Mitarbeitende am Institut für Sportwissenschaft

Wissenschaftliches Personal

Lehrbeauftragte

Projektmitarbeitende

Verwaltung

Technik

Olympiazentrum Mitarbeitende

Mitarbeitende Forschungszentrum Schnee, Ski- und Alpinsport

 

Wissenschaftliches Personal

Bichler Carina, MSc MSc

Email: Carina.Bichler@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45873
Raum: 02-04 (Fürstenweg 176)

   

Univ.-Prof. GDR. Burtscher Martin (retired) 

Email: Martin.Burtscher@uibk.ac.at
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Cocca Armando, PhD

Email: Armando.Cocca@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45856
Raum: (02-04 Fürstenweg 176)

   

Assoc.-Prof. Dr. Faulhaber Martin


Email: Martin.Faulhaber@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45893
Raum: PT-005 (Pulverturm)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Univ.-Prof. Dr. Federolf Peter

Institutsleitung

Email: Peter.Federolf@uibk.ac.at
Tel:
(+43) 0512 507 45862
Raum: HG-114
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Frühauf Anika, PhD

Email: Anika.Fruehauf@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45859
Raum: 02-05 (Fürstenweg 176)

   

Ass. Prof. Dipl.-Ing. Dr. Heinrich Dieter

Email: Dieter.Heinrich@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45867
Raum: PT-114 (Pulverturm)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   


Univ.-Prof. Lawley Justin, PhD

Email: Justin.Lawley@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45896
Raum: PT-006 (Pulverturm)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Univ.-Ass. Dr. Kirschner Werner

Email: Werner.Kirschner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45854
Raum: HG-118
Sprechstunde: Mittwochs von 11:15 bis 12:15 Uhr

   

Univ.-Prof. Dr. Kopp Martin

Dekan der Fakultät

Email: Martin.Kopp@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45866
Raum: 01-22 (Fürstenweg 176)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   
Emerit. Univ.-Prof. Dr. Kornexl Elmar

Email: Elmar.Kornexl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45850
Raum: HG-106
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Marume Kyohei , MD, PhD

Email: Kyohhei.Marume@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45872
Raum: PT-010 (Pulverturm)

   
 

Menz Verena , PhD

Email: Verena.Menz@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45885
Raum: PT-010 (Pulverturm)

   

Mohr Maurice, PhD

Email: Maurice.Mohr@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45871
Raum: HG-118

   

Dr. Mössner Martin

Email: Martin.Moessner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45883
Raum: PT-113 (Pulverturm)

   

Univ.-Prof. Dr. Nachbauer Werner

Email: Werner.Nachbauer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45890
Raum: PT-118 (Pulverturm)
Sprechstunde: Mittwochs von 13:00 bis 14:00 Uhr

   

Prof. Dr. Netzer Nikolaus Christoph

Email: Nikolaus.Netzer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45898
Raum: PT-201 (Pulverturm)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Ass. Prof. Niedermeier Martin, PhD

Email: Martin.Niedermeier@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 45860
Raum: 02-05 (Fürstenweg 176)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   
 lisa-maria-pfleiderer500

Lisa-Maria Pfleiderer, MSc

Email: lisa-maria.pfleiderer@uibk.ac.at

Tel: (+43) 0512 507 45904

Room: OLZ-38 (Leichtathletik Tribüne)

   

Univ.-Prof. Dr. Raschner Christian

Leiter Olympiazentrum

Email: Christian.Raschner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45900
Raum: OLZ-36 (Leichtathletik Tribüne)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Rausch Linda, PhD

Email: Linda.Rausch@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45848
Raum: PT-201 (Pulverturm)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Assoz.-Prof. Dr. Ruedl Gerhard

Email: Gerhard.Ruedl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45861
Raum: HG-117
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Assoz.-Prof. Dr. Schindelwig Kurt

Email: Kurt.Schindelwig@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45887
Raum: PT-114 (Pulverturm)
Sprechstunde: Montags von 10:30 bis 11:30 Uhr

   

Univ.-Prof. Mag. Schnitzer Martin, PhD

Institutsleitung Stellvertretung 

Email: Martin.Schnitzer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45865
Raum: 02-22 (Fürstenweg 176)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   
Schöttl Stefanie, MA MSc

Email: stefanie.schoettl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 512 507 45858
Raum: 03-15 (Fürstenweg 176)

   
Lydia Simpson

Simpson Lydia, PhD

Email: Lydia.Simpson@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45892
Raum: PT-201 (Pulverturm)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Ass. Prof. Priv.-Doz. Mag. Steidl-Müller Lisa, PhD

(in Karenz)

Email: Lisa.Steidl-Mueller@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 45904
Raum: OLZ-38 (Leichtathletik Tribüne)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

   

Ueno Ryo, PhD

Email: Ryo.Ueno@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45843
Raum: PT-121 (Pulverturm)

   

Dr. van Andel Steven

Email: Steven.Van-Andel@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45846
Raum: HG-118

   
Wachholz Felix, Ph.D.

Email: felix.wachholz@uibk.ac.at

   

Ass.-Prof. Dr. Werner Inge

Email: Inge.Werner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45884
Raum: HG-113
Sprechstunde: Donnerstags von 11:00 bis 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

   

 

Verwaltung

 

Abentung Manuela

Email: Manuela.Abentung@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45852
Raum: HG-116
Bürozeiten: Montags bis donnerstags von 09:00 bis 12:00

   
 

Freiseisen Theresia

Email: Theresia.Freiseisen@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45851
Raum: FH-121

   

Hofer-Stern Andrea (in Karenz)

Email: Andrea.Hofer-Stern@uibk.ac.at
Raum: PT-116 (Pulverturm)

   
 

Praxmarer-Kohli Cornelia

Email: Cornelia.Praxmarer-Kohli@uibk.ac.at  
Tel: (+43) 0512 507 45831
Raum: PT-116 (Pulverturm)

   
 

Rietzler Laura

Email: Laura.Rietzler@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45881
Raum: HG-116

   

Saurwein Barbara

ISW und Olympiazentrum

Email: Barbara.Saurwein@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45901
Raum: OLZ-13 (Leichtathletik Tribüne)

   
 

Schaffenrath Sandra

Email: Sandra.Schaffenrath@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45891
Raum: PT-116 (Pulverturm)
Bürozeiten : Montags bis donnerstags von 09:00 bis 12:00 Uhr

   

Technik

Hasler Christoph, MSc

Techniker

Tel: (+43) 0512 507 45869
Email: Christoph.Hasler@uibk.ac.at
Raum: PT-204 (Pulverturm)

   

Mag. Niederkofler Armin

Techniker

Email: Armin.Niederkofler@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45847
Raum: PT-010 (Pulverturm)

   
 

van Putten Joost, BEng

Techniker

Email: Joost.Van-Putten@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45833
Raum:  PT-204 (Pulverturm)

   

Weichenberger David

Techniker

Email: David.Weichenberger@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45882
Raum: HG-101



Nach oben scrollen