Masterprüfungen Sommersemester 2020


Aufgrund der Vorsichtsmaßnahmen hinsichtlich der Eindämmung von COVID-19 können die für März und Juni 2020 geplanten Defensiotermine nicht in der gewohnten Weise stattfinden. Kommissionelle Abschlussprüfungen können jedoch unter bestimmten Bedingungen als Einzeltermine – auch online – abgehalten werden. Die Institute und Arbeitsgruppen werden diese Termine abhängig von der Verfügbarkeit der Prüferinnen und Prüfer individuell koordinieren, Details zum Ablauf sind in den Informationen der Studiendekanin zu finden.


Folgende Masterprüfungen können zu den angegeben Zeiten via ZOOM-Meeting live mitverfolgt werden:   

Datum Zeit Kandidat*in Prüfungssenat Thema der Arbeit Ort
17.03.2020    Christine GASSER Lootsma, Schlorhaufer, …    
  Anna LUISON Lootsma, Schlorhaufer, …    
  Nina RATTENSPERGER Lootsma, Schlorhaufer, …    
18.03.2020
14.00 Viona GROSS Tragbar, Weber, Kossel    
15.00 Yoana NACHEVA Tragbar, Weber, Kossel    
01.04.2020




09.00 Lisa-Katharina BRUNNER Pasquero, Poletto, Kuptsova
 
10.00 Stefan FUCHS Pasquero, Poletto, Kuptsova    
09.00 Manuela STAMPFL Volgger, Plank, di Pauli Digital Landscapes / Landschaft im Zeitalter digitaler Weltvernichtung  
10.00 Marion MICHELITSCH +
Christina-Antonia JUNG-RÖTHEL
Volgger, Plank, di Pauli  Agro Polis / Voluntary Prisoners of Good Life
13.00 Fabian RASP Seifert, Volgger, Plank Grenz-Wertig / Revitalisierung Zementwerksareal 
14.00 Alexander KELLNER Volgger, Seifert, Sidoroff Rom. Eine Hommage 
02.04.2020

09.00 Benjamin MARTE Flora, Seifert, Sidoroff Campus Feldkirch  
13.00 Tobias ZÜND Flora, di Pauli, Plank Disco
14.00 Eva BUCK Flora, Sidoroff, Plank 24/7 nachhaltige Raumnutzung durch Mehrfachbelegung
14.04.2020 10.00 Maximilian HARTMANN Trummer, Lopez Cervantes, Grell-Prix
22.04.2020
10.00 Florian GEYER Sidoroff, Seifert, Volgger Herrenhaus
14.00 Stefan WIRTH Flora, Seifert, Sidoroff OPERATION BOMB THE ZONE / Conquering the no man's land of Varosha
04.05.2020 11.00 Alex PIAZZO Colletti, Schmidbaur, Grasser
12.05.2020 15.00 Stefanie WALTL Najjar, Colletti, Schmidbaur
20.05.2020 15.00 Armin HINTNER +
Sandra SEEBER
Volgger, Sidoroff, Flora The Archaeology of Sportscapes
08.07.2020

09.00 Rade VESELIC Seifert-Kavan, Plank, Wolf Erbauer-, Erhalter- und Erbgeneration
Um- und Neunutzung landwirtschaftlicher Gebäude
 
10.00 Benjamin PFISTER Plank, Feuerstein, Sidoroff Built to Adapt – Ein Ansatz zur Verbesserung des globalen Wassermangels
11.00 Alexander PREMSTALLER Sidoroff, Seifert-Kavan, Feuerstein Quarto Oggiaro ein peripherer Ort im Wertewandel
09.07.2020 nn.00 Tobias HAUER Schinegger, Rutzinger,  
24.07.2020
09.00 Severin OSSWALD Schneider, Sidoroff, Hell Reanimacao Baixa - ein nachhaltiger Arbeitscampus für Porto  
10.00 Sabrina AICHNER Schneider, Sidoroff, Hell Stadtteil Frachtenbahnhof - ein Masterplan  
28.07.2020 nn.00 Rafael WÖRNDLE   Die Augsburger Beschatzungsbücher des 16. und 17. Jahrhunderts
29.07.2020 10.00  Anna ASCHBERGER Flora, Seifert-Kavan, di Pauli  Théâtre de l'Absurde - Alice im Wunderland  
11.00 Sarah STUCH Seifert-Kavan, di Pauli, Flora Auf gute Nachbarschaft - Generationenverdichtendes Zusammenleben im Quartier  
12.00 Gerald JEGAL Sidoroff, Volgger, Flora [STYLETOLOGY]  
29.07.2020  09.00 Andreas WAGNER Trummer, Grell-Prix, Lopez-Cervantes    
09.40 Benita TROPPMAIR  
10.20 Verena MOSCHIG  
11.00 Anna LINS  
11.40 Alan CLARA  
12.20 Julia STEGER  
13.00 Kevin UNTERRAINER  
13.40 Balbina ZIKESCH  
14.20 Nicolas STEPHAN  
15.00 Marine LEMARIÉ  
30.07.2020 09.00 Veronika GRAF Aste, Busch, Schmidbaur-Volk   zoom
10.00 David FABI Aste / Dummer, Busch, Feuerstein  
11.00 Franziska KÖCK Aste / Dummer, Busch, Schmidbaur-Volk  
12.00 Alexandra ZEINHOFER Aste, Busch, Feuerstein  
14.00 Pia PRANTL Aste / Dummer, Busch, Feuerstein  
15.00 Mario TOFERER Aste / Prenner, Busch, Schmidbaur-Volk  
16.00 Theresa KAPPELER Schmidbaur-Volk / Opperer / Vaillo, Plank, Aste  

 


 


Nach oben scrollen