Mitglieder 

Mitglieder der Forschungsplattform Geschlechterforschung 


Beteiligte Fakultäten und Einrichtungen:


Fakultät für Architektur

Institut für Gestaltung

Irmtraud Peer
Email: Irmi.Peer@uibk.ac.at

Fakultät für Betriebswirtschaft

Institut für Organisation und Lernen

Manfred Auer
Email: manfred.auer@uibk.ac.at

Heike Welte
Email: heike.welte@uibk.ac.at

Fakultät für Bildungswissenschaften

Institut für Erziehungswissenschaft;
Institut für psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung

Sandra Altenberger
Email. sandra.altenberger@student.uibk.ac.at 


Mariella Beier
Email: MBeier@gmx.at

Irene Berkel
Email: irene.berkel@uibk.ac.at

Michael Brandmayr
Email: Michael.brandmayr@uibk.ac.at

Elisabeth Gensluckner
Email: Elisabeth.gensluckner@uibk.ac.at

Flavia Guerrini
Email: flavia.guerrini@uibk.ac.at

Kerstin Hazibar
Email: kerstin.has@gmail.com

Sepideh Heydarpur
Email: sepideh.heydarpur@uibk.ac.at 

Marie-Therese Lederhos
Email: marie-therese.lederhos@student.uibk.ac.at

Ulrich Leitner
Email: ulrich.leitner@uibk.ac.at

Katharina Lux
Email: katharina.lux@student.uibk.ac.at

Lisa Pfahl
Email: lisa.pfahl@uibk.ac.at


Michaela Ralser
Email: michaela.ralser@uibk.ac.at

Paul Scheibelhofer
Email: Paul.scheibelhofer@uibk.ac.at

Andrea Nadine Umhauer
Email: andrea.umhauer@uibk.ac.at

Tanja Vogler
Email: tanja.vogler@student.uibk.ac.at

Maria A. Wolf
Email: maria.a.wolf@uibk.ac.at



Fakultät für Biologie

Forschungsinstitut für Limnologie, Mondsee

Dunja Lamatsch
Email: dunja.lamatsch@uibk.ac.at



Fakultät für LehrerInnenbildung

Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung (ILS)

Johanna Schwarz
Email: Johanna-franziska.schwarz@uibk.ac.at



Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Institut für Politikwissenschaft; Institut für Soziologie

Sabine Gatt
Email: sabine.gatt@uibk.ac.at


María Teresa Herrera Vivar
Email: Maria.Herrera-Vivar@uibk.ac.at

Manuel Mayrl
Email: manuel.mayrl@student.uibk.ac.at

Max Preglau
Email: max.preglau@uibk.ac.at

Silvia Rief
Email: silvia.rief@uibk.ac.at

Mathilde Schmitt
Email: Mathilde.schmitt@uibk.ac.at



Bernhard Weicht
Email: bernhard.weicht@uibk.ac.at

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Institut für Psychologie

Clara Sophie Bitter  
Email: clara.bitter@student.uibk.ac.at

Barbara Juen
Email: barbara.juen@uibk.ac.at                            



Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte

Veronika Eberharter
Email: veronika.eberharter@uibk.ac.at



Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Ursula Schneider
Email: ursula.schneider@uibk.ac.at

Annette Steinsiek
Email: annette.steinsiek@uibk.ac.at



Katholisch-Theologische Fakultät

Institut für Praktische Theologie;
Institut für Systematische Theologie

Anni Findl-Ludescher
Email: anni.findl-ludescher@uibk.ac.at

Gertraud Ladner
Email: gertraud.ladner@uibk.ac.at



Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Institut für Romanistik;
Institut für Sprachen und Literaturen;
Institut für Germanistik;
Institut für Anglistik

Doris Eibl
Email: doris.g.eibl@uibk.ac.at

Manfred Kienpointner
Email: manfred.kienpointner@uibk.ac.at

Sieglinde Klettenhammer
Email: Sieglinde.klettenhammer@uibk.ac.at

Elisabeth Mairhofer
Email: elisabeth.mairhofer@uibk.ac.at

Birgit Mertz-Baumgartner
Email: birgit.mertz-baumgartner@uibk.ac.at

Ulrike Nachtschatt
Email: Ulrike.nachtschatt@student.uibk.ac.at 

Ulrich Pallua
Email: ulrich.pallua@uibk.ac.at

Claudia Posch
Email: claudia.posch@uibk.ac.at

Sabine Schrader
Email: sabine.schrader@uibk.ac.at


Tobias Unterhuber
Email: tobias.unterhuber@uibk.ac.at



Elfriede Pöder 

Nachruf

Philosophisch-Historische Fakultät

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie;
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik; 
Institut für Musikwissenschaft; Institut für Philosophie

Marcel Amoser
Email: marcel.amoser@student.uibk.ac.at

Gunda Barth-Scalmani
Email: gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at

Elisabeth Dietrich-Daum
Email: elisabeth.dietrich@uibk.ac.at

Margaretha Friedrich
Email: Margret.friedrich@uibk.ac.at

Maria Heidegger
Email: maria.heidegger@uibk.ac.at; heidegger@diehistoriker.at 

Marina Hilber
Email: marina.hilber@uibk.ac.at

Michaela Stefanie Krucsay
Email: Michaela.krucsay@uibk.ac.at

Wolfgang Meixner
Email: Wolfgang.meixner@uibk.ac.at

Andreas Oberprantacher
Email: andreas.oberprantacher@uibk.ac.at

Milijana Pavlovic
Email: Milijana.Pavlovic@uibk.ac.at

Sauermann Verena
Email: verena.sauermann@uibk.ac.at

Kordula Schnegg
Email: kordula.schnegg@uibk.ac.at

Annemarie Siegetsleitner
Email: anne.siegetsleitner@uibk.ac.at


Andrea Urthaler
Email: Andrea.urthaler@student.uibk.ac.at

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie;
Institut für Zivilrecht

Margarethe Flora
Email: margarethe.flora@uibk.ac.at 

Michael Ganner
Email: michael.ganner@uibk.ac.at

Caroline Voithofer
Email: Caroline.voithofer@uibk.ac.at 

Doktorand*innennetzwerk

=> Mitglieder des Doktorand*innennetzwerk

Forschungzentrum Medical Humanities

=> Mitglieder der FZ Medical Humanities

Studienvertretung MA Gender, Kultur und Sozialer Wandel

  Email: stv-gender-oeh@uibk.ac.at

Büro für Gleichstellung und Gender Studies

Maria Furtner
E-Mail: maria.furtner@uibk.ac.at

Alexandra Weiss
E-Mail: alexandra.weiss@uibk.ac.at

Medizinische Universität Innsbruck

Frauengesundheitszentrum an den Universitätskliniken Innsbruck / Gemeinsame Einrichtung für Gendermedizin

Margarethe Hochleitner
E-Mail: margarethe.hochleitner@i-med.ac.at


Nikola Komlenac
E-Mail: nikola.komlenac@i-med.ac.at 

Heidi Siller
E-Mail: heidi.siller@i-med.ac.at

Gloria Tauber
E-Mail: gloria.tauber@i-med.ac.at

Management Center Innsbruck

Studiengang Soziale Arbeit

Eva Fleischer
E-Mail: eva.fleischer@mci.edu

UMIT - The Health & Life Sciences University

Christiane Kreyer
E-Mail: christiane.kreyer@umit.at

Magdalena Flatscher-Thöni
Email: magdalena.flatscher-thoeni@umit.at





Nach oben scrollen