Mitglieder 

Mitglieder des Centers Interdisziplinäre Geschlechterforschung Innsbruck


Beteiligte Fakultäten und Einrichtungen:


Fakultät für Architektur

Institut für Gestaltung

Irmtraud Peer
Email: irmi.Peer@uibk.ac.at

Fakultät für Betriebswirtschaft

Institut für Organisation und Lernen

Manfred Auer
Email: manfred.auer@uibk.ac.at

Heike Welte
Email: heike.welte@uibk.ac.at

Fakultät für Bildungswissenschaften

Institut für Erziehungswissenschaft;
Institut für psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung

Sandra Altenberger
Email. sandra.altenberger@student.uibk.ac.at 


Irene Berkel
Email: irene.berkel@uibk.ac.at

Elisabeth Gensluckner
Email: elisabeth.gensluckner@uibk.ac.at

Flavia Guerrini
Email: flavia.guerrini@uibk.ac.at

Ulrich Leitner
Email: ulrich.leitner@uibk.ac.at

Katharina Lux
Email: katharina.lux@student.uibk.ac.at

Lisa Pfahl
Email: lisa.pfahl@uibk.ac.at

Michaela Ralser
Email: michaela.ralser@uibk.ac.at

Paul Scheibelhofer
Email: paul.scheibelhofer@uibk.ac.at

Verena Sperk
Email: verena.sperk@uibk.ac.at

Tanja Vogler
Email: tanja.vogler@student.uibk.ac.at

Maria A. Wolf
Email: maria.a.wolf@uibk.ac.at

Fakultät für Biologie

Forschungsinstitut für Limnologie, Mondsee

Dunja Lamatsch
Email: dunja.lamatsch@uibk.ac.at



Fakultät für LehrerInnenbildung

Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung (ILS)

Johanna Schwarz
Email: johanna-franziska.schwarz@uibk.ac.at



Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Institut für Politikwissenschaft; Institut für Soziologie

Sabine Gatt
Email: sabine.gatt@uibk.ac.at


Manuel Mayrl
Email: manuel.mayrl@student.uibk.ac.at

Max Preglau
Email: max.preglau@uibk.ac.at

Silvia Rief
Email: silvia.rief@uibk.ac.at

Bernhard Weicht
Email: bernhard.weicht@uibk.ac.at

 

 

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Institut für Psychologie

Barbara Juen
Email: barbara.juen@uibk.ac.at  

Elisabeth Weiss
Email: Elisabeth.Weiss@uibk.ac.at                        

Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte

Veronika Eberharter
Email: veronika.eberharter@uibk.ac.at



Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Christine Riccabona
Email: Christine.Riccabona@uibk.ac.at

Ursula Schneider
Email: ursula.schneider@uibk.ac.at

Annette Steinsiek
Email: annette.steinsiek@uibk.ac.at

Erika Wimmer
Email:  Erika.Wimmer@uibk.ac.at



Katholisch-Theologische Fakultät

Institut für Praktische Theologie;
Institut für Systematische Theologie

Anni Findl-Ludescher
Email: anni.findl-ludescher@uibk.ac.at

Gertraud Ladner
Email: gertraud.ladner@uibk.ac.at



 

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Institut für Romanistik;
Institut für Sprachen und Literaturen;
Institut für Germanistik;
Institut für Anglistik

