Mitglieder 

Mitglieder der Forschungsplattform Geschlechterforschung 


Beteiligte Fakultäten und Einrichtungen:


Fakultät für Architektur

Institut für Gestaltung

Irmtraud Peer_1

Irmtraud Peer
E-Mail: Irmi.Peer@uibk.ac.at



Fakultät für Betriebswirtschaft

Institut für Organisation und Lernen

Portrait von Manfred AuerManfred Auer
E-Mail: manfred.auer@uibk.ac.at

Portrait von Heike WelteHeike Welte
E-Mail: heike.welte@uibk.ac.at



Fakultät für Bildungswissenschaften

Institut für Erziehungswissenschaft;
Institut für psychosoziale Intervention und Kommunikationsforschung

platzhalterSandra Altenberger
Mail: sandra.altenberger@student.uibk.ac.at

platzhalter Irene Berkel
Email: irene.berkel@uibk.ac.at

 

platzhalterMichael Brandmayr
Email: Michael.brandmayr@uibk.ac.at




platzhalter         Elisabeth Gensluckner
         Email: Elisabeth.gensluckner@uibk.ac.at

 

Portrait von Flavia GuerriniFlavia Guerrini
E-Mail: flavia.guerrini@uibk.ac.at

hazibar_kerstinKerstin Hazibar
E-Mail: kerstin.has@gmail.com

platzhalter        Sepideh Heydarpur
        Email: sepideh.heydarpur@uibk.ac.at


Portrait von Ulrich LeitnerUlrich Leitner
E-Mail: ulrich.leitner@uibk.ac.at




platzhalter        Katharina Lux
        E-Mail: katharina.lux@student.uibk.ac.at

 

Pfahl_LisaLisa Pfahl
Email: lisa.pfahl@uibk.ac.at


Portrait von Michaela RalserMichaela Ralser
E-Mail: michaela.ralser@uibk.ac.at


ScheibshoferPaul Scheibelhofer
E-Mail: Paul.scheibelhofer@uibk.ac.at

 


 Umhauer_Andrea      Andrea Nadine Umhauer
       Email: andrea.umhauer@uibk.ac.at 






      platzhalter Tanja Vogler
       Email: tanja.vogler@student.uibk.ac.at
 

Portrait von Maria WolfMaria A. Wolf
E-Mail: maria.a.wolf@uibk.ac.at


 

Fakultät für Biologie

Forschungsinstitut für Limnologie, Mondsee

Portrait von Dunja LamatschDunja Lamatsch
E-Mail: dunja.lamatsch@uibk.ac.at


 

Fakultät für LehrerInnenbildung

Institut für LehrerInnenbildung und Schulforschung (ILS)

 

Portrait von Johanna SchwarzJohanna Schwarz
E-Mail: Johanna-franziska.schwarz@uibk.ac.at


 

Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Institut für Politikwissenschaft; Institut für Soziologie

Erna_Appelt2016      Erna Appelt  
      E-Mail: erna.appelt@uibk.ac.at
  
   

Portrait von Laurie CohenLaurie Cohen
E-Mail: laurie.cohen@uibk.ac.at

Nikita_DhawanNikita Dhawan
Email: nikita.dhawan@uibk.ac.at  

Portrait von Sabine GattSabine Gatt
E-Mail: sabine.gatt@uibk.ac.at

Portrait von Barbara Bach-HönigBarbara Bach-Hönig
E-Mail: barbara.hoenig@uibk.ac.at

       Adham HamedAdham Hamed
       E-Mail: Adham.Hamed@uibk.ac.at

 herrera-vivar_foto-institutshomepagetest       María Teresa Herrera Vivar
        Email: Maria.Herrera-Vivar@uibk.ac.at


platzhalter       Marie-Therese Lederhos
       E-Mail: Marie-Therese.Lederhos@student.uibk.ac.at






platzhalter         Manuel Mayrl
         E-Mail: manuel.mayrl@student.uibk.ac.at
      

Portrait von Max PreglauMax Preglau
E-Mail: max.preglau@uibk.ac.at

Portrait von Silvia RiefSilvia Rief
E-Mail: silvia.rief@uibk.ac.at






 platzhalter      Mathilde Schmitt
       Email: Mathilde.schmitt@uibk.ac.at

 

