Universität Innsbruck

Unser Team

Wissenschaftliche Leitung

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Oliver I. Strube

Oliver Strube

Chemieingenieurwesen & Materialprozesstechnik
(Chair for Chemical & Materials Engineering)
Stiftungsprofessur der ADLER Werk Lackfabrik

Oliver.Strube@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55300

Büro: Innrain 52c, Raum 30247
Sprechzeiten nach vorheriger Absprache

Administration

Sabrina Bläsche, Dipl.-Inf.
Institutsreferentin
Sabrina Bläsche

Persönliche Assistenz Prof. Strube

Sabrina.Blaesche@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55301

Innrain 52c, Raum 30116c
6020 Innsbruck

Öffnungszeiten für Parteienverkehr:
Mo-Fr 9:30-12:00

Andrea Goller, BA
Institutssekretärin
Andrea Goller

Stellvertretende Assistenz

Andrea.Goller@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55205

Wissenschaftliches Personal

Dominik Hense, M.Sc.
Dominik Hense

Dominik.Hense@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Lea Senneka, M.Sc.
Lea Senneka

Lea.Senneka@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Franziska Obermeier, M.Sc.
Franziska Obermeier

Franziska.Obermeier@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Thomas Höfer, Dipl.-Ing.

Thomas Höfer
  • Kreislaufwirtschaft von Holzlacken

Thomas.Hoefer@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Florian Albrecht, M.Sc.
Florian Albrecht
  • Kreislaufwirtschaft in der Lackprozesstechnik

Florian.Albrecht@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55320

Büro: Innrain 52c, Raum 30107
Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Anne Büngeler, M.Sc.
Anne Büngeler

Anne.Buengeler@upb.de
+49 5251 603631

Universität Paderborn
(extern)

Julia Amplatz, B. Sc.
Julia Amplatz

Julia.Amplatz@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55311

Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Florian Hett, B.Sc.
Florian Hett

Florian.Hett@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55311

Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Tobias Raffael Gaspari
Tobias Raffael Gaspari

Tobias.Gaspari@student.uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55311

Labor: CCB, Raum: L.02.150/L.03.150

Benjamin Achammer, B.Sc.
Benjamin Achammer
  • Reaktionstechnik

B.Achammer@student.uibk.ac.at

Thöni
(extern)

Sabine Steidl, M.Ed.
Sabine Steidl
  • Innovative Holz-Lacke

Sabine.Steidl@uibk.ac.at

Adler-Werk Lackfabrik
(extern)

Technisches Personal

Thomas Frischmann

Thomas Frischmann

Techniker
Sicherheitsbeauftragter

Thomas.Frischmann@uibk.ac.at
+43 (0) 512 507-55310

Büro: Innrain 52c, Raum 30116c
Labor: CCB, Raum L.02.150/L.03.150

Fotograf unserer Teambilder und Einzelportraits: Marco Thaler, M.Sc. (Kontakt)

Alumni

Dissertationen

Arne Rüdiger

Dr. Arne Rüdiger

Titel der Dissertation
The Enzyme Mediated Autodeposition of Casein:
From Deposition of Defined Films to Nanostructuring with Single Particles

2017 (Univ. Paderborn)

Diplom- und Masterabschlüsse

Franz Bichlmaier, Dipl.-Ing. (2022)
Biogene Bausteine in der Bindemittelsynthese - Stärke, Itaconsäure und epoxidiertes Sojaöl als Basis für Filmbildner

Thomas Höfer, Dipl.-Ing. (2021)
Formulierung und Untersuchung mattierter und lichtstabiler Voll-UV-Beschichtungen zur Anwendung im Außenbereich

Theresa Gethmann, M.Sc. (2021, Univ. Paderborn)
Isocyanate mediated functionalization of polyesters with β-cyclodextrin for application in self-healing clearcoats

Lea Senneka, M.Sc. (2020, Univ. Paderborn)
Development of precursor formulations for in-situ polymerization within the glass fiber spinning process

Dominik Hense, M.Sc. (2019, Univ. Paderborn)
A new technique to create a fibrin-like material without thrombin

Sandra Gerland, M.Sc. (2019, Univ. Paderborn)
Entwicklung eines rekonfigurierbaren Cyclodextrin-Polymer-Komposits zur Anwendung in Klarlacken

Anne Büngeler, M.Sc. (2017, Univ. Paderborn)
Synthese definierter Partikelspezies aus der supramolekularen Struktur von Eumelanin mittels enzymmoderierter Autophorese

David Wedegärtner, M.Sc. (2015, Univ. Paderborn)
Herstellung eines kratzfestigkeitssteigernden Bio-Nanokomposits für Klarlacksysteme der Automobilindustrie

Daniel Appel, M.Sc. (2015, Univ. Paderborn)
Effects of the incorporation of bio-fictionalized silica particles on clear lacquer

Stephanie Gerold, M.Sc. (2014, Univ. Paderborn)
Ein neuartiges Kompositmaterial zur Entwicklung ultrafester Funktionslacke aus nachwachsenden Rohstoffen

Arne Rüdiger, M.Sc. (2013, Univ. Paderborn)
Enzyme-catalyzed Deposition of Casein Biocoatings