Zukunftsplattform Obergurgl 2012

Donnerstag, 15. November 2012

Begrüßung und Eröffnung

09.00 – 09.45

Tilmann Märk
Johannes Rainer
Sabine Schindler

Präsentation der Forschungsschwerpunkte, -plattformen und –zentren

09.50 – 10.50

Forschungsschwerpunkt Molekulare Biowissenschaften (CMBI): Jörg Striessnig

10.50 – 11.00

Diskussion

11.00 – 11.45

Kaffeepause

 11.45 – 11.55

Forschungszentrum HiMAT: Klaus Dieter Oeggl   Präsentation » (PDF 560 KB)

11.55 – 12.00

Diskussion

12.00 – 12.10

Forschungszentrum Christliches Menschenbild und Naturalismus: Bruno Niederbacher 
  Präsentation » (PDF 12 KB)

12.10 – 12.15

Diskussion

 12.15 – 12.25

Forschungszentrum Europäische Integration: Werner Schröder   Präsentation » (PDF 290 KB)

12.25 – 12.30

Diskussion

 12.30 – 16.00

Mittagessen bzw. „Obergurgl im Schnee“

16.00 – 16.10

Forschungszentrum Synagoge und Kirchen: Andreas Vonach   Präsentation » (PDF 87 KB)

16.10 – 16.15

Diskussion

16.15 – 17.15

Forschungsschwerpunkt Physik: Rudi Grimm   Präsentation » (PDF 88 KB)

FZ Astro- und Teilchenphysik: Francine Marleau   Präsentation » (PDF 460 KB)

FZ Ionen- und Plasmaphysik/Angewandte Physik: Paul Scheier

FZ Quantenphysik: Rudi Grimm

17.15 – 17.25

Diskussion

17.25 – 18.00

Kaffeepause

18.00 – 18.40

Forschungsplattform Empirische und Experimentelle Wirtschaftsforschung: Matthias Sutter

FZ Empirische Wirtschaftsforschung und Ökonometrie: Michael Pfaffermayr

FZ Experimentelle Ökonomik und angewandte Spieltheorie: Matthias Sutter

FZ Finanzmärkte und Risiko: Michael Kirchler

FZ Umweltökonomik und regionale Entwicklung: Hannelore Weck-Hannemann

18.40 – 18.50

Diskussion

18.50 – 19.50

Kulturelle Begegnungen – Kulturelle Konflikte: Brigitte Mazohl, Christoph Ulf

19.50 – 20.00

Diskussion

20.00

Abendessen


Freitag, 16. November 2012

09.00 – 10.20

Kulturelle Begegnungen – Kulturelle Konflikte: Brigitte Mazohl, Christoph Ulf

FZ Kulturen in Kontakt: Ursula Moser

FZ Prozesse der Literaturvermittlung: Thomas Wegmann

FZ Religion-Gewalt-Kommunikation-Weltordnung: Roman Siebenrock

Cultural Encounters and Transfers (CEnT) / Politik Religion Kunst. Plattform für Konflikt- und Kommunikationsforschung (RPK) – Theorien und Methoden: Andreas Oberprantacher 
  Präsentation » (PDF 6 KB)

10.20 – 10.30

Diskussion

10.30 – 10.40

Forschungszentrum Emotion – Kognition – Interaktion: Eva Bänninger-Huber 
  Präsentation » (PDF 610 KB)

10.40 – 10.45

Diskussion

10.45 – 11.30

Kaffeepause

11.30 – 12.10

Forschungsplattform Geschlechterforschung: Identitäten – Diskurse – Transformationen:  Maria A. Wolf, Mathilde Schmitt   Präsentation » (PDF 970 KB)

12.10 – 12.20

Diskussion

12.30 – 16.00

Mittagessen bzw. „Obergurgl im Schnee“

16.00 – 17.20

Forschungsplattform Scientific Computing: Alexander Ostermann

FZ Computational Engineering: Günter Hofstetter

FZ Hochleistungsrechnen: Alexander Ostermann   Präsentation » (PDF 2,5 MB)

 FZ Informatik: Günther Specht

17.20 – 17.30

Diskussion

17.30 – 18.10

Kaffeepause

18.10 – 19.40

Forschungsschwerpunkt Alpiner Raum – Mensch und Umwelt: Hannelore Weck-Hannemann
  Präsentation » (PDF 3,3 MB)

FZ Alpine Infrastructure Engineering: Markus Mailer

FZ Alpinsport: Martin Burtscher

FZ Berglandwirtschaft: Michael Traugott

FZ Geogene Dynamik - geogene Stoffe: Bernhard Fügenschuh

FZ Globaler Wandel- regionale Nachhaltigkeit: Johann Stötter

FZ Klima und Kryosphäre: Georg Kaser

FZ Ökologie des Alpinen Raumes: Ulrike Tappeiner

FZ Umweltökonomik und regionale Entwicklung: Hannelore Weck-Hannemann

19.40 – 19.50

Diskussion

20.00

Abendessen


Samstag, 17. November 2012

09.00 – 09.10

Forschungszentrum Umweltforschung und Biotechnologie (CERB): Heribert Insam

09.10 – 09.15

Diskussion

09.15 – 10.35

Forschungsplattform Organizations and Society: Andrea Hemetsberger   Präsentation » (PDF 400 MB)

FZ Accounting Theory & Research: Albrecht Becker

FZ Bildung, Generation und Lebenslauf

FZ Finanzmärkte und Risiko: Michael Kirchler

FZ Governance und Civil Society: Gilg Seeber

FZ Organisationsforschung: Martin Piber

FZ Psychologie des Alltagshandelns: Wolfgang Weber

FZ Strategische Führung, Innovation und Marke: Andrea Hemetsberger

10.35 – 10.45

Diskussion

10.45 – 11.15

Kaffeepause

11.15 – 11.55

Forschungsplattform Material- und Nanowissenschaften: Erminald Bertel

11.55 – 12.05

Diskussion

12.05 – 12.15

Forschungszentrum Innovative Baustoffe, Bauverfahren und Konstruktionen: Jürgen Feix

12.15 – 12.20

Diskussion

12.20 – 13.20

Abschließende Diskussionsrunde

Schlussworte