Seminartermine SS 2017
2. Präsentation: Präsentation der Arbeit
Freitag, 30.06.2017, HSB 2
13.00 - 13.20 Uhr |
Kay Freyer |
Thema: Probabilistic Methods in Potential Theory |
Betreuerin: Tijana Levajkovic |
13.20 - 13.40 Uhr |
Julia Jöchler |
Thema: Inverses Galoisproblem |
Betreuer: Tim Netzer |
13.40 - 14.00 Uhr |
Daniel Niederlechner |
Thema: Cylindrical Algebraic Decomposition for Semialgebraic Sets |
Betreuer: Tim Netzer |
14.00 - 14.20 Uhr |
Thomas Rottensteiner |
Thema: Approximations of Convex Sets by Polytopes |
Betreuer: Tim Netzer |
14.20 - 14.40 Uhr |
Ilse Schröcksnadel |
Thema: Qualitative Eigenschaften von Lösungen von gewöhnlichen Differentialgleichungen |
Betreuer: Lukas Einkemmer |
14.40 - 15.00 Uhr PAUSE |
15.00 - 15.20 Uhr |
Vesna Vrhovac |
Thema: Art Gallery Problem |
Betreuerin: Eva Kopecká |
15.20 - 15.40 Uhr |
Franz Luggin |
Thema: Numerical Computation of Periodic Orbits |
Betreuer: Alexander Ostermann |
15.40 - 16.00 Uhr |
Valentin Gumpold |
Thema: Analytische und numerische Lösungsverfahren für die lineare Schrödingergleichung |
Betreuerin: Mechthild Thalhammer |
16.00 - 16.20 Uhr |
Tamina Lerchster |
Thema: Deep-Water Waves: On the Nonlineare Schrödinger Equation and its Solution |
Betreuerin: Mechthild Thalhammer |
16.20 - 16.40 Uhr |
Benjamin Zijerveld |
Thema: Invisible sets and where to see them |
Betreuer: Michael Dymond |
16.40 - 17.00 Uhr |
Tobias Mitterrutzner |
Thema: Beispiele aus der Spieltheorie |
Betreuer: Tobias Hell |
Montag, 03.07.2017, HSB 1
08.30 - 08.50 Uhr |
Mirco Berner |
Thema: Evaluation of Definite Integrals via the Calculus of Residues |
Betreuer: Richard Kowar |
08.50 - 09.10 Uhr |
Alexander Lieb |
Thema: Analyse von Bearbeitungszeiten im Kontext einer Erhebung zum Natural Number Bias |
Betreuer: Tobias Hell und Florian Stampfer |
09.10 - 09.30 Uhr |
Albert Nössig |
Thema: Analyse von Daten zur Musikerziehung in der Primarstufe |
Betreuer: Tobias Hell |
09.30 - 09.50 Uhr |
Daniel Obmann |
Thema: Development and validation of a population model for Austria - considering the special case of a cardio vascular disease |
Betreuer: Tobias Hell |
09.50 - 10.10 Uhr |
Christoph Angermann |
Thema: Neural Notworks with Application to Galaxy Classification |
Betreuer: Markus Haltmeier |
10.10 - 10.30 Uhr PAUSE |
10.30 - 10.50 Uhr |
Philipp Anrain |
Thema: Boosted Decision Trees with Application to Galaxy Classification |
Betreuer: Markus Haltmeier |
10.50 - 11.10 Uhr |
Jawor Iwanow |
Thema: Sampling Theory for the Circular Radon Transform |
Betreuer: Markus Haltmeier |
11.10 - 11.30 Uhr |
Mathias Wasle |
Thema: Markov chain Monte Carlo methods |
Betreuer: Markus Haltmeier |
11.30 - 11.50 Uhr |
Wolfgang Wetscher |
Thema: Denoising Using Wavelet Soft-Thresholding |
Betreuer: Markus Haltmeier |