Mitglieder


Agath Sarah
Sarah Agath

Anglistische Literaturwissenschaft

Black Female Authors' Intersectional Discourse in 21st-Century World Literature: Production, (Re)Presentation and the Readership

Sarah.agath@uibk.ac.at


Sara Aufinger

Translationswissenschaft

Das Übersetzen und Dolmetschen von Neologismen im Deutschen und im Französischen: Ein Vergleich

Sara.aufinger@gmail.com


Caroline Bader

Literaturdidaktik

Literaturadaptionen der Graphic Novel: Didaktisch gangbarer Weg zum Text oder intermediale Abzweigung? Eine qualitativ-empirische Studie mit Lernenden der Sekundarstufe II anhand von Erzähltexten Franz Kafkas


Caroline.bader@uibk.ac.at


 Maria Belgrano-Behensky

Romanistische Linguistik

I fraseologismi nel romanzo "L'amica geniale" di Elena Ferrante e nella traduzione tedesca „Meine geniale Freundin“ di Karin Krieger: un'analisi contrastiva


Maria.belgrano@uibk.ac.at


Giulia Maria Gritsch

Romanistische Linguistik

Lexikalische Elemente und metaphorische Konzepte in den Enzykliken und Ansprachen von Papst Benedikt XVI. und Papst Franziskus. Eine sprachlich-kognitive Untersuchung der italienischen katholisch-religiös geprägten Sprache als Beitrag zur Theolinguistik


Giulia.gritsch@student.uibk.ac.at


Gabriele Hassler

Romanistische Literaturwissenschaft

Juguemos en el texto: La creación del yo autorial en la obra poética de Gloria Fuertes y María Elena Walsh 


Gabriele.hassler@uibk.ac.at


Gudrun Hermann

Germanistische Linguistik

Von ‚amor fati‘ bis zum ‚biohacking‘ – eine kritische Diskursanalyse von Slogans zur subjektiven Glückssteigerung


Gudrun.hermann@student.uibk.ac.at


Simon Hertel

Amerikanistische Literaturwissenschaft

Violence and Vice: Acts of liberation in the works of Charles Bukowski

Simon.hertel@uibk.ac.at


Anna Ladinig

Amerikanistik/

Filmwissenschaft

De- und Reterritorialisierungen des zentralasiatischen Kinos


Anna.ladinig@uibk.ac.at


Yvonne Lamprecht

Komparatistik

 
The Literary Depictions of the Cultural Encounters in the Literature of the War on Terror, Iraq – US Yvonne.brandt@uibk.ac.at

Benita Lehmann

Amerikanistik/

Filmwissenschaft

The Density of Mountains – Alpine Media Networks

Benita.lehmann@gmx.net


Magdalena Leichter

Komparatistik

„Denn die wahre Geschichte hätte niemanden gerührt“. Interferenzen in Geschichtsbildern der Populärkultur

Magdalena.leichter@uibk.ac.at

Rainer Christian
Christian Rainer

Germanistik

Die Diffusion des humanistischen Menschen- und 
Weltbildes in der deutschsprachigen Dialogliteratur der Frühen Neuzeit

csar8768@student.uibk.ac.at


Beate Steinhauser

Komparatistik

Multilingual Identities in Translation

Beate.steinhauser@uibk.ac.at


 Judith Stelter

Germanistische Linguistik

Sprache in der Krise

Judith.stelter@uibk.ac.at

Tramite Mariaantonia
Mariantonia Tramite

Romanistische Linguistik

Le interiezioni in italiano: verso una descrizione olistica di una categoria trascurata e alcune proposte per l’insegnamento dell’italiano L2

Mariantonia.tramite@student.uibk.ac.at

Vith Johannes

Johannes Vith
 

Amerikanistik

Cintematic Mountains Out Of Space

Johannes.vith@uibk.ac.at

Nach oben scrollen