Masterprüfungen Herbst 2020

Aufgrund der Vorsichtsmaßnahmen hinsichtlich der Eindämmung von COVID-19 werden die Defensiotermine weiterhin als individuelle Einzelprüfungen abgehalten. Die Institute und Arbeitsgruppen werden diese Termine abhängig von der Verfügbarkeit der Prüferinnen und Prüfer individuell koordinieren, Details zum Ablauf sind in den Informationen der Studiendekanin zu finden.


Folgende Masterprüfungen können zu den angegeben Zeiten via ZOOM-Meeting live mitverfolgt werden:    

nach unten   

Datum Zeit Kandidat*in Prüfungssenat Thema der Arbeit Ort
08.09.2020
11.00
Korbinian ENZINGER Pasquero, Kuptsova, Poletto
 
Charles WIRION  
Stephan SIGL  
David HUBER  
Eric POLTNER  
18.09.2020 09.00 Franziska ZAHN Tragbar, Weber, Hauser Das Herrenhaus im Halltal – Funktionale Neuinterpretation eines bedeutsamen historischen Ortes  
09.45 Sandra FISCHER Tragbar, Weber, Hauser Heimatfront Kartitsch – Vermittlungskonzepte zu den Relikten des Ersten Weltkriegs
10.30 Felix KATHREIN Tragbar, Weber, Hauser Historische Bautechniken am Beispiel der Burgruine Brandis
11.15 Christopher SCHNEEWEISS Tragbar, Weber, Hauser Uffefahra. Abakumma. Architektur der Seilbahnstationen von Pendelbahnen in Vorarlberg zwischen 1920 und 1960
12.30 Anna SCHMID Tragbar, Weber, Schwarting Arbeiterstadt Steyr – Die bauhistorischen Arbeitersiedlungen der industriellen Eisenstadt Steyr, OÖ
13.15 Lydia KRENZ Tragbar, Weber, Schwarting Campus Bauten der 60er / 70er Jahre und ihre bauliche (Weiter-)Entwicklung
22.09.2020
11.00  Patrick KUGELMANN Pasquero, Kuptsova, Poletto


Markus RADMOSER  
28.09.2020  09.00 Christine HANAKAM  Kossel/Demarki, Tragbar, Meyer Umnutzung eines Krankenhauses aus der ehemaligen Bergwerkszeit in Peißenberg
09.45 Matthias DORNHOFER Tragbar, Monzo, Meyer Auftauchen - Revitalisierung der ehemaligen Klosterkirche in Bad Radkersburg
10.30 Julia SCHULTA Tragbar, Monzo, Meyer waldeinwärts – Von der Kaserne zum Wissensstandort im Grünen – Städtebaulicher Masterplan und Umnutzung des ehemaligen Heizhauses im Fallenbrunnenareal Friedrichshafen
11.15 Katharina SIGG Tragbar, Monzo, Meyer Der Letzte macht das Licht an - Zukunftsentwurf Salvatorkolleg in Lochau-Hörbranz (Vorarlberg)
12.00 Jakon SIESSL Tragbar, Breser, Hauser Tiroler Moderne als regionale Interpretation von Tradition
29.09.2020 09.00 Vanessa HANNI Sidoroff, Flora, Seifert-Kavan eine Kulturland(WIRt)schaft
10.00 Michael KASERER Sidoroff, Seifert-Kavan, Feuerstein About Stories and Space 
11.00

Maria TURRI +
Theresa BRINZ

Sidoroff, Flora, Plank ZIMMER BELEGT: Touristischer Leerstand im ländlichen Raum: ein neues Konzept für den Mendelpass.
30.09.2020   09.00 Moritz HALDER Seifert-Kavan, Feuerstein, Volgger Otl's oval
10.00 Nina LARCHER Sidoroff, Seifert-Kavan, Plank "Kunschart" ‐ eine kunstlerlandschaft für Imst
11.00 Anja HILBER Seifert-Kavan, Plank, Aste Darsena‐ Revitalisierung eines ehemaligen Hafens
30.09.2020  13.00 Jenny DAM Trummer, Grell-Prix, Lopez Cervantes A Space Behind the Line
13.40 Adin BEGANOVIC Trummer, Grell-Prix, Lopez Cervantes

Out of Plan and Into Space

15.10.2020 09.00 Ramazan KIRES Sidoroff, Seifert-Kavan, Schneider Beyond basar. Der Markt als multifunktionale Spielfläche  
13.11.2020
09.00 Hannah GRÖNER Schneider M., Sidoroff, Hell Urbanisierung – wie viel Grün braucht die Stadt ?  
10.00 Adrian GÖTSCH Filz, Malin, Sommer Cin(ema) City – eine Filmakademie im Herzen der Alpen  
10.00 Sandra RAUCH + Katarina RÖDL
Schneider M., Sidoroff, Hell Im Herzen Grün – Die Stadt der Zukunft auf dem Tempelhofer Feld in Berlin
11.30 Florian LADNER + Michael POLLER Schneider M., Sidoroff, Hell Interactive City
25.11.2020

09.00 Tamara FALCH Sidoroff, Volgger, Seifert-Kavan "NIEMANDSWAND ‐ Ein Exterritorium für Systemdeserteure"
10.00 Melanie FRAUENHOFFER Seifert-Kavan, Volgger, Plank Strategien partizipativer Architektur und räumliche Aneigung, Rotundenareal Innsbruck
11.00 Sina NEUMAIER + Dirk LATTERMANN
Sidoroff, Schneider M., Seifert-Kavan Das Olympische Dorf, Raum für Identität
10.30 Johanna QUAST Aste / Stillebacher, Schmidbaur-Volk, Feuerstein Das Stadtzebra - auf der Suche nach Heterotopien
zoom
11.30 Silvia BERTOLINI Aste / Lanzmaier, Schmidbaur-Volk, Feuerstein coup d'oeil - auf den Spuren des Staunens
12.30 Lucilla FABBRIS Aste / Prenner, Sidoroff, Feuerstein Die Poetik des Vergänglichen
13.30 Peter ERSPAMER Aste, Sidoroff, Feuerstein eztjry – Die Bedeutung des Zufalls für den Raum
02.12.2020  08.30 Svenja RAABE Schmidbaur-Volk / Opperer / Vaillo, Zottl, Colletti
zoom
09.30 Mümün KESER Colletti, Zottl, Schmidbaur-Volk  
10.30 Christiane MARMSOLER Schmidbaur-Volk / Opperer / Vaillo, Zottl, Colletti  
11.30 Giulia ROMANIN Colletti, Zottl, Schmidbaur-Volk  
12.30 Josef HERZOG Schmidbaur-Volk / Opperer / Vaillo, Zottl, Colletti  
    Liste wird fortgesetzt…      

 


Masterprüfungen Winter 2020/21  

 


Nach oben scrollen