Abgeschlossene Habilitationsverfahren
Fakultät für Architektur

 DI Dr. Eric Sidoroff

Lehrbefugnis für das Fach "Raumgestaltung und Entwerfen" mit 7.10.2016

DI Andreas Flora

Lehrbefugnis für das Fach "Gebäudelehre und Entwerfen" mit 6.10.2016

DI Dr. Wolfgang Andexlinger

Lehrbefugnis für das Fach "Städtebau und Raumplaung" mit 29.6.2016

Dr. Bettina Schlorhaufer

Lehrbefugnis für das Fach "Neuere Architekturgeschichte" mit 1.6.2011

Dr. Christoph Hölz

Lehrbefugnis für das Fach "Architektur und Baugeschichte" mit 28.12.2009

Dr. Wittfrida Mitterer

Lehrbefugnis für das Fach "Architekturpublizistik" mit 28.8.2008

DI Dr. Maria Schneider

Lehrbefugnis für das Fach "Städtebau" mit 17.7.2006

Fakultät für Biologie

Dr. Thomas Roach

Lehrbefugnis für das Fach "Pflanzenphysiologie" mit 25. 05. 2018

 Dr. Bernhard Egger

Lehrbefugnis für das Fach "Zoologie" mit 4. 05. 2018

 Dr. Birgit Weinberger

Lehrbefugnis für das Fach "Immunbiologie" mit 19. 3. 2018

 Dr. Barbara Tartarotti-Alfreider

Lehrbefugnis für das Fach "Limnologie" mit 1. 3. 2018

 Dr. Martina Höckner

Lehrbefugnis für das Fach "Zoologie" mit 20.12.2017

Dr. Georg Franz Leitinger

Lehrbefugnis für das Fach "Ökologie" mit 11.3.2016

Dr. Ingrid Franke-Whittle

Lehrbefugnis für das Fach "Mikrobiologie" mit 19.4.2016

Dr. Bozo Frajman

Lehrbefugnis für das Fach "Botanik" mit 19.4.2016

Dr. Taras Valovka

Lehrbefugnis für das Fach "Molekularbiologie" mit 24.9.2013

Dr. Florian Michael Steiner

Lehrbefugnis für das Fach "Ökologie und Evolutionsbiologie" mit 25.6.2012

Dr. Marco Cantonati

Lehrbefugnis für das Fach "Limnologie (Phykologie)" mit 21.6.2011

Dr. Birgit Sattler

Lehrbefugnis für das Fach "Ökologie" mit 30.5.2011

Dr. Michael Bahn

Lehrbefugnis für das Fach "Ökologie" mit 18.9.2009

Dr. Erich I. Tasser

Lehrbefugnis für das Fach "Ökologie" mit 18.09.2009

Dr. Martin Kirchmair

Lehrbefugnis für das Fach "Mikrobiologie" mit 29.4.2009

Dr. Alexandra Koschak

Lehrbefugnis für das Fach "Zellbiologie" mit 8.1.2009

Dr. Karl Ebner

Lehrbefugnis für das Fach "Zoologie" mit 29.7.2008

Dr. Andreas Holzinger

Lehrbefugnis für das Fach "Botanik" mit 20.6.2007

Dr. Christian Zidorn

Lehrbefugnis für das Fach "Botanik" mit 20.6.2007

Dr. Michael Traugott

Lehrbefugnis für das Fach "Ökologie" mit 6.12.2007

Dr. Thorsten Schwerte

Lehrbefugnis für das Fach "Zoologie" mit 29.6.2006

Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik

 Juan José Durillo Barrionuevo, PhD

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 08. 06. 2018

 Michael Brownnutt, MSc, MA, PhD, ARCS, DIC, MInstP

Lehrbefugnis für das Fach "Experimental Physics" mit 23. 04. 2018

 Dr. Anna Fensel

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 26. 02. 2018

 Dr. Christian Bargetz

Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 12. 01. 2018

 Dr. Konstanze Zwintz

Lehrbefugnis für das Fach "Astrophysik" mit 31. 10. 2017

 Antonio Rodríguez-Sánchez, MSc PHd

Lehrbefugnis für das Fach "Computer Science" mit 17. 10. 2017

Dr. Andreas Mauracher

Lehrbefugnis für das Fach "Molekülphysik" mit 05.07.2017

 DI Lukas Einkemmer, BSc MSc PhD

Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 27.03.2017

 Univ.-Prof. Dr. Tracy E. Northup

       Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 25.1.2017

Hermann Mena, PhD

   Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 9.6.2016

 Dr. Ana Predojevic

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 26.4.2016

Dr. Cezary Kaliszyk

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 10.2.2016

Dr. Michael Felderer

