MitarbeiterInnen  Assozierte Mitglieder  Ehemalige Mitglieder



MitarbeiterInnen

Koordinatorin

a.o. Univ.-Prof. Dr. B. Mertz-Baumgartner

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Birgit Mertz-Baumgartner
Institut für Romanistik

Email: Birgit.Mertz-Baumgartner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4217

persönliche Seite 

 


Stellvertreterinnen

Dr. Eva Binder

Mag.a Dr. Eva Binder                                             
Institut für Slawistik

Email: Eva.Binder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

 

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer     

a.o. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer
Institut für deutsche Sprache, Literatur und Literaturkritik

Email: Sieglinde.Klettenhammer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4137

persönliche Seite

 



Mitarbeiter/innen


Privatdozentin Mag. Dr. Veronika Bernard

Privatdozentin Mag.a Dr. phil. Veronika Bernard
Institut für deutsche Sprache, Literatur und Literaturkritik

Email: veronika.bernard@gmx.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4121

   
     

 bild

Univ.-Prof. Dr. Sandra Birzer
Institut für Slawistik

Email:Sandra.Birzer@uibk.ac.at 
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4226

persönliche Seite

     
Dr. Christiane Böhler

Dr. Christiane Böhler
Institut für Translationswissenschaft

Email: Christiane.Boehler@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4262

   
     
Mag. Dunja Brötz

Mag.a Dr. Dunja Brötz
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Dunja.Broetz@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite
   
     
Mag. Saverio Carpentieri

Mag. Saverio Carpentieri
Institut für Translationswissenschaft

Email: Saverio.Carpentieri@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4269

   


   
 dannerer

Univ.-Prof. Dr. Monika Dannerer
Institut für Germanistik
 

Email: Monika.Dannerer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4127

persönliche Seite

   
       
 Univ.-Prof. Dr. Paul Danler

Univ.-Prof. Mag.Dr. Paul Danler
Institut für Romanistik

Email: Paul.Danler@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4209

   
       
de_waal

Dr. Ariane de Waal, MA
Institut für Anglistik

Email: Ariane.De-Waal@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4195

persönliche Seite

   
       

 diem

Mag. Christof Diem
Institut für Anglistik

Email: Christof.Diem@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4199

persönliche Seite

   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Donat
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Sebastian.Donat@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4115

persönliche Seite

 
     
Mag. Dr. Beate Eder-Jordan

Mag.a Dr. Beate Eder-Jordan
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Beate.Eder@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4111 oder 4112

persönliche Seite

   
     
Mag. Dr. Doris Eibl 
Mag.a Dr. Doris G. Eibl
Institut für Romanistik
 
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4229
 
 
     
Mag. Dr. Elia Eisterer-Barceló 

Mag.a Dr. Elia Eisterer-Barceló
Institut für Romanistik

Email: Elia.Eisterer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4219

persönliche Seite 

   
     
a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel

a.o. Univ.-Prof. Dr. Christine Engel
Institut für Slawistik

Email: Christine.Engel@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

persönliche Seite

   
     
Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer

Ass.-Prof. Dr. Cornelia Feyrer
Institut für Translationswissenschaft

Email: Cornelia.Feyrer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4260

   
       
 img_3374

Dr. Miriam Finkelstein
Institut für Slawistik

Email: Miriam.Finkelstein@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4239

   
       
 marianne-franz

MMag. Dr. Marianne Franz
Institut für Germanistik

Email: marianne.franz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0)512 / 507-4134

   
       

martin-fritz

 

MMag. Martin Fritz
Institut für Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Martin.Fritz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-2896

persönliche Seite

   
     
Dr. Nikolay Hakimov

Dr. Nikolay Hakimov
Institut für Slawistik

Email: Nikolay.Hakimov@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4239  

persönliche Seite

 
     
kik-roberta_hofer-bw

Mag.a Roberta Hofer
Institut für Amerikastudien

Email: Roberta.Hofer@uibk.ac.at
Tel.:
+43 (0) 512 / 507-4176

persönliche Seite

 
     
Mag. Sylvia Hölzl

Mag.a Sylvia Hölzl
Institut für Slawistik, Doktorandin

Email: Sylvia.Hoelzl@uibk.ac.at

   
     
 elvira-iannone-portrait-photo-kiss-1-web

Dipl.-Dolm. Elvira Iannone
Institut für Translationswissenschaft

Email: Elvira.Iannone@uibk.ac.at
Tel.:
+43 (0) 512 / 507 42468

persönliche Seite

 
     

 claudia

Univ.-Prof. Dr. Claudia Jünke
Institut für Romanistik

Email: Claudia.Jünke@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4215

persönliche Seite

 
     
Mag. Iris Kathan

Mag.a Iris Kathan
Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Email: Iris.Kathan@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4515

persönliche Seite

   
     
o. Univ.-Prof. Manfred Kienpointner

o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner
Institut für Sprachen und Literaturen

Email: Manfred.Kienpointner@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4063

persönliche Seite

   
       
 Mag. Maria Kirchmair

Mag.a Dr. Maria Kirchmair
Institut für Romanistik, Lehrbeauftragte

Email: Maria.Kirchmair@uibk.ac.at

 
     
a.o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Mario Klarer 

Univ.-Prof. Mag.Dr. Mario Klarer
Institut für Amerikastudien

Email: Mario.Klarer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4172

 
     
 koroliov

Dr. Sonja Koroliov
Institut für Slawistik

Email: Sonja.Koroliov@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4235

 
     
 lange-stella_foto_kik

Dr. Stella Lange, MA
Institut für Romanistik

Email: Stella.Lange@uibk.ac.at
Tel.:
+43 (0) 512 / 507-4202

persönliche Seite

 
     
o. Univ.-Prof. Mag. Dr. Eva Lavric

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Eva Lavric
Institut für Romanistik