Tauber Gloria       Gloria Tauber
       E-Mail: gloria.tauber@student.uibk.ac.at

Portrait von Erika ThurnerErika Thurner
E-Mail: erika.thurner@uibk.ac.at

Bernhard Weicht        Bernhard Weicht
        E-Mail: bernhard.weicht@uibk.ac.at



Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Institut für Psychologie

Portrait von Barbara JuenBarbara Juen
E-Mail: barbara.juen@uibk.ac.at



 

Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte

Portrait von Veronika EberharterVeronika Eberharter
E-Mail: veronika.eberharter@uibk.ac.at









Forschungsinstitut Brenner-Archiv

Portrait von Ursula SchneiderUrsula Schneider
E-Mail: ursula.schneider@uibk.ac.at

Portrait von Annette SteinsiekAnnette Steinsiek
E-Mail: annette.steinsiek@uibk.ac.at








Katholisch-Theologische Fakultät

Institut für Praktische Theologie; Institut für Systematische Theologie

Portrait von Anni Findl-LudescherAnni Findl-Ludescher
E-Mail: anni.findl-ludescher@uibk.ac.at

Portrait von Gertraud LadnerGertraud Ladner
E-Mail: gertraud.ladner@uibk.ac.at








Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Institut für Romanistik;
Institut für Sprachen und Literaturen;
Institut für Germanistik;
Institut für Anglistik

Portrait von Doris EiblDoris Eibl
E-Mail: doris.g.eibl@uibk.ac.at

Portrait von Manfred KienpointnerManfred Kienpointner
E-Mail: manfred.kienpointner@uibk.ac.at





      platzhalter  Sieglinde Klettenhammer
        Email: Sieglinde.klettenhammer@uibk.ac.at



Portrait von Elisabeth MairhoferElisabeth Mairhofer
E-Mail: elisabeth.mairhofer@uibk.ac.at

Portrait von Birgit Mertz-BaumgartnerBirgit Mertz-Baumgartner
E-Mail: birgit.mertz-baumgartner@uibk.ac.at




ulrikenachtschatt87kl Ulrike Nachtschatt
 Email: Ulrike.nachtschatt@student.uibk.ac.at 

Portrait von Ulrich PalluaUlrich Pallua
E-Mail: ulrich.pallua@uibk.ac.at

Portrait von Elfriede PöderElfriede Pöder 

Nachruf

Portrait von Claudia PoschClaudia Posch
E-Mail: claudia.posch@uibk.ac.at

Portrait von Sabine SchraderSabine Schrader
E-Mail: sabine.schrader@uibk.ac.at







Philosophisch-Historische Fakultät

Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie;
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik; Institut für Musikwissenschaft; Institut für Philosophie

amoser_marcel        Marcel Amoser
        Email: marcel.amoser@student.uibk.ac.at

Portrait von Christina AntenhoferChristina Antenhofer
E-Mail: christina.antenhofer@uibk.ac.at

Portrait von Gunda Barth-ScalmaniGunda Barth-Scalmani
E-Mail: gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at

Portrait von Elisabeth Dietrich-DaumElisabeth Dietrich-Daum
E-Mail: elisabeth.dietrich@uibk.ac.at




friedrich_margretMargret Friedrich
E-Mail: Margret.friedrich@uibk.ac.at

Portrait von Maria HeideggerMaria Heidegger
E-Mail: maria.heidegger@uibk.ac.at; heidegger@diehistoriker.at 



         platzhalter Marina Hilber
          Email: marina.hilber@uibk.ac.at


        Krucsay_Michaela2016Michaela Stefanie Krucsay
        Email: Michaela.krucsay@uibk.ac.at

Portrait von Hermann KuprianHermann Kuprian
E-Mail: hermann.kuprian@uibk.ac.at




platzhalter        Wolfgang Meixner
        Email: Wolfgang.meixner@uibk.ac.at

oberprantacher      Andreas Oberprantacher
      E-Mail: andreas.oberprantacher@uibk.ac.at

       milijana_pavlovic_2017 Milijana Pavlovic
       E-Mail: Milijana.Pavlovic@uibk.ac.at

