MitarbeiterInnen und Assozierte Mitglieder

MitarbeiterInnen

Koordinatorin

a.o. Univ.-Prof. Dr. B. Mertz-Baumgartner

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Birgit Mertz-Baumgartner
Institut für Romanistik

Email: Birgit.Mertz-Baumgartner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4217

persönliche Seite 

 


Stellvertreterinnen

Dr. Eva Binder

Mag.a Dr. Eva Binder                                             
Institut für Slawistik

Email: Eva.Binder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

 

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer     

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer
Institut für Germanistik

Email: Sieglinde.Klettenhammer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4137

persönliche Seite

 



Mitarbeiter/innen


Privatdozentin Mag. Dr. Veronika Bernard

Privatdozentin Mag.a Dr. phil. Veronika Bernard
Institut für Germanistik

Email: veronika.bernard@gmx.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4121

   
     
Mag. Dunja Brötz

Mag.a Dr. Dunja Brötz
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Dunja.Broetz@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite
   
     
Mag. Saverio Carpentieri

Mag. Saverio Carpentieri
Institut für Translationswissenschaft

Email: Saverio.Carpentieri@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4269

   


   
 dannerer

Univ.-Prof. Dr. Monika Dannerer
Institut für Germanistik
 

Email: Monika.Dannerer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4127

persönliche Seite

   
       
 Univ.-Prof. Dr. Paul Danler

Univ.-Prof. Mag.Dr. Paul Danler
Institut für Romanistik

Email: Paul.Danler@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4209

   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Sebastian.Donat@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4115

persönliche Seite

 
     
Mag. Dr. Beate Eder-Jordan

Mag.a Dr. Beate Eder-Jordan
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Beate.Eder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4111 oder 4112

persönliche Seite

   
     
Mag. Dr. Doris Eibl 
Mag.a Dr. Doris G. Eibl
Institut für Romanistik
 
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4229
 
 
     
a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel

a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel
Institut für Slawistik

Email: Christine.Engel@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

   
     
Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer

Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer
Institut für Translationswissenschaft

Email: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4260

   
       
 img_3374

Dr. Miriam Finkelstein
Institut für Slawistik

Email: Miriam.Finkelstein@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4239

   
       
 marianne-franz

MMag. Dr. Marianne Franz
Institut für Germanistik

Email: marianne.franz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0)512 / 507-4134

   
     

 claudia

Univ.-Prof. Dr. Claudia Jünke
Institut für Romanistik

Email: Claudia.Jünke@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4215

persönliche Seite

 
     
o. Univ.-Prof. Manfred Kienpointner

o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner
Institut für Sprachen und Literaturen

Email: Manfred.Kienpointner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4063

persönliche Seite

   
       
 Mag. Maria Kirchmair

Mag.a Dr. Maria Kirchmair
Institut für Romanistik, Lehrbeauftragte

Email: Maria.Kirchmair@uibk.ac.at

 
     
a.o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Mario Klarer 

Univ.-Prof. Mag.Dr. Mario Klarer
Institut für Amerikastudien

Email: Mario.Klarer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4172

 
     
o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Lavric

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Eva Lavric
Institut für Romanistik

Email: Eva.Lavric@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4203

persönliche Seite 

   
     

profilbild_martina.mayer

Mag.a Martina Mayer, BA
Institut für Translationswissenschaft

Email: Martina.Mayer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-42476

persönliche Seite

 
     
cv_foto

Mag.a Teresa Millesi, BA
Institut für Romanistik, Doktorandin

Email: Teresa.Millesi@student.uibk.ac.at

 
     

o. Univ.-Prof. Dr. Ursula Moser

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Ursula Moser
Institut für Romanistik

Email: Ursula.Moser@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4208

persönliche Seite
 
     
Mag. Dr. Angelo Pagliardini

Mag. Dr. Angelo Pagliardini
Institut für Romanistik

Email: Angelo.Pagliardini@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4214

persönliche Seite

   
     
ulli

Mag. Dr. Ulrich Pallua
Institut für Anglistik

Email: Ulrich.Pallua@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4194

persönliche Seite

   
     
Mag. Julia Prager

Mag.a Julia Prager
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergl. Literaturwissenschaft, Lehrbeautfragte

Email: Julia.Prager@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4091

persönliche Seite
 
     

MMag.a DDr. Julia Pröll
Institut für Romanistik

Email: Julia.Proell@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4210

persönliche Seite 

   
     
Ass.-Prof. Mag. Dr. Helga Ramsey-Kurz MA

a.o. Univ.-Prof. Mag.a Dr. Helga Ramsey-Kurz MA
Institut für Anglistik

Email: Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4159

persönliche Seite

   
     
Dr. Brigitte Rath

Dr. Brigitte Rath
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Brigitte.Rath@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite

 
     
ulla

Mag.a Dr. Ulla Ratheiser
Institut für Anglistik

Email: Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4160

persönliche Seite

   
     
uniseite-foto Mag. Antonio Salmeri
Institut für Romanistik

Email: Antonio.Salmeri@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4219

persönliche Seite
 
     
o. Univ.-Prof. Dr. Susanne Schrader

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader
Institut für Romanistik

Email: Sabine.Schrader@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4211

persönliche Seite 

 
     
a.o. Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl

Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Martin.Sexl@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4113

persönliche Seite

   
     

Mag.a Stephanie Wilk
Institut für Romanistik, Doktorandin

Email: Stephanie.Wilk@student.uibk.ac.at

 
     
bild-uni
 
 
Dr. des. Eleonore Zapf
Institut für Romanistik

Email: Eleonore.Zapf@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4213

   
       
zink 

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink
Institut für Slawistik

Email: Andrea.Zink@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 4233

persönliche Seite

   
       
       
 

 Assozierte Mitglieder

   
       
bild

Prof. Dr. Sandra Birzer
Universität Bamberg / Institut für Slavistik

   
       
VAss. Dr. Beate Burtscher-Bechter

Dr. Beate Burtscher-Bechter
Universität Wien / Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

   
       
 
Laurence Dahan-Gaïda
Universität Besançon / C.R.I.T.
   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann 

em. o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft der Universität Innsbruck

   
       
fueis MMag.a Laura Fuchs-Eisner
Wien

   
       
Dr. Nikolay Hakimov Dr. Nikolay Hakimov
Universität Bamberg / Institut für Slavistik
   
       
 fi_1.1_sw_web


Dr. Federico Italiano
Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien

   
       
kenneally_000 Prof. Michael Kenneally
Concordia University, Montreal / Department of English
   
       
de_waal Dr. Ariane de Waal, MA
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg / Institut für Anglistik und Amerikanistik
   
       
Dr. Daniel Winkler


Ass.-Prof. Mag. Dr. Daniel Winkler, PD
Universität Wien / Institut für Romanistik

   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Zach 

em. o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Zach
Institut für Anglistik der Universität Innsbruck


   


Ehemalige Mitglieder

Unser herzlicher Dank gilt den ehemaligen KiK-Mitgliedern für ihr Engagement: Christiane Böhler, Leona F. Cordery, Christof Diem, Elia Eisterer-Barceló, Martin Fritz, Wolfgang Hackl, Roberta Hofer, Peter J. Holzer, Sylvia Hölzl, Elvira Iannone, Iris Kathan, Sonja Koroliov, Stella Lange, Susanne Pichler, Monika Raič, Stefanie Rudig, Barbara Siller, Christian Stenico, Friederike Wolfrum, Verena Zankl

Nach oben scrollen