Vortragende

 

Lehrgangsleiter

 

Walter Obwexer
 

Univ.-Prof. Dr. Walter Obwexer

Dekan der Rechtswissenschaftlichen Fakultät | Senatsvorsitzender                                                                          

Institut für Europa- und Völkerrecht der Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, Zimmer 3031
E-Mail: Walter.Obwexer@uibk.ac.at 
Tel: +43 512 507-81500 | +43 512 507-81501

  zur Übersicht

Interne Vortragende

 

Univ.-Prof. Dr. Susanne Augenhofer

Institut für Unternehmens- und Steuerrecht der Universität Innsbruck

Hauptgebäude der Universität, Zimmer 0061
E-Mail: susanne.augenhofer@uibk.ac.at
Tel: +43 512 507-83240 | Fax: +43 512 507- 83297

Autengruber

Ass.-Prof. RA MMag. Dr. Arnold Autengruber

Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre

E-Mail: arnold.autengruber@uibk.ac.at

 

Dr. Désirée Bond

Juristin des Senats der Universität Innsbruck; als Rechtsanwältin eintragungsfähig

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Desiree.Bond@uibk.ac.at 

Gregor Heißl 

Priv.-Doz. Dr. Gregor Heißl, E.MA.

Institut für Öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungslehre der Universität Innsbruck

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Gregor.Heissl@uibk.ac.at

 Bernhard A. Koch

Univ.-Prof. Dr. Bernhard A. Koch

Institut für Zivilrecht der Universität Innsbruck

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Bernhard.A.Koch@uibk.ac.at

 

Univ.-Ass. Dr. Christoph Kronthaler

Institut für Zivilrecht der Universität Innsbruck  

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Christoph.Kronthaler@uibk.ac.at

 

Ao. Univ.-Prof. Dr. Monika Niedermayr

Institut für Zivilrecht der Universität Innsbruck  

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Monika.niedermayr@uibk.ac.at

 Peter Pülzl

V.-Ass. MMag. Dr. Peter Pülzl, MAS, LL.M.

Institut für Unternehmens- und Steuerrecht der Universität Innsbruck

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Peter.Pülzl@uibk.ac.at

 Alexander Schopper

Univ.-Prof. Dr. Alexander Schopper

Institut für Unternehmens- und Steuerrecht der Universität Innsbruck

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Alexander.Schopper@uibk.ac.at

 

Dr. Martin Weber

Hofrat des Obersten Gerichtshofs Wien | Richter am Oberlandesgericht Innsbruck | Institut für Zivilgerichtliches Verfahren der Universität Innsbruck

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: Martin.Weber@uibk.ac.at

  zur Übersicht

Externe Vortragende


Mag. Maximilian Allgäuer, MBL

Notarsubstitut | Vertreter im Fachausschuss für Strategie und Kommunikation der Notariatskammer

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: maximilian.allgaeuer@das-notariat.at


Dr. Daniela Almer, MBL

Notarsubstitutin

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: almer@vk-notariate.at


Dr. Gracia-Patricia Bond

Notarsubstitutin

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: gracia.bond@notar.at

 

Mag. Corinna Brenner

Notarsubstitutin (derzeit karenziert)

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: rhofmann@notar.at

 

ADir. Slivia Degenhardt

Mitarbeiterin des Bundesministeriums für Finanzen

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: sylvia.degenhardt@bmf.gv.at

 

Mag. Nina Eibl-Hausleitner

Trainerin für Schlüsselqualifikationen

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: dieentwicklerei@ninaeibl.at

 

Dr. Martina Gisinger

Notarsubstitutin

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: martina.gisinger@das-notariat.at

 

Dr. Markus Gumilar

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: m.gumilar@notar-haeusler.com

 

Dr. Sebastian Harich, LL.M.

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: harich@notar-gebetsberger.at

 

Dr. Christoph Hechenblaickner

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: ch.hechenblaickner@gmail.com

 

Dr. Klaus Jennewein

Vizepräsident des Landesgerichtes Innsbruck

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: klaus.jennewein@justiz.gv.at

 

Dr. Christina Kloimstein

Notarsubstitutin

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: kloimstein@notar-thoma.at

 

Mag. Astrid Lörincz

Notarsubstitutin

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: office@vorsorgenotar.at

 

Dr. Christoph Mondel, MBL

Notar | Präsident der Österreichischen Notariatsakademie

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: c.mondel@notar-mondel.at 

 

Mag. Stefan Mosheimer, MBL

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: mosheimer@notar-innsbruck.at

 

MMag. Roland Pfister

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: pfister@platterrieserpartner.at

 

Dr. Bettina Piber

Notarsubstitutin

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: piber@notariat-schoeffmann.at

 

Dr. Lorenz Reitstätter, MBL

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: lorenz.reitstaetter@notar.at

 

Dr. Florian Schimpl

Notarsubstitut

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: florian.schimpl@notar.at

 

Dr. Manfred Schwarz

Wirtschaftsprüfer | Steuerberater | Mediator

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: m.schwarz@mooreconnect.at

 

Mag. Sarah Schwarz, BA, MBL

Notarsubstitutin 

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: sarah.schwarz@notar.cc

 

ADir. Karin Walter-Wallnstorfer

Diplomrechtspflegerin in Grundbuch- und Schiffsregistersachen beim Bezirksgericht Salzburg

  • Lebenslauf
  • Publikationen

E-Mail: karin.walter-wallnstorfer@justiz.gv.at 

  zur Übersicht

Nach oben scrollen