Seminartermine SS 2017

1. Präsentation: Vorstellung sowie geplante Bearbeitung des Themas


Freitag, 12.05.2017, HSB 2

13.00 - 13.15 Uhr
Kay Freyer
Thema: Probabilistic Methods in Potential Theory
Betreuerin: Tijana Levajkovic
 
13.15 - 13.30 Uhr
Valentin Gumpold
Thema: Analytische und numerische Lösungsverfahren für die lineare Schrödingergleichung
Betreuerin: Mechthild Thalhammer
 
13.30 - 13.45 Uhr
Tamina Lerchster
Thema: Deep-Water Waves: On the Nonlineare Schrödinger Equation and its Solution
Betreuerin: Mechthild Thalhammer
 
13.45 - 14.00 Uhr
Franz Luggin
Thema: Numerical Computation of Periodic Orbits
Betreuer: Alexander Ostermann
 
14.00 - 14.15 Uhr
Vesna Vrhovac
Thema: Art Gallery Problem
Betreuerin: Eva Kopecká
 
14.15 - 14.30 Uhr PAUSE
 
14.30 - 14.45 Uhr
Tobias Mitterrutzner
Thema: Beispiele aus der Spieltheorie
Betreuer: Tobias Hell
 
14.45 - 15.00 Uhr
Albert Nössig
Thema: Analyse von Daten zur Musikerziehung in der Primarstufe
Betreuer: Tobias Hell
 
15.00 - 15.15 Uhr
Daniel Obmann
Thema: Development and validation of a population model for Austria - considering the special case of a cardio vascular disease
Betreuer: Tobias Hell
 
15.15 - 15.30 Uhr
Ilse Schröcksnadel
Thema: Qualitative Eigenschaften von Lösungen von gewöhnlichen Differentialgleichungen
Betreuer: Lukas Einkemmer
 
15.30 - 15.45 Uhr
Benjamin Zijerveld
Thema: Invisible sets and where to see them
Betreuer: Michael Dymond
 
15.45 - 16.00 Uhr
Alexander Lieb
Thema: Analyse von Bearbeitungszeiten im Kontext einer Erhebung zum Natural Number Bias
Betreuer: Tobias Hell und Florian Stampfer


Freitag, 19.05.2017, HSB 2

13.00 - 13.15 Uhr                                                                                                                                         
Mirco Berner
Thema: Evaluation of Definite Integrals via the Calculus of Residues
Betreuer: Richard Kowar
 
13.15 - 13.30 Uhr
Julia Jöchler
Thema: Inverses Galoisproblem
Betreuer: Tim Netzer
 
13.30 - 13.45 Uhr
Daniel Niederlechner
Thema: Cylindrical Algebraic Decomposition for Semialgebraic Sets
Betreuer: Tim Netzer
 
13.45 - 14.00 Uhr
Thomas Rottensteiner
Thema: Approximations of Convex Sets by Polytopes
Betreuer: Tim Netzer
 
14.00 - 14.15 Uhr
Mattias Wetscher
Thema: Convergence Analysis of the Fast Iterative Shrinkage-Thresholding Algorithm
Betreuer: Markus Haltmeier
 
14.15 - 14.30 Uhr PAUSE
 
14.30 - 14.45 Uhr
Wolfgang Wetscher
Thema: Denoising Using Wavelet Soft-Thresholding
Betreuer: Markus Haltmeier
 
14.45 - 15.00 Uhr
Mathias Wasle
Thema: Markov chain Monte Carlo methods
Betreuer: Markus Haltmeier
 
15.00 - 15.15 Uhr
Jawor Iwanow
Thema: Sampling Theory for the Circular Radon Transform
Betreuer: Markus Haltmeier
 
15.15 - 15.30 Uhr
Philipp Anrain
Thema: Boosted Decision Trees with Application to Galaxy Classification
Betreuer: Markus Haltmeier
 
15.30 - 15.45 Uhr
Christoph Angermann
Thema: Neural Notworks with Application to Galaxy Classification
Betreuer: Markus Haltmeier