Foto folgt demnächstSauermann Verena
E-Mail: verena.sauermann@uibk.ac.at

Portrait von Kordula SchneggKordula Schnegg
E-Mail: kordula.schnegg@uibk.ac.at

portraet_siegetsleitner_2      Anne Siegetsleitner
      E-Mail: anne.siegetsleitner@uibk.ac.at

 

urthaler_andreaAndrea Urthaler
Email: Andrea.urthaler@student.uibk.ac.at

 


 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie;
Institut für Zivilrecht

Portrait von Margarethe FloraMargarethe Flora
Email: margarethe.flora@uibk.ac.at 

Portrait von Michael GannerMichael Ganner
E-Mail: michael.ganner@uibk.ac.at

 caro_voithofer1Caroline Voithofer
 Email: Caroline.voithofer@uibk.ac.at 



 
Büro für Gleichstellung und Gender Studies

Foto von Johanna Kostenzer folgt demnächstMaria Furtner
E-Mail: maria.furtner@uibk.ac.at

Portrait von Elisabeth Grabner-NielElisabeth Grabner-Niel
E-Mail: elisabeth.grabner-niel@uibk.ac.at

Portrait von Alexandra WeissAlexandra Weiss
E-Mail: alexandra.weiss@uibk.ac.at




Doktorand*innennetzwerk
 

Sandra Altenberger, Marcel Amoser, Mar_ry Anegg, Lisa Blasch, Lena Drummer, Julia Ganterer, Elisabeth Grabner-Niel, Flavia Guerrini, Adham Hamed, Gabriele Hassler, Kerstin Hazibar, Maria Teresa Herrera Vivar, Sepideh Heydarpur, Anita Konrad, Marie-Therese Lederhos, Manuel Mayrl, Ulrike Nachtschatt, Anna-Rebecca  Nowicki, Florian Ohnmacht, Esther Redolfi, Frauke Schacht, Theresa Straub, Gloria Tauber, Andrea Umhauer

 Forschungzentrum Medical Humanities


Antenhofer Christina,
Barth-Scalmani Gunda
Berkel Irene
De Waal Ariane
Dietrich-Daum Elisabeth
Feyrer Cornelia
Flatscher-Thoeni Magdalena
Friedmann Ina
Grabher Gudrun
Heidegger Maria
Hilber Marina
Jarosch Marion
Kompatscher-Gufler Gabriela
Kupper Büchel Patrick
Lechner Christian
Nachtschatt Ulrike
Ortner Heike
Pfahl Dora Lisa
Posch Claudia
Pröll Julia
Rabensteiner Martina
Ralser Michaela
Rampl Gerhard
Schnegg Kordula
Seifert Oliver
Siegetsleitner Anne
Stuehlinger Verena
Taddei Elena
Weicht Bernhard
Weisz Ulli
Werner-Felmayer Gabriele
Wirnitzer Katharina
Wolf Maria Andrea

 Medizinische Universität Innsbruck

Frauengesundheitszentrum an den Universitätskliniken Innsbruck / Gemeinsame Einrichtung für Gendermedizin

Portrait von Margarethe HochleitnerMargarethe Hochleitner
E-Mail: margarethe.hochleitner@i-med.ac.at


platzhalterNikola Komlenac
E-Mail: nikola.komlenac@i-med.ac.at 






Portrait von Heidi SillerHeidi Siller
E-Mail: heidi.siller@i-med.ac.at



Management Center Innsbruck

Studiengang Soziale Arbeit

Portrait von Eva FleischerEva Fleischer
E-Mail: eva.fleischer@mci.edu




UMIT
- The Health & Life Sciences University

Portrait von Christiane Kreyer  Christiane Kreyer
E-Mail: christiane.kreyer@umit.at 
Curriculum Vitae     Publikationen



undefined Magdalena Flatscher-Thöni
 Email: magdalena.flatscher-thoeni@umit.at



Studienvertretung MA Gender, Kultur und Sozialer Wandel

 bagru2018 Studierendenvertreter_innen: mar_ry Anegg, Ruth Isser, Clara Sophie Bitter 
 Email: stv-gender-oeh@uibk.ac.at