Prof. Dr. Elmar Waibl (assoziierter Habilitierter)

Tel.: +43 (0)512 507 4024
Email: Elmar.Waibl@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/philosophie/institut/mitarbeiter/waibl.html

Romanistik

o.Univ.-Prof. Dr. Petra Braselmann

o.Univ.-Prof. Dr. Petra Braselmann

Tel.: +43 (0)512 507 4212
Email: Petra.Braselmann@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/romanistik/braselmann.html

Mag. Irene Giera

Mag. Irene Giera

Email: Irene.Giera@student.uibk.ac.at

Univ.-Ass. Mag.Dr. Barbara Hinger

Ass.-Prof. Mag.Dr. Barbara Hinger

Tel.: +43 (0)512 507 4206
Email: Barbara.Hinger@uibk.ac.at

Homepage: http://www.inomedia.at/hinger/

Foto folgt demnächst

Univ-prof. Dr.Dr.h.c.mult. Maria Iliescu (assoziierte Habilitierte)

Tel.: +43 (0)512 507 4203
Email: Maria.Iliescu@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/romanistik/iliescu.html

Mag. Dr. Christine Konecny

Mag. Dr. Christine Konecny

Tel.: +43 (0)512 507 4200
Email: Christine.Konecny@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/romanistik/konecny.html
Mag. Carmen Konzett

Mag. Carmen Konzett

Tel.: +43 (0)512 507 4200
Email: Carmen.Konzett@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/romanistik/konzett.html

Univ.Prof. Mag.Dr. Eva Lavric

Univ.Prof. Mag.Dr. Eva Lavric

Tel.: +43 (0)512 507 4203
Email: Eva.Lavric@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/romanistik/lavric.html

Univ.Prof.Dr. Heidi Siller

 

Univ.Prof.Dr. Heidi Siller

Tel.: +43 (0)512 507 4216
Email: Heidi.M.Siller@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/romanistik/siller.html

Slawistik

 
o.Univ.-Prof. Dr. Ingeborg Ohnheiser

o.Univ.-Prof. Dr. Ingeborg Ohnheiser

Tel.: +43 (0)512 507 4230
Email: Ingeborg.Ohnheiser@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/slawistik/html/docus/ohnheis.html?text01_2.html

Prof. Mag.Dr. Wolfgang Stadler

 

Prof. Mag.Dr. Wolfgang Stadler

Tel.: +43 (0)512 507 4238
Email: Wolfgang.Stadler@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/slawistik/html/docus/stadler.html?text01_2.html

Sprachen und Literaturen

Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner

Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner (assoziierter Habilitierter)

Tel.: +43 (0)512 507 4063
Email: Manfred.Kienpointner@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/sprachen-literaturen/sprawi/manfred.html

Foto folgt demnächst

Dr. Barbara Stefan

Tel.: +43 (0)512 507 4066
Email: Barbara.Stefan@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/sprachen-literaturen/sprawi/barbara.html

o.Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle

o.Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (assoziierter Habilitierter)

Tel.: +43 (0)512 507 4086 / 2000
Email: Karlheinz.Toechterle@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/fakten/leitung/rektor/rektor/

Univ.-Prof. Mag.Dr. Otta Wenskus

 

Univ.-Prof. Mag.Dr. Otta Wenskus (assoziierte Habilitierte)

Tel.: +43 (0)512 507 37611
Email: otta.wenskus@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/sprachen-literaturen/grlat/we.html

Translationswissenschaft

Ass.-Prof. Mag.Dr. Cornelia Feyrer

Ass.-Prof. Mag.Dr. Cornelia Feyrer

Tel.: +43 (0)512 507 4260
Email: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/translation/mitarbeiterinnen/

Foto folgt demnächst

Mag. Erika Giorgianni

Email: Erika.Giorgianni@student.uibk.ac.at

Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Pöckl

Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Pöckl

Tel.: +43 (0)512 507 4253
Email: Wolfgang.Poeckl@uibk.ac.at

Homepage: http://www.uibk.ac.at/translation/mitarbeiterinnen/