Mitglieder 

Mitglieder der Forschungsplattform Geschlechterforschung 

 Alphabetisch

Name des Mitglieds

E-Mail - Adresse

Publikationen/Vorträge im Rahmen der FP Geschlechterforschung
2015 - 2018

 Ass.-Prof. MMag. Dr. Christina
 Antenhofer 
Christina.Antenhofer@uibk.ac.at  Publikationen/Vorträge Antenhofer
 Univ.-Prof. Mag. Dr. Erna Appelt erna.appelt@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Appelt
 Univ.-Doz. Dr. Manfred Auer manfred.auer@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Auer
 Dr. Barbara Bach-Hönig barbara.hoenig@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Bach-Hönig
 Kristin Balassa kristin.balassa@student.uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Balassa
 Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Gunda Barth-
 Scalmani
gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Barth-Scalmani
 Mag. Dr. Christine Baur, LLM christine.baur@gruene.at,
christine.baur@uibk.ac.at
Publikationen/Vorträge Baur
 Dr. Mag. Anneliese Bechter anneliesebechter@hotmail.com,
anneliese.bechter@uibk.ac.at
Publikationen/Vorträge Bechter
Dr. Yesim Kasap-Cetingök Yesim.Kasap-Cetingoek@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Dr. Laurie Cohen laurie.cohen@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Cohen
Univ.-Prof. Dr. Nikita Dhawan nikita.dhawan@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Dhawan
 Ao. Univ.-Prof. Dr. Elisabeth Dietrich-Daum elisabeth.dietrich@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Dietrich
 Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Veronika
 Eberharter
veronika.eberharter@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Eberharter
 Vertr. Ass. Mag. Dr. Doris Eibl doris.eibl@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Eibl
  doris_ertl@a1.net  
 Ass.-Prof. Dr. Anni Findl-Ludescher anni.findl-ludescher@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Findl-Ludescher
 Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Margarethe Flora margarethe.flora@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Dr. Ellinor Forster ellinor.forster@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Forster
 Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Margret Friedrich margret.friedrich@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Univ.-Prof. Dr. Michael Ganner michael.ganner@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Ganner
 MMag. Sabine Gatt sabine.gatt@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Gatt
 Mag. Elisabeth Grabner-Niel elisabeth.grabner-niel@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Grabner-Niel
 Mag. Flavia Guerrini flavia.guerrini@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Guerrini
 Adham Hamed, MA adham.hamed@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge_Hamed
 Mag. Kerstin Hazibar kerstin.hazibar@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Hazibar
 Dr. Maria Heidegger maria.heidegger@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Heidegger
 Mag. Dr. Sandra Heinsch sandra.heinsch@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Heinsch
 Mag. Julia Helene Hellmair julia.hellmair@student.uibk.ac.at  Publikationen/Vorträge
Hellmair 
María Teresa Herrera Vivar, MA Maria.Herrera-Vivar@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Herrera-Vivar
 Mag. Dr. Marina Hilber marina.hilber@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Hilber
 Univ.-Prof. Dr. Margarethe 
 Hochleitner
margarethe.hochleitner@i-med.ac.at  
 Ao. Univ.-Prof. Dr. Barbara Juen barbara.juen@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Juen
 Univ.-Prof. Dr. Manfred Kienpointner manfred.kienpointner@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Kienpointner
 Ao. Univ.-Prof. Dr. Sieglinde Klettenhammer sieglinde.klettenhammer@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Klettenhammer
 MMag. Dr. Nina Kogler koglern@gmail.com Publikationen/Vorträge
 Johanna Kostenzer, BA MA johanna.kostenzer@student.uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
Kostenzer
 Mag. Regine Kramer regine.kramer@student.uibk.ac.at  Publikationen/Vorträge Kramer
 Univ.-Ass. Mag. Christiane Kreyer christiane.kreyer@umit.at Publikationen/Vorträge
 Mag. Dr. Michaela-Stefanie Krucsay Michaela.Krucsay@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Ass.-Prof. Mag. Dr. Hermann
 Kuprian  
hermann.kuprian@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Kuprian
 Vertr. Ass. Mag. Dr. Gertraud Ladner  gertraud.ladner@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Ladner
 Dr. Dunja Lamatsch dunja.lamatsch@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Lamatsch
 Univ.-Ass. Dr. Elke Langhammer elke.langhammer@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Mag. Daniela Leitner daniela.leitner@student.uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Daniela Leitner
 MMag. Dr. Ulrich Leitner ulrich.leitner@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Dr. Elisabeth Mairhofer elisabeth.mairhofer@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Mairhofer
 Dipl.-Kff. Ulrike Marx, PhD ulrike.marx@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Marx
 Vizerektor Mag. Dr. Wolfgang Meixner wolfgang.meixner@uibk.ac.at beurlaubt
 Univ.-Prof. Mag. Dr. Birgit Mertz-
 Baumgartner
birgit.mertz-baumgartner@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Mertz-Baumgartner
  agnes.neumayr@tirol-kliniken.at  
  a.nowicki@wustl.edu  
  andreas.oberprantacher@uibk.ac.at  
 Mag. Jutta Obertegger jutta.obertegger@student.uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Obertegger
 Dr. Beatrice Partel   Publikationen/Vorträge Partel
 Univ.-Ass. Mag. Dr. Ullrich Pallua ulrich.pallua@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
Pallua
Univ. Prof. Dr. Dora Lisa Pfahl Lisa.Pfahl@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Mag. Dr. Claudia Posch claudia.posch@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Posch
 Mag. Julia Prager julia.prager@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Prager
 Univ.-Prof. Dr. Max Preglau  max.preglau@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Preglau
 Univ.-Ass. Dr. Mag. Heike Raab heike.raab@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Raab
 Univ.-Ass. Mag. Dr. Christine Rabl christine.rabl@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Rabl
 Ao. Univ.-Prof. Dr. Michaela Ralser  michaela.ralser@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Ralser
 Mag. Esther Redolfi Widmann

