Tiroler Dialektarchiv

Das Tiroler Dialektarchiv versteht sich als Dokumentations- und Forschungsstelle für die in Tirol zum Zeitpunkt der Aufnahme aktuell gesprochenen Varietäten. Es beherbergt vor allem schriftliche Dialektaufzeichnungen von über 120 Gemeinden aus Nord-, Ost- und Südtirol, die ab den frühen 1970er-Jahren gemacht wurden und bis heute erweitert werden. Ein Teil dieser Daten wird seit 2011 in einem online Sprachatlas publiziert (Projekt „Tiroler Ortsdialekte online“) und in den nächsten Monaten online einsehbar sein.

Nähere Informationen zum Archiv und zum Projekt finden sich unter http://tiroler-dialektarchiv.at.

 Alle, die sich für das Tiroler Dialektarchiv interessieren, sind herzlich eingeladen, sich mit uns in Verbindung zu setzen.

 

Tiroler Dialektarchiv

Institut für Germanistik

Universität Innsbruck

Innrain 52d

A-6020 Innsbruck

 

www.tiroler-dialektarchiv.at

tiroler-dialektarchiv@uibk.ac.at

 

Tel. +43 512 507-41386

Fax +43 512 507-2899

 

Yvonne Kathrein (Leitung)

Yvonne.Kathrein@uibk.ac.at

Tel. +43 512 507-41360

David Gschösser (Leitung)

David.Gschoesser@uibk.ac.at

Tel. +43 512 507-41360

Julia Baumgartner (Projektmitarbeiterin)

J.Baumgartner@uibk.ac.at

Tel. +43 512 507-41386

Elisabeth Buchner (Projektmitarbeiterin)

Elisabeth.Buchner@uibk.ac.at

Julian Blassnigg (Projektmitarbeiter)

Julian.Blassnigg@uibk.ac.at

Tel. +43 512 507-41386

 

  

Nach oben scrollen