Professoren:

Foto Schroeder 2016_5

Univ.-Prof. Dr. Werner Schroeder, LL.M. (Berkeley)

Institutsleiter

Publikationen

Curriculum Vitae

mein Vorlesungsplan für das Wintersemester 2016/17

Tel.: +43 (0) 512 507 81400

Fax: +43 (0) 512 507 81599

E-mail: europarecht@uibk.ac.at
Zimmer 3007

Sprechstunden: nach Vereinbarung mit dem Sekretariat

 Walter Obwexer_03102012

Univ.-Prof. Dr. Walter Obwexer

Publikationen

Curriculum Vitae

Tel: +43 (0) 512 507-81500

E-mail: walter.obwexer@uibk.ac.at

Zimmer 3031

Sprechstunden: nach Vereinbarung

Müller Andreas Nov 2016

Assoz. Prof. MMag. Dr. Andreas Th. Müller, LL.M. (Yale)

Publikationen

Curriculum Vitae

Tel: +43 (0) 512 507-81409

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: andreas.mueller@uibk.ac.at

Zimmer 3009

Sprechstunden: nach Vereinbarung

derzeit in Karenz! Lehrstuhlvertretung an der Georg-August-Universität Göttingen

o.Univ.-Prof. DDDr. Waldemar Hummer

 

em.o. Univ.-Prof. Dr. iur. Dr. rer. pol. Dr. phil. Waldemar Hummer

Publikationen

Bestellformulare Publikationen

Curriculum Vitae

Archiv

Tel: +43 (0) 512 507-81427

Fax: +43 (0) 512 507-81597
E-mail: waldemar.hummer@uibk.ac.at

Büroanschrift:

Hauptgebäude, Emeriti-Raum der REWI-Fakultät, Raum K051

Innrain 52, 6020 Innsbruck

Sprechstunden: nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Mitarbeiter:


Mag. Andreas Eisendle

Tel: +43 (0) 512 507-81505

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: Andreas.Eisendle@uibk.ac.at

Zimmer 3035

 Foto A Falkner

Mag. Alice Sophie Falkner 

Tel: +43 (0) 512 507-81412

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: Alice.Falkner@uibk.ac.at

Zimmer 3005

 

Elisabeth Kath, LL.B., LL.M. (Galway)

Tel: +43 (0) 512 507-81405

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: Elisabeth.Kath@uibk.ac.at

Zimmer 3005

jelka-11012011

Dr. iur. Jelka Mayr-Singer, V.-Ass.

Publikationen

Tel: +43 (0) 512 507-81502

Fax: +43 (0) 512 507-81599


E-mail: jelka.mayr-singer@uibk.ac.at

Zimmer 3034
Sprechstunden: vormittags nach Vereinbarung

 

Mag. Theresa Schmid LL.M.

Tel: +43 (0) 512 507-81406

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: Theresa.Schmid@uibk.ac.at

Zimmer 3027

 

n.n.

Curriculum Vitae

Tel: +43 (0) 512 507- 

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail:

Zimmer 

 
 

Ass.-Prof. Dr. Julia Villotti LL.M.

Curriculum Vitae

Tel:  +43 (0) 512 507-81503

Fax:  +43 (0) 512 507-81599                         

E-mail: Julia.Villotti@uibk.ac.at                         

Zimmer

Sprechstunden:

derzeit in Karenz!

 

Mag. Anna Wanitschek

Curriculum Vitae

Tel:  +43 (0) 512 507-81504
Fax:  +43 (0) 512 507-81599

E-mail: Anna.Wanitschek@uibk.ac.at   

Zimmer 3033


   

Drittmittelfinanzierte Projektmitarbeiter:

 

FWF-Projekt

Permissive Rules in Public International Law / Erlaubnisnormen im Völkerrecht

Mag.a Iman EL Hawary

Tel: +43 (0) 512 507-81410

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-Mail: Iman.Elhawary@uibk.ac.at

Zimmer 3037

 Foto Verena Kirchmair

FWF-Projekt

Permissive Rules in Public International Law / Erlaubnisnormen im Völkerrecht

Mag.a Verena Kirchmair

Tel: +43 (0) 512 507-81411

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-Mail: Verena.Kirchmair@uibk.ac.at

Zimmer 3037

 Foto Haller

“Silvius Magnago-Stiftung”

"Die Entwicklung der Autonomie Südtirols seit der Streitbeilegungserklärung"

Mag. Matthias Haller

Curriculum Vitae

Tel: +43 (0) 512 507-81506

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-Mail: Matthias.Haller@uibk.ac.at

Zimmer 3036

Institutssekretariat und Sekretariat Prof. Schroeder:

 Andrea Gruber 2016

Andrea Gruber

 

