Home | Aktuell | Login

Mountain Dynamics Group

Home Members Projects Contact Login
stötter Dr. Johann Stötter

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5403
Hans.Stoetter@uibk.ac.at
Research fields:
  • Geomorphology
  • Remote Sensing
  • Risk Research
  • Climate Change
  • Natural Hazards
Projects:
schöberl DI.Dr. Friedrich Schöberl

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5424
f.schoe@uibk.ac.at
Research fields:
  • Risk Research
  • Hydrology
  • Natural Hazards
  • Modeling
Projects:
astner Mag. Otto Astner

Heiliggeiststraße 7-9
6020 Innsbruck
+43 (0)512 508 3893
otto.astner@tirol.gv.at
Research fields:
  • Remote Sensing
  • Geoinformatics
  • Agriculture
Projects:
dobler Mag. Christian Dobler

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5423
christian.dobler@uibk.ac.at
Research fields:
  • Hydrology
  • Climate Change
  • Natural Hazards
  • Modeling
Projects:
geitner Dr. Clemens Geitner

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5437
clemens.geitner@uibk.ac.at
Research fields:
  • Geomorphology
  • Natural Hazards
  • Soil
  • Environmental History
Projects:
huttenlau Mag. Matthias Huttenlau

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43-(0) 512 392929 32
Huttenlau@alps-gmbh.com
Research fields:
  • Geoinformatics
  • Risk Research
  • Natural Hazards
Projects:
  • Kumulatives Schadenpotenzial von worst-case Szenarien
  • Ermittlung des Naturgefahrenrisikos
jochem Mag. Andreas Jochem

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5428
andreas.jochem@uibk.ac.at
Research fields:
  • Remote Sensing
  • Geoinformatics
  • Renewable Energies
Projects:
keller Dr. Lars Keller

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5430
lars.keller@uibk.ac.at
Research fields:
  • Risk Research
  • Tourism
  • Communication
Projects:
Steffen Link MSc Steffen Link

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5418
steffen.link@uibk.ac.at
Research fields:
  • Risk Research
  • Natural Hazards
  • Communication
Projects:
meißl Mag.Dr. Gertraud Meißl

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5428
gertraud.meissl@uibk.ac.at
Research fields:
  • Geomorphology
  • Hydrology
  • Natural Hazards
  • Modeling
Projects:
monreal MSc Matthias Monreal

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 4948
matthias.monreal@oeaw.ac.at
Research fields:
  • Geomorphology
  • Remote Sensing
  • Geoinformatics
  • Modeling
Projects:
sailer Dr. Rudolf Sailer

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5413
rudolf.sailer@uibk.ac.at
Research fields:
  • Geomorphology
  • Remote Sensing
  • Geoinformatics
  • Natural Hazards
Projects:
sass Dr. Oliver Sass

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5413
oliver.sass@uibk.ac.at
Research fields:
  • Geomorphology
  • Climate Change
  • Natural Hazards
  • Environmental History
Projects:
setiawan MSc Anggri Setiawan

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5423
muhammad.setiawan@uibk.ac.at
Research fields:
  • Risk Research
  • Natural Hazards
  • Modeling
Projects:
steiger Mag. Robert Steiger

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5423
robert.stieger@uibk.ac.at
Research fields:
  • Risk Research
  • Climate Change
  • Tourism
Projects:
  • Nachhaltigkeit von Schitourismus in Tirol
trawöger Mag. Elisabeth Trawöger

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5423
Elisabeth.Trawoeger@uibk.ac.at
Research fields:
  • Risk Research
  • Climate Change
  • Tourism
Projects:
  • Nachhaltigkeit von Schitourismus in Tirol
tusch Mag.Dr. Markus Tusch

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5402
markus.tusch@uibk.ac.at
Research fields:
  • Geoinformatics
  • Soil
  • Modeling
Projects:
vetter Mag. Michael Vetter

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5428
michael.vetter@uibk.ac.at
Research fields:
  • Remote Sensing
  • Geoinformatics
  • Hydrology
  • Modeling
Projects:
wanker Mag. Christine Wanker

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5435
christine.wanker@uibk.ac.at
Research fields:
  • Communication
  • Environmental History
Projects:
wastl Dr. Maria Wastl

Innrain 52
6020 Innsbruck
+43 (0)512 507 5415
maria.wastl@uibk.ac.at
Research fields:
  • Climate Change
  • Risk Research
  • Natural Hazards
  • Environmental History
Projects:
Sie befinden sich im Verzeichnis / geographie / forschung / mountains