esther.redolfi@virgilio.it

Publikationen/Vorträge Redolfi
 Mag. Dr. Silvia Rief  silvia.rief@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Rief
 Mag. Verena Sauermann verena.sauermann@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Sauermann
 Dr. Dennis Scheller-Boltz dennis-scheller-boltz@wu.ac.at Publikationen/Vorträge
 Dipl.-Ing. Dr. Mathilde Schmitt  mathilde.schmitt@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Schmitt
 Ass.-Prof. Dr. Mag. Kordula Schnegg  kordula.schnegg@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Schnegg
 Mag. Dr. Ursula Schneider  ursula.schneider@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Schneider
 Univ.-Prof. Dr. Sabine Schrader sabine.schrader@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Dr. Johanna F. Schwarz, M.A. Johanna.schwarz@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Schwarz
  anne.siegetsleitner@uibk.ac.at  
Mag. Dr. Heidi Siller  Heidi.Siller@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Siller
 Dr. Annette Steinsiek, M.A.  annette.steinsiek@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Steinsiek
 MMag. Carmen Sulzenbacher carmen.sulzenbacher@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Sulzenbacher
 Dr. Itta Tenschert

aon.913278189@aon.at,
itta.tenschert@aon.at

Publikationen/Vorträge
Tenschert
 Ao. Univ.-Prof. Dr. Erika Thurner erika.thurner@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Thurner
Mag. Andrea Nadine Umhauer Andrea.Umhauer@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge
 Dr. Alois Unterkircher alois.unterkircher@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Unterkircher
 Mag. Andrea Urthaler Andrea.Urthaler@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge_Urthaler
 MMag. Dr. Caroline Voithofer caroline.voithofer@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Voithofer
 Mag. Dr. Bernhard Weicht Bernhard.weicht@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge_Weicht
 Mag. Dr. Alexandra Weiss fem@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Weiss
 Ass.-Prof. Mag. Dr. Heike Welte heike.welte@uibk.ac.at Publikationen/Vorträge Welte
 Ao. Univ.-Prof. Dr. Mag. Maria Wolf maria.a.wolf@uibk.ac.at PublikationenVorträge Wolf

   zum Seitenanfang