Archäologie (Ur- und Frühgeschichte)Universität Innsbruck


Institut für Archäologien, Fachbereich Ur-und Frühgeschichte sowie Mittelalter- und Neuzeitarchäologie

Bachnetzer Thomas Mag. Montanarchäologie Hochgebirge (Bergkristall, Lavez, Silex)

  +43 512 507 37504

  thomas.bachnetzer@uibk.ac.at

Goldenberg Gert Prof. Dr.

Montanarchäologie, Archäometallurgie, Lagerstättenkunde, Experimentelle Archäologie, Archäometrie

   +43 512 507 37506

  gert.goldenberg@uibk.ac.at
  info.himat@uibk.ac.at

Grutsch Caroline Mag.a Montanarchäologie (Nordtirol), Archäometallurgie (Provenienzstudien)   +43 512 507 37508
 
  caroline.grutsch@uibk.ac.at
  talitha-cumi@gmx.at
Koch Waldner Thomas Mag. Dr. Montanarchäologie (Kitzbühel/Jochberg, Hallstatt)

  +43 512 507 37511

  thomas.koch-waldner@uibk.ac.at

Leitner Walter Prof. Dr. Hochgebirgsarchäologie (Steinzeiten)

   +43 512 507 37501

  Walter.Leitner@uibk.ac.at

Staudt Markus Mag. Montanarchäologie (Nordtirol), Experimentelle Archäologie (Kupfer)

   +43 512 507 37512

 markus.staudt@uibk.ac.at

Töchterle Ulrike Dr.in Restaurierung, Experimentelle Archäologie (Keramik, Kupfer, Bronze)

  +43 512 507 33001

 ulrike.toechterle@uibk.ac.at

Tomedi Gerhard Prof. Dr. Siedlungs- und Wirtschaftsarchäologie (Bronzezeit, Eisenzeit)

  +43 512 507 37503

 Gerhard.Tomedi@uibk.ac.at