MitarbeiterInnen

Leitung

Dr. Mathias Schennach

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bitte um Terminvereinbarung

Tel.: +43 512 507-32400
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: mathias.schennach@uibk.ac.at

  • Gesamtleitung
  • Universitätspartnerschaften und –kooperationen
  • Betreuung ausländischer Delegationen
  • Anbahnung und Abschlüsse von Verträgen


Sekretariat

Ines Freudenthaler

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-FR 09.00-12.00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 und nach Vereinbarung

Tel.: +43 512 507-32405
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: ines.freudenthaler@uibk.ac.at

  • Sekretariat
  • Homepagebetreuung des Büros für Internationale Beziehungen
  • Finanzielle Abwicklung des Büros, der Partnerschaftsmittel und des Projekts „One More Step“
  • Referentin im Bereich ERASMUS (Transcripts, Erasmus Online Datenbank)


Betreuung der Claudiana

Burkhard Hager

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-FR 09:00-12:00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 Uhr und nach Vereinbarung

Tel.: +43 512 507-32409
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: Burkhard.Hager@uibk.ac.at

  • Hausbetreuung
  • Koordination des Veranstaltungswesens in der Claudiana
  • Betreuung der Delegationen

ERASMUS+ & EC - Higher Educational Programmes

Katharina Devich

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-FR 09.00-12.00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 und nach Vereinbarung

Tel.: +43 512 507-32406
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: Katharina.Devich@uibk.ac.at
E-Mail: Erasmus@uibk.ac.at

  • ERASMUS+ Hochschulkoordinatorin - Gesamtkoordination europäischer Bildungsprogramme
  • ERASMUS+ Hochschulvertrag
  • ERASMUS+ - Studierendenmobilität, Lehrendenmobilität
  • Jean Monnet

Erasmus+

Isabel Hofmann

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-DO 09.00-12.00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 und nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-32407
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: Isabel.Hofmann@uibk.ac.at

  • ERASMUS+ - Incoming Studierendenmobilität
  • ERASMUS+ - Outgoing Studierendenmobilität

 

Mag. Erika Mangeng

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MI-FR 09.00-12.00 Uhr

Tel: +43 512 507-32404
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: Erika.Mangeng@uibk.ac.at

  • ERASMUS+ - Outgoing Studierendenmobilität
  • ERASMUS+ OLS

 

Désirée Sandanasamy

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: DI-MI 09.00-12.00 Uhr, DI 13.30-15.00 und nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-32402
Fax: +43 512 507-32499
E-Mail: Desiree.Sandanasamy@uibk.ac.at

  • ERASMUS+ - Praktika


International Mobility & Networks

Leiterin
Mag. Sandra Scherl

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-FR 09.00-12.00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 Uhr und nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-32403
Fax: +43 512 507-32498
E-Mail: sandra.scherl@uibk.ac.at

  • Studierendenmobilität Incoming
  • Projekt - One More Step
  • Secondos - Incoming


Auslandsstipendien Graduierte und Studierende - Outgoing

Christina Liepert

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-FR 09.00-12.00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 Uhr und nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-32401
Fax: +43 512 507-32498
E-Mail: christina.liepert@uibk.ac.at

  • Beratung und administrative Abwicklung von Stipendienprogrammen
  • (Stipendien für Kurzfristige wissenschaftliche Arbeiten im Ausland
  • Fachspezifische Kurse, Auslandskostenzuschüsse)
  • Secondos – Outgoing
  • Joint-Study-Programme


Förderungen für Universitätslehrende

Christine Anich

Büro: Herzog-Friedrich Str. 3, 6020 Innsbruck
Bürozeiten: MO-FR 09.00-12.00 Uhr, DI-MI 13.30-15.00 Uhr und nach Vereinbarung

Tel: +43 512 507-32408
Fax: +43 512 507-32498
E-Mail: christine.anich@uibk.ac.at

  • Administration von finanziellen Mitteln zur verstärkten Förderung von wissenschaftlichen Auslandsbeziehungen
  • Finanzielle Abwicklung der Stipendien und Auslandsmittel im Rahmen der Auslandsbeziehungen

MitarbeiterInnen im Ruhestand

  • Michelle Heller
  • Reg.-Rat ADir. Reinhard Aichner
  • Elisabeth Watzdorf