Grabungsteilnehmer

 

GRABUNGSKAMPAGNE, KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2007 (10.9. bis 28.9.)

Mag. Martin AUER, Heide BOSIN, Mag. Claudia BRANDLECHNER, Monika DATTERL Bakk., Julia HAMMERSCHMIED (Restaurierung), Kristoph JÜRGENS, Cathrin GRÜNER, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Mag. Florian Martin MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung), Lisa OBOJES, Irene PAMER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Mag. Tamara SENFTER, 

 

RESTAURIERUNG 2008 (30.3. bis 18.4.)

Julia HAMMERSCHMIED (Restaurierung), Mag. Manuele LAIMER, Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Barbara WELTE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE, KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2007 (2.9. bis 29.9.)

Mag. Martin AUER, Thomas BACHNETZER, Marie BELGUISE, Monika DATTERL, Claudia GRÖBNER, Julia HAMMERSCHMIED (Restaurierung), Cathrin GRÜNER, Reinhard KARNER, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Harald KREINZ, Mag. Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Peter LOCHMANN, Mag. Florian Martin MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung), Lisa OBOJES, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Lukas RITTLER, Mag. Julia RÜCKL, Mag. Elisabeth SCHEMEL, Mag. Tamara SENFTER, Markus STAUDT, Ingrid TAMERL Mag. Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE, KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2006 (27.8. bis 23.9.)

Mag. Martin AUER, Thomas BACHNETZER, Claudia BRANDLECHNER, Monika DATTERL, Reinhard KARNER, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Karl-Heinz LARCHER, Mag. Florian Martin MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung), Lisa OBOJES, Birgit ÖHLINGER, Gerald OSTERMANN, Ursula REITERER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Germano SARCONE, Mag. Elisabeth SCHEMEL, Mag. Tamara SENFTER, Mag. Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE, KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2005 (5.9. bis 24.9.)

Martin AUER, Thomas BACHNETZER, Claudia BRANDLECHNER, Monika DATTERL, Sabine GRUBER, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Peter LOCHMANN, Sarah LO RUSSO, Susanne LUGER, Dr. Karl MAGER (Anthropologische Untersuchungen), Mag. Florian MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung), Lisa OBOJES (Kleinfundbearbeitung), Birgit ÖHLINGER, Gerald OSTERMANN, Katharina PITTRACHER, Ursula REITERER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Mag. Julia RÜCKL, Danielle RUTH, Germano SARCONE, Mag. Elisabeth SCHEMEL, Verena SCHUMACHER, Mag. Tamara SENFTER, Stephanie SITZ, Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Marion VEITH

 

KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2005 (21.8. bis 5.9.)

Claudia BRANDLECHNER, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Manuele LAIMER, Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Mag. Florian MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Mag. Elisabeth SCHEMEL (Projekt: Daunische Kieselmosaiken), Verena SCHUMACHER, Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung)

 

KLEINFUNDBEARBEITUNG 2005 (11. bis 19.5.)

Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Florian MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung)

 

KLEINFUNDBEARBEITUNG 2005 (20.2. bis 9.3.)

Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Florian MÜLLER Bakk. (Kleinfundbearbeitung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE, KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2004 (29.8. bis 18.9.)

Martin AUER, Thomas BACHNETZER, Margot BIEBL, Otto DEFRANCESCHI (Grabungstechnik), Sabine GRUBER, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Harald KREINZ, Mag. Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Dr. Karl MAGER (Anthropologische Untersuchungen), Mag. Florian MÜLLER (Kleinfundbearbeitung), Lisa OBOJES, Katharina PITTRACHER, Mag. Stefanie RAMMER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Mag. Elisabeth SCHEMEL, Mag. Tamara SENFTER, Ingrid TAMERL, Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Ulrike WIEDNER, Mag. Katrin WINKLER (Grabungstechnik), Wilma ZÖCH

 

KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2004 (26.5. bis 6.6.)

Otto DEFRANCESCHI, Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Inventarisierung), Mag. Florian MÜLLER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Barbara WELTE (Restaurierung)

 

KLEINFUNDBEARBEITUNG 2004 (18.1. bis 30.1.)

