MitarbeiterInnen am Institut für Sportwissenschaft

Professoren

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

ProjektmitarbeiterInnen

Sekretariat

Technik

MitarbeiterInnen Olympiazentrum

MitarbeiterInnen Forschungszentrum Schnee, Ski und Alpinsport

Externe Lehrkräfte 

Professoren

 
 kopp-martin-b.jpg  

Univ.-Prof. Dr. Kopp Martin (Institutsleiter)

Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Martin.Kopp@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45866
Raum: HG-115, Fürstenweg 185
Sprechstunden: Mi. 11:15 - 12:15 Uhr (in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)

   
peter

Univ.-Prof. Dr. Federolf Peter (Institutsleiter-Stellvertreter)

Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Peter.Federolf@uibk.ac.at
Tel:
(+43) 0512 507 45862
Raum: HG-114
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
lawley justin

Univ.-Prof. Lawley Justin, PhD

Email: Justin.Lawley@uibk.ac.at  
Tel: (+43) 0512 507 45896
Raum: PT-006 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
wernern.jpg

o. Univ.-Prof. Dr. Nachbauer Werner

Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Werner.Nachbauer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45890
Raum: PT-118 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   

Nikolaus

Univ.-Prof. Dr. Netzer Nikolaus Christoph

Email: Nikolaus.Netzer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45898
Raum: PT-201 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   

Emeritierte Professoren

elmar

em. Univ.-Prof. Dr. Kornexl Elmar

Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Elmar.Kornexl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45850
Raum: HG-113
Sprechstunden: Mo. 10:30 - 11:30 Uhr und nach Vereinbarung


 
martinb.jpg

Univ.-Prof. DDr. Burtscher Martin (im Ruhestand)

Höchste Auszeichnung:

https://www.uibk.ac.at/newsroom/hoechste-auszeichnung.html.de


Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Martin.Burtscher@uibk.ac.at
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Amin Sachin, MSc

Email: Sachin.Amin@uibk.ac.at  
Tel: (+43) 0512 507 45880
Raum: PT-010 (Pulverturm)

   
 

Bichler Carina, MSc

Email: Carina.Bichler@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45873
Raum: HG-106

   
clemence

Univ.-Ass. Doix Aude-Clémence, PhD

Email: Aude-Clemence.Doix@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45871
Raum: HG-118

   
martinf-2

Assoz.-Prof. Dr. Faulhaber Martin

Zur Person - Lehre - Publikationen

Email: Martin.Faulhaber@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45893
Raum: PT-005 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
anika

Frühauf Anika, PhD

Email: Anika.Fruehauf@uibk.ac.at 
Tel: (+43) 0512 507 45859
Raum: HG-106

   
dieter.jpg

Univ.-Ass. Dipl.-Ing. Dr. Heinrich Dieter

Email: Dieter.Heinrich@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45867
Raum: PT-114 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   

Hansen Alexander, MSc

Email: Alexander.Hansen@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45842
Raum: PT-010 (Pulverturm)

   
werner.jpg

Univ.-Ass. Dr. Kirschner Werner

Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Werner.Kirschner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45854
Raum: HG-118
Sprechstunden: Mi. 11.15 - 12.15 Uhr

   
michi.jpg

Mag. Mayr Michaela Senior Lecturer

Lehre

Email: Michaela.Mayr@uibk.ac.at
Tel:
(+43) 0512 507 45844
Raum: PT-201 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
 

Menz Verena, PhD

Email: Verena.Menz@uibk.ac.at  
Tel: (+43) 0512 507 45885
Raum: PT-010 (Pulverturm)

   
lisa

Univ.-Ass. Mag. Steidl-Müller Lisa, PhD

Lehre

Email: Lisa.Steidl-Mueller@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 45904
Raum: OZ- (Leichtathletik Tribüne)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
martinn

Niedermeier Martin, PhD

Email: Martin.Niedermeier@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 45860
Raum: HG-106

   
christian.jpg

ao. Univ.-Prof. Dr. Raschner Christian (Leiter Olympiazentrum)

Zur Person - Lehre - Publikationen

Email: Christian.Raschner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45900
Raum: OZ-36 (Leichtathletik Tribüne)
Sprechstunden: Mi. 08.15 - 09.15 Uhr und nach Vereinbarung

   
gerhard.jpg

Assoz.-Prof. Dr. Ruedl Gerhard

ForschungLehre - Publikationen

Email: Gerhard.Ruedl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45861
Raum: HG-117
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
kurt neu

Assoz.-Prof. Dr. Schindelwig Kurt

Lehre - Publikationen

Email: Kurt.Schindelwig@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45887 
Raum: PT-114 (Pulverturm) 
Sprechstunden: Mo. 10.30-11.30 Uhr

   
martin.jpg

Mag. Schnitzer Martin, PhD Senior Scientist

Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: martin.schnitzer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45865
Raum: HG-120
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
inge_werner_17

Ass.-Prof. Dr. Werner Inge

Zur Person - Forschung - Lehre - Publikationen

Email: Inge.Werner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45884
Raum: PT-117 (Pulverturm)
Sprechstunden: Do. 11.00 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

   

Sekretariatgo2top

manu.jpg

Abentung Manuela


Email: Manuela.Abentung@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45852
Raum: HG-116
Sprechstunden: Mo. - Do. 09.00 - 12.00 Uhr

   
theresia

 Freiseisen Theresia


Email: Theresia.Freiseisen@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45851
Raum: HG-116
Sprechstunden: Mo. - Fr. 09.00 - 12.00 Uhr

     
andrea.jpg

Hofer Andrea


Email: Andrea.Hofer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45881
Raum: PT-116 (Pulverturm)
Sprechstunden: Di. - Fr. 09.00 - 12.00 Uhr

   
barb.jpg

Saurwein Barbara

ISW und Olympiazentrum

Email: Barbara.Saurwein@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45901
Raum: PT-116 oder LA-TRIB-13 (Pulverturm oder Leichtathletik Tribüne)

   
sandra.jpg

Schaffenrath Sandra


Email: Sandra.Schaffenrath@uibk.ac.at 
Tel: (+43) 0512 507 45891
Raum: PT-116 (Pulverturm)
Sprechstunden: Mo. - Do. 09.00 - 12.00 Uhr

   

Technikergo2top

christoph

Hasler Christoph, MSc

Techniker

Tel: (+43) 0512 507 45869
Email: Christoph.Hasler@uibk.ac.at
Raum: PT-204 (Pulverturm)

    
armin.jpg

Mag. Niederkofler Armin

Techniker Lehre

Email: Armin.Niederkofler@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45847
Raum: PL-010 (Pulverturm)

   
 

van Putten Joost, BEng

Techniker

Email: Joost.Van-Putten@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45833
Raum: PT-112 (Pulverturm)

   
david.jpg

Weichenberger David

Techniker

Email: David.Weichenberger@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45882
Raum: HG-101