MitarbeiterInnen am Institut für Sportwissenschaft

Professoren

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

ProjektmitarbeiterInnen

Sekretariat

Technik

Mitarbeiter Olympiazentrum

Mitarbeiter Technologiezentrum

Externe Lehrkräfte 

Professorengo2top

kopp-martin-b.jpg

Univ.-Prof. Mag. Dr. Kopp Martin (Institutsleiter)

Zur Person Forschung Lehre Publikationen
Email: Martin.Kopp@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45866
Raum: HG-115, Fürstenweg 185
Sprechstunden: Mi. 11:15 - 12:15 Uhr (in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung)
   
martinb.jpg Univ.-Prof. Mag. DDr. Burtscher Martin (Institutsleiterstellvertreter)

Zur Person Forschung Lehre Publikationen

Email: Martin.Burtscher@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45896
Raum: PT-006 (Pulverturm)
Sprechstunden: Mi. 11.00 - 12.00 Uhr

   
peter Univ.-Prof. Dr. Federolf Peter

Zur Person Forschung Lehre Publikationen

Email: Peter.Federolf@uibk.ac.at
Tel:
(+43) 0512 507 45862
Raum: HG-114
Sprechstunden: Mi. 11.15 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

   
wernern.jpg Univ.-Prof. Mag. Dr. Nachbauer Werner

Forschung Lehre Publikationen

Email: Werner.Nachbauer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45890
Raum: PT-118 (Pulverturm)
Sprechstunden: Mi. 11.00 - 12.00 Uhr

   

Nikolaus

Univ.-Prof. Dr.Netzer Nikolaus Christoph

 

Email: Nikolaus.Netzer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45898
Raum: PT-201 (Pulverturm)
Sprechstunden:

   

Emeritierter Professor

elmar

em. Univ.-Prof. Mag. Dr. Kornexl Elmar

Zur Person Forschung Lehre Publikationen
Email: Elmar.Kornexl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45850
Raum: HG-113
Sprechstunden: Mo. 10:30 - 11:30 Uhr und nach Vereinbarung
   

Wissenschaftliche Mitarbeiter

clemence

Univ.-Ass. PhD Doix Aude-Clémence


 

Email: Aude-Clemence.Doix@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45871
Raum: HG-116

   
martinf.jpg Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Mag. Dr. Faulhaber Martin

Zur Person Lehre Publikationen

Email: Martin.Faulhaber@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45893
Raum: PT-002 (Pulverturm)
Sprechstunden: Mi. 11.15 - 12.00 Uhr

 

 
anika

  Frühauf, Anika BSc MSc



Email: Anika.Fruehauf@uibk.ac.at 
Tel: (+43) 0512 507 45859
Raum: HG-106
   
hannes.jpg

Univ.-Ass. Mag. Dr. Gatterer Hannes


Lehre Publikationen
Email: Hannes.Gatterer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45885
Raum: PT-002 (Pulverturm)
   
dieter.jpg Univ.-Ass. Mag. Dr. Heinrich Dieter

 

Email: Dieter.Heinrich@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45867
Raum: PT-114 (Pulverturm)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
werner.jpg Univ.-Ass. Mag. Dr. Kirschner Werner

Zur Person Forschung Lehre Publikationen
Email: Werner.Kirschner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45854
Raum: HG-118
Sprechstunden: Mi. 11.15 - 12.15 Uhr
   
larissa Univ.-Ass. Mag. Dr. Ledochowski Larissa

 
Email: Larissa.Ledochowski@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45858
Raum: HG-106
   
michi.jpg Mag. Mayr Michaela Senior Lecturer

Lehre

Email: Michaela.Mayr@uibk.ac.at
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
lisa Univ.-Ass. Mag. Müller Lisa, BSc PhD

Lehre

Email: lisa.mueller@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 45904
Raum: OZ- (Leichtathletik Tribüne)
Sprechstunden: nach Vereinbarung

   
martinn  Niedermeier, Martin MSc


Email: Martin.Niedermeier@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507 45860
Raum: HG-106

 

 

 

christian.jpg ao. Univ.-Prof. Ing. Mag. Dr. Raschner Christian (Leiter Olympiazentrum)

Zur Person Lehre Publikationen
Email: Christian.Raschner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45900
Raum: OZ-36 (Leichtathletik Tribüne)
Sprechstunden: Mi. 08.15 - 09.15 Uhr und nach Vereinbarung
   
gerhard.jpg Ass.-Prof. Priv.-Doz. Mag. Dr. Ruedl Gerhard

Forschung Lehre Publikationen
Email: Gerhard.Ruedl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45861
Raum: HG-117
Sprechstunden: nach Vereinbarung
   
kurt neu Ass.-Prof. Mag. Dr. Schindelwig Kurt

Lehre Publikationen

email: Kurt.Schindelwig@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45887
Raum: PT-114 (Pulverturm)
Sprechstunden: Di. 11.00 - 12.00 Uhr

   
martin.jpg Mag. PhD. Schnitzer Martin Senior Scientist

Zur Person Forschung Lehre Publikationen
Email: martin.schnitzer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45865
Raum: HG-120
Sprechstunden: nach Vereinbarung
   
inge.jpg Ass.-Prof. Mag. Dr. Werner Inge

Zur Person Forschung Lehre Publikationen
Email: Inge.Werner@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45884
Raum: PT-117 (Pulverturm)
Sprechstunden: Di. 09.00 - 10.00 Uhr und nach Vereinbarung
   

Sekretariatgo2top

manu.jpg Abentung Manuela

Sekretärin
Email: Manuela.Abentung@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45852
Raum: HG-116
Sprechstunden: Mo. - Fr. 09.00 - 12.00 Uhr
   
waltraud.jpg Hörtnagl Waltraud

Institutsreferentin
Email: Waltraud.Hoertnagl@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45851
Raum: HG-116
Sprechstunden: Mo. - Fr. 09.00 - 12.00 Uhr
   
andrea.jpg Hofer Andrea

Sekretärin
Email: Andrea.Hofer@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45881
Raum: PT-116 (Pulverturm)
Sprechstunden: Di. - Fr. 09.00 - 12.00 Uhr
   
barb.jpg Saurwein Barbara

Sektretärin ISW und Olympiazentrum

Email: Barbara.Saurwein@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45901
Raum: PT-116 oder LA-TRIB-13 (Pulverturm oder Leichtathletik Tribüne)

   
sandra.jpg Schaffenrath Sandra

Sektretärin
Email: Sandra.Schaffenrath@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45891
Raum: PT-116 (Pulverturm)
Sprechstunden: Mo. - Do. 09.00 - 12.00 Uhr
   

Technikergo2top

egon.jpg

Mag. Berger Egon


Techniker
Email: Egon.Berger@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45869
Raum: PT-204 (Pulverturm)
   
jan.jpg

Fiser Jan


Techniker
Tel: (+43) 0512 507 45848
Email: Jan.Fiser@uibk.ac.at
Raum: PT-204 (Pulverturm)
   
armin.jpg

Mag. Niederkofler Armin


Techniker  Lehre

Email: Armin.Niederkofler@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45847
Raum: PL-010 (Pulverturm)
   
david.jpg

Weichenberger David


Techniker

Email: David.Weichenberger@uibk.ac.at
Tel: (+43) 0512 507 45882
Raum: HG-101