Lehrpersonal

Professoren:

O. Univ.-Prof. Dr. Paul Naredi-Rainer

Ao. Univ.-Prof. Dr. Christoph Bertsch

Ao. Univ.-Prof. Dr. Lukas Madersbacher (Studienbeauftragter, stellvertr. Institutsleiter)

Ao. Univ.-Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst

Ao. Univ.-Prof. Dr. Markus Neuwirth

Ao. Univ.-Prof. Dr. Thomas Steppan (Institutsleiter)

Ass.-Prof. Dr. Xenia Ressos

 

 

Studentische Mitarbeiter in Forschung und Verwaltung:

 

Francesca Taverna, BA  

 

 

dem Institut zugeordnet:

PD Dr. Leo Andergassen

E-Mail: Leo.Andergassen@schlosstirol.it
E-Mail: andergassen.leo@libero.it

Univ.-Prof. Dr. Matthias Boeckl

Tel.: +43 1 71133 2342
E-Mail: Matthias.Boeckl@uni-ak.ac.at

Hon.-Prof. Dr. Helmut Stampfer 

E-Mail: helmut@stampfer.com

 

 

 Lehrbeauftragte: 

 

Dr. Claudia Bachlechner 

E-Mail: claudiaeger@gmx.at

Dr. Veronika Berti

E-Mail: V.Mayr@uibk.ac.at 

Dr. Günther Dankl 

E-Mail: G.Dankl@tiroler-landesmuseen.at

Mag. Rosanna Dematté 

E-Mail: Rosanna.Dematte@uibk.ac.at

Prof. Dr. Dietrich Erben

E-Mail: Erben@lrz.tu-muenchen.de

Dr. Michaela Frick

E-Mail: michaela.frick@bda.at

PD Dr. Ulrich Fürst

E-Mail:

Mag. Verena Gschnitzer-Konzert

E-Mail: kunsthandel.konzert@aon.at

Univ.-Doz. Dr. Andreas Hapkemeyer

E-Mail: andreas.hapkemeyer@museion.it

Dipl. Ing. Walter Hauser

E-Mail: walter.hauser@bda.at

Prof. Ita Heinze-Greenberg

E-Mail: ita.heinze-greenberg@gta.arch.ethz.ch

Dr. Marianne Hussl-Hörmann

E-Mail: m.hh5@icloud.com

PD Dr. Christoph Hölz

E-Mail: Christoph.Hoelz@uibk.ac.at

 Mag. Claudia Mark  

E-Mail: Claudia.Mark@uibk.ac.at

 Dr. Karin Moser

E-Mail: Karin.Moser@uibk.ac.at

 Mag. Beate Murr

E-Mail: murr@mak.at

MMag. Gabriele Neumann

E-Mail: gabriele.neumann@bda.at

Prof. Dr. Thomas Noll

E-Mail: tnoll1@gwdg.de

Dr. Erwin Pokorny

E-Mail: e.pokorny@akbild.ac.at

Mag. Paulus Rainer

E-Mail: Paulus.Rainer@khm.at

Dr. Thomas Rainer

E-Mail: thorainer@yahoo.de

Mag. Stefan Rothleitner

 E-Mail: contact@stefanrothleitner.at

 Mag. Dr. Anke Schäning 

E-Mail: A.Schaening@akbild.ac.at

 o. Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. Manfred Schreiner

E-Mail: m.schreiner@akbild.ac.at

Dr. Veronika Sandbichler

E-Mail: Veronika.Sandbichler@schlossambras-innsbruck.at

Dr. Katharina Seidl 

E-Mail: Katharina.Seidl@schlossambras-innsbruck.at

Dr. Jürgen Tabor

E-Mail: juergen.tabor@tirol.gv.at

Dr. Georg Vasold 

E-Mail: georg.vasold@fu-berlin.de 

Dr. Simone Wille

E-Mail: Simone.Wille@uibk.ac.at

Dr. Dimitrios Zikos

E-Mail: dimitrioszikos@yahoo.com

 

 

 

Institutsmitglieder im Ruhestand:

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Petr Fidler