Seminartermine SS 2017

 2. Präsentation: Präsentation der Arbeit


Freitag, 30.06.2017, HSB 2

13.00 - 13.20 Uhr
Kay Freyer
Thema: Probabilistic Methods in Potential Theory
Betreuerin: Tijana Levajkovic
 
13.20 - 13.40 Uhr
Julia Jöchler
Thema: Inverses Galoisproblem
Betreuer: Tim Netzer
 
13.40 - 14.00 Uhr
Daniel Niederlechner
Thema: Cylindrical Algebraic Decomposition for Semialgebraic Sets
Betreuer: Tim Netzer
 
14.00 - 14.20 Uhr
Thomas Rottensteiner
Thema: Approximations of Convex Sets by Polytopes
Betreuer: Tim Netzer
 
14.20 - 14.40 Uhr
Ilse Schröcksnadel
Thema: Qualitative Eigenschaften von Lösungen von gewöhnlichen Differentialgleichungen
Betreuer: Lukas Einkemmer
 
14.40 - 15.00 Uhr PAUSE
 
15.00 - 15.20 Uhr
Vesna Vrhovac
Thema: Art Gallery Problem
Betreuerin: Eva Kopecká
 
15.20 - 15.40 Uhr
Franz Luggin
Thema: Numerical Computation of Periodic Orbits
Betreuer: Alexander Ostermann
 
15.40 - 16.00 Uhr
Valentin Gumpold
Thema: Analytische und numerische Lösungsverfahren für die lineare Schrödingergleichung
Betreuerin: Mechthild Thalhammer
 
16.00 - 16.20 Uhr
Tamina Lerchster
Thema: Deep-Water Waves: On the Nonlineare Schrödinger Equation and its Solution
Betreuerin: Mechthild Thalhammer
 
16.20 - 16.40 Uhr
Benjamin Zijerveld
Thema: Invisible sets and where to see them
Betreuer: Michael Dymond
 
16.40 - 17.00 Uhr
Tobias Mitterrutzner
Thema: Beispiele aus der Spieltheorie
Betreuer: Tobias Hell


Montag, 03.07.2017, HSB 1

08.30 - 08.50 Uhr
Mirco Berner
Thema: Evaluation of Definite Integrals via the Calculus of Residues
Betreuer: Richard Kowar
 
08.50 - 09.10 Uhr
Alexander Lieb
Thema: Analyse von Bearbeitungszeiten im Kontext einer Erhebung zum Natural Number Bias
Betreuer: Tobias Hell und Florian Stampfer
 
09.10 - 09.30 Uhr
Albert Nössig
Thema: Analyse von Daten zur Musikerziehung in der Primarstufe
Betreuer: Tobias Hell
 
09.30 - 09.50 Uhr
Daniel Obmann
Thema: Development and validation of a population model for Austria - considering the special case of a cardio vascular disease
Betreuer: Tobias Hell
 
09.50 - 10.10 Uhr
Christoph Angermann
Thema: Neural Notworks with Application to Galaxy Classification
Betreuer: Markus Haltmeier
 
10.10 - 10.30 Uhr PAUSE
 
10.30 - 10.50 Uhr
Philipp Anrain
Thema: Boosted Decision Trees with Application to Galaxy Classification
Betreuer: Markus Haltmeier
 
10.50 - 11.10 Uhr
Jawor Iwanow
Thema: Sampling Theory for the Circular Radon Transform
Betreuer: Markus Haltmeier
 
11.10 - 11.30 Uhr
Mathias Wasle
Thema: Markov chain Monte Carlo methods
Betreuer: Markus Haltmeier
 
11.30 - 11.50 Uhr
Wolfgang Wetscher
Thema: Denoising Using Wavelet Soft-Thresholding
Betreuer: Markus Haltmeier