Doris Eibl
Email: doris.g.eibl@uibk.ac.at

Gabriele Hassler
Email: Gabriele.Hassler@uibk.ac.at

Karoline Irschara
Email: karoline.irschara@uibk.ac.at

Erika Kegyes
Email: Erika.Kegyes@uibk.ac.at

Manfred Kienpointner
Email: manfred.kienpointner@uibk.ac.at

Sieglinde Klettenhammer
Email: sieglinde.klettenhammer@uibk.ac.at

Elisabeth Mairhofer
Email: elisabeth.mairhofer@uibk.ac.at

Birgit Mertz-Baumgartner
Email: birgit.mertz-baumgartner@uibk.ac.at

Ulrike Nachtschatt
Email: ulrike.nachtschatt@student.uibk.ac.at

Ulrich Pallua
Email: ulrich.pallua@uibk.ac.at

Claudia Posch
Email: claudia.posch@uibk.ac.at

Kerstin Pramstaller
Email: kerstin.pramstaller@uibk.ac.at

Sabine Schrader
Email: sabine.schrader@uibk.ac.at

Tobias Unterhuber
Email:tobias.unterhuber@uibk.ac.at

Elfriede Pöder 

Nachruf

Philosophisch-Historische Fakultät

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie;
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik; 
Institut für Musikwissenschaft; Institut für Philosophie;
Institut für Zeitgeschichte

Marcel Amoser
Email: marcel.amoser@student.uibk.ac.at

Gunda Barth-Scalmani
Email: gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at

Elisabeth Dietrich-Daum
Email: elisabeth.dietrich@uibk.ac.at

Fatma Haron
Email: fatma.haron@uibk.ac.at

Maria Heidegger
Email: maria.heidegger@uibk.ac.at; heidegger@diehistoriker.at

Marina Hilber
Email: marina.hilber@uibk.ac.at 

Jan Hinrichsen
Email: Jan.Hinrichsen@uibk.ac.at

Wolfgang Meixner
Email: wolfgang.meixner@uibk.ac.at

Andreas Oberprantacher
Email: andreas.oberprantacher@uibk.ac.at

Milijana Pavlovic
Email: milijana.Pavlovic@uibk.ac.at

Kordula Schnegg
Email: kordula.schnegg@uibk.ac.at

Annemarie Siegetsleitner
Email: anne.siegetsleitner@uibk.ac.at

Brigitte Truschnegg
Email: brigitte.truschnegg@uibk.ac.at

Andrea Urthaler
Email: andrea.urthaler@student.uibk.ac.at

Judith Welz
Email: Judith.Welz@uibk.ac.at 

 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie;
Institut für Zivilrecht;
Institut für Arbeitsrecht, Sozialrecht und Rechtsinformatik;

Christine Baur
Email: christine.baur@uibk.ac.at

Margarethe Flora
Email: margarethe.flora@uibk.ac.at 

Michael Ganner
Email: michael.ganner@uibk.ac.at

Caroline Voithofer
Email: caroline.voithofer@uibk.ac.at 

 

Doktorand*innennetzwerk

=> Mitglieder des Doktorand*innennetzwerk

Forschungzentrum Medical Humanities

=> Mitglieder der FZ Medical Humanities

Studienvertretung MA Gender, Kultur und Sozialer Wandel

Stefanie SiedelmannJohannes Sporer, Carol-Anne Winkelhaus 
Email: stv-gender-oeh@uibk.ac.at

Büro für Gleichstellung und Gender Studies

Maria Furtner
E-Mail: maria.furtner@uibk.ac.at



Alexandra Weiss
E-Mail: alexandra.weiss@uibk.ac.at

Medizinische Universität Innsbruck

Frauengesundheitszentrum an den Universitätskliniken Innsbruck / Gemeinsame Einrichtung für Gendermedizin

Margarethe Hochleitner
E-Mail: margarethe.hochleitner@i-med.ac.at


Nikola Komlenac
E-Mail: nikola.komlenac@i-med.ac.at

Heidi Siller
E-Mail: heidi.siller@i-med.ac.at

Gloria Tauber
E-Mail: gloria.tauber@i-med.ac.at

Management Center Innsbruck

Studiengang Soziale Arbeit

Eva Fleischer
E-Mail: eva.fleischer@mci.edu

UMIT - The Health & Life Sciences University

Christiane Kreyer
E-Mail: christiane.kreyer@umit.at

Magdalena Flatscher-Thöni
Email: magdalena.flatscher-thoeni@umit.at





Nach oben scrollen