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 3.11.2015

DI Dr. Harald Zankl

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 21.4.2015

Dr. Ralf Kissmann

Lehrbefugnis für das Fach "Computational Physics and Astrophysik" mit 2.12.2014

Dr. Sebastian Diehl

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 27.5.2014

Dr. Hashem Zoubi

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 29.4.2014

Dr. René Thiemann

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 16.7.2013

Dr. Barbara Kraus

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 16.10.2012

Dr. Steven Bass

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 30.5.2012

Dr. Markus Hennrich

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 30.5.2012

Dr. Thomas Karl

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 10.4.2012

DI Dr. Richard Kowar

Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 27.12.2011

Dr. Stephan Denifl

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 23.12.2011

Dr. Sylwia Ptasinska

Lehrbefugnis fürdas Fach "Molekülphysik" mit 22.6.2011

Dr. Guido Pupillo

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 30.5.2011

Dr. Christian Roos

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 28.12.2010

Dr. David Tskhakaya

Lehrbefugnis für das Fach "Plasmaphysik" mit 15.10.2009

Dr. Radu Prodan

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 18.9.2009

Dr. Georg Moser

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 18.9.2009

Dr. Barbara Weber

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 7.9.2009

Dr. Hartmut Häffner

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 16.7.2009

Dr. Jörg Hoffmann

Lehrbefugnis für das Fach "Informatik" mit 23.6.2009

Dr. Wolfgang Dür

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 22.12.2008

Dr. Sabine Kraml

Lehrbefugnis für das Fach "Astro- und Teilchenphysik" mit 18.6.2007

Dr. Alexander Kendl

Lehrbefugnis für das Fach "Theoretische Physik" mit 18.6.2007

Dr. Hanns-Christoph Nägerl

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 13.6.2006

Dr. Mechtild Thalhammer

Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 12.6.2006

Dr. Johannes Hecker Denschlag

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 11.1.2006

Dr. Sara Matt-Leubner

Lehrbefugnis für das Fach "Experimentalphysik" mit 15.11.2005

Fakultät für Technische Wissenschaften

 Ass.-Prof. Mag. Dr. Martin Pfurner

Lehrbefugnis für das Fach "Geometrie"

Dip.-Ing. Dr. Yvonne Theiner

Lehrbefugnis für das Fach "Baustatik" mit 06.07.2017

 DI Dr. Bernhard Gems

Lehrbefugnis für das Fach "Wasserbau, Wildbachkunde und Wildbachverbauung" mit 10. 03. 2017

 DI Dr. Anton Kraler

     Lehrbefugnis für das Fach "Bauteilentwicklung, Schallschutz und Qualitätssicherung im Holzbau" mit 12. 12. 2016

DI Dr. Robert Sitzenfrei

Lehrbefugnis für das Fach "Siedlungswasserwirtschaft" mit 9.10.2015

DI Dr. Stefan Achleitner

Lehrbefugnis für das Fach "Wasserbau und Hydrologie" mit 21.9.2015

DI Dr. Manfred Kleidorfer

Lehrbefugnis für das Fach "Siedlungswasserwirtschaft" mit 20.7.2015

Dr.-Ing. Rainer Pfluger

Lehrbefugnis für das Fach "Bauphysik und Gebäudetechnik" mit 22.4.2014

Mag. Dr. Thomas Fetz

Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 25.4.2012

DI Dr. Manuel Pellissetti

Lehrbefugnis für das Fach "Mechanik" mit 8.6.2010

Mag. Dr. Claudia Garetto

Lehrbefugnis für das Fach "Mathematik" mit 9.6.2009

DI Dr. Günter Prager

Lehrbefugnis für das Fach "Eisenbahnwesen" mit 29.1.2008

Mag. Dr. Hans-Peter Schröcker

Lehrbefugnis für das Fach "Geometrie" mit 28.8.2007