EHEMALIGES PERSONAL


 

in alphabetischer Reihenfolge:

  • Naomi Auer, MSc
  • Dr. Jochen Abhau
  • Christina Bailey
  • Florian Baumgartner, PhD
  • Dr. Ingrid Blumthaler
  • Dipl.-Ing. Clemens Bruschek, Universität Wien
  • Dr. Marco Caliari, Universität Verona, mcaliari@math.unipd.it
  • Dozent David Cohen, PhD
  • Dipl.-Ing. Sebastian Colutto
  • Dr. Petra Csomos
  • Dr. Sonja Cox
  • Dipl.-Ing. Thomas Fidler
  • Dipl.-Ing. Ulrich Filippi-Oberegger
  • Dipl.-Ing. Florian Frühauf
  • Dipl.-Ing. Matthias Fuchs
  • Dr. Sebastian Gann, sebastian.gann@gmail.com
  • Dipl.-Ing.Geisler-Moroder David
  • Dipl.-Ing. Markus Grasmair
  • Dr. Harald Großauer, harald.grossauer@uibk.ac.at
  • Dr. Eskil Hansen, Universität Lund, Schweden
  • Anne Harth
  • Dr. Werner Heiss
  • Dr. Hubert Herdlinger
  • Dr. Andreas Hörtnagl
  • Dr. Astrid Huber, Institut für Mathematik-Freie Universität Berlin, huber@math.fu-berlin.de
  • Peter Kandolf, PhD
  • Dipl.-Ing. Julian King
  • Dr. Gerhard Kirchner
  • Dr. Christoph Kollreider
  • ao.Univ.-Prof. Dr. Christof Kopf
  • Univ.-Ass. Dr. Christian Kraler, ILS-Universität IBK, christian.kraler@uibk.ac.at
  • Dr. Felix Kramer
  • Ing. Andreas Kraxner
  • Sabine Laimer
  • Mag. Sylvia Leimgruber
  • Dr. Frank Lenzen
  • em. Univ.-Prof. Dr. Roman Liedl
  • Univ.-Prof. Dr. Ottmar Loos, im Ruhestand, ottmar.loos@uibk.ac.at
  • Dr. Andreas Matt, Mathematisches Forschungsinstitut Oberwolfach
  • Gertrud Matt, im Ruhestand
  • Dr. Rudolf Munk, im Ruhestand
  • Gerda Nail
  • Dr. Lukas Neumann, Institut für Grundlagen der Technischen Wissenschaften, AB Technische Mathematik, Universität Innsbruck
  • ao.Univ-Prof. Dr. Norbert Netzer
  • em. Univ.-Prof. Dr. Ulrich Oberst
  • ao.Univ.-Prof. Dr. Norbert Ortner
  • ao.Univ.-Prof. Dr. Alois Panholzer, Institut für Diskrete Mathematik-TU Wien, alois.panholzer+e104@tuwien.ac.at
  • Mag. Anna Pfeifer
  • Dr. Carsten Pontow
  • Dipl.-Ing. Christiane Pöschl
  • Dr. Georg Regensburger, Johann Radon Institute-Linz, georg.regensburger@oeaw.ac.at
  • Dipl.-Ing. Christian Reisecker
  • ao.Univ.-Prof. Dr. Heinrich Reitberger, im Ruhestand, heinrich.reitberger@uibk.ac.at
  • Dipl.-Ing. Tobias Riser, tobias.riser@uibk.ac.at
  • Andreas Rudigier
  • Dr. Martin Scheicher
  • Univ.-Prof. Dr. Otmar Scherzer
  • Dipl.-Ing. Bernhard Schmelzer, AB Technische Mathematik-Universität IBK, bernhard.schmelzer@uibk.ac.at
  • Dr. Heralt Schneider, im Ruhestand
  • Dr. Katharina Schratz
  • Georg Spielberger, PhD
  • Dipl.-Ing. Dr. Stefan Steidl
  • Dipl.-Ing. Alexander Steinicke, PhD
  • Dipl.-Ing. Dominique Wagner, Universität Wien
  • Dipl.-Ing. Birgit Walch
  • Alexander, Werlberger, BSc BSc
  • Dr. Michael Wibmer, Universität Heidelberg, wibmer@uni-heidelberg.de
  • Robert Winkler, robert.winkler@uibk.ac.at
  • Dr. Gerhard Zangerl
  • Dr. Dominik Zeilinger, Hypo Bank-Innsbruck, dominik.zeilinger@hypobank.com

 

In memoriam Leopold Vietoris

Am 9. April 2002, also kurz vor seinem 111. Geburtstag, verschied Prof. Leopold Vietoris nach kurzer Krankheit. Mit seinem Tod verliert die Universität Innsbruck einen weltbekannten Forscher. Vietoris war Mitglied der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Träger des Goldenen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst, des Großen Goldenen Ehrenzeichens mit Stern für Verdienste um die Republik Österreich und verschiedener anderer hoher Auszeichnungen. Lesen Sie weiter im Nachruf.