Mag. Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Florian MÜLLER (Kleinfundbearbeitung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE, KLEINFUNDBEARBEITUNG UND RESTAURIERUNG 2003 (7.9. bis 27.9.) 

Martin AUER, Otto DEFRANCESCHI (Grabungstechnik), Sabine GRUBER, Alexandra KRASSNITZER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Harald KREINZ, Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Sarah LO RUSSO, Mag. Florian MÜLLER (Kleinfundbearbeitung), Stefanie RAMMER (Kleinfundbearbeitung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Elisabeth SCHEMEL, Tamara SENFTER, Univ.-Doz. Dr. Ulla STEINKLAUBER (Kleinfundbearbeitung), Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Katrin WINKLER (Grabungstechnik) 

 

RESTAURIERUNG 2003

Mag. Harald KREINZ (Inventarisierung), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Inventarisierung), Jörg MOSER (Fotograph), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Barbara WELTE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE UND RESTAURIERUNG 2002 (14.9. bis 11.10)

Martin AUER, Mag. Iris DAPOZ (Grabungstechnik), Otto DEFRANCESCHI (Grabungstechnik), Mag. Harald KREINZ, Alexandra KRASSNITZER, Manuele LAIMER (GRABUNGSTECHNIK), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung, Florian MÜLLER, Evi PECHLANER, Andreas PICKER, Stefanie RAMMER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Elisabeth SCHEMEL, Tanja SEIFERT, Tamara SENFTER, Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Katrin WINKLER (Grabungstechnik)

 

RESTAURIERUNG 2002

Otto DEFRANCESCHI, Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Inventarisierung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Barbara WELTE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE UND RESTAURIERUNG 2001 (10.9. bis 29.9.)

Martin AUER, Otto DEFRANCESCHI (Grabungstechnik), Alexandra KRASSNITZER, Manuele LAIMER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Lisa LEONI, Florian MÜLLER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Elisabeth SCHEMEL, Helen SEEHAUSER, Tamara SENFTER, Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung) 

 

RESTAURIERUNG 2001

Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Inventarisierung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung), Mag. Barbara WELTE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE UND RESTAURIERUNG 2000 (28.8. bis 15.9.)

Otto DEFRANCESCHI, Marta GOLIN, Ulrike JANOVSKY-WEIN (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Manuele LAIMER, Stephan LEITNER, Lisa LEONI, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Julia RÜCKL, Helen SEEHAUSER, Ulrike TÖCHTERLE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE UND RESTAURIERUNG 1999 (27.9. bis 15.10)

Iris DAPOZ, Otto DEFRANCESCHI, Christian EBNER (Grabungstechnik), Christoph FALLER, Dr. Dietrich FEIL (Inventarisierung), Michael GUGGENBERGER, Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Manuele LAIMER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Julia RÜCKL, Ulrike WEIN (Grabungstechnik)

 

GRABUNGSKAMPAGNE UND RESTAURIERUNG 1999 (3.5. bis 14.5.)

Iris DAPOZ, Otto DEFRANCESCHI, Christian EBNER (Grabungstechnik), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Julia RÜCKL, Ulrike WEIN (Grabungstechnik)

 

GRABUNGSKAMPAGNE 1998 UND RESTAURIERUNG (14.9. bis 2.10.

Iris DAPOZ, Christian EBNER (Grabungstechnik), Dr. Dietrich FEIL (Inventarisierung), Manuele LAIMER, Dr. Veronika HUBER, Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Thomas REITMAIER, Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Ulrike WEIN (Grabungstechnik), Bettina WILLE

 

RESTAURIERUNG 1998 

Michael GUGGENBERGER (Inventarisierung), Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Inventarisierung), Julia RÜCKL (Restaurierung), Mag. Silvia REYER-VÖLLENKLEE (Restaurierung), Univ.-Prof. Dr. Elisabeth WALDE, Mag. Barbara WELTE (Restaurierung)

 

GRABUNGSKAMPAGNE 1997 (16.9. bis 3.10.)

Iris DAPOZ, Christian EBNER, Dr. Dietrich FEIL, Michael GUGGENBERGER, Dr. Veronika HUBER, Univ.-Ass. Dr. Astrid LARCHER (Grabungsleitung), Ulrike WEIN, Univ.- Prof. Dr. Elisabeth WALDE , Mag. Katrin WINKLER