Tel: +43 (0) 512 507-81403

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: andrea.h.gruber@uibk.ac.at

Zimmer 3006

Gabi Juni 2016_02

Gabriele Pedroß-Schwank

 

Tel: +43 (0) 512 507-81404

Fax: +43 (0) 512507-81599

E-mail: gabriele.pedross-schwank@uibk.ac.at

Zimmer 3006

Sekretariat Prof. Obwexer:


Sabine Heis

 

Tel: +43 (0) 512 507-81501

Fax: +43 (0) 512 507-81599

E-mail: Sabine.Heis@uibk.ac.at

Zimmer 3032

Externe Lehrbeauftragte:

Dr. iur. Josef Azizi

Dr. iur. Mag. rer. soc. oec. Josef Azizi

Honorarprofessor der Universität Wien

Ehemaliger Kammerpräsident des Gerichts der Europäischen Union


Curriculum Vitae
 

 

Gesandter Dr. Konrad Bühler

Abteilungsleiter

Abteilung I.2
Allgemeines Völkerrecht
Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMeiA)

Minoritenplatz 8, 1010 Wien 

Dr. iur. Markus Frischhut, LL.M.

Prof. (FH) Dr. iur. Markus Frischhut, LL.M.


MCI - Management Center Innsbruck

Tel: +43 (0) 512 2070-3621
E-mail: markus.frischhut@mci.edu


Honorarprofessor Dr. Meinrad Handstanger

Hofrat des Verwaltungsgerichtshofes, Wien


E-mail: Meinrad.Handstanger@vwgh.gv.at

 

Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Peter Hilpold


Institut für Italienisches Recht

Tel: +43 (0) 512 507-8336
E-mail: Peter.Hilpold@uibk.ac.at; www.peterhilpold.com

 

Mag. Regine Kramer

Referentin

Bundesministerium für Inneres / Federal Ministry of the Interior

Referat I/7/b EU-Grundsatzfragen und Koordination

Unit I/7/b EU Policy Matters and Coordination

A-1014 Wien / Vienna, Minoritenplatz 9

dr._andreas_kumin

Gesandter Dr. Andreas Kumin

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMeiA)

Völkerrechtsbüro, Leiter d. Abteilung I.4 (Europarecht)

Minoritenplatz 8, 1010 Wien 


E-mail: Andreas.Kumin@bmeia.gv.at; http://www.bmeia.gv.at/

 

Mag. Dr. Antonio-Maria Martino, LL.M.

Bundesministerium für Inneres / Federal Ministry of the Interior

Leiter des Referates I/7/b EU-Grundsatzfragen und Koordination

Head of Unit I/7/b EU Policy Matters and Coordination

A-1014 Wien / Vienna, Minoritenplatz 9

Dr. Michael Postl

Gesandter Dr. Michael Postl

Abteilungsleiter

Abteilung III.3
Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMeiA)

Minoritenplatz 8, 1010 Wien


E-mail: Michael.Postl@bmeia.gv.at

Dr. Markus Reiterer

Markus Reiterer

Generalsekretär der Alpenkonvention

Herzog-Friedrich-Straße 15
6020 Innsbruck

Tel.: +43 (0) 512 588589 0

E-mail: info@alpconv.org


Gesandter MMag. Gregor Schusterschitz

Österreichischer Botschafter in Luxemburg

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMeiA)

 

Botschafter Dr. Helmut Tichy

 

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMeiA)

Völkerrechtsbüro, Gruppenleiter d. Abteilung I.2, I.4 und I.7

Minoritenplatz 8, 1010 Wien

Dem Institut zugeordnet:

 

Hon.-Prof. o. Univ.-Prof. Dr. Wolfram Karl

(Universität Salzburg)

simma-b

S.E. Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c.mult. Bruno Simma, Den Haag/Niederlande

(Universität München, Internationaler Gerichtshof/ Den Haag)

Bruno Simma ist Richter am Internationalen Gerichtshof in Den Haag. Er hat an der Universität Innsbruck Rechtswissenschaften studiert, hier 1966 promoviert und 1971 habilitiert. Von 1973 bis 2003 war er Leiter des Instituts für Völkerrecht und Internationales Recht der Universität München. Simma hält neben der Münchner Professur weitere Professuren an der Universität Siena und der University of Michigan, USA. Er gilt als einer der wichtigsten Völkerrechtler, nicht nur im deutschen Sprachraum, sondern weltweit und hat zahlreichen Bereichen des Völkerrechts seinen Stempel aufgedrückt. Vor allem seine bahnbrechenden Arbeiten zum Reziprozitätsprinzip im Völkerrecht haben ihn international bekannt gemacht. Das Ehrendoktorat der Universität Innsbruck wurde ihm aufgrund hervorragender wissenschaftlicher Leistungen verliehen.