Email: Eva.Lavric@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4203

persönliche Seite 

   
     

profilbild_martina.mayer

Mag.a Martina Mayer, BA
Institut für Translationswissenschaft

Email: Martina.Mayer@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-42476

persönliche Seite

 
     
cv_foto

Mag.a Teresa Millesi, BA
Institut für Romanistik, Doktorandin

Email: Teresa.Millesi@student.uibk.ac.at

 
     

o. Univ.-Prof. Dr. Ursula Moser

Univ.-Prof. Mag.a Dr. Ursula Moser
Institut für Romanistik

Email: Ursula.Moser@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4208

persönliche Seite
 
     
Mag. Dr. Angelo Pagliardini

Mag. Dr. Angelo Pagliardini
Institut für Romanistik

Email: Angelo.Pagliardini@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4214

persönliche Seite

   
     
ulli

Mag. Dr. Ulrich Pallua
Institut für Anglistik

Email: Ulrich.Pallua@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4194

persönliche Seite

   
     
Mag. Julia Prager

Mag.a Julia Prager
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergl. Literaturwissenschaft, Lehrbeautfragte

Email: Julia.Prager@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4091

persönliche Seite
 
     

MMag.a DDr. Julia Pröll
Institut für Romanistik

Email: Julia.Proell@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4210

persönliche Seite 

   
     
 mr_1.4

Monika Raic, MA
Institut für Sprachen und Literaturen

Email: Monika.Raic@uibk.ac.at
Telefon: +43 (0) 512 / 507 4110

persönliche Seite

 
     
Ass.-Prof. Mag. Dr. Helga Ramsey-Kurz MA

a.o. Univ.-Prof. Mag.a Dr. Helga Ramsey-Kurz MA
Institut für Anglistik

Email: Helga.Ramsey-Kurz@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4159

persönliche Seite

   
     
Dr. Brigitte Rath

Dr. Brigitte Rath
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Brigitte.Rath@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4110

persönliche Seite

 
     
ulla

Mag.a Dr. Ulla Ratheiser
Institut für Anglistik

Email: Ulla.Ratheiser@uibk.ac.at,
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4160

persönliche Seite

   
     

 stefanie-rudig---photo

MMag.a Dr. Stefanie Rudig, M.St.
Institut für Sprachwissenschaft

Email: Stefanie.Rudig@uibk.ac.at
Tel.:
+43 (0) 512 / 507-4080

persönliche Seite

 
     
o. Univ.-Prof. Dr. Susanne Schrader

Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader
Institut für Romanistik

Email: Sabine.Schrader@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4211

persönliche Seite 

 
     
a.o. Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl

Univ.-Prof. Dr. Martin Sexl
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Martin.Sexl@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4113

persönliche Seite

   
     
kik-stenico

Mag. Christian Stenico
Institut für Amerikastudien

Email: Christian.Stenico@uibk.ac.at
Tel.:
+43 (0) 512 / 507-4176

persönliche Seite

 
     

Mag.a Stephanie Wilk
Institut für Romanistik, Doktorandin

Email: Stephanie.Wilk@student.uibk.ac.at

 
     
Mag. Verena Zankl 

Mag.a Dr. Verena Zankl
Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Email: Verena.Zankl@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 507-4514

persönliche Seite 

   
       
zink 

Univ.-Prof. Dr. Andrea Zink
Institut für Slawistik

Email: Andrea.Zink@uibk.ac.at
Tel.: +43 (0) 512 / 4233

persönliche Seite

   
       
       
 

 Assozierte Mitglieder

   
       
  Laurence Dahan-Gaïda (Leiterin von C.R.I.T., Universität Besançon)

Email:
dahangaida@free.fr
   
       
kenneally_000 

Prof. Michael Kenneally
Concordia University, Montreal / Department of English

Email: michael.kenneally@concordia.ca
Tel: +1 (514) 848-2424 ext. 2349

persönliche Seite

   
       
VAss. Dr. Beate Burtscher-Bechter

Dr. Beate Burtscher-Bechter

Email: Beate.Burtscher-Bechter@uibk.ac.atburtscherbechter.beate@gmail.com

   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann 

o. Univ.-Prof. Dr. Maria Deppermann
Institut für Sprachen und Literaturen / Vergleichende Literaturwissenschaft

Email: Maria.Deppermann@uibk.ac.at

   
       
fueis MMag.a Laura Fuchs-Eisner

Email:
   
       
 fi_1.1_sw_web


Dr. Federico Italiano

Email: federico.italiano@oeaw.ac.at

   
       
Dr. Daniel Winkler


Dr. Daniel Winkler

Email: danilo_winkler@yahoo.fr

   
       
o. Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Zach 

o. Univ.-Prof. Mag.Dr. Wolfgang Zach
Institut für Anglistik

Email: Wolfgang.Zach@uibk.ac.at

   
       
       
 

Ehemalige Mitglieder

   
       
Mag. Dr. Leona F. Cordery  BA, MA, PGCE


Mag.a Dr. Leona F. Cordery BA, MA, PGCE

 

   
       
Ass. Prof. Mag. Dr. Peter J. Holzer


Ass.-Prof. Mag.Dr. Peter J. Holzer

   
       
Ass.-Prof. Dr. Susanne Pichler Mag.a Dr. Susanne Pichler
   
       
barbara-siller_120x131

Mag.a Dr. Barbara Siller

   
       


Mag.a Friederike Wolfrum


   

     
hackl
 

